Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первый опыт и сразу 350л. нужна помощь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Katrin

Katrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Катерина
  • Откуда:Москва, ЗАО, Мичуринский пр.

Отправлено 15 Февраль 2021 - 16:13

Уважаемые форумчане, 

Мы с мужем долго думали и почти решились на запуск своего первого аквариума, причем сразу морского. Честно говоря, страшно… 

 

Понимаем, что почти ничего не понимаем в этом. Но пытаемся разобраться.

Очень нужна помощь опытных мореходов!

 

Остановились на следующем: 

Аквариум Juwel 121х60х51 см на 350 л. без сампа.  (Читали, что чем больше, тем стабильнее система будет. Или все ж 240 брать?)

 

В салоне подобрали обеспечение: 

Помпы течения RW-8

EHEIM Profeccionel 3 (или 2шт EHEIM classic 600)

Свет AquaEl Marine, Juwel Led Blue

Пенника Juwel у них не было в наличии, поэтому сразу все не закупили и оказалось лишнее время обдумать все еще раз

 

Но может есть что более удачное. Сами понять не смогли - глаза разбегаются…

 

Грунт сухой рассматриваем.

Вода будет из под крана и соль предложили Red Sea ведром (обычную или Coral Pro)

 

Вопросы:

  1. Оптимально ли подобрано или стоит что-то заменить?
  2. В комплекте с аквариумом есть родные LED-освещение 2*29Вт, внутренний фильтр 1000 l/h, нагреватель 300w - стоит ли оставлять или все под замену?
  3. Не до конца поняли что делать с лампами и какие нужны
  4. Если ли смысл взять дополнительно пару пакетов грунта с живыми бактериями?
  5. Есть ли рекомендуемый набор обитателей, которые обязательно должны быть в МА для чистки стекол, песка, камней? В список себе добавили пару креветок, бычка и может офиуру 

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!

 

P.s. При таких скудных познаниях стоит ли ввязываться или отдавать аквариум полностью на аутсорсинг, начиная с запуска?((



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Февраль 2021 - 16:18

*
Популярное сообщение!

При таких скудных познаниях стоит выдохнуть, хотя бы пару недель почитать форум, выкинуть список и составить новый. Там только помпы более-менее, да и то уже прямо скажем позавчерашний день!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 16:19

Вода будет из под крана

Если у вас предполагается исключительно рыбник, то вам подойдёт вода из крана, указанный светильник и биофильтр. Если планируются кораллы, то нужен обратный осмос, гораздо более мощный светильник и как минимум пенник. А если это будут жёсткие кораллы, то ещё много чего нужно...

#4 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 15 Февраль 2021 - 16:30

 

 

рыбник, то вам подойдёт вода из крана

да и в рыбник нужна нормальная водоподготовка. Хотя бы покупать воду на подмены. Иначе будет болото в виде низших водорослей, и прочей не желательной растительности.


Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Февраль 2021 - 16:38

Если у вас предполагается исключительно рыбник, то вам подойдёт вода из крана, .

Это тем, кто в аквариумистике уже не одну собаку съел и понимает, у какой дряни откуда ноги растут, можно воду из крана. А для человека, который аквариум до этого видел только на картинке, и который в случае неприятностей придет сюда у нас совета спрашивать, это прямой путь в никуда. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 15 Февраль 2021 - 16:47

*
Популярное сообщение!

Если все это уже куплено - я бы все вернул в магазин. Если есть такая возможность. Уверен. Что примерно за те же деньги / можно сделать отличный морской аквариум на заказ. С сампом, нужным оборудованием, осмосом. На деньги с 2х эхеймов купить пенник и возможно бюджетный свет.

#7 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:01

*
Популярное сообщение!

Вернуть всё в магазин - лучшее решение. Вас обманули. Хорошо, что вы понимаете, что ничего не понимаете. Плохо, что вы при этом пошли за покупками.
  • Bob, yanartash (Ольга), Ekky и 4 другим это нравится

#8 Katrin

Katrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Катерина
  • Откуда:Москва, ЗАО, Мичуринский пр.

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:06

Вернуть всё в магазин - лучшее решение. Вас обманули. Хорошо, что вы понимаете, что ничего не понимаете. Плохо, что вы при этом пошли за покупками.

 

Если все это уже куплено - я бы все вернул в магазин. Если есть такая возможность. Уверен. Что примерно за те же деньги / можно сделать отличный морской аквариум на заказ. С сампом, нужным оборудованием, осмосом. На деньги с 2х эхеймов купить пенник и возможно бюджетный свет.

 

 

К нашему счастью, мы ве все же ничего не купили. Но там все так радужно рассказывали до этого, что мы были готовы... Теперь пытаемся осознать и составить список того, что действительно нужно


  • mamadu это нравится

#9 Katrin

Katrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Катерина
  • Откуда:Москва, ЗАО, Мичуринский пр.

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:15

Большое спасибо за оперативные ответы и участие!!!

Да, аквариум хочется на радость себе и детям, а значит там главным должны быть рыбки.

 

Это тем, кто в аквариумистике уже не одну собаку съел и понимает, у какой дряни откуда ноги растут, можно воду из крана. А для человека, который аквариум до этого видел только на картинке, и который в случае неприятностей придет сюда у нас совета спрашивать, это прямой путь в никуда. 

 

Про осмос поняла, добавим его в список ( просто часто читала, что из под крана берут, а так как объем не маленький , то не так сильно меняются общие параметры..)

 

Если у вас предполагается исключительно рыбник, то вам подойдёт вода из крана, указанный светильник и биофильтр. Если планируются кораллы, то нужен обратный осмос, гораздо более мощный светильник и как минимум пенник. А если это будут жёсткие кораллы, то ещё много чего нужно...

 

Пенник Jawel Skimmer 3.0 рассматривали. Жесткие только в мечтах и совсем не скоро. Что с ними все намного сложнее - сразу ясно..



#10 Katrin

Katrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Катерина
  • Откуда:Москва, ЗАО, Мичуринский пр.

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:19

Самое сложное - составить список того, что действительно нужно. Все хвалят/ советуют что-то своё. 

Мы выделили часть семейного бюджета, ясно, что все не дешево выйдет, но хочется с чего-то начать..



#11 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:24

Закажите аквариум на форуме в разделе https://reefcentral....-professionaly/,
Выйдет дешевле и качественнее многих фирменных. Ребята и оборудование помогут подобрать на Ваш бюджет. Без нижнего сампа такой объем можете даже не планировать
  • Max2606 и Kondor это нравится

#12 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:26

Если хочется с чего начать поищите в барахолке на форуме готовые варианты, попробуете и поймёте надо ли Вам это
Потом будете планировать свою мечту

#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Февраль 2021 - 17:28

Морской аквариум без сампа очень не удобно, если только миник.

Отправьте запросы с вашими пожеланиями к габаритам аквариума специалистам в раздел  "Изготовлю профессионалы". Там вам и посчитают и посоветуют варианты сампов.



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Февраль 2021 - 18:11

Большое спасибо за оперативные ответы и участие!!!

Да, аквариум хочется на радость себе и детям, а значит там главным должны быть рыбки.

 

 

Про осмос поняла, добавим его в список ( просто часто читала, что из под крана берут, а так как объем не маленький , то не так сильно меняются общие параметры..)

 

 

Пенник Jawel Skimmer 3.0 рассматривали. 

 

Производителей пресного оборудования не рассматриваем. Вообще. 

Самое сложное - составить список того, что действительно нужно. Все хвалят/ советуют что-то своё. 

Мы выделили часть семейного бюджета, ясно, что все не дешево выйдет, но хочется с чего-то начать..

На самом деле выбор не настолько велик, как кажется. Пройдитесь по разделу Мой морской аквариум, там в первом сообщении как правило дают список оборудования. Только обращайте внимание на основную направленность аквариума. А когда более-менее представление получите, тогда уже можно будет поговорить более предметно.


  • Katrin это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 15 Февраль 2021 - 19:06

Я свое первое море начинала в 40 литрах. Все было б/у...да и сейчас много чего не новое куплено)))
Может все же на маленьком море попробуете? Так сказать руку натренеруете...
Если будут грабли(а они будут-от этого не куда не деться)... не так обмдно будет... Да и финансово не так затратно... Пообщаетесь с моряками... Сходите в гости к профи на чашечку чаю). Море не любит спешки
  • Lukas, Kondor и Николай Щ. это нравится

#16 NomadSan

NomadSan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Меня зовут:Гарри
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Февраль 2021 - 19:25

Производителей пресного оборудования не рассматриваем. Вообще. 

 

Juwel даже в пресной аквариумистике грусть-печаль...


  • Ekky и Николай Щ. это нравится

#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Февраль 2021 - 21:54

К нашему счастью, мы ве все же ничего не купили. Но там все так радужно рассказывали до этого, что мы были готовы... Теперь пытаемся осознать и составить список того, что действительно нужно

Ну вот и отлично! Тогда самый лучший совет сейчас будет - не спешить, почитать форум. Разобраться как устроен МА, какой свет бывает, как вода очищается, как она готовится, как проверяются и какие они, основные параметры. И будет вам счастье.


  • Морячка из Сибири, Kronaks и Katrin это нравится

#18 Katrin

Katrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Катерина
  • Откуда:Москва, ЗАО, Мичуринский пр.

Отправлено 15 Февраль 2021 - 21:58

Я свое первое море начинала в 40 литрах. Все было б/у...да и сейчас много чего не новое куплено)))
Может все же на маленьком море попробуете? Так сказать руку натренеруете...
Если будут грабли(а они будут-от этого не куда не деться)... не так обмдно будет... Да и финансово не так затратно... Пообщаетесь с моряками... Сходите в гости к профи на чашечку чаю). Море не любит спешки

 

Есть возможность и желание сразу новый брать... готовы рискнуть

 

А вот про поход в гости к профи - я бы с удовольствием, но среди знакомых никого нет вообще...



#19 Katrin

Katrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Катерина
  • Откуда:Москва, ЗАО, Мичуринский пр.

Отправлено 15 Февраль 2021 - 22:00

Ну вот и отлично! Тогда самый лучший совет сейчас будет - не спешить, почитать форум. Разобраться как устроен МА, какой свет бывает, как вода очищается, как она готовится, как проверяются и какие они, основные параметры. И будет вам счастье.

Читаю, изучаю.. голова начинает пухнуть, но так это затягивает ! А раз карантин везде и на море не скоро, то придется все ж делать своё море дома))



#20 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 15 Февраль 2021 - 22:01

Ну вот и отлично!

Да уж. Набор крутой посоветовали ) Очень интересно что за магазин :)
  • O.Platon, mamadu и Max2606 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных