Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Ксения 60"-мой первый морской аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 14:52

Здравствуйте, дорогие участники форума. Давно мечтал о маленьком кусочке моря у себя дома, и вот моя мечта сбылась. Приобрел себе 25.11.2020 аквариум ксения 60 и живые камни в аквалого, а так же грунт (коралловая крошка), еще мне посоветовали бактерии для запуска Prodibio Bio Clean Salt и добавку seachem matrix. Соль заказал Red Sea Red Sea Salt, на али экспресс приобрел светильник chihiros a401m. Помпа sera 2000. В качестве фильтрующих элементов засыпал sera supermax и купил губку в аквалого. Вода осмос.
Около 2 недель аквариум стоял без живности. На 2 неделе на камнях и стеклах появилось небольшое количество бурых водорослей. Через пару дней они пропали. После того как они пропали, купил себе несколько коральчиков( зоантусы, родактис, Ксению пульсирующую и клавулярию)

#2 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 14:55

18.12. Пришли тесты red sea на ph, kh, нитриты, нитраты и аммиак. Сделал замеры:
Ph 7,8
Kh 10-11
Нитриты 0
Нитраты около 10
Аммиак 0

#3 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 15:03

21.12. AnnaSM порадовала меня корнулярией папайя, рикордеей юма, саркофитоном, цифастреей, бриариумом и симподиумом. Симподиум через 2 дня облетел весь(((

#4 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 15:06

Так же сделал тесты после подмены воды:
Аммиак 0
Нитраты выросли до 50
Нитриты 0
Kh 9
В аквалого мне посоветовали поднять ph с помощью reef buffer seachem.
Так вот ph 8,4
Еще на этой неделе на песке стали появляться бурые водоросли, которые переросли немного на стекла.

#5 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 16:08

Подскажите, пожалуйста, нужно что-то делать с нитратами, или они сами уйдут?

#6 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 16:09

20201225_190640.jpg

#7 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 17:11

Николай, с запуском. Мои рекомендации по минику:

Как бы не спорили и мнения расходились, все же пришел к тому, что пенник необходим. Себе на 56л приобрел SK-300. Странные были по нему обсуждения на форуме, по мне очень неплох. Тем более стоит 2к при заказе на Али. Тихий, пену гонит со второго дня. Скимат темный. Супер разницы с Тюнзом 9001 не увидел. 

Миник зреет долго, в течении полу года могут быть разные новости, то зелень, то бак вспышки, то спс за день облетают. Так что терпением наберитесь. 

Желательно сразу рыбу дубовую. Процесс ускорит. Альтернатива - три четыре мольки платиновые. Прекрасно живут в море, и как чистильщики хороши. 

Желательно улиток, и кто в песке живет, и трохусов. Краснолапый отшел маленький тоже неплохо камни чистит.

Не заморачивайтесь  с тестами. Будет все понятно, когда вода кристальная будет. Купите горгонарию фотосинтетик, она хорошо на параметры реагирует. Если пушится - значит параметры не плохие. Пока не покупайте дорогие кораллы. Хотя бы месяца три четыре потерпите, потом уже определитесь. 

И главное - копите на добротный свет. Эти чихиросы и даже акваэли не заточены на нормальную банку. Да, пару тройку месяцев - сгодится. Но свет нужен будет.

Вроде всё) 


  • Knikolay723 это нравится

#8 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 18:21

Николай, с запуском. Мои рекомендации по минику:

 

Миник зреет долго, в течении полу года могут быть разные новости, то зелень, то бак вспышки, то спс за день облетают. Так что терпением наберитесь. 

Желательно сразу рыбу дубовую. Процесс ускорит. Альтернатива - три четыре мольки платиновые. Прекрасно живут в море, и как чистильщики хороши. 

Желательно улиток, и кто в песке живет, и трохусов.  Будет все понятно, когда вода кристальная будет. Купите горгонарию фотосинтетик, она хорошо на параметры реагирует. Если пушится - значит параметры не плохие. Пока не покупайте дорогие кораллы. Хотя бы месяца три четыре потерпите, потом уже определитесь. 

 

Можно ещё пару примеров, кого из кораллов в качестве первопроходцев? Ксения норм? Бриариум? Что ещё можно? Зонты?



#9 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 18:37

Николай, с запуском. Мои рекомендации по минику:
Как бы не спорили и мнения расходились, все же пришел к тому, что пенник необходим. Себе на 56л приобрел SK-300. Странные были по нему обсуждения на форуме, по мне очень неплох. Тем более стоит 2к при заказе на Али. Тихий, пену гонит со второго дня. Скимат темный. Супер разницы с Тюнзом 9001 не увидел.
Миник зреет долго, в течении полу года могут быть разные новости, то зелень, то бак вспышки, то спс за день облетают. Так что терпением наберитесь.
Желательно сразу рыбу дубовую. Процесс ускорит. Альтернатива - три четыре мольки платиновые. Прекрасно живут в море, и как чистильщики хороши.
Желательно улиток, и кто в песке живет, и трохусов. Краснолапый отшел маленький тоже неплохо камни чистит.
Не заморачивайтесь с тестами. Будет все понятно, когда вода кристальная будет. Купите горгонарию фотосинтетик, она хорошо на параметры реагирует. Если пушится - значит параметры не плохие. Пока не покупайте дорогие кораллы. Хотя бы месяца три четыре потерпите, потом уже определитесь.
И главное - копите на добротный свет. Эти чихиросы и даже акваэли не заточены на нормальную банку. Да, пару тройку месяцев - сгодится. Но свет нужен будет.
Вроде всё)

Спасибо большое, еще такой момент волнует: вода в аквариуме мутная, белые частички плавают, не фильтруются они никак, что с эти делать?

#10 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 19:51

 и добавку seachem matrix. Соль заказал Red Sea Red Sea Salt, на али экспресс приобрел светильник chihiros a401m. Помпа sera 2000. В качестве фильтрующих элементов засыпал sera supermax и купил губку в аквалого.
 

 

Seachem Matrix - биосубстрат для борьбы с нитратами (хорошая штука, аналог сипоракса), куда вы его поместили?

Нет в описании информации о фильтре.

Что такое Sera supermax?

Губка не нужна, или промывать каждые три-четыре дня, иначе - рассадник нитратов.

 

Около 2 недель аквариум стоял без живности.

 

Если камни были живыми, живность появляется с момента внесения ЖК.

Совсем ничего не увидели?

 

В аквалого мне посоветовали поднять ph с помощью reef buffer seachem.
 

 

Для самоуспокоения, не стоит.

 

Можно ещё пару примеров, кого из кораллов в качестве первопроходцев? Ксения норм? Бриариум? Что ещё можно? Зонты?

 

Ксению потом не выведешь.

 

Спасибо большое, еще такой момент волнует: вода в аквариуме мутная, белые частички плавают, не фильтруются они никак, что с эти делать?

Если больше трех-пяти дней с момента внесения песка - это патология.


  • Knikolay723 это нравится

#11 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 22:54

Seachem Matrix - биосубстрат для борьбы с нитратами (хорошая штука, аналог сипоракса), куда вы его поместили?
Нет в описании информации о фильтре.
Что такое Sera supermax?
Губка не нужна, или промывать каждые три-четыре дня, иначе - рассадник нитратов.
 

 
Если камни были живыми, живность появляется с момента внесения ЖК.
Совсем ничего не увидели?
 

 
Для самоуспокоения, не стоит.
 

 
Ксению потом не выведешь.
 


Если больше трех-пяти дней с момента внесения песка - это патология.


Seachem matrix положил в первый отсек сама поверх siporax, сверху губка
В следующем отсеке у меня хетаморфа и каулерпа.
При запуске из камней офиурии повылазили, но больше я их не видел.

#12 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 22:57

Губка не нужна, или промывать каждые три-четыре дня, иначе - рассадник нитратов.

Если больше трех-пяти дней с момента внесения песка - это патология.

Если губку убрать? Что тогда воду будет фильтровать?
А муть, прям как будто частички пыли в воде, а отключаешь помпу и эта муть собирается пленкой поверх воды

#13 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 23:01

 

Губка не нужна, или промывать каждые три-четыре дня, иначе - рассадник нитратов.
  Если губку убрать? Что тогда воду будет фильтровать?
 


Если больше трех-пяти дней с момента внесения песка - это патология.

 

Механическую очистку можно осуществлять губкой, только ее надо регулярно мыть, писал выше.

Еще используют: "носки", флисовые фильтры...

Можно губку заменить синтепоном, но также менять его каждые 3-4 дня. Только его мыть не надо, просто менять на новый.

Также есть добавки, которые осаждают взвесь в воде, если слету - Seachem clarity.



#14 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 23:07

Механическую очистку можно осуществлять губкой, только ее надо регулярно мыть, писал выше.
Еще используют: "носки", флисовые фильтры...
Можно губку заменить синтепоном, но также менять его каждые 3-4 дня. Только его мыть не надо, просто менять на новый.
Также есть добавки, которые осаждают взвесь в воде, если слету - Seachem clarity.

Спасибо большое, попробую

#15 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:53

Спасибо большое, еще такой момент волнует: вода в аквариуме мутная, белые частички плавают, не фильтруются они никак, что с эти делать?

Убрать хету и каулерпу из заднего сампа, это от лукавого. Губка имеет место быть. Я лично использую сипоракс нано, уголь и фильтр флокс от Prodac кажется. Он как синтепон, но можно менять намного реже. Ваших наполнителей не знаю

#16 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:55

Можно ещё пару примеров, кого из кораллов в качестве первопроходцев? Ксения норм? Бриариум? Что ещё можно? Зонты?

То что я озвучил пока будет достаточно

#17 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 20:32

20201229_202457.jpg

Подскажите, пожалуйста, 4 день как на грунте вот такие водоросли выползли. Стоит волноваться?

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 20:41

Кто-то из крупных динофлагеллят. Стоит найти микроскоп, чтобы выяснить кто. А пока убедиться, что нитрат и фосфат не свалились в ноль. Иначе на этой стадии динофлагелляты легко выйдут из-под контроля.

#19 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 21:44

Кто-то из крупных динофлагеллят. Стоит найти микроскоп, чтобы выяснить кто. А пока убедиться, что нитрат и фосфат не свалились в ноль. Иначе на этой стадии динофлагелляты легко выйдут из-под контроля.

Нитраты в районе 10. Тестов на фосфаты, к сожалению пока нет

#20 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 21:46

Кто-то из крупных динофлагеллят. Стоит найти микроскоп, чтобы выяснить кто. А пока убедиться, что нитрат и фосфат не свалились в ноль. Иначе на этой стадии динофлагелляты легко выйдут из-под контроля.

Вычитал, что с помощью фито можно от него избавиться, стоит попробовать?
https://reefcentral....sis-bez-khimii/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: