Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Запуск первого аквариума 250 л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 23:38

Уважаемые форумчане, планирую запуск своего первого морского аквариума. Перелопатил уже огромное количество литературы и интернета по этому поводу, но как говорится, если раньше про морские аквариумы мало было информации и аквариумистам было сложно, то сейчас информации слишком много и аквариумистам еще сложнее
Посему хотелось бы услышать Ваше мнение по возможности

Итак параметры следующие:
Ааквариум 800х600х500 на 250 л. + объем сампа на 60 л. В сампе 3 отделения по классике: пенник, водорослевик, компрессор.

Соль Fauna Marin Professional Sea Salt

Песок CaribSea Hawaii Black с живыми бактериями.

Свет Thor X 120 w

Пенник Hydor 1000

Две помпы течения

Собственно вопросы:

1. Вода из обратного осмоса имеет параметры 6-8 ppm. Подойдет для засолки? Или все таки лучше ставить в осмосе картридж с ионообменной смолой чтоб уменьшить количество ppm?

2. Извечные споры ЖК или СРК\биокерамика? На чем лучше запуститься новичку? Есть возможность купить 25 кг передержанных ЖК. Но на чем стабильнее? Возможно более стабильная система будет на биокерамике + Prodibio бактерии?

3. Азотный цикл. Как лучше его запустить? Положить кусочек креветки и пусть гниет себе в аквариуме? Потом эту креветку доставать, когда в аквариуме начнет тестами опредиляться амоний? Или оставить там?

4. Есть ли рекомендуемый набор обитателей, которые обязательно должны быть в МА для чистки стекол, песка, камней?

Заранее благодарен всем, кто откликнется
  • dpk42 это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 15:31

1. Подойдет и для засолки, и до тех пор, пока не заведете суперпуперакрапоры. 

2. Запускаться лучше на ЖК. Особенно новичку. Как полезут из них всякие жучки-паучки-букашки - это так интересно!

3. Не надо ничего придумывать, природа сама уже все придумала за вас. Азотный цикл запустится вне зависимости от того, будете вы ему мешать помогать или нет

4. Улитки.


  • Staren это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 17:58

Понял! Спасибо, Вы прям вселили кучу уверенности =)

Тогда перед запуском спрошу еще и в пятницу заливаюсь!

Порядок запуска должен быть такой:

1. Заливаю воду с осмоса в аквариум и самп и запускаю нагреватель (до 25 градусов) и возвратную помпу

2. Вода нагрелась до 25 градусов, добавляю соль по инструкции, включаю две помпы течения для перемешивания.

3. Сутки мешается, меряю соленость, засыпаю живой грунт, выливаю бактерии из ампулы, жду день-два пока вся муть уляжется.

4. Закладываю ЖК в дисплей, водоросли в самп, все оборудование работает кроме света и флотатора.

5. Меряю аммоний нитриты нитраты, жду завершения азотного цикла.

6. По завершению азотного цикла включаю свет и флотатор, заселяю улиток креветок и мягкие кораллы

Скорректируйте пожалуйста, если где-то пропустил что-либо =)
  • dpk42 это нравится

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 18:30

1,2 - да. 3 - избыточно. Час-два. Если очень страшно - вечером солите воду, утром можно продолжать и закладывать ЖК. Им муть не помешает, а бактериям будет дополнительное место для поселения. 

5 - ну, если очень хочется, можно потестить :) Или просто подождать пару недель (лучше 3, но как показывает практика - никто не выдерживает) и начинать заселять мягкоту.

По поводу пенника и света. Есть разные мнения на тот счет. Я всегда включаю свет сразу, начиная с 6 часов. На мой взгляд, лучше отхватить все положенные обрастания в пустом аквариуме, чем потом, заселив кораллы, любоваться на коричневеющий грунт и зеленеющие стекла. Пенник моно включить через недельку, пусть прирабатывается и аэрирует воду. 


  • Staren это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 18:30

1. нагреватель может и не понадобится на начальном этапе, если дома тепло

3. соль растворяется за 5 мин. если сыпать не большими порциями, я бы бактерии не лил а сразу камни заложил.

4. флотатор сразу надо включать пускай прирабатывается, тем более вам его еще освоить надо.

6. свет можно включать сразу, как заложили жк, там могут быть нелегалы, но свет надо включать не надолго, сначала на 0,5-1ч и по мере заселения увеличивать


  • Staren это нравится

#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 18:45

Итак параметры следующие:
Ааквариум 800х600х500 на 250 л. + объем сампа на 60 л. В сампе 3 отделения по классике: пенник, водорослевик, компрессор.
 

 

А компрессор вам для чего?



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 19:17

А компрессор вам для чего?

 

Да это опечатка, имелся в-виду "пенник, водорослевик, возврат"



#8 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 20:24

Да это опечатка, имелся в-виду "пенник, водорослевик, возврат"


Абсолютно верно! Спасибо за поправку! ))

В общем и целом понимание как запускаться есть (или мне так кажется), буду пробовать!

#9 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 20:40

Зачем свет-то сразу после засолки? Кому светить? Кто там такой светолюбивый, что без света сдохнет? ))) Засолить, помешать, положить камни, включить помпу течения, налить бактерии и убрать руки от аквариума на пару недель. А потом можно уже и тесты поделать.
  • FinnG и Николай Щ. это нравится

#10 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 23:25

Вот я чисто логически тож так думал, что включенный свет при азотном цикле будет лишь стимулировать рост низших водорослей... Поэтому решил его не включать пару недель

#11 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 23:40

Вот я чисто логически тож так думал, что включенный свет при азотном цикле будет лишь стимулировать рост низших водорослей... Поэтому решил его не включать пару недель

Даже если не будет стимулировать, для чего он нужен? )))

#12 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 23:57

Та и то так... А вот насчет флотатора! Если его сразу включить не повыбивает ли он полезные бактерии из воды? Где-то читал, что первые день два после внесения бактерий в воду, они хаотично плавают в воде пока не осядут и не внедрятся в камни и грунт

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 02:04

Та и то так... А вот насчет флотатора! Если его сразу включить не повыбивает ли он полезные бактерии из воды? Где-то читал, что первые день два после внесения бактерий в воду, они хаотично плавают в воде пока не осядут и не внедрятся в камни и грунт

Пенник ещё воду аэрирует и PH повышает и вреда бактериям он не нанесет.

Просто некоторые препараты типа Probidio вроде вызывают бешенство пенника, какая-то основа у них что адски пенится.

Я пробидио не пользовался, а вот другими регулярно и нигде отключать пенник не пишут

 

Если боишься за бактерий-закинь мешок сипоракса в возвратный отсек и лей на него, я примерно так и делаю)

 

Если хочется быстрый старт азотного цикла, то наверное я бы попробовал Microbacter StartXLM, там 5-7 дней до запуска азотного цикла обещают.

Но опять же это первая аква, можно по классике на ЖК и наслаждаться процессом, хорошие ЖК видел сейчас только в арчер фиш.



#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 07:14

Та и то так... А вот насчет флотатора! Если его сразу включить не повыбивает ли он полезные бактерии из воды? Где-то читал, что первые день два после внесения бактерий в воду, они хаотично плавают в воде пока не осядут и не внедрятся в камни и грунт

Обычно, после внесения бактерий, скиммер рекомендуют выключать часа на 2-4. Но, на запуске, я не вижу в нём необходимости.

#15 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 08:50

Если боишься за бактерий-закинь мешок сипоракса в возвратный отсек и лей на него, я примерно так и делаю)

Та не сильно и боюсь, просто хочу чтоб меньше проблем было ))

Если хочется быстрый старт азотного цикла, то наверное я бы попробовал Microbacter StartXLM, там 5-7 дней до запуска азотного цикла обещают.
Но опять же это первая аква, можно по классике на ЖК и наслаждаться процессом, хорошие ЖК видел сейчас только в арчер фиш.

То же самое, быстрого ничего не хочу! Рыбку или коралл руки посадить не чешутся ) Подожду сколько положено.
Я из Харькова (Украина), с ЖК проблема (хотя возможно с этим карантином это везде проблема). Есть возможность купить у человека с ОЛХ (по типу авито в России) у которого аквариум по его словам на 2000 л воды и он покупал камни в Индонезии и продает их. Есть возможность купить в магазине, привоз камней - конец ноября. Но! Меня смутило, что продавец сказала, типа новые правила транспортировки, и в Индонезии берут живой камень, потом его стерилизуют, чтоб не было паразитов и прочего, потом заселяют полезными бактериями и отправляют. И у меня возникло сомнение, в чем тогда плюс этого ЖК, если он, как обычный СРК с бактериями?!
Вот тоже дилемма на этот счет =) Брать ЖК с живностью (от неизвестного продавца, но заверяющего, что все ок), или брать в магазине с такими вот манипуляциями с ЖК...

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 12:01

А, не обратил внимания что Украина.
С "авито" и т.д есть момент-очень часто новичкам подсовывают всякие СРК и песчаник под видом ЖК, лучше бы получить фотки того что продают и тут на форуме их показать.

Со стерилизацией ЖК какая то бредовая ситуация, рыб у вас там случаем тоже не стерилизуют?:)

#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 13:13

Продавец явно врёт. Смахивает на оживление СРК.

#18 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:06

С "авито" и т.д есть момент-очень часто новичкам подсовывают всякие СРК и песчаник под видом ЖК, лучше бы получить фотки того что продают и тут на форуме их показать.

Покажу обязательно! Продавец обещал перед заказом скинуть кучу фоток ЖК, чтоб я выбрал какие формы мне подойдут.

 

А по каким признакам можно определить, что это хороший ЖК, а не какая-то подделка?

 

 

Со стерилизацией ЖК какая то бредовая ситуация, рыб у вас там случаем тоже не стерилизуют? :)

 

В том то и дело!!!! Я не пойму тогда зачем мне брать какие-то стерилизованные ЖК, если я могу купить в 5 раз дешевле те же СРК и залить их бактериями... В общем тут пока дилема  =(
 



#19 Staren

Staren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:10

Вот фото камней

2.jpg
image.jpg
3.jpg
7.jpg
5.jpg
6.jpg
99.jpg
viber-2020-12-02-21-37-34.jpg
8.jpg
1.jpg
4.jpg



#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 16:20

А по каким признакам можно определить, что это хороший ЖК, а не какая-то подделка?

Ну для начала стоит понять что ЖК/СРК когда то давно были кораллами. Соответственно они все состоят из пористого карбоната кальция(арагонита).

На вид это отличается от других видов кальциевых окаменелостей, тут на форуме покажешь- сразу будет понятно что это, за годы как то насмотрелись.

Сейчас ещё настоящих ЖК не бывает т. к перестали рубить живые рифы, это обычно СРК что долго пролежали в море(разницы с натуральными ЖК никакой) или искуственные типа Real Reef Rock- последние делаются из пористой смеси цемента и арагонитового песка, тоже лежат в море(спец фермы на берегу) и оживляются

 

Но ЖК/СРК тоже бывают совсем разного качества, могут быть как совсем булыжники, так и очень качественными легкими камнями.
Я последнюю акву запускал на СРК, но они прямо очень лёгкие и качественные, тоже очень хороший вариант если ЖК в продаже не нравятся.

 

С 2тонными аквами ещё может быть проблема что там хозяин мог камни покупать совсем не такие как тебе нужно в 250л. Всё таки для 2 тонн камень размером с ведро- самое то, а тебе больше пойдут ветки и структурные камни поменьше.
 


  • Staren это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных