Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Крипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2021 - 21:06

сейчас надеюсь рыбу подниму и буду всю рыбу продавать (если никто не откликнется на зов о передержке на 3 месяца), после чего буду карантинить банку 3 месяца.

 

Главное, чтоб поднялась.:) Насчет передержки. Если хочется передержки - я б стукнулась туда, где есть аквариалки, к коммерсантам то бишь. Оно может оказаться дешевле или не дороже, чем покупать новую рыбу и снова адаптировать.. В общем - сравнила бы оба варианта по цене-рискам.. Или - да - поставить у себя пока "простобанку" - стекляшку с аэрацией, в идеале укрытий немного и - да хоть с внутренним фильтром... Заодно и откарантинить и рыбу уже к окончанию карантина аквариума.. Варианты есть :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#42 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2021 - 21:44

Удачи, Саш! Пусть все поправятся!
И можно на барахолке взять дешевые аквариум, пенник и течение. Потом продать:) тогда и у тебя просидят. Ну и кондиционер, наверное.. и солью запастись))

спасибо Кать, подумаю )
С уважением,
Александр

#43 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2021 - 21:45

Главное, чтоб поднялась.:) Насчет передержки. Если хочется передержки - я б стукнулась туда, где есть аквариалки, к коммерсантам то бишь. Оно может оказаться дешевле или не дороже, чем покупать новую рыбу и снова адаптировать.. В общем - сравнила бы оба варианта по цене-рискам.. Или - да - поставить у себя пока "простобанку" - стекляшку с аэрацией, в идеале укрытий немного и - да хоть с внутренним фильтром... Заодно и откарантинить и рыбу уже к окончанию карантина аквариума.. Варианты есть :)

спасибо Яна. Я забыл забрать нури и таблетку )()
С уважением,
Александр

#44 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Январь 2021 - 21:52

При крипте.

При использовании техники пересадок.

Если рыба не сдохла первые три дня, от крипта она уже не сдохнет, но нужно следить за уровнем аммония в емкости, и желательно обеспечить рыбам укрытие, естественно кормежку и аэрацию.

При пересадке из емкости в емкость лучше использовать прозрачный пластиковый стакан с просверленными дырками (это меньше травмирует рыб и их проще отлавливать) например одноразовые стаканы для пива (0.5).

При смене емкостей я еще использую "пресные" ванны с формалином, но тут нужен опыт. Советовать не буду, поскольку для избавления от крипта достаточно пересадок.


  • Спиринцев и yukr это нравится

#45 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:11

При крипте.
При использовании техники пересадок.
Если рыба не сдохла первые три дня, от крипта она уже не сдохнет, но нужно следить за уровнем аммония в емкости, и желательно обеспечить рыбам укрытие, естественно кормежку и аэрацию.
При пересадке из емкости в емкость лучше использовать прозрачный пластиковый стакан с просверленными дырками (это меньше травмирует рыб и их проще отлавливать) например одноразовые стаканы для пива (0.5).
При смене емкостей я еще использую "пресные" ванны с формалином, но тут нужен опыт. Советовать не буду, поскольку для избавления от крипта достаточно пересадок.

спасибо
С уважением,
Александр

#46 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2021 - 23:26

спасибо Яна. Я забыл забрать нури и таблетку )()

Чудеса.. :) Если не найдется в машине, то можем повторить, заодно заморозку могу дать, не успела сегодня.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#47 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2021 - 23:51

Чудеса.. :) Если не найдется в машине, то можем повторить, заодно заморозку могу дать, не успела сегодня.

надеюсь в машине найду))) у меня вот какой вопрос, при карантина в первый раз рыбу сажают в воду из дисплея, а остальные разы в свежезасоленую ?
С уважением,
Александр

#48 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 24 Январь 2021 - 06:34

в рюмке, кубик и в него выдавливаю 1/5 часть головки чеснока, настаивается 10 мин и кормлю. Мне так посоветовали

Лучше фильтрануть выдавленный чеснок через марлю/бинтик, чтоб на выходе был прозрачный сок. Встречались отрицательные отзывы от рыб :biggrin: , которые хапанули кусочек давленного 



#49 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 10:28

Питомцы активно идут на поправку. Всем огромное спасибо за помощь. Приняли большую роль в спасении карасей. Надеюсь вытяну их до конца.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2021_01_24_10_25_42_1638438183302505263265.jpg
  • IMG_2021_01_24_10_26_03_2181244902837262612976.jpg
  • IMG_2021_01_24_10_26_23_2657180135734579552598.jpg

С уважением,
Александр

#50 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 16:23

у меня вот какой вопрос, при карантина в первый раз рыбу сажают в воду из дисплея, а остальные разы в свежезасоленую ?

Прикрепленные изображения

  • IMG_2021_01_24_16_23_19_5574243752729477756027.jpg

С уважением,
Александр

#51 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:05

Готово. Даже квартиры им сделал )

Прикрепленные изображения

  • IMG_2021_01_24_17_05_15_3911357698506806974447.jpg
  • IMG_2021_01_24_17_07_18_0455980707226396122101.jpg

С уважением,
Александр

#52 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:29

За 2 года крипт был два раза на первых этапах 3-4 мысяцы, началось с хепатуса остальная рыба некотороя не заразилась некоторая заразилась. Первый раз лечил уф стерилизатором и озонатором в обшей банке ( так как не представлялось возможным выловить всю рыбу без разбора рифа), вылечил, но тут момент такой с озоном нужно быть очень внимательным иначе можно пожечь жабры у рыб и лучше озон использовать в комплекте с овп метром, мне тоже посоветовали так. И подсадил одного губана хирурга, эта зверюга есть высыпания и бродяжек прям на глазах. Так вылечил. Второй раз опять хипатус криптанул через пару месяцев другию не подхватили, хипатуса выловил и уже использовал метол пересадок и стирилизации карантинников. В общей банке на это время включил только уф стерилизатор. После 14 дневного курса хипатуса пересадил обратно в банку, и больше за последние 1,5 года крипта, тфу тфу не было. Главный залог здоровья наверное всетаки здоровый имунитет самих рыб. А за 3 месяца карантина в свежезасоленной воде без должного внимания и понимания, можно не вылечить а за сутки погубить всю рыбу разом, так как амиак за сутки в такой воде может подскачить до ооочень больших значений, поэтому я Вам советую запастись тестами и на амиачные если такового нет. Да и за 3 месяца карантина в таких условиях это тоже не пойдет на пользу рыбе изза постоянных стресов она здоровее не будет. Пишу исходя из своего опыта, не на чем не настаиваю и не пр нуждаю)))

#53 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:39

За 2 года крипт был два раза на первых этапах 3-4 мысяцы, началось с хепатуса остальная рыба некотороя не заразилась некоторая заразилась. Первый раз лечил уф стерилизатором и озонатором в обшей банке ( так как не представлялось возможным выловить всю рыбу без разбора рифа), вылечил, но тут момент такой с озоном нужно быть очень внимательным иначе можно пожечь жабры у рыб и лучше озон использовать в комплекте с овп метром, мне тоже посоветовали так. И подсадил одного губана хирурга, эта зверюга есть высыпания и бродяжек прям на глазах. Так вылечил. Второй раз опять хипатус криптанул через пару месяцев другию не подхватили, хипатуса выловил и уже использовал метол пересадок и стирилизации карантинников. В общей банке на это время включил только уф стерилизатор. После 14 дневного курса хипатуса пересадил обратно в банку, и больше за последние 1,5 года крипта, тфу тфу не было. Главный залог здоровья наверное всетаки здоровый имунитет самих рыб. А за 3 месяца карантина в свежезасоленной воде без должного внимания и понимания, можно не вылечить а за сутки погубить всю рыбу разом, так как амиак за сутки в такой воде может подскачить до ооочень больших значений, поэтому я Вам советую запастись тестами и на амиачные если такового нет. Да и за 3 месяца карантина в таких условиях это тоже не пойдет на пользу рыбе изза постоянных стресов она здоровее не будет. Пишу исходя из своего опыта, не на чем не настаиваю и не пр нуждаю)))

спасибо за совет
С уважением,
Александр

#54 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Январь 2021 - 23:04

За 2 года крипт был два раза на первых этапах 3-4 мысяцы, началось с хепатуса остальная рыба некотороя не заразилась некоторая заразилась. Первый раз лечил уф стерилизатором и озонатором в обшей банке ( так как не представлялось возможным выловить всю рыбу без разбора рифа), вылечил, но тут момент такой с озоном нужно быть очень внимательным иначе можно пожечь жабры у рыб и лучше озон использовать в комплекте с овп метром, мне тоже посоветовали так. И подсадил одного губана хирурга, эта зверюга есть высыпания и бродяжек прям на глазах. Так вылечил. Второй раз опять хипатус криптанул через пару месяцев другию не подхватили, хипатуса выловил и уже использовал метол пересадок и стирилизации карантинников. В общей банке на это время включил только уф стерилизатор. После 14 дневного курса хипатуса пересадил обратно в банку, и больше за последние 1,5 года крипта, тфу тфу не было. Главный залог здоровья наверное всетаки здоровый имунитет самих рыб. А за 3 месяца карантина в свежезасоленной воде без должного внимания и понимания, можно не вылечить а за сутки погубить всю рыбу разом, так как амиак за сутки в такой воде может подскачить до ооочень больших значений, поэтому я Вам советую запастись тестами и на амиачные если такового нет. Да и за 3 месяца карантина в таких условиях это тоже не пойдет на пользу рыбе изза постоянных стресов она здоровее не будет. Пишу исходя из своего опыта, не на чем не настаиваю и не пр нуждаю)))

Это всё так;   если крипт начался у новичка и предался немногим старожилам, он может и сам угаснуть, если у рыб сильный иммунитет, стресс у новичка прошёл, а система ~в идеальном состоянии, с достаточным ОВП - как показателем этого состояния. Тем более с использованием УФ и/или озона. Но при этом он может исчезнуть полностью или "уйти в подполье" дожидаться "час Х", когда у рыб из-за какого либо сбоя в системе ослабнет иммунитет. Причём Вы - наверняка - не сможете узнать - остался он или исчез.
Я в одной обслуживаемой системе загасил так начинавшийся было крипт, и всё было почти три года хорошо, пока хозяева зимой не прозевали снижение температуры воды до 21° продолжительностью меньше недели. Результат -  новая вспышка крипта оказалась такой мощной, что спасти ни УФ, ни озоном никого не удалось, погибли все рыбы. 
(Дисплей был очень большим, риф соответствующим, поначалу хозяева противились раборке рифа для поимки рыб, а потом было поздно.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных