Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фкс и антифос от ТМ

Есть ли смысл?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:23

В настоящее время использую антифос на железе TM elimiphos longlife на протоке(около 160г на 190л воды в системе). Фосфат держится в пределах 0.05-0.07 по Ханне. Хочется 0.03-0.04.
Имеет ли смысл соорудить из подручных материалов что-то типа фкс для улучшения потока через антифос?Есть кран для разветвления возврата, не знаю как правильно называется.
Или не заморачиваться? Нитрат 5-12 (Салиферт).
Смущает мелкая фракция TM elimiphos longlife.

Еще вопрос, покупал его в рифоводе, приехал сухой, уже насыпанный в мешочек. По моему он должен храниться во влажном состоянии или я что-то путаю?

#2 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:39

А почему хочется 0.03, из-за стандарта, или что то не устраивает?
Такой не подойдёт для кипящего слоя, будет пылить, просто в фильтре можно, но вполне достаточно держать на потоке, периодически ворошить руками.
Хранится может и сухим, разница в том, что его промывать нужно перед применением, некоторые ещё и морозят.
  • Lukas это нравится

#3 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:49

А почему хочется 0.03, из-за стандарта, или что то не устраивает?
Такой не подойдёт для кипящего слоя, будет пылить, просто в фильтре можно, но вполне достаточно держать на потоке, периодически ворошить руками.
Хранится может и сухим, разница в том, что его промывать нужно перед применением, некоторые ещё и морозят.

Да наверно стандарт, просто немного удивляет, что относительно большое количество антифоса не совсем справляется. Еще продавцы с coral-garden-club посоветовали его немного снизить, правда уксусом.

А какой антифос обычно используют в фкс?

#4 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:55

Из проблемм сейчас - нитка, одолевает правда в основном самп (растет на стенках и на хетаморфе, не давая ей нормально расти). Также простейшие водоросли быстро покрывают поврежденные части sps.

#5 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:55

А почему просто объем засыпи не увеличить немного?
Для фкс советовать не буду, не использовал, их много, выглядят как шарики, в основном на алюминии, что тоже не очень для применения на постоянной основе.

#6 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 08 Февраль 2021 - 00:12

А почему просто объем засыпи не увеличить немного?
Для фкс советовать не буду, не использовал, их много, выглядят как шарики, в основном на алюминии, что тоже не очень для применения на постоянной основе.

Дороговато выходит...
Думал об увеличении эффективности работы данного объема

#7 azot

azot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 05 Март 2021 - 13:53

В настоящее время использую антифос на железе TM elimiphos longlife на протоке(около 160г на 190л воды в системе). Фосфат держится в пределах 0.05-0.07 по Ханне. Хочется 0.03-0.04.
Имеет ли смысл соорудить из подручных материалов что-то типа фкс для улучшения потока через антифос?Есть кран для разветвления возврата, не знаю как правильно называется.
Или не заморачиваться? Нитрат 5-12 (Салиферт).
Смущает мелкая фракция TM elimiphos longlife.

Еще вопрос, покупал его в рифоводе, приехал сухой, уже насыпанный в мешочек. По моему он должен храниться во влажном состоянии или я что-то путаю?

Пробовал использовать антифос ТМ в мешочке на потоке. Результата работы этого антифоса не заметил. Мешочек там плотный, а антифос мелкий. Скорее всего мешочек на следующий день забивается дейтритом и протоки там уже никакой нет.

#8 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 05 Март 2021 - 14:22

Возможно, я мешок заменил. Вроде работает, но не быстро снижает. Сейчас по ханне от 0.01 до 0.05




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных