Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Жаберные паразиты? Клоуны трутся жабрами

Жаберные сосальщики Трутся клоуны Жаберные паразиты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 18 Февраль 2021 - 13:53

Всем привет.
Запустил неделю назад пару кларков, лису ло и мурену. Система очень свежая, уж так сложились обстоятельства что пришлось форсировать заселение. Лил продибио, микробактер. Без рыбы банка стояла чуть больше недели (да, знаю, что мало, не первый день море держу). Дисплей 330 л, самп 135, биопеллеты + Хета. Банка на срк + добавлял жк из действующей системы
Так вот. С первого дня один клоун начал активно тереться жабрами о камни, о стекло (песка нет). Списал на то что может что то с водой (фосфат на тот момент был 0.03, нитрат не определялся). Но каждый день клоун чесался все больше и больше. Именно жабрами. Ещё подергивает грудными плавниками. Выловил сегодня в самп, увидел что и второй начал тереяться. Жрут хорошо, но сегодня первый как то не очень активно ел. За лисой чеса не наблюдал.
Что это может быть? Жаберные паразиты-сосальщики? Чем лечить, и можно ли лечить в общей банке? Кораллов ещё нет, свет в пути, рисковать особо не чем.
Есть озон, успешно им лечил крипт, но не знаю применют ли его при жаберных паразитах кроме крипта
Если не паразиты то могу списать на становление азотного цикла и раздражение жабр (аммиаком например), но тогда почему один прям сильно трется, а другой нет. Тесты на аммиак и нитрит никогда не делал, их нет
Высказывайте ваши мысли коллеги, что предпринимать, отсаживаиь ли. жду толковых советов...

#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2021 - 15:38

От жаберных сосальщиков обычно применяют малахитовый зелёный - продаётся в "аквариумных" магазинов, от разных фирм; можно и костапур применить,или антипар(там тоже малахитовый зелёный). Для долговременных ванн концентрация вещества малахитового зелёного - 0,4мг/л воды;для кратковременных - поищите в интернете; учтите, что кратковременных должно быть несколько, каждые 3-4 дня обязательно.
Но!!!   Чесаться рыбы могут и от криптокариона(который на жаберных лепестках, и Вы его просто пока не видите), и от других болезней. Так что озон - тоже вовсе не лишнее(но не одновременно с лекарствами). Советую с него начать - и посмотреть результат.



#3 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:37

От жаберных сосальщиков обычно применяют малахитовый зелёный - продаётся в "аквариумных" магазинов, от разных фирм; можно и костапур применить,или антипар(там тоже малахитовый зелёный). Для долговременных ванн концентрация вещества малахитового зелёного - 0,4мг/л воды;для кратковременных - поищите в интернете; учтите, что кратковременных должно быть несколько, каждые 3-4 дня обязательно.
Но!!!   Чесаться рыбы могут и от криптокариона(который на жаберных лепестках, и Вы его просто пока не видите), и от других болезней. Так что озон - тоже вовсе не лишнее(но не одновременно с лекарствами). Советую с него начать - и посмотреть результат.

Если не сложно, подскажите дозу для кратковременных и долговременных. Но склоняюсь к тому чтобы посадить их в отсадник

#4 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:54

От жаберных сосальщиков обычно применяют малахитовый зелёный - продаётся в "аквариумных" магазинов, от разных фирм; можно и костапур применить,или антипар(там тоже малахитовый зелёный). Для долговременных ванн концентрация вещества малахитового зелёного - 0,4мг/л воды;для кратковременных - поищите в интернете; учтите, что кратковременных должно быть несколько, каждые 3-4 дня обязательно.
Но!!! Чесаться рыбы могут и от криптокариона(который на жаберных лепестках, и Вы его просто пока не видите), и от других болезней. Так что озон - тоже вовсе не лишнее(но не одновременно с лекарствами). Советую с него начать - и посмотреть результат.

От жаберных сосальщиков применяют празиквантел или хлорамин-т. Дозировку за давностью лет уже не помню, но тетровские капсулы Gyrotox вполне можно попробовать в виде ванночек
  • yukr это нравится

#5 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 19 Февраль 2021 - 03:06

От жаберных сосальщиков применяют празиквантел или хлорамин-т. Дозировку за давностью лет уже не помню, но тетровские капсулы Gyrotox вполне можно попробовать в виде ванночек

празиквантелом еще пользоваться нужно уметь разводить и тд. проще купить тремазол от фирмы сера.

А вообще я больше склоняюсь к тому что крипт все таки скорее всего.

второй вариант еще что обожгли жабры, быстро переводили или что то с водой ph или аммиак тесты надо может все и не так плохо


  • yukr это нравится

#6 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 19 Февраль 2021 - 06:01

От жаберных сосальщиков применяют празиквантел или хлорамин-т. Дозировку за давностью лет уже не помню, но тетровские капсулы Gyrotox вполне можно попробовать в виде ванночек


Серовский вряд ли найду в зоомагазинах (регион), а вот хлорамин где продается? Аптека? Химреактивы?

#7 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 19 Февраль 2021 - 06:03

празиквантелом еще пользоваться нужно уметь разводить и тд. проще купить тремазол от фирмы сера.
А вообще я больше склоняюсь к тому что крипт все таки скорее всего.
второй вариант еще что обожгли жабры, быстро переводили или что то с водой ph или аммиак тесты надо может все и не так плохо

С криптом сталкивался у хепатуса и зебры. Поддергивания, чес были. Но мне кажется у лисы бы выскочили точки. А она норм.
Что касаемо второго клоуна в сампе, сегодня покормил утром. Жрет, но без аппетита

#8 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 19 Февраль 2021 - 06:05

От жаберных сосальщиков применяют празиквантел или хлорамин-т. Дозировку за давностью лет уже не помню, но тетровские капсулы Gyrotox вполне можно попробовать в виде ванночек


Празиквантел вроде бы аптечное? Дозировку может вспомните плиз... Завтра подмена во всех аквах, хочу клоуна одного отсадить и можно начать лечить

#9 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 19 Февраль 2021 - 06:06

Серовский вряд ли найду в зоомагазинах (регион), а вот хлорамин где продается? Аптека? Химреактивы?

Хлорамин-Т не продаетсяв химреактивах, насколько я знаю. Хлорамин-Б продается, но он жестче ро действиб на рыб и сильно. Вообще сосальщиков на рыбе морской видно, они крупнее пресных. Отловите рыбу и осмотрите, может не от того лечить собрались?

#10 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 19 Февраль 2021 - 07:06

Хлорамин-Т не продаетсяв химреактивах, насколько я знаю. Хлорамин-Б продается, но он жестче ро действиб на рыб и сильно. Вообще сосальщиков на рыбе морской видно, они крупнее пресных. Отловите рыбу и осмотрите, может не от того лечить собрались?

Вчера когда ловил клоуна, тот что в сампе сейчас, проверил жабры. Видимых повреждений либо червей не обнаружил. (друг рассказывал что встречал прям червей в жабрах)
Жабры ярко красные. Держится у дна. Дышит явно чаще, чем второй клоун

#11 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 19 Февраль 2021 - 08:00

Вчера когда ловил клоуна, тот что в сампе сейчас, проверил жабры. Видимых повреждений либо червей не обнаружил. (друг рассказывал что встречал прям червей в жабрах)
Жабры ярко красные. Держится у дна. Дышит явно чаще, чем второй клоун

Попробуйте сделать ему пресную ванночку, 3 промилле соли(выровняв рН) на 3-5 минут, а затем усиленно кормите, если он не потерял аппетит.

#12 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 19 Февраль 2021 - 08:58

Попробуйте сделать ему пресную ванночку, 3 промилле соли(выровняв рН) на 3-5 минут, а затем усиленно кормите, если он не потерял аппетит.


Ph выравнивать как? Компрессором и потом тест?

#13 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 19 Февраль 2021 - 10:50

Ph выравнивать как? Компрессором и потом тест?

Можно проще: на ведро пресной воды влейте 1 литр соленой и в эту ванночку опустите рыбу на 3-10 минут. Наблюдайте за состоянием. Легла-вытаскивайте, даже если не отсидела положенное время
  • yukr это нравится

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 11:56

 Но мне кажется у лисы бы выскочили точки. ..........

Совсем не факт, у неё точно так же крипт может сидеть только в жабрах;
но в гораздо меньших количествах - из-за более крепкого в конкретном случае иммунитета - чем у клоунов, тогда она и чесаться не будет.
 

 

 Вообще сосальщиков на рыбе морской видно, они крупнее пресных. 

Жаберных сосальщиков невооружённым глазом не видно: они только на жаберных лепестках(не путайте с жаберными крышками!!), и микроскопической величины -  Нужно под микроскопом с хорошим увеличением образец лепестка жабры смотреть.  Точно так же, кстати, можно увидеть там и трофонтов крипта.
Только нужно приблизительно "знать их в лицо", посмотрев фотографии в И-нете.



#15 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 19 Февраль 2021 - 12:01

Юрий, я знаю куда и как смотреть. Но без микроскопа топикстартеру мало что будет видно, потому придется ограничиться визуальным осмотром жаберной полости, можно с лупой. Если жабры красные и без видимых повреждений-скорее всего сосальщиков на них нет, либо очень мало. А вот отравление аммиаком я бы не исключал...

#16 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 19 Февраль 2021 - 12:04

Тописктартеру: если у Вас есть озонатор-включайте его. Он поможет снизить опасное влияние аммиака и нитрита на рыб, быстро переведя его в нитрат.

#17 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 19 Февраль 2021 - 12:41

Тописктартеру: если у Вас есть озонатор-включайте его. Он поможет снизить опасное влияние аммиака и нитрита на рыб, быстро переведя его в нитрат.

Ванну делаем или сначала озон?
На сколько озон включать? Кораллов нет (всегда смотрел по ним) и орп метра тоже нет

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:22

ИМХО, сосальшики - менее вероятны, чем другие версии, поэтому целесообразней сначала озон.
 

 

На сколько озон включать? Кораллов нет (всегда смотрел по ним) и орп метра тоже нет

Упс...  :( 
 

 

 А вот отравление аммиаком я бы не исключал...

А в этом случае возможна реакция одних только клоунов?



#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:35

Тописктартеру: если у Вас есть озонатор-включайте его. Он поможет снизить опасное влияние аммиака и нитрита на рыб, быстро переведя его в нитрат.

Однажды пытался снизить аммоний в холдноводной системе.(+4°С) емкостью 650л с не особо большим количеством устриц хорошим, "профессиональным" озонатором и в течение 15, и 30 мин., и в течение часа  - аммоний не менялся. В такой же величины морском "рыбнике" при получасовой работе этого озонатора - с другой задачей - борьба с криптом - сдохли все офиуры и веерные черви(всё, что было из не-рыб). Вот тут у меня и возникли сомнения по поводу эффективного окисления аммиака озоном в аквариумах в присутствии живности. 



#20 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:37

Озонатор какой мощности? На какой объем воды будет установлен? Скажем так, если 200мг/ч на 200 литров, то должно хватить 20 минут в час, включать каждый час на 20 минут по таймеру. Если больше-надо считать. Все это конечно приблизительно и будет зависеть от кучи факторов, вроде количества и влажности осушителя, мощности компрессора, скорости обмена воды между дисплеем и сампом, но на выпуклый глаз можно применять. Я на работе так делаю регулярно, правда у меня не рыбы, а крабы)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных