Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь - МА 60x60x60

морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 20:38

Много прочитал, много просмотрел видео, но вопросов куча!

Планируется 60x60x60 см общим объемом 200л. (мягкие кораллы + пара клоунов) - самп будет сзади.

more-file.png

1) Может нужно внести в конструкцию сампа изменения?

2) Какая нужна высота среза (на изображении красным) переливной шахты?

3) Какой производительности должен быть скиммер?

4) Какова оптимальная производительности возвратной помпы?

5)Свет планирую изготовить самостоятельно - уж больно цены кусаются. Сам вопрос: подскажите или дайте ссылку по расчету светильника. Каких и сколько нужно светодиодов.

 

Бюджет ограничен, но МА жуть охота! Почему я выбрал боковой самп? Для того что бы сэкономить на мощности возвратной помпы. У нас постоянные проблемы со светом. будет стоять инвертор + аккумулятор 60А/ч. Может я ошибаюсь в экономии, поправьте меня. Конечно же хотелось поместить самп внизу тумбы, но думаю как минимум в двое понадобится мощнее возвратная помпа.

 

За раннее всем откликнувшимся спасибо!

 



#2 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 20:40

Там и скиммер мощнее нужен будет, так как объема воды будет на 40-60% больше. Да и фитинги и сам самп.

А свет купите Jebao a-90 на алиэкспресс - 10.5 тыс. должно хватить для мягких. Я тестил на своей банке) 


Tuan Reef - пятый переезд )))


#3 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 20:48

Шырше... Шырее...

12 мало...

Может 15ть?



#4 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 21:49

Там и скиммер мощнее нужен будет, так как объема воды будет на 40-60% больше. Да и фитинги и сам самп.

А свет купите Jebao a-90 на алиэкспресс - 10.5 тыс. должно хватить для мягких. Я тестил на своей банке) 

 Спасибо! Взял на заметку 90W - jebao a-90



#5 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 21:51

Шырше... Шырее...

12 мало...

Может 15ть?

Если взять 15см, тогда на саму акву останется 600 x 450 мм. Не знаю?! Хорошо или плохо глубина аквариума 45см при высоте и ширине 60см?



#6 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 21:52

А что по шахте перелива и по помпе возврата скажите?

И второй отсек может поделить на водорослевик и био-керамику? Какие предложения будут?



#7 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 22:01

Если взять 15см, тогда на саму акву останется 600 x 450 мм. Не знаю?! Хорошо или плохо глубина аквариума 45см при высоте и ширине 60см?

Оттолкнитесь от оборудования и от своей руки, ее туда нужно будет засовывать...

Когда определитесь с этими параметрами, тогда перегородку устанавливайте...))



#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 22:09

А что по шахте перелива и по помпе возврата скажите?

И второй отсек может поделить на водорослевик и био-керамику? Какие предложения будут?

Снизу керамику, сверху хету, нафиг делить...

Тут вопрос, как будет поток идти...



#9 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 22:10

+ автодолив учесть... 8)



#10 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 22:14

 Спасибо! Взял на заметку 90W - jebao a-90

Jebao al-90, забыл одну букву 


Tuan Reef - пятый переезд )))


#11 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 23:02

 

Бюджет ограничен, но МА жуть охота! Почему я выбрал боковой самп? Для того что бы сэкономить на мощности возвратной помпы. У нас постоянные проблемы со светом. будет стоять инвертор + аккумулятор 60А/ч. Может я ошибаюсь в экономии, поправьте меня. Конечно же хотелось поместить самп внизу тумбы, но думаю как минимум в двое понадобится мощнее возвратная помпа.

 

За раннее всем откликнувшимся спасибо!

 

Мне кажется вы до конца не понимаете разницу в нижнем сампе и заднем. К нижнему все равно придете, рано или поздно.

И поверьте, аргумент сэкономить на мощности помпы покажется вам просто несуразным и смешным.

Разница в цене в помпе- копейки.  Приценитесь для начала, и будете приятно удивлены.

Та же Jebao 3000 или 4000 стоит вполне вменяемых денег. А уж если будете покупать б/у, то и того меньше.

Нет там экономии ощутимой никакой...


  • Николай Щ. это нравится

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 02:06

*
Популярное сообщение!

Много прочитал, много просмотрел видео, но вопросов куча!

Планируется 60x60x60 см общим объемом 200л. (мягкие кораллы + пара клоунов) - самп будет сзади.

Скиммер навесной просто повесьте типа Deltec MCE 600/400 или что-нибудь китайское и не надо мудрить ничего с задними САМПами. + Может быть канистровый фильтр с боем ЖК добавить... и то не уверен, что стОит. И будет вам счастье. (ес-но не забыть свет и перемешивающие помпы).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:17

Снизу керамику, сверху хету, нафиг делить...

Тут вопрос, как будет поток идти...

У меня рост почти 1.9 м, ну и рука соответственно. высота аквариума 60см - до дна достою легко и не принужденно :)

Я не понял про поток?!

Попадает через шахту перелива в первый отсек со скиммером, далее второй отсек и далее третий с помпой возврата.



#14 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:23

Мне кажется вы до конца не понимаете разницу в нижнем сампе и заднем. К нижнему все равно придете, рано или поздно.

И поверьте, аргумент сэкономить на мощности помпы покажется вам просто несуразным и смешным.

Разница в цене в помпе- копейки.  Приценитесь для начала, и будете приятно удивлены.

Та же Jebao 3000 или 4000 стоит вполне вменяемых денег. А уж если будете покупать б/у, то и того меньше.

Нет там экономии ощутимой никакой...

У меня вопрос стоит не в цене помпы, а в ее мощности! 220 переменного напряжения бывает отсутствует по 6 часов. и аккумулятор может не вытянуть пенник, помпу перелива и свет по минимуму.

Я прекрасно понимаю об удобстве сампа который расположен внутри тумбы, но тут нужна помпа возврата в два в три раза мощнее.



#15 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:26

Скиммер навесной просто повесьте типа Deltec MCE 600/400 или что-нибудь китайское и не надо мудрить ничего с задними САМПами. + Может быть канистровый фильтр с боем ЖК добавить... и то не уверен, что стОит. И будет вам счастье. (ес-но не забыть свет и перемешивающие помпы).

Не хотелось бы что то вешать на аквариум, когда с тем же успехом можно сделать боковой самп или да же я сказал: успех в боковом сампе будет выше чем в рюкзачке.



#16 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:29

+ автодолив учесть... 8)

Пока рассматриваю данный пункт как "ручками"  :)



#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 17:40

Не хотелось бы что то вешать на аквариум, когда с тем же успехом можно сделать боковой самп или да же я сказал: успех в боковом сампе будет выше чем в рюкзачке.

Как только вешаете САМП - сразу возникает дополнительное ненужное оборудование + заботы о поддержании нужного уровня для скиммера. Вы бы послушали лучше, а не спорили. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:17

Как только вешаете САМП - сразу возникает дополнительное ненужное оборудование + заботы о поддержании нужного уровня для скиммера. Вы бы послушали лучше, а не спорили. )

Я не спорю, я дискуссирую.

У меня ни когда не было МА, только пресноводные. И выводы я делаю из прочитанного и просмотренного мною.

Вы предлагаете 200 л. МА содержать только на "рюкзачке" и подвесном скиммере? Конечно я не до понимаю много, если можно по подробнее о разнице бокового сампа и рюкзачка.



#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:23

Я не спорю, я дискуссирую.

У меня ни когда не было МА, только пресноводные. И выводы я делаю из прочитанного и просмотренного мною.

Вы предлагаете 200 л. МА содержать только на "рюкзачке" и подвесном скиммере? Конечно я не до понимаю много, если можно по подробнее о разнице бокового сампа и рюкзачка.

А в чём вы видите разницу между просто навесным скиммером и тем что вы запихаете в мелкий отсек? Повесьте MCE 600 - вообще огонь.

Беда всех новичков, что они чего-то насмотрелись-нахватались и думают, что если усложнить, то будет лучше. Чаще всего не будет.

 

MCE 600, хороших ЖК, хорошая перемешка, свет и будет вам счастье.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 19:25

У меня вопрос стоит не в цене помпы, а в ее мощности! 220 переменного напряжения бывает отсутствует по 6 часов. и аккумулятор может не вытянуть пенник, помпу перелива и свет по минимуму.

Я прекрасно понимаю об удобстве сампа который расположен внутри тумбы, но тут нужна помпа возврата в два в три раза мощнее.

 

Одной возвратной помпы и перемешивающей помпы вполне достаточно для периодических отключений.

 

Пенник смысла большого нет вешать на бесперебойник. Свет тоже, если конечно отключения не каждый день.







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных