Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Влияние Aor на kh


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 15:21

Все нормально, кш8,5 , тесты на помойку

#22 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 20:24

Все нормально, кш8,5 , тесты на помойку

чем переделал?

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#23 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 20:37

Салифертом
  • yukr это нравится

#24 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 20:48

Салифертом

Ну у меня по салиферту было падение кн без изменений mg и ca, содой поправлял.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#25 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 09:53

Ну у меня по салиферту было падение кн без изменений mg и ca, содой поправлял.

И у меня такая же картина. Са 465, Mg 1380, кН 7. Понимаю, что нужно бы поднять кН, но увеличив суточную дозу AFR, поднимется ведь и Ca/Mg, так? Если так, то напрашивается вывод: добавлять отдельно "В" компонент, либо соду. Правильно я мыслю?



#26 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 10:02

И у меня такая же картина. Са 465, Mg 1380, кН 7. Понимаю, что нужно бы поднять кН, но увеличив суточную дозу AFR, поднимется ведь и Ca/Mg, так? Если так, то напрашивается вывод: добавлять отдельно "В" компонент, либо соду. Правильно я мыслю?


Kh 7 это норм. Можно даже не трогать ничего)
  • mamadu это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#27 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 10:20

Kh 7 это норм. Можно даже не трогать ничего)

кН может и в норме (я бы довел до 8,5), но есть прямая зависимость (баланс) из таблицы Ca/kH, где видно, что при уровне Ca 465, кН должен быть 14-15! 



#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 11:29

Эта таблица или кривая показывает лишь область наибольшей стабильности метастабильного раствора гидрокарбоната кальция в морской воде. Чем дальше от линии, тем больше кальция теряется абиотическим осаждением. К потребностям кораллов кривая не относится. Можете держать любое соотношение Ca/KH, пока каждая из этих величин находится в приемлемом диапазоне. Просто надо понимать, что отдаление от кривой увеличивает бесполезный расход реактивов, равно как и задирание параметров сильно выше природных значений.

Соотношение потребления Ca/KH зависит от нескольких факторов и в первую очередь от соотношения потребления Ca/Mg. All for Reef сделан под некоторое среднестатистическое. Если в конкретной системе потребление магния выше, то и потребление KH по отношению к кальцию тоже будет выше. А значит постепенно будет расти кальций по отношению к KH. Не вижу проблем, чтобы компенсировать разницу содой.
  • Kriz, demin, Андрей777 и еще 1 это нравится

#29 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 11:40

кН может и в норме (я бы довел до 8,5), но есть прямая зависимость (баланс) из таблицы Ca/kH, где видно, что при уровне Ca 465, кН должен быть 14-15!


Ну что я могу сказать))) не пользуйтесь этой таблицей

Tuan Reef - пятый переезд )))


#30 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 11:48

Эта таблица или кривая показывает лишь область наибольшей стабильности метастабильного раствора гидрокарбоната кальция в морской воде. Чем дальше от линии, тем больше кальция теряется абиотическим осаждением. К потребностям кораллов кривая не относится. Можете держать любое соотношение Ca/KH, пока каждая из этих величин находится в приемлемом диапазоне. Просто надо понимать, что отдаление от кривой увеличивает бесполезный расход реактивов, равно как и задирание параметров сильно выше природных значений.

Соотношение потребления Ca/KH зависит от нескольких факторов и в первую очередь от соотношения потребления Ca/Mg. All for Reef сделан под некоторое среднестатистическое. Если в конкретной системе потребление магния выше, то и потребление KH по отношению к кальцию тоже будет выше. А значит постепенно будет расти кальций по отношению к KH. Не вижу проблем, чтобы компенсировать разницу содой.

Хорошо, "В" компонент от ТМ уже заказал, как и тест на pH. Есть мысль проверить pH, не низковат ли он и тем самым не просаживает ли кН для компенсации (простыми словами). 

Разрешите вопрос - на что в данном случае необходимо опираться при дозировании AFR? Я исхожу из тестов кН. И второй вопрос - когда начну добавлять "В" компонент, нужно ли сократить дозировку AFR, пока не понизится уровень Ca, скажем до 420? Или оставить дозу на прежнем уровне, компенсировав лишь кН внесением "В"? 



#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 12:41

Просто подобрать дозировку соды, чтобы держать KH чуть выше. Может при этом дозу AFR немного убавить.

И pH не влияет на KH. Направление причинно-следственной связи тут обратное - pH зависит от KH и концентрации углекислого газа. Низкие значения pH в морском аквариуме обычно от избытка CO2 в комнатном воздухе. Но углекислый газ на KH также не влияет. По крайней мере до тех пор, пока не начнётся растворение арагонита.

#32 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 19:11

Просто подобрать дозировку соды, чтобы держать KH чуть выше. Может при этом дозу AFR немного убавить.

И pH не влияет на KH. Направление причинно-следственной связи тут обратное - pH зависит от KH и концентрации углекислого газа. Низкие значения pH в морском аквариуме обычно от избытка CO2 в комнатном воздухе. Но углекислый газ на KH также не влияет. По крайней мере до тех пор, пока не начнётся растворение арагонита.

ph+ от seachem поднимает и пх и кх, вот бы только пх

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных