Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите определить - паразит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:21

В профильном не все смотрят, ночью заметил такую мелочь, днём нет - это паразит? Чем эуфилии хуже - тем больше мошек.

Прикрепленные изображения

  • 8911A2F8-51F8-4BB4-900E-39855886E4CB.jpeg
  • 386B0BE9-5BF9-41D6-8554-29F7DE69E624.jpeg
  • 0E9540AD-9125-4648-B162-328F3C91C995.jpeg


#2 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:53

На планарию похоже.



#3 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 19:21

Вам что то такое

https://www.tropic-m...oral-clean.html

https://www.ebay.de/...scAAOSwWqNa-dg0

Или какой другой аналог



#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 20:01

Судя по фото - это белые пятна. Неплохо бы пару снять и под микроскоп или хотя бы хорошее увеличительное. На всякий случай посмотрите в интернете фото и видео остракод в морском аквариуме. Поиск по sea ostracods. Не факт, что они, но у Вас не планарии. Гадать по крохотным размытым пятнышкам бессмысленно. 


Я - Лена. И я засолилась.


#5 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 20:38

Сравни, аналогичная тема https://reefcentral....ity-na-eufilii/



#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 20:43

Сравни, аналогичная тема https://reefcentral....ity-na-eufilii/


В конце очень похоже и по симптомам, и по размерам - кто это?

#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 20:56

Судя по фото - это белые пятна. Неплохо бы пару снять и под микроскоп или хотя бы хорошее увеличительное. На всякий случай посмотрите в интернете фото и видео остракод в морском аквариуме. Поиск по sea ostracods. Не факт, что они, но у Вас не планарии. Гадать по крохотным размытым пятнышкам бессмысленно.

Елена, вы на таком всяком специализируетесь - это паразиты или просто жучки поедающие умирающий коралл?
Есть вероятность, что это вот это, фото на вскидку, не могу определить размер - может и слишком мал для того, что видно ночью, он белый и двигается, Алхемист определял, как копеподса:BFBF6443-DEBE-4A64-BAA7-D3CF20524172.jpeg

#8 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:00

Судя по фото - это белые пятна. Неплохо бы пару снять и под микроскоп или хотя бы хорошее увеличительное. На всякий случай посмотрите в интернете фото и видео остракод в морском аквариуме. Поиск по sea ostracods. Не факт, что они, но у Вас не планарии. Гадать по крохотным размытым пятнышкам бессмысленно. 

Планарии тоже имеются, на третьем фото две штучки точно есть.

А вот что за белые штучки?

Screenshot_2020-12-28 Помогите определить - паразит - Вопросы новичков.jpg

Сравните первое и второе фото, области я выделил.



#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:23

Планарии тоже имеются, на третьем фото две штучки точно есть.
А вот что за белые штучки?
attachicon.gifScreenshot_2020-12-28 Помогите определить - паразит - Вопросы новичков.jpg
Сравните первое и второе фото, области я выделил.

Вы выделили какой-то налёт, вроде бактериального, не факт даже, что он такого цвета - это ультрафиолет. Завтра в темноте эуфилии немного распустятся и наверное смогу выловить этих белых штучек.

#10 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:43

Вы выделили какой-то налёт, вроде бактериального, не факт даже, что он такого цвета - это ультрафиолет. Завтра в темноте эуфилии немного распустятся и наверное смогу выловить этих белых штучек.

Ага "бактериальный налет" с полипа на полип перелазит.

Смотрите внимательней.


  • agorkov это нравится

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:49

Ага "бактериальный налет" с полипа на полип перелазит.
Смотрите внимательней.

Я посмотрю. Хочу выломать одну эуфилию и распотрошить на предмет всех посторонних.

#12 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:00

Я посмотрю. Хочу выломать одну эуфилию и распотрошить на предмет всех посторонних.

coral md pro закажите в начале, смысл ее потрошить. Или rx, если уже есть
  • Gast это нравится

#13 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:02

Я посмотрю. Хочу выломать одну эуфилию и распотрошить на предмет всех посторонних.

Не надо потрошить, выкупайте колонию в одном из выше  приведённых или аналогах растворов (по инструкции) и все, хуже вы не сделаете, только лучше.


  • Kronaks это нравится

#14 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:06

Сравните первое и второе фото, области я выделил.

Андрею виднее, что это не планарии :) Я не берусь утверждать, все слишком размыто.

 

Андрей, я не специализируюсь, я просто обычно интересуюсь тем, что живет в моем аквариуме. Или может жить.

 

 

Есть вероятность, что это вот это, фото на вскидку, не могу определить размер - может и слишком мал для того, что видно ночью, он белый и двигается, Алхемист определял, как копеподса

Возможность есть, что это может быть много кто, пока не видно ручки, ножки и остальные части тела. Для меня на фото жучки Ваши имеют довольно выпуклое строение и слишком непрозрачные. Если они еще и в "ракушечке", то можно думать в сторону остракод, и то не факт, если нет - все-равно надо смотреть строение, чтобы понять, кто это. 


Я - Лена. И я засолилась.


#15 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:14

Андрею виднее, что это не планарии :) Я не берусь утверждать, все слишком размыто.

 

Андрей, я не специализируюсь, я просто обычно интересуюсь тем, что живет в моем аквариуме. Или может жить.

Возможность есть, что это может быть много кто, пока не видно ручки, ножки и остальные части тела. Для меня на фото жучки Ваши имеют довольно выпуклое строение и слишком непрозрачные. Если они еще и в "ракушечке", то можно думать в сторону остракод, и то не факт, если нет - все-равно надо смотреть строение, чтобы понять, кто это. 

Все равно вы очень много знаете того чего мы не знаем :hi:


  • Andrej78 это нравится

#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:17

Андрею виднее, что это не планарии :) Я не берусь утверждать, все слишком размыто.
 
Андрей, я не специализируюсь, я просто обычно интересуюсь тем, что живет в моем аквариуме. Или может жить.

Возможность есть, что это может быть много кто, пока не видно ручки, ножки и остальные части тела. Для меня на фото жучки Ваши имеют довольно выпуклое строение и слишком непрозрачные. Если они еще и в "ракушечке", то можно думать в сторону остракод, и то не факт, если нет - все-равно надо смотреть строение, чтобы понять, кто это.

Распустится эуфилии - и я их выловлю, сейчас бесполезно.

#17 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:38

Описывали как-то такое заражение эуфилий, насколько я помню сложно промыть всех этих "жучков" обычными коралловыми ваннами типа КоралХ и тому подобными.

для лечения применяли капли "Барс" (против блох и клещей).

В записях у меня остался "рецепт" на 1л аквариумной воды 1 тюбик препарата, экспозиция 20-30 секунд

 

НО!!! сама лично не пользовалась, все манипуляции проводить вне аквариума, промывать после использования очень тщательно, препарат очень вреден для аквариумных жителей.

Возможно вообще стоит по возможности отселить на время обработок эуфилии в отдельную емкость, т. к. описываемые обработки проводились на ферме, там такая возможность точно была.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#18 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:47

Описывали как-то такое заражение эуфилий, насколько я помню сложно промыть всех этих "жучков" обычными коралловыми ваннами типа КоралХ и тому подобными.

для лечения применяли капли "Барс" (против блох и клещей).

В записях у меня остался "рецепт" на 1л аквариумной воды 1 тюбик препарата, экспозиция 20-30 секунд

 

НО!!! сама лично не пользовалась, все манипуляции проводить вне аквариума, промывать после использования очень тщательно, препарат очень вреден для аквариумных жителей.

Возможно вообще стоит по возможности отселить на время обработок эуфилии в отдельную емкость, т. к. описываемые обработки проводились на ферме, там такая возможность точно была.

Обычно одного раза хватает (если это паразиты), если еще и бактериалка, то несколько раз.
 



#19 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:59

Обычно одного раза хватает (если это паразиты), если еще и бактериалка, то несколько раз.
 

Я тоже искренне надеюсь (и желаю), что обработка простыми аквариумными препаратами даст быстрый и безопасный результат и мой рецепт останется в теории.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 23:13

Я тоже искренне надеюсь (и желаю), что обработка простыми аквариумными препаратами даст быстрый и безопасный результат и мой рецепт останется в теории.


У меня даже обычного ничего нет, плюс локдаун, плюс праздники. Главное - угадать в чем причина, у меня все полегло, хорошо бы дело в этих белых жучках, как-нибудь вытравлю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных