Перейти к содержимому

Open

Фотография

Беспроводной рН-сенсор PASCO регистрирует данные в течение 90 дней

PASCO wireless pH sensor PASCO

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 18 Февраль 2021 - 21:47

Автор: Джейк Адамс

Риферы все больше и больше узнают об исключительной роли pH в богатых минералами рифовых аквариумах, потому что именно рН управляет процессом кальцификации у жестких кораллов и прочих беспозвоночных. На аквариумном рынке представлено множество разнообразных вариантов для измерения pH, но беспроводной сенсор рН от PASCO действительно заинтересовал нас.

Всего за $81 беспроводной рН сенсор (PASCO wireless pH sensor) способен измерить этот важный параметр с высокой точностью, точно также как сенсор рН Hanna Halo, который мы используем в качестве основного датчика рН в нашей Studio. В отличие от универсального «все в одном» датчика Halo от Hanna, PASCO больше напоминает программный ключ, который можно подключить к любому датчику pH, соответственно, когда датчик выходит из строя, можно использовать любой другой.

pasco-wireless-ph-sensor.jpg

Еще одно существенное отличие состоит в том, что у Halo имеется встроенный термометр для автоматической термокомпенсации (ATC), что позволяет проводить тестирование рН образцов воды различной температуры. Мы считаем, что благодаря ATC датчик Halo является, скорее всего, более точным; PASCO предлагает определенную степень автоматической термокомпенсации: если устройство калибровать при температуре воды аквариума, точности будет вполне достаточно для аквариумного применения.

pasco-wireless-ph-sensor-.jpg

Однако, PASCO предлагает одну фишку, которой нет у Halo, - это способность регистрировать показатели pH в течение периода длительностью до 90 дней на одном-единственном заряде аккумулятора. Все данные по pH сохраняются во встроенной памяти беспроводного сенсора рН PASCO и доступны через бесплатное приложение SparkVue (iOS и Android).

Нам очень интересно, как беспроводной сенсор рН PASCO будет работать в течение длительного времени; понятно, что его незащищенный BNC-коннектор и электронный программный ключ не являются водонепроницаемыми, поэтому необходима определенная степень защиты от воды перед использованием в аквариумах. Должны быть какие-нибудь обходные пути в отношении 90-дневного аккумулятора беспроводного сенсора рН PASCO, но, по крайней мере, сейчас стали очевидны технические и коммерческие возможности беспроводных сенсоров pH и регистрации данных, и нам не терпится попробовать сенсор в работе.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Февраль 2021 - 22:14

"об исключительной роли pH в богатых минералами рифовых аквариумах, потому что именно рН управляет процессом кальцификации у жестких кораллов и прочих беспозвоночных" - а про это где почитать? У меня pH колеблется от 8,2 утром до 8,6 вечером. Это на сколько критично?



#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Февраль 2021 - 16:37

https://reefcentral....icles/102/2808/, раздел " Каков приемлемый диапазон значений pH для рифового аквариума?"



#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 19 Февраль 2021 - 17:36

https://reefcentral....icles/102/2808/, раздел " Каков приемлемый диапазон значений pH для рифового аквариума?"

Так у меня вот выше получается



#5 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 19 Февраль 2021 - 17:54

Так у меня вот выше получается

Чем вы меряете PH?

Слишком высокий у вас PH скорее всего прибор врет или нужно его калибровать

Уменя PH ночью 8 днем 8,10 при KH 7,7-8


  • Wyou это нравится

#6 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 19 Февраль 2021 - 19:24

Чем вы меряете PH?

Слишком высокий у вас PH скорее всего прибор врет или нужно его калибровать

Уменя PH ночью 8 днем 8,10 при KH 7,7-8

Да. сейчас откалибровал - получается 7,9-8,0


  • yukr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных