Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Воронежское море... или 40 л моря на столе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2021 - 10:08

Как красиво! С пополнением! Пусть все пройдет гладко.

#42 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Февраль 2021 - 10:32

Как красиво! С пополнением! Пусть все пройдет гладко.

Спасибо  :wink:

Красивого, правда, пока с гулькин нос, но всё впереди!



#43 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Февраль 2021 - 10:39

Более 1200 просмотров, а комменты только от двух человек...Неужели, всё правильно делаю?! Ясно, что время покажет, но если есть замечания на данном этапе, пишите! С удовольствием почитаю ваше ИМХО.

Никто даже список гидробионтов не комментировал... странно...

И я кстати, спрашивал, какой коралл куда лучше разместить с точки зрения хим. войны и эстетики, но увы... опять тишина. 

Ладно, буду грести сам, глядишь... куда-нить выгребу )



#44 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 03 Февраль 2021 - 09:26

Не обижайся,это может и к лучшему,а то бывает такую полемику разведут с переходом на личности.....



#45 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2021 - 09:31

Не обижайся,это может и к лучшему,а то бывает такую полемику разведут с переходом на личности.....

Ни в коем случае! Просто странно, что в других темах  идут оживленные обсуждения, а у меня тишина. Я же тему создал не для того, чтоб красоваться и хвалиться, а чтобы получать конструктивную критику со стороны старших коллег по хобби ) А пока получается, что веду блог для себя одного )



#46 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2021 - 09:35

На данном этапе стоит задача №1 - настройка светильника (сборка lexx8691). Написал, как говорится, Создателю в надежде получить ответы на вопросы: 1) какие стоят диоды; 2) какой мощности; 3) оптимальные настройки (как видит Создатель для начала, а потом уже буду смотреть по кораллам), главное не допустить вспышки роста нежелательных водорослей и не пожечь аборигенчиков ))

 

P.S. Просьба к обладателям аналогичного света отозваться и помочь с настройками.

Прикрепленные изображения

  • модель.jpg
  • IMG_20210201_185200.jpg
  • IMG_20210129_212904.jpg
  • IMG_20210129_213007.jpg
  • IMG_20210129_213033.jpg

  • Алексей Ф это нравится

#47 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 03 Февраль 2021 - 13:41

Ни в коем случае! Просто странно, что в других темах идут оживленные обсуждения, а у меня тишина. Я же тему создал не для того, чтоб красоваться и хвалиться, а чтобы получать конструктивную критику со стороны старших коллег по хобби ) А пока получается, что веду блог для себя одного )

Задайте вопрос о выборе света и стоит ли покупать бимс или всё-таки радион. Тогда Вы потеряетесь в своих ответах:)
Лучше пускай будет тихо, это мое ИМХО:)
  • пух это нравится

#48 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2021 - 14:14

Задайте вопрос о выборе света и стоит ли покупать бимс или всё-таки радион. Тогда Вы потеряетесь в своих ответах :)
Лучше пускай будет тихо, это мое ИМХО :)

Я, конечно, извиняюсь... но при чём тут вопрос о выборе светильника?! Я знаю, что это тема животрепещущая, но я её и не касаюсь. Мой свет, судя по отзывам форумчан, вполне себе хороший, если не отличный, как для первого нано моря. Но, если честно, думал, что тема моя будет более оживленная...запуск, как никак :) 

Все делали ошибки, но, видимо, не все хотят делится горьким опытом...

 

P.S. Естественно, при переходе на больший объем буду смотреть на брендовый свет.



#49 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2021 - 14:28

Это напомнило мне, как был я недавно побывал в одной морской аквариалке у очень самоуверенного человека... После покупки разговорились мы с ним о том и о сём. И речь зашла о дискусах в голландском аквариуме. Мол невозможно совмещать одно с другим из-за высокой температуры воды и прочего. Но, говорит, Я сумел, и стал лучшим в городе и т.д и т. п. Я чисто из праздного любопытства спросил "каков же секрет успеха?" (Человек уже как 10 лет бросил этим заниматься, стало быть и заработка не имеет от этого секрета). На что получил ответ "Не скажу! Унесу в могилу этот секрет!" Вот тебе и товарищи по хобби, вот тебе и за истечением срока давности... Мог бы и рассказать, так то ) Детский сад  :lol:

 

 

Все делали ошибки, но, видимо, не все хотят делится горьким опытом...

 

 

 



#50 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2021 - 14:30

А между тем...более 1500 просмотров... :ah:



#51 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2021 - 14:34

Риф по-тихоньку оживает  :ah:

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210203_141622.jpg
  • IMG_20210203_141602.jpg

  • SHUN и Алексей Ф это нравится

#52 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Февраль 2021 - 09:45

Сегодня три недели с запуска аквариума  :)

Ребят, у меня в барахолке темка есть https://reefcentral....oj-v-voronezh/ 

Может кто-то из вас откликнется и отправит горсть кораллов в Воронеж?  :ah:



#53 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2021 - 09:46

Делюсь новостями с рифа...

В прошедшие выходные благодаря моему зелмяку-моряку риф пополнился новыми кораллами, а в месте с ними и новыми красками (В., привет и большое спасибо!)

Добавились по большей части жесткие кораллы + взял ещё бриареум и папайя (не люблю я долго ждать, когда само разрастется)

Список новичков: Эуфилия лягушачья икра, Монтипора Сетоза (страшновато было брать, но не удержался, т. к. отдавали по-свойски, вот и взял, как говорится, не глядя), Монтипора листовая тарелка, Кауластрея леденцы... ну и не удержался и взял всё же зоантузов арбузов (как я ни старался воздержаться от политоксинов, их красота взяла верх).

Теперь в ближайших планах купить тест на кН и добавки от Tropic Marine для кораллов, раз уж пошла такая пьянка с жесткими. Не за горами рыбное заселение.

Док чувствует себя прекрасно, ест артемия с рук, Клёпа вчера активизировался и стал постоянно шариться по рифу, что не может не радовать (ранее сидел до сумерек в камнях). Родактис прирос к камушку и был пересажен из рюмки на риф. Ну и свет прибавил сегодня еще на 1 час.

Собственно, у меня есть три вопроса:

1. Вопрос к знатокам Ксении: от чего она пульсирует временами, т.е. не постоянно на протяжении дня, а во второй половине дня? При этом полипы всё время расправлены, угнетенной не выглядит.

2. Имея смешанный риф на соли Tropic Marine, что посоветуете от того же производителя в виде добавок для поддержания кН? All for Reef?

3. Т. к. вода для запуска бралась с подмен из действующей системы, то я ещё ни разу не делал подмену воды в своем аквариуме. Планировал первую подмену сделать по исполнению месяца, как раз на заселение рыбами. Но теперь добавились жесткие кораллы, а теста на кН у меня пока нет. Так вот, может сделать первую подмену сегодня-завтра?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210207_140911.jpg
  • IMG_20210207_140908.jpg
  • IMG_20210207_140903.jpg
  • IMG_20210207_140853.jpg
  • IMG_20210207_140834.jpg
  • IMG_20210207_125029.jpg

  • Алексей Ф это нравится

#54 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 24 Февраль 2021 - 10:56

Всем привет! 

С прошлой публикации посадил ещё много разных кораллов, но, к сожалению, пока без рыбы. Риф заиграл красками! Картинка супер на глаз, а вот на камеру всё очень грустно - цвет сильно искажается. Есть полярики очки, но с ними цвет сильно в желтизну сваливается. 

Подскажите, пожалуйста, какой фильтр лучше использовать при съемке на телефон или зеркалку, чтоб цветопередача была естественной?



#55 tormans

tormans

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:кемерово

Отправлено 01 Апрель 2021 - 09:37

Здравствуйте. Очень красивый у вас аквариум получился. Я тоже готовлюсь к запуску своего моря, с дуру уже купил тесты салиферт. Что посоветуете вместо салиферта, раз им пользоваться не удобно?

#56 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2021 - 10:46

Здравствуйте. Очень красивый у вас аквариум получился. Я тоже готовлюсь к запуску своего моря, с дуру уже купил тесты салиферт. Что посоветуете вместо салиферта, раз им пользоваться не удобно?

нормально салифертом пользоваться. Не ищите другой, дороже выйдет



#57 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2021 - 11:11

Если Салиферт для вас плюс-минус трамвайная остановка, то другие тесты будут как плюс-минус 10 трамвайных остановок ))) Шкала деления у остальных хуже и точность страдает. Например JBL фосфат деления начинаются от 0,20 что уже много и совершенно не информативно и т.д.

На фосфат есть фотометр Hanna, определяет достаточно точно. Все остальные тесты использую Салиферт и более чем довольна.



#58 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2021 - 11:41

Кстати, если не получается определить значение в промежутке от и до, можно воспользоваться приложением Aquarium Note. Там делается фото и достаточно точно все определяется.



#59 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Апрель 2021 - 11:45

Здравствуйте. Очень красивый у вас аквариум получился. Я тоже готовлюсь к запуску своего моря, с дуру уже купил тесты салиферт. Что посоветуете вместо салиферта, раз им пользоваться не удобно?

Пользоваться удобно, но ни фига не понятно какой результат. Точности нет как в принципе. В первый раз жидкость показала то ли 1, то ли 3, но скорее между 1 и 3 (фосфаты), а сам думаю - а если поточнее, то это сколько? 1,5? 1,7? 2? 2,3? 2,5? Понятно, что уже до фига, но хочется ведь точности, все же стремятся к "священным" 0,25 (или сколько бы там ни было). Да какой там 0,25, когда 0,25 от 0 и 0,5 практически не отличается. Жену прошу подсказать мне слепому сколько же там фосфатов/нитратов? А если мне кто-то скажет, что намерил 0,4 или 0,35 фосфатов, то это уже полный бред! Там такой точности нет и в помине. С нитратами такая же история. Пробирку из комплекта сломал при закрытии крышкой, т. к. сделана из хрупкого пластика. Благо есть Серовская лаборатория от пресных аквариумов, где пробирки стеклянные и со шкалой. 

В будущем на замену Салифертовским тестам буду заказывать фотометры Hanna на нитраты и фосфаты. А может и не буду, ибо меньше нужно лазить в аквариум без повода. 



#60 Malamut999

Malamut999

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Апрель 2021 - 11:47

Кстати, если не получается определить значение в промежутке от и до, можно воспользоваться приложением Aquarium Note. Там делается фото и достаточно точно все определяется.

Не смешите )))

Камеры на всех телефонах разные, программы управления камерами разные, баланс белого разный и прочее... Следовательно, цветопередача будет разной.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: