Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Воронежское море... или 40 л моря на столе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:24

Вы уверены что у вас Alexx?

Добрый день!

Так написал продавец...



#22 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:38

Добрый день!
Так написал продавец...

ясно....
С уважением,
Александр

#23 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:50

ясно....

Я, если честно, мало что в этом понимаю )

Надеюсь, что свет будет правильный для роста кораллов и приятный для моих глаз )



#24 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2021 - 08:40

Я, если честно, мало что в этом понимаю )
Надеюсь, что свет будет правильный для роста кораллов и приятный для моих глаз )

я не вам хотел это написать ))) свет у вас хороший.
С уважением,
Александр

#25 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 09:04

я не вам хотел это написать ))) свет у вас хороший.

Всё в порядке  :wink: 



#26 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 09:57

                       ... на 12 день от запуска...

Что ж...друзья, а мне есть чем с вами поделиться   :ah:

На днях кинул клич о помощи в заселении на городском форуме... и... отозвался таки моряк-земляк   :yahoo: приезжай, говорит, забирай, говорит (Вадим, привет и большое СПАСИБО (жене тоже бооольшой привет)). На улице дождь, противный ветер, но нам - морякам всё ни почем. Я к нему после работы. А там...а там красавец стоит с ЛПС, СПС..., рыбинами..., как будто краски разлили! Красота! Короче, эмоции в сторону. К делу.

     Коралловое население рифа теперь состоит из: бриареум, родактис зеленый волосатый, корнулярия папайя (всё флюрит).

Приехал домой, своим девчонкам показываю, а они мне, мол, что за бесцветная субстанция, похожая на бесформенный кусок вареной колбасы, ты же сказал зеленые? Что за нечто скукожившееся? Где краски, где формы? Согласен, с ними. Домочадцы ведь не видели в живую то, как оно должно выглядеть. В общем, перекапал на всякий случай, и пока что просто положил в аквариум. Добавил в настройках светильника лунный режим от заката до рассвета, и стал наблюдать...Родактис совсем детка, с монетку в 5 руб., но флюрит очень красиво ). Бриареум за ночь по чуть раскрыл полипы и то же засиял под лунным светом...Красота, блин. 

1. Сегодня буду клеить Папайю (подскажите в какое место лучше на будущее?), буду клеить Бриареум (тот же вопрос?), ну а Родактис пришпилю к рифу мед. иглой (куда лучше, с точки зрения его быстрого роста и соседства с другими кораллами?). Приложил общее фото рифа с коралами, как вижу их на нем, но критику с удовольствием послушаю!

2. И ещё вопрос по свету: на фото показал, как светит "луна" на графике. Годится так? 

P.S. Новый рефрактометр ATC брехал на 5 единиц, как выяснилось после калибровки (калибровал раствором по рецепту с этого форума). Измерил соленость аквариумной воды...1.025

                        ...to be continued...

Прикрепленные изображения

  • норма.jpg
  • IMG_20210127_223826.jpg
  • Бриареум.jpg
  • Папайя.jpg
  • Родактис зеленый волосатый.jpg
  • IMG_20210116_221928.jpg
  • до калибровки (осмос).jpg
  • после калибровки (осмос).jpg


#27 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 10:59

Ребят, посоветуйте, пожалуйста, рыбное население.

Если пару оцелярисов, то кто будет третьим? А может вообще не нужны эти оцелярисы? Взять премнаса мавританского одного...

И опять же, если брать, то где? В Калипсо? 

Очень хочу пару кровавых креветок (дебелиусов)! и грамму королевскую (говорят редкость)  :dontknow:



#28 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Январь 2021 - 12:47

С кровавыми - как повезет, все-таки они совсем ночные товарищи, хорошо, если во время кормежки днем видеть будете. Грамма - отличная рыба, но с поставками сейчас туго, придется ждать, пока мир не вернется к нормальной жизни. Кроме того, грамма - инкубатор крипта, поэтому эту рыбу обязательно надо карантинить. С клоунами уживается отлично, даже со злобно-стервозными. У вас под боком отличный поставщик, один из немногих, у кого я лично беру рыбу без опаски, зная, что она отлично откарантинена. В случае с Калипсо карантинить придется самостоятельно в обязательном порядке и по полной программе всех. Выбор там, конечно, больше, цены пониже, поставки чаще


Я - Лена. И я засолилась.


#29 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 28 Январь 2021 - 13:02

Премнас мавританский не маленькая рыбка,аквариум  маловат будет.



#30 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 14:23

С кровавыми - как повезет, все-таки они совсем ночные товарищи, хорошо, если во время кормежки днем видеть будете. Грамма - отличная рыба, но с поставками сейчас туго, придется ждать, пока мир не вернется к нормальной жизни. Кроме того, грамма - инкубатор крипта, поэтому эту рыбу обязательно надо карантинить. С клоунами уживается отлично, даже со злобно-стервозными. У вас под боком отличный поставщик, один из немногих, у кого я лично беру рыбу без опаски, зная, что она отлично откарантинена. В случае с Калипсо карантинить придется самостоятельно в обязательном порядке и по полной программе всех. Выбор там, конечно, больше, цены пониже, поставки чаще

По поводу рыбы, пожалуй, прислушаюсь к вашему мнению. Я уже и сам начал себя одёргивать и напоминать, что спешка ни к чему хорошему не приводит. 

А вот по креветосам, сомнения берут, что не увижу - криль то не маленький, а места очень мало. Тем более, что парами они должны охотнее выползать на свет. Не встречал пока ни одной креветки, равной им по окрасу.



#31 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 14:25

Премнас мавританский не маленькая рыбка,аквариум  маловат будет.

Я читал, что растут до 15 см, а оцелярис до 9 см. Но мне один моряк сказал, что наоборот - не встречал больших премнасов, а вот оцелярисов крупных полно. 

Самый главный вопрос - нужна ли пара?!


  • Xenia~~ это нравится

#32 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 14:26

может сюда Папайю прилепить?

Прикрепленные изображения

  • папа.jpg


#33 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 14:27

 Бриареум вечером был примерно так же открыт, а к утру больше распушился, но, когда включился свет в 11, он опять спрятался и стал, как вчера вечером

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210128_133543.jpg


#34 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 14:29

...а папайя упала сверху и время от времени пытается одну голову открыть.

Я бы пустил Бриареум ковром по низу камней или не получится? На верх тоже попрет?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210128_133533.jpg
  • IMG_20210128_133453.jpg


#35 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Январь 2021 - 15:04

Самый главный вопрос - нужна ли пара?!

Не обязательно. Клоун будет чудесно жить и один. Да и характер будет получше. Из минусов - не увидите поведение пары. Хотя, может, это и к лучшему :)

По поводу лисмат - у меня живет пара кровавых в 60 литрах. С-ка сидит в камнях, М-ка живет на помпе течения. Выходят только ночью. Днем их забивает добрейшая пара клоунов.


Я - Лена. И я засолилась.


#36 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 15:26

Не обязательно. Клоун будет чудесно жить и один. Да и характер будет получше. Из минусов - не увидите поведение пары. Хотя, может, это и к лучшему :)

По поводу лисмат - у меня живет пара кровавых в 60 литрах. С-ка сидит в камнях, М-ка живет на помпе течения. Выходят только ночью. Днем их забивает добрейшая пара клоунов.

Вот тебе раз...Если с кровавыми часто такая история происходит, то кто же может занять их место и будет красоваться на вершине рифа?



#37 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Январь 2021 - 15:42

Возьмите тихоокеанскую, эта точно будет и красоваться, и на руку залазить. Секси для 40 литров хороши, но их надо штуки 4-5


Я - Лена. И я засолилась.


#38 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Январь 2021 - 17:18

Возьмите тихоокеанскую, эта точно будет и красоваться, и на руку залазить. Секси для 40 литров хороши, но их надо штуки 4-5

Как то не лежит к ней душа. Может боксера взять одного? Она поинтереснее будет.



#39 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Февраль 2021 - 10:08

Итак, друзья... на календаре 1 февраля, а значит понедельник, а значит быть новостям!  :mail:

К списку кораллов добавились: дискосомы (зеленые, красные), ксения пульсирующая.

Есть первые прописанные жители: три улитки (помню, что одна Трохус, вторая в песке любит сидеть с поднятым перископом, а третья неизвестно) + морской грифельный ёж эхинометра (красив, зараза!) + 8 астеринок + рак-отшельник краснолапый + тихоокеанская креветка. 

Самыми уматными оказались отшел, имя которому Клёпа и ёж по имени Шип  :)

Бриареум наконец-то раскрывает свои полипы при включении освещения и закрывает после заката. Папайя из 7 голов открыла пока что 6, но вяленько, не так, как на картинках (похоже, что её напрягает сильное течение). Бриарему наоборот течение очень нравится. Ксению постараюсь сдержать на одном отдельном камушке (ну не смог я воздержаться от этого залипательного коральчика!).

Прикупил ещё пол кг ЖК мельких, чтобы было куда кораллы клеить и вообще думаю, что пригодятся в дальнейшем.

Родактис детка сидит в рюмке с камушком и ему там однозначно нравиться больше, чем на течении.

Ночью возился с помпой, пытаясь настроить оптимальное течение для всех обитателей. Но задача эта не простая, ибо кому-то на течении хорошо, а кому-то плохо. 

 

P.S. Определился с рыбным населением. Через две недели будут прописаны клоун оцелярис, хрезиптера желтобрюхая, губан пижама. Вся рыба дикая из Индонезии. В данный момент на карантине. 

 

Пока ожидаю рыбу, постараюсь раздобыть побольше коральчиков таких, как родактисы, рикордеи, синяя корнулярия, неприхотливые ЛПСы (фунгии, бластомуссы, трахифилии, фавитесы и кауластреи). Если у кого есть на продажу с отправкой, буду безмерно рад  :)

  

 

 

Прикрепленные изображения

  • родактису в рюмке хорошо.jpg
  • родактис был таким после течения.jpg
  • Ксению оставил пока на плашке.jpg
  • Клёпа.jpg
  • IMG_20210201_092926.jpg
  • IMG_20210201_093023.jpg
  • IMG_20210201_093000.jpg
  • IMG_20210131_132306.jpg

  • Злата, Chpook и Tatty__lava это нравится

#40 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Февраль 2021 - 09:48

Вчера впервые дал в аквариум корм (артемия), ка никак Дока нужно кормить. Естественно, с кормом трошки переборщил, но это не страшно... там кроме креветки есть, кому покушать.

Прикрепленные изображения

  • вылез на трапезу.jpg
  • Шип.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: