Перейти к содержимому

Open

Фотография

Помогите с баллоном СО2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:01

Ребята, помогите блондинке :) Есть баллон СО2 на пресном аквариуме, его пора заправлять. Как его собирать у меня есть инструкция. а вот как разбирать...

Достаточно ли просто закрутить вентиль на баллоне  и можно откручивать редуктор или сначала надо закрыть сам редуктор (маховиком) и после заправки начинать всю настройку заново?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:23

Ребята, помогите блондинке :) Есть баллон СО2 на пресном аквариуме, его пора заправлять. Как его собирать у меня есть инструкция. а вот как разбирать...

Достаточно ли просто закрутить вентиль на баллоне  и можно откручивать редуктор или сначала надо закрыть сам редуктор (маховиком) и после заправки начинать всю настройку заново?

 

редуктор лучше тоже закрыть. 



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:34

Ребята, помогите блондинке :) Есть баллон СО2 на пресном аквариуме, его пора заправлять. Как его собирать у меня есть инструкция. а вот как разбирать...

Достаточно ли просто закрутить вентиль на баллоне  и можно откручивать редуктор или сначала надо закрыть сам редуктор (маховиком) и после заправки начинать всю настройку заново?

По большому счёту - без разницы. Я бы не трогал настройки редуктора. И делать это лучше пока ещё есть остаточное давление небольшое в баллоне - иначе теоретически его могут отказаться заправлять.


  • AnnaSM это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:50

Просто закрыть баллон вентилем. Открутить редуктор от баллона, не трогая ничего на редукторе и едите его заправлять пищевой углекислотой. После заправки прикрутить назад редуктор, перед этим проверить прокладку на редукторе и открыть баллон. После открытия баллона проверить мыльным раствором соединение редуктора с баллоном на предмет утечки. И если необходимо подрегулировать настройки редуктора если они сбились.
  • mamadu и AnnaSM это нравится

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:53

Просто закрыть баллон вентилем. Открутить редуктор от баллона, не трогая ничего на редукторе и едите его заправлять пищевой углекислотой. После заправки прикрутить назад редуктор, перед этим проверить прокладку на редукторе и открыть баллон. После открытия баллона проверить мыльным раствором соединение редуктора с баллоном на предмет утечки. И если необходимо подрегулировать настройки редуктора если они сбились.

Дополню - прокладку лучше менять каждый раз на новую. И не резина, а именно под газ.

 

P.S. А Анна точно блондинка? Вдруг нет и нас разводят, а мы тут расписываем "как для блондинок"?


  • Primus, mamadu и Drob это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:55

А самый оптимальный вариант иметь два баллона один в работе, а второй полный на запас. Один закончился можно сразу заменить на полный, а пустой со временем наполнить.

#7 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:57

Дополню - прокладку лучше менять каждый раз на новую. И не резина, а именно под газ.
 
P.S. А Анна точно блондинка? Вдруг нет и нас разводят, а мы тут расписываем "как для блондинок"?

Сейчас есть прокладки многоразовые и нужно смотреть по износу.

#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2021 - 14:58

 

P.S. А Анна точно блондинка? Вдруг нет и нас разводят, а мы тут расписываем "как для блондинок"?

Абсолютно точно :) Страшно - аж жуть. Но приходится :)


  • Primus это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2021 - 15:12

Раскрутить не удалось, просто отсоединила шланги. Поедем так, вместе с редуктором и электромагнитным клапаном  :biggrin:

Так что да, блондинка чистой воды. Это подтвердят сотрудники заправки.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Январь 2021 - 15:37

Раскрутить не удалось, просто отсоединила шланги. Поедем так, вместе с редуктором и электромагнитным клапаном  :biggrin:

Так что да, блондинка чистой воды. Это подтвердят сотрудники заправки.

Интересно было бы послушать что они скажут по этому поводу.  ;)



#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2021 - 16:56

Отчитываюсь - увидев вылезающую из машины даму с пятилитровым баллоном, парень мигом ко мне подбежал, забрал баллон, мило поулыбался, показал куда платить - и в скором времени с такой же милой улыбкой запихал полный баллон назад в машину. Либо я такая не первая, либо - ну, признаюсь вам по секрету, блондинкой быть иногда очень приятно  :flirt:


  • Primus, yukr и Drob это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Январь 2021 - 17:49

Просто закрыть баллон вентилем. Открутить редуктор от баллона, не трогая ничего на редукторе и едите его заправлять пищевой углекислотой. После заправки прикрутить назад редуктор, перед этим проверить прокладку на редукторе и открыть баллон. После открытия баллона проверить мыльным раствором соединение редуктора с баллоном на предмет утечки. И если необходимо подрегулировать настройки редуктора если они сбились.

Прокладку нужно не проверять, а менять на новую в обязательном порядке.

#13 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Январь 2021 - 18:04

Баллона необходимо иметь два. Бывает, что газ заканчивается неожиданно и в самый неподходящий момент. Я свои не заправляю, а просто меняю на полные.
  • Коля это нравится

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:23

У меня даже негде заправлять, только обмен. Зато сразу несколько мест. Единственно обидно-в прошлый раз обменял баллон с плоским дном на обычный.

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:26

Для девочек способ с обменом баллона может оказаться неприемлемым. Потому что отдаёшь свой новенький-красивый, а тебе взамен могут какое-нибудь "царапанное фу" дать страшненькое.  :lol:  :P


  • AnnaSM это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:45

Для девочек способ с обменом баллона может оказаться неприемлемым. Потому что отдаёшь свой новенький-красивый, а тебе взамен могут какое-нибудь "царапанное фу" дать страшненькое.  :lol:  :P

Даааааааа  :girlinlove:

 

Я баллон в серьезном месте брала, мне сразу строго было сказано - на обмен не отдавать, этот баллон серьезный, а на обмен могут и того... переделанный из огнетушителя всучить. Показали где у него номер, велели сверять.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Январь 2021 - 01:38

Глупость какая - «серьезный» баллон ))) В нормальной конторе никакой переделанный на обмен не дадут. Да, я меняю по простой причине - это самое ближайшее место и работают по субботам. За то, у меня всегда аттестованные баллоны ))

#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Январь 2021 - 06:51

Может у Ани баллон композитный? Я бы тоже такой не обменивал.

#19 PalPaluch

PalPaluch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 781
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Отрадное, Высоковольтный проезд

Отправлено 07 Январь 2021 - 07:05

Адресами заправки и обмена поделитесь, пожалуйста.

#20 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 13 Январь 2021 - 16:12

Адресами заправки и обмена поделитесь, пожалуйста.

https://www.centrogas.ru/contacts/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных