Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Риф "Новичок" или как не собрать всех ошибок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Январь 2021 - 23:26

Коллеги, друзья! Подобного не писал и не создавал и не запускал - никогда. Не ожидайте многого, ибо ожидаю многого от вас я)))  В море я новичок, впрочем как и в пресных аквасах, сюда дошел с пресного скейпа, который не заставляет уже извилины шевелиться (добавляй по редфилду одно и то же, стриги, корми, да чисти - перестало возбуждать)

Что имеем:

Банка: Dennerle scaper's tank 55 л. 45*36*34 см.

Свет: Popbloom  shannon 16 (работает 12ч на 80%)

Фильтр: рюкзак Aquael versamax fzn-3 (одно отделение -  керамика в "носке", второе отделение пока базовая крупнопористая губка)

Пенник: Bubble Magus QQ1

Батарея: Aquael  EasyHeater 75 вт. (пластик)

Помпа: ferplast bluflow 600 л/ч (дешманский вариант, без имитации волн)

Водоподготовка: обратный осмос Гейзер Аллегро ПМ + колба со смолой (TDS вход 275, выход 0)

Автодолив: Kamoer ATO ONE

Прочее:  соль Red sea coral pro, тесты salifert  (нитраты и фосфаты), TDS-метр Xiaomi, тесты пресные Sera (ph, kh, no2, GH, NH4/NH3), aiptasia eXit, hydrometer sera, стандартный термометр ртутный (желтый), пенник magnum qq1 (пришел), Использую фито и зоо миксы (планктон)

 

Живое: (растючки/условно-живые):  Эуфилия факельная Black Torch, Актиния квадриколор 8-10см, radioactive dragon eyes Zoa 7шт., корнуярия папая 5 голов,  бреариум 5 см., родактис красно-зеленое кольцо ( но он оранжевый, зеленого не видно), ксения пульсирующая (много), каулерпа (сочный пук- водоросль, растет мама-мия), 16кг живых канмней, грунт seachem grey (серый)

 

Живое (животинки) купленное:: 2 шт. Трохуса (улитки), Клоуны (Amphiprion ocellaris) 2шт., Креветка-доктор тихоокеанская (Lysmata amboinensis), Голотурия Розовая (Pentacta anceps), Улитка Нассариус (Nassarius mutabilis)- Эуфилия факельная Black Torch

Нелегалы: Офиура, червяк ( неясный, как сороконожка), черви веерные ( разные от большого синего 1 см, до маленьких красных), пара улиток - не знаю кто это, очень похоже что у них нет панциря, но он есть небольшой как "защита на спине", одна улитка черная, другая белая.


Сообщение отредактировал 4ykovski: 05 Февраль 2021 - 10:18
UPD

  • ilys и Lexasoft это нравится

#2 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Январь 2021 - 23:32

Становление и существование:

30.12.20 засолился, и запустил ЖК

07.01.21 впустил ксюху

9.01.21 сделал тесты (пресные)  - в норме

12.01.21 первая подмена -нираты 25 фосфаты 0,35

17.01.21 укпил актинию

25.01.21 фосфат - еле определяется, никтрат -10



#3 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Январь 2021 - 23:35

сейчас собственно вопросы: хочу запустить живность, с учетом что это кораловый аккас, котого заупстить? план: 1 - оцелярис, 1 мандаринка, 1 креветка доктор. 1 бычок. кого посоветуете из бычков/собачек в новыый аквас, дл уничтожения  вдорослей

кроме того хочу одного  габидона - что подскажеет, котого авести?



#4 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 26 Январь 2021 - 03:07

сейчас собственно вопросы: хочу запустить живность, с учетом что это кораловый аккас, котого заупстить? план: 1 - оцелярис, 1 мандаринка, 1 креветка доктор. 1 бычок. кого посоветуете из бычков/собачек в новыый аквас, дл уничтожения  вдорослей

кроме того хочу одного  габидона - что подскажеет, котого авести?

 

 

 

я бы пока воздержался от мандаринки. В свежих аквариумах у них бывают проблемы с кормлением. Могут голодать без обилия мелкой живности, в случае если не будет есть корм замороженный. 

Как водорослеедов я бы присмотрел для начала улиток , типо трохусов. И, если найдутся мелкие раки отшельники, типо бали ред. Они малыши и безобидные. Только не синелапого)



#5 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Январь 2021 - 10:48

я бы пока воздержался от мандаринки. В свежих аквариумах у них бывают проблемы с кормлением. Могут голодать без обилия мелкой живности, в случае если не будет есть корм замороженный. 

Как водорослеедов я бы присмотрел для начала улиток , типо трохусов. И, если найдутся мелкие раки отшельники, типо бали ред. Они малыши и безобидные. Только не синелапого)

Знаю читал про мандаринок - но у меня прям полно снующих вшей в акве, отсюда и большое желание)))



#6 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Январь 2021 - 11:45

Очень быстро всё скушает и будет голодать. В маленьком объёме очень трудно будет поддерживать живую кормовую базу. 

Не для миников мандарины. 


  • Яна это нравится

С уважением, Александр


#7 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:17

как это выглядит:

сразу вопрос - как фоткать море?  для этой фотки пришлось выкрутить свет, при фотографированиии в обычном свете все синее. 

Еще опрос, снизу справа коричневая штука (перед зоантусом на камне прирощеная), в обычном спектре она зеленая, ее не покупал, досталась с ЖК, это живой корал?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210126_150926.jpg

  • iva это нравится

#8 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:24

подскажите ещё, кого пустить, кто жует водоросли?



#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 26 Январь 2021 - 21:07

Сфотографируйте правый задний угол с водорослями. Возможно, там бриопсис, и чистильщики не особо помогут, его почти никто ест. А так - пара трохусов у Вас уже есть, пара, судя по описанию, стомателлок - тоже. Если хотите, возьмите еще турбо, но для 55 литров это уже супер-команда улиток водорослеедов. Из собак под такой объем стигматуры да биколоры. Последние, мне кажется, попокладистее, выпрыгивают и одни, и другие (если не планируете ставить сетку или стекло, то про собак лучше не думать, уйдут в один прекрасный момент за первым клоуном в заселенной банке). 

Мандаринку в 55 литров при желании посадить можно, но, лучше не глянцевую и не красочную. Либо готовьтесь пополнять регулярно зоо и подкармливать его фито для постоянной кормовой базы. 

Снизу на камне на переднем плане слева (если я правильна разглядела наличие зоантуса) живой коралл, возможно Porites.

 

Море фотографируют через желтую или оранжевую линзы, отрезающие синий спектр. Ну, или правят ББ перед фотографированием. 

 

ЗЫ: и было бы здорово исправить опечатку про 16кг ЖК в 55 литрах в стартовом сообщении  :wink:


Я - Лена. И я засолилась.


#10 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Февраль 2021 - 05:43

Сфотографируйте правый задний угол с водорослями. Возможно, там бриопсис, и чистильщики не особо помогут, его почти никто ест. А так - пара трохусов у Вас уже есть, пара, судя по описанию, стомателлок - тоже. Если хотите, возьмите еще турбо, но для 55 литров это уже супер-команда улиток водорослеедов. Из собак под такой объем стигматуры да биколоры. Последние, мне кажется, попокладистее, выпрыгивают и одни, и другие (если не планируете ставить сетку или стекло, то про собак лучше не думать, уйдут в один прекрасный момент за первым клоуном в заселенной банке). 

Мандаринку в 55 литров при желании посадить можно, но, лучше не глянцевую и не красочную. Либо готовьтесь пополнять регулярно зоо и подкармливать его фито для постоянной кормовой базы. 

Снизу на камне на переднем плане слева (если я правильна разглядела наличие зоантуса) живой коралл, возможно Porites.

 

Море фотографируют через желтую или оранжевую линзы, отрезающие синий спектр. Ну, или правят ББ перед фотографированием. 

 

ЗЫ: и было бы здорово исправить опечатку про 16кг ЖК в 55 литрах в стартовом сообщении  :wink:

В правом заднем углу Каулерпа, сфоткаю как только найду желтую линзу (скоро).

По части фито и Зоо - я и так их лью, "вшей" всяких развелось тьма. 

Относительно камней опечатки нет, +- 1кг., ибо ничто так не врезается в голову, как их цена, при видимой бесполезности.



#11 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Февраль 2021 - 06:17

Дневник: 

30.01.21

- тесты:  фосфаты  0-0,03 мг/л (раздражают эти тесты, но главное значения впоряде), Нитраты - 25мг/л.

- установил пенник-рюкзак Bubble magnum qq1, первые пару часов не пенил вовсе, далее вспенил немного, спустя какое-то чаша полная, через перелив льет обратно в банку. поднял чашу, наблюдал, не дотягивается пена, (пару дней игрался, по итогам поднял примерно на половину от возможного 3 см. примерно). по итогу выбивает примерно 0,7-1см./день на неделю должно хватить.

Наблюдения: пенник не пенит равномерно в течении дня, пики после заката и в районе рассвета, днем пены почти нет.

Вопрос: Как правильно установить уровень пенника?

 

31.01.21

-уборка: поотдирал разросшуюся Каулерпу (втыкал на старте, что бы готовила воду), внимательно осмотрев заметил что в ней застревают продукты отходов актинии (полагаю, отсюда и фосфаты). Заметил, что отходов кстати достаточно много (кормлю карльмаром раз в неделю), переваривает  2-3 дня, поэтому думаю синхронизировать ее сбросы с еженедельной уборкой. Помыл фильтр (губка прям разит кальмаром).

Вопрос:  Нужна ли каулерпа для вытягивания "нитрофосов" или отодрать ее начисто (живет на правом вертикальном камне сзади, пока думаю оставить но раз в неделю отщипывать излишки, которые работают как мех. фильтр)? Сомневаюсь, что верное решение оставлять губку в одном отделении фильтра, думаю заменить, но на что?  оставить отделение под уголь/антифос, заполнить половину боем ЖК/керамикой, оставив половину для технических вещей в случае необходимости (уголь/антифос/синтипон)?



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Февраль 2021 - 06:38

Заноление фосфатов (а у вас именно оно, потому что 0,03 даже для Ultra Low теста Hanna - это близко к пределам погрешности, а уж Салифертом, как бы он ни был хорош, такие концентрации точно не измеряются) при уже довольно высоких нитратах - очень опасно! Я бы советовал начать потихоньку добавлять фосфаты и организовать экспорт нитратов и фосфатов. Для этого покупаете пенник и начинаете лить водку или водку с уксусом.

 

Вообще, в последнее время откуда-то появилась дурацкая мода делать миники без пенников. А куда и как девать Н/Ф?! Подменами? Ну давайте, сделаем здесь 5мг/л нитратов. Для этого надо заменить более 80% воды единовременно. 


  • пух и Nigredo-WW это нравится

#13 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Февраль 2021 - 06:48

01.02.21

Куплена животинка:

- Клоуны (Amphiprion ocellaris) 2шт.

- Креветка-доктор тихоокеанская (Lysmata amboinensis)

- Голотурия Розовая (Pentacta anceps)

- Улитка Нассариус (Nassarius mutabilis)

- Эуфилия факельная Black Torch (не собирался покупать кораллы, но это единственный корал который, я прям очень хотел)

 

Все переведены капельницей, пострессовали, сутки поголодали, питаются уже третий день.

Обрезал и установил покрывное стекло из комплекта.

Наблюдения: Клоуны выбрали себе место справа в районе "ксюхи", сначала воевали и дрались, сейчас вроде бы подружились, тусуются вместе. Стало понятно почему произошел самосброс первого - первые две ночи после заката начинали "играть с течением", носились как ужаленные, сейчас на ночь выбрали себе место возле переднего стекла (как мне кажется с небольшим течением"), такое ощущение что пытаются прилечь.

Креветос сначала прятался, сейчас тусуется на "высоте" в том месте где удобно его кормить, использует свои усы для поиска и захвата артемии, орудует ими как слон хоботом.

Голотурия встала столбиком в углу напротив течки и стоит пушит.

Эуфилия (больше всего переживал за неё) постресовала пол дня, но вроде прижилась, установил ее под 45* в расщелину камня, такое ощущение что придерживает нижнюю часть полипов мантией, что бы они не опускались вниз. Кроме того заметил на ее полипах двойные "головки".

 

Вопрос: замороженной артемией кормить ежедневно конечно гемморойно, но эти гидробионты вроде питаются и сухим кормом без проблем, как переводить на сухой корм? есть ли существующие решения для кормления артемией, но без ежедневных "развлечений"? Двойные головки на полипах эуфилии, это она так увеличивает количество полипов или что это?



#14 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 05 Февраль 2021 - 06:50

Заноление фосфатов (а у вас именно оно, потому что 0,03 даже для Ultra Low теста Hanna - это близко к пределам погрешности, а уж Салифертом, как бы он ни был хорош, такие концентрации точно не измеряются) при уже довольно высоких нитратах - очень опасно! Я бы советовал начать потихоньку добавлять фосфаты и организовать экспорт нитратов и фосфатов. Для этого покупаете пенник и начинаете лить водку или водку с уксусом.

Вообще, в последнее время откуда-то появилась дурацкая мода делать миники без пенников. А куда и как девать Н/Ф?! Подменами? Ну давайте, сделаем здесь 5мг/л нитратов. Для этого надо заменить более 80% воды единовременно.


Ну как раз в минике элементарно подменами выводить нитрат и фосфат. В 55 литрах пару мощных подмен по 22 литра и всю органику с нитратами можно побороть.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Февраль 2021 - 07:16

В 55 литрах пару мощных подмен по 22 литра и всю органику с нитратами можно побороть.

Да. Нитрат так сбить можно. Но - фосфат всё равно дозировать придётся. Самое же главное - такой нитрат и перекос по фосфату вылезли на аквариуме, где рыбы пока мало! А что будет, когда её станет больше? Причем с большой вероятностью в количестве большем, чем следовало бы. Поэтому на подменах далеко не уедешь. 



#16 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Февраль 2021 - 11:24

Да. Нитрат так сбить можно. Но - фосфат всё равно дозировать придётся. Самое же главное - такой нитрат и перекос по фосфату вылезли на аквариуме, где рыбы пока мало! А что будет, когда её станет больше? Причем с большой вероятностью в количестве большем, чем следовало бы. Поэтому на подменах далеко не уедешь. 

Камней там очееень мало - где бактериям то жить? 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#17 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Февраль 2021 - 13:08

Относительно камней опечатки нет, +- 1кг., ибо ничто так не врезается в голову, как их цена, при видимой бесполезности.

Серьезно 16 кг? При таком количестве камней в 55 литрах не должно было бы остаться особо места для кораллов и рыб....

 

 

- установил пенник-рюкзак Bubble magnum qq1, первые пару часов не пенил вовсе, далее вспенил немного, спустя какое-то чаша полная, через перелив льет обратно в банку. поднял чашу, наблюдал, не дотягивается пена, (пару дней игрался, по итогам поднял примерно на половину от возможного 3 см. примерно). по итогу выбивает примерно 0,7-1см./день на неделю должно хватить.

Наблюдения: пенник не пенит равномерно в течении дня, пики после заката и в районе рассвета, днем пены почти нет.

У меня тоже BM QQ1 в 60 литрах, высоту чаши могу время от времени корректировать в диапазоне 2-3 см по ситуации, если вносились бактерии или лекарства, временно могу поднимать максимально. То, что он не выбивает пену постоянно - нормально. Пена на некоторое время спадает после долива осмоса, во время кормления сушкой. За неделю выбивается примерно треть-пол чаши темно-коричневого скиммата. Со временем поймаете свою рабочую высоту.


Я - Лена. И я засолилась.


#18 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Февраль 2021 - 13:23

Серьезно 16 кг? При таком количестве камней в 55 литрах не должно было бы остаться особо места для кораллов и рыб....

фото перед вами))) верхний левый например весит 4 кг. покупал в аквалого, взвешивали при мне)) единственное, я думаю, возможно такой вес, потому что он очень пористый и взвешивали только вытащив из воды..



#19 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Февраль 2021 - 13:31

фото перед вами))) верхний левый например весит 4 кг. 

Вот именно потому, что фото передо мной. Большой камень вполне может весить 4 кг. Неужели оставшихся два плоских камешка будут весить по 6 кг? И потому, что у 60 литрах у меня от силы 6 кг и я знаю, как я это выглядит, в 30-ти - 3,5 кг, а в 250 - 20 кг, и последнее в 60 литров я запихну с "горкой" :)


Я - Лена. И я засолилась.


#20 4ykovski

4ykovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Tony
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Февраль 2021 - 13:39

Вот именно потому, что фото передо мной. Большой камень вполне может весить 4 кг. Неужели оставшихся два плоских камешка будут весить по 6 кг? И потому, что у 60 литрах у меня от силы 6 кг и я знаю, как я это выглядит, в 30-ти - 3,5 кг, а в 250 - 20 кг, и последнее в 60 литров я запихну с "горкой" :)

действительно, вы правы 16 быть не может, это клин моего головного мозга. судя по всему 10кг в сумме.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: