Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Воронежское море... или 40 л моря на столе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Январь 2021 - 15:45

Всем доброго времени суток!
Не буду долго рассказывать свой путь, по которому я пришел к МА на столе, ибо у каждого он свой...а посему к делу.
Аквариум 35*35*35 см. с покровным стеклом.
Вода из действующей системы - 35 л.
ЖК из той же системы - 5 кг.
Аргонитовый песок 0,5-2 мм - 2,5 кг., сухой (когда-то лежал в МА).
Пенник BM QQ1.
Помпа течения Jebao SW-2.
Свет на сборке Alexx - куплен с рук, мощность кажется около 72 Вт., с контроллером, плавные рассвет/закат.
Так же куплены соль Tropic Marine (10 кг.), рефрактометр ATC.
Итак, 15 января (пятница) сего года, притащив всё домой, сложил камни по классической схеме, налил воду (35 л. на соли Red Sea Coral Pro), насыпал песочку чуть-по-чуть (не более 2 см.). Включил помпу, пенник и понеслась. Свет стал давать только на третий день в понедельник, начав с 4 часов, мощность не более 30%. На вторые сутки мути почти не стало, на третьи прозрак отменный. Из населения был однажды замечен огненный червяк, пара офиурок мелких, несколько веерных червячков и кто-то ещё. Живет улитка, любезно подаренная продавцом камней. Песок не рыжеет, стекла ни чем не покрываются. Пенник выбивает темный скимат, но в очень малом кол-ве. Думаю, что запуск должен пройти плавненько. Жаль, что песок был не живой. Бактерии, естественно, никакие не лил.
Сегодня 10 дней с запуска.
В планах, конечно, мягкие кораллы: корнулярии синяя и папайя, ксения, бриареум, родактисы, дискосомы, кнопия, клавулярия. Позже, если место позволит, несколько ЛПСов простеньких, но это в мечтах. Из рыб: пара клоунов оцелярисов, ну и пара креветок дебелиусов красных, отшельник красноногий.
P.S. отдельное спасибо моему земляку-форумчанину Максу (Digger) :wink:
Итак, первый вопрос к вам, знатоки - а кого первым заселить: кораллы или рыбу?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210114_211727.jpg
  • IMG_20210115_203506.jpg
  • IMG_20210115_212438.jpg
  • IMG_20210116_114740.jpg
  • IMG_20210116_114747.jpg
  • IMG_20210116_115022.jpg
  • IMG_20210116_114758.jpg
  • IMG_20210116_214716.jpg
  • IMG_20210118_154359.jpg
  • IMG_20210118_154417.jpg
  • IMG_20210120_135055.jpg
  • IMG_20210119_111244.jpg
  • IMG_20210120_135432.jpg

  • Sleepy, ilys и ant750523 это нравится

#2 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2021 - 18:23

Симпатичные камушки. С засолом вас.

Пенник рано включили



#3 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Январь 2021 - 18:50

Спасибо!
Включил пенник для стабилизации ph

#4 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 26 Январь 2021 - 17:46

Я думал хоть один, да ответит...ан нет и ладно. У каждого свой путь  :)

Запланировал к покупке и одновременному заселению пару мелких разводных оцелярисов (из Москвы) + кораллы: родактисы (3 вида), корнулярию (3 вида), бриареум, дискосомы (2 вида), ксению, клавулярии (2 вида). Остается только организационные моменты решить, т. к. все продавцы в столице, а я на периферии  :cry:

P.S. свет со второй неделе прибавил +1 час, теперь светит с 11 до 17 (по часу на рассвет/закат включительно).

P.P.S. по светильнику - продавец с форума сказал, что сборка от Alexx, контроллер работает на облачном сервисе Tiny Led. С настройками спектра под себя и свои кораллы, конечно буду заниматься по заселению гидробионтов, т. к. сейчас ничего не понятно, ибо камни голые. 

Советы принимаются  :clapping:



#5 7WN

7WN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 26 Январь 2021 - 18:03

Читаю усе понять не могу че там за сборки от Alexx в таком варианте?IMG_0849.jpg

#6 7WN

7WN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 26 Январь 2021 - 18:05

Я думал хоть один, да ответит...ан нет и ладно. У каждого свой путь :)
Запланировал к покупке и одновременному заселению пару мелких разводных оцелярисов (из Москвы) + кораллы: родактисы (3 вида), корнулярию (3 вида), бриареум, дискосомы (2 вида), ксению, клавулярии (2 вида). Остается только организационные моменты решить, т. к. все продавцы в столице, а я на периферии :cry:
P.S. свет со второй неделе прибавил +1 час, теперь светит с 11 до 17 (по часу на рассвет/закат включительно).
P.P.S. по светильнику - продавец с форума сказал, что сборка от Alexx, контроллер работает на облачном сервисе Tiny Led. С настройками спектра под себя и свои кораллы, конечно буду заниматься по заселению гидробионтов, т. к. сейчас ничего не понятно, ибо камни голые.
Советы принимаются :clapping:


Ксюха сразу подохнет, не ну не сразу и практически сразу

#7 7WN

7WN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 26 Январь 2021 - 18:07

Я думал хоть один, да ответит...ан нет и ладно. У каждого свой путь :)
Запланировал к покупке и одновременному заселению пару мелких разводных оцелярисов (из Москвы) + кораллы: родактисы (3 вида), корнулярию (3 вида), бриареум, дискосомы (2 вида), ксению, клавулярии (2 вида). Остается только организационные моменты решить, т. к. все продавцы в столице, а я на периферии :cry:
P.S. свет со второй неделе прибавил +1 час, теперь светит с 11 до 17 (по часу на рассвет/закат включительно).
P.P.S. по светильнику - продавец с форума сказал, что сборка от Alexx, контроллер работает на облачном сервисе Tiny Led. С настройками спектра под себя и свои кораллы, конечно буду заниматься по заселению гидробионтов, т. к. сейчас ничего не понятно, ибо камни голые.
Советы принимаются :clapping:


Я ещё конечно тот гавно-моряк, но на грабли свои наступал, не торопитесь кого либо заселять, дайте время акве.

#8 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2021 - 06:33

Покровное стекло скоро покроется солью и будет плохо пропускать свет, ну и соседство с моноблоком сильно отнимет у последнего срок эксплуатации, соляной туман все равно присутствует рядом с банкой и будет откладываться на платах, которые в свою очередь окислятся или коротнут, через какое-то время увидите, что разъемы сзади (или сбоку) начнут зеленеть.

#9 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 06:45

Покровное стекло скоро покроется солью и будет плохо пропускать свет, ну и соседство с моноблоком сильно отнимет у последнего срок эксплуатации, соляной туман все равно присутствует рядом с банкой и будет откладываться на платах, которые в свою очередь окислятся или коротнут, через какое-то время увидите, что разъемы сзади (или сбоку) начнут зеленеть.

Наличие покровного стекла лучше, чем его отсутствие по ряду причин, как, например, быстрое испарение воды, самоубийство гидробионтов, защита от детских пальчиков и т. п. Безусловно при этом не нужно лениться его протирать. А моноблок..а что моноблок? Если так, тогда, пожалуй, хрен с ним с этим моноблоком, раз учесть у него такая )))

#10 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2021 - 06:48

Наличие покровного стекла лучше, чем его отсутствие по ряду причин, как, например, быстрое испарение воды, самоубийство гидробионтов, защита от детских пальчиков и т. п. Безусловно при этом не нужно лениться его протирать. А моноблок..а что моноблок? Если так, тогда, пожалуй, хрен с ним с этим моноблоком, раз учесть у него такая )))

Стекло очень, очень, очень сильно будет поглощать свет, даже если его протирать каждый день. Поставьте лучше сеточку.
  • Жена старого орка это нравится

#11 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 09:12

Стекло очень, очень, очень сильно будет поглощать свет, даже если его протирать каждый день. Поставьте лучше сеточку.

На что это повлияет? У меня будут жить мягкие кораллы, рыбе свет "не нужен". Я так то в принципе не знаю на что способен мой светильник. Знаю только, что он с большим запасом мощности для моего миника. 



#12 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 09:13

Читаю усе понять не могу че там за сборки от Alexx в таком варианте?attachicon.gifIMG_0849.jpg

Сам не знаю кто такой. Светильник другой



#13 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 09:16

Ксюха сразу подохнет, не ну не сразу и практически сразу

От чего она "сдохнет"? Вода "старая" и камни из одной системы! В воде нитраты есть, она не новая. Ксения не любит "чистоту", но у меня система не на свежей воде запущена. Запуска как такового и не было ) 

Может я не прав. В любом случае я готов к потерям, которые есть даже у самых опытных "моряков". 



#14 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 09:19

Я ещё конечно тот гавно-моряк, но на грабли свои наступал, не торопитесь кого либо заселять, дайте время акве.

Есть мнение нескольких очень уважаемых людей с РЦ, что на вторую неделю после запуска нужно засадить мягкими кораллами по максимуму, чтобы они всё выжирали из воды. Это логично ) Повторяю, я не собираюсь селить ЛПС и СПС, в основном грибы.

Но всё равно спасибо за ваше предупреждение, я учту )



#15 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 10:04

Добрый день! А каких именно мягких кораллов Вы у нас не нашли? Начните с

#16 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 10:07

Начните с ксении, бриариума, капнеллы, палитой, зоантусов. Все это мы Вам найдем всегда и по очень адекватным ценам. Поговорите с Дашей, у нас есть Воронежские моряки, которые держат подобные Вашему маленькие аквариумы и там отлично чувствуют себя многие лпс (эуфилии и т. п.).

#17 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 10:55

Добрый день! А каких именно мягких кораллов Вы у нас не нашли? Начните с

Добрый день, Михаил!

А почему вы тут решили написать то? Заметьте, я в этой теме ни разу не упомянул про ассортимент Воронежских продавцов  :)  



#18 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:07

Начните с ксении, бриариума, капнеллы, палитой, зоантусов. Все это мы Вам найдем всегда и по очень адекватным ценам. Поговорите с Дашей, у нас есть Воронежские моряки, которые держат подобные Вашему маленькие аквариумы и там отлично чувствуют себя многие лпс (эуфилии и т. п.).

Если бы у вас было то, что мне нужно, давно бы купил (только мягкие кораллы и рыбы с креветками... и никаких зоантусов и политой)..., но увы (с Дашей я на связи). А распыляться по продавцам мне не удобно (один коральчик тут купил, второй там, третий у соседа по улице). Я обязательно к вам заеду (у вас очень красивые аквариумы), но основную массу гидробионтов куплю в Москве. Там ассортимент огромаднейший и всё в наличии! В конце концов одним днем можно всё провернуть, столица не далеко ведь  ;)



#19 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:09

Здравствуйте. Да ладно вам пугать человека. Мягкие я лично заселились на след день после засолки, а да и ЛПСы тоже, все растёт, сияет и пушится.
С уважением,
Александр

#20 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:18

Читаю усе понять не могу че там за сборки от Alexx в таком варианте?attachicon.gifIMG_0849.jpg

Вы уверены что у вас Alexx?
С уважением,
Александр




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: