Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Chromis brevirostris – великолепный, но недостаточно документированный вид.

Chromis brevirostris хромис хромисы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:51

Автор: Ти Йи Кай 

Chromis-brevisrostris-2.jpg

Мы все в восторге от любых представителей Chromis, особенно нам симпатичны глубоководные виды, например, всемирно известный Chromis abyssusC. abyssus был описан в 2008 вместе с четырьмя другими видами: Chromis circumaureaC. degruyiC. earina и героем сегодняшней статьи, C. brevirostris. Все пять перечисленных видов Chromis – глубоководные специалисты, а C. brevirostris встречается обычно на глубине 85м и более, за исключением двух экземпляров, увиденных на глубине 60м.

Chromis-brevisrostris-3.jpg
Великолепный C. brevirostris демонстрирует «короткую морду», благодаря которой и получил свое название.
Фото: trimma.net.

Название этого вида происходит от “brevis”, что означает «короткий», и “rostrum”, что означает «морда». Как можно понять из названия вида, представители Chromis brevirostris – обладатели округлой головы с короткой мордой. С момента появления публикации в январе 2008, мы были в восторге от голотипа (типовой экземпляр вида), демонстрировавшего совсем неясные детали красивого узора вдоль спины с золотистой по краям чешуей.
 
В отличие от Chromis abyssus, описанного в той же работе, C. brevirostris не получил пространного описания в работе “Pacific Abyss, в честь которой был назван C. abyssus” представленной Брайаном Грином, Ричардом Пайлем и другими учеными. Короткое видео с C. abyssus в компании Centropyge abei можно посмотреть здесь.

Chromis-brevisrostris.jpg
Маленький экземпляр, сфотографированный в Палау с дружественным глубоководным видом Genicanthus bellus на заднем плане.
Фото: Trimma.net.

Мы знали, что золотистый ободок должен был выглядеть совершенно потрясающе в реальности, но разочаровывало недостаточное количество фотографий представителей этого вида. В конце концов, мы нашли качественные снимки, которые очень нас впечатлили, в японском блоге takulog, посвященном подводному миру. Волокнистые отростки на хвосте, спинном, анальном и брюшном плавниках напоминают о других глубоководных видах Chromis и Pseudanthias, а золотистая по краям чешуя выглядит просто потрясающе.

Chromis-brevisrostris-juvenile.jpg
Очень маленький ювенильный экземпляр, сфотографированный в естественной среде в Палау.
Фото: trimma.net.

Согласно имеющемуся описанию, ареал C. brevirostris простирается от Маршалловых островов на юг к Фиджи, вдоль Каролинских островов от Пулувата до Палау и на юг до Вануату. В рамках ареала этого вида на разных участках можно встретить достаточное количество представителей этого вида, которые группами от пяти до десяти экземпляров собирают зоопланктон в толще воды. С учетом широкого ареала, но очень большой глубины, маловероятно, что обычные специалисты по вылову рыб начнут поставлять этот вид на рынок. Выловом этого вида могут заниматься лишь глубоководные дайверы со специальными аквалангами (rebreathers).
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных