Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идеальная система


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:21

А давайте поймем совместно....
.....
6. И наличие основного подтверждения - долговременное идеальное состояние кораллов

Так вот например наблюдая за различными системами, рифами , как пример М.Хаага, так если рифовод может держать и чувствовать риф, то ему не важно что там в САМПе, какой пенник,цеолит реактор,КР или баллинг,или вообще пенника нет и всё супер :)
И наоборот знаю множество людей которые вбабахали немеренно денег в оборудование,а результат 0.
  • Леонов С.А. и sikoko12 это нравится
С Уважением, Александр.

#22 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:24

Слав, давай не будем доходить до абсурда. Мы сейчас говорим о разумности во всем. Ты еще приведи пример 90-летней бабушки. :)
Давайте и правда серьезно смоделируем такую систему.
Даже на примере системы Эгиса. У него аква реально очень хорошая- так вот и давайте обсудим что не идеально, а главное - почему.
А в итоге - сведем в единую базовую модель.
Будет очень полезна такая тема!!!!!
  • Леонов С.А., sikoko12 и Жорик это нравится

#23 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:48

Извини Олег, но вот чью то Умную голову не возможно скопировать. Даже если эта голова и поделится какими нибудь секретами, то в остальном придется думать, своей головой.
Даже правильно подобранное оборудование не всегда поможет.То есть система работать будет, но не на полную мощность.

#24 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:52

Так вот например наблюдая за различными системами, рифами , как пример М.Хаага, так если рифовод может держать и чувствовать риф, то ему не важно что там в САМПе, какой пенник,цеолит реактор,КР или баллинг,или вообще пенника нет и всё супер :)
И наоборот знаю множество людей которые вбабахали немеренно денег в оборудование,а результат 0.


Александр, вы выдернули одну фразу - а это не верно.
К тому же тема не сравнения конкретных аквариумов, а ровно наоборот - создание "идеальной системы"... Ну или хотя бы приближенно к ней. И спор не должен идти здесь жестко - баллинг или реактор, пенник или скрабер, Т5 или СЛ... и ни как иначе
Или споры о фирмах-изготовителях, споры какие элементы добавлять и чем кормить... Эти споры приведут только тому, что тема захлебнется.
Вот если рассматривать все плюсы и минусы противоположных методов и выбрать тот, который идеален в наших российский условиях и особенностях спроса/предложения.
Например - что доя системы в части освещения идеально? На данный момент Т5. Причины - хороший спектр, не так сильно нреют как МГ, изучены больше, чем лед и т. п. (хотя вы знаете я на ледах и не собираюсь менять - наоборот продалжаю делать аргрейд)
К тому же, вы говорите "И наоборот знаю множество людей которые вбабахали немеренно денег в оборудование,а результат 0.", но при этом не приняли во внимание п.4

А если по сущесту - поделитесь своим пониманием идеальной системы... И желательно на примере.

#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:56

Извини Олег, но вот чью то Умную голову не возможно скопировать. Даже если эта голова и поделится какими нибудь секретами, то в остальном придется думать, своей головой.
Даже правильно подобранное оборудование не всегда поможет.То есть система работать будет, но не на полную мощность.


Слав, и да и нет. Если человек заболел морем (а мы о таких говорим), то рано или поздно он сможет правильно управлять системой. А вот насколько быстро он это сможет сделать - и есть то о чем тут рассуждаем - ведь "илеальная стстема" должна быть максимально простой.

#26 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 05:46

Александр, вы выдернули одну фразу - а это не верно.
...
К тому же, вы говорите "И наоборот знаю множество людей которые вбабахали немеренно денег в оборудование,а результат 0.", но при этом не приняли во внимание п.4
.....
А если по сущесту - поделитесь своим пониманием идеальной системы... И желательно на примере.

Я не выдернул,а выделил и процитировал, то на что хотел обратить внимание :)
Примеров с попыткой простого копирования и по принципу деньги решают всё множество, не хочется переходить на личности.
Насчёт п.4, то вот как пример тот риф что у меня на аватарке, он мне очень нравился и нравится живой такой, так он вырос на самодельном свете,где основным был МГ 10К, на простейшем самодельном КР , на пеннике АМ турбофлотор, который и даром сейчас никому не нужен, течение пара насосов , стримы и уж тем более без компьютера, контроллера. здесь можно полистать
http://www.aqualogo....indpost&p=71631


... Если человек заболел морем (а мы о таких говорим), то рано или поздно он сможет правильно управлять системой. ...


Не согласен, у многих это умение может так и не появится :)

А как выглядит идеальная система я не знаю, мне это самому интересно, вот Егис написал, что у него почти такая , давайте вместе попросим его нас научить. :)
С Уважением, Александр.

#27 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 07:05

Не согласен, у многих это умение может так и не появится :)

Причем у очень многих...

Ух ты, идеальная это моя получается:) У меня нету не надежной булькалки-пузырялки :)

#28 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:44

Причем у очень многих...

Ух ты, идеальная это моя получается :) У меня нету не надежной булькалки-пузырялки :)

За то есть ненадежные порошки :)

Идеальная система, когда есть дисплей и протока из океана и нечего лишнего
  • Леонов С.А. это нравится

#29 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 10:29

Думаю шаблона идеальной системы выстроить не получится. Для каждого свое представление об идеальной системе,и он стремиться создать ее. У кого-то это полностью автоматизированная система, у кого-то это здоровые, красивые и растущие кораллы и т.д. .
  • egis это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#30 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 10:51

Я не выдернул,а выделил и процитировал, то на что хотел обратить внимание :wink:
Примеров с попыткой простого копирования и по принципу деньги решают всё множество, не хочется переходить на личности.
Насчёт п.4, то вот как пример тот риф что у меня на аватарке, он мне очень нравился и нравится живой такой, так он вырос на самодельном свете,где основным был МГ 10К, на простейшем самодельном КР , на пеннике АМ турбофлотор, который и даром сейчас никому не нужен, течение пара насосов , стримы и уж тем более без компьютера, контроллера. здесь можно полистать
http://www.aqualogo....ost&p=71631

Не согласен, у многих это умение может так и не появится :)

А как выглядит идеальная система я не знаю, мне это самому интересно, вот Егис написал, что у него почти такая , давайте вместе попросим его нас научить. :)



При чем здесь "деньги решают все"? Как раз наоборот - подобрать максимально надежное оборудование за оазумные деньги. На собственном примере: у меня стоит не Роялевский дорогой пенник, а Логиновский. Цена в несколько раз ниже, а производительность, надежность, удобство и тишина на высочайшем уровне. По соотношению цены/качества аналогов не знаю.
Вот что имелось ввиду.

И пример, который вы привели по акве, то если отбросить субъективное понятие "система шоу класса" - то эта система близка именно к понятию "идеальной"...

По поводу, что не у всех "заболевших морем" получается - категорически не согласен. Те кто РЕАЛЬНО морем увлечен будет много читать, изучать, эксперементировать, учиться и прислушиваться к опытным мореманам, то рано или поздно получится. Я не говорю про тех, кто поверхостно решил заняться морской аквариумистикой, каквы говорите "вбухать" деньги и не беря во внимание основные принципы и азы содержать морской аквариум.... В таком ракурсе - вы правы.

Причем у очень многих...

Ух ты, идеальная это моя получается:) У меня нету не надежной булькалки-пузырялки :)


Мишь, а у тебя и есть идеальная система.

Только по баллингу маааленькое дополнение: я сейчас тоже на баллинге (самодельном) и в итоге немного влетел ... (на двуводном). И в итоге - штук 5-6 кораллов облетело,. К тому же, Мишь, если в обычных домашних условиях содержать тонник на классическом баллинге, то частенько (раз в месяц) приходится бадяжить растворы (у меня каждого уходит в день около 400 мл). А это создает неудобства семье - постоянно 15-ти литровые баклажки под ногами. А раз создаются неудобства - значит не идеальная система. Твой случай другой - ты без проблем можешь в аквариалке поставить 100 литровые бочки (да и больше можешь) и они никому мешать не будут, а ты квартал (да можешь и надольше организовать) о баллинге забудешь.
Конечно у тебя идеальная система при таких вводных. А иначе и быть не могло.

Но вот как организовать идеальную систему на объем от 500 литров в обычных условиях...?


За то есть ненадежные порошки :)

Идеальная система, когда есть дисплей и протока из океана и нечего лишнего


Про порошки - вы на 100% правы.

А вот ваш пример - савсем не правильный.
Идеальная система не должна априори ограничивать местом ее организации

#31 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 10:59

Думаю шаблона идеальной системы выстроить не получится. Для каждого свое представление об идеальной системе,и он стремиться создать ее. У кого-то это полностью автоматизированная система, у кого-то это здоровые, красивые и растущие кораллы и т.д. .


Михаил, вы в правы. Идеальную систему не создаш по шаблону под себя любимого, сеопировав идеал у другого человека... Так и в жизни всего остального касается. Но, думаю, что некие основы, которые составляю базис жизнедеятельности системы и ее обслуживания - однозначно есть. И менно грамотное воплощение и применение этих принципов и поможет создать "идеальную систему" под конкретные условия и особенности отдельно взятой ситуации.

#32 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:19

Как-то Вы не обозначили размер ( или обЪем ) , а так идеальная по всем параметрам и простоте обслуживания - Мини Немо от Льва Миронова !

#33 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:23

Как-то Вы не обозначили размер ( или обЪем ) , а так идеальная по всем параметрам и простоте обслуживания - Мини Немо от Льва Миронова !

Упс... Ну да... Я то все рассматриваю системы спс от 500л. А ведь есть и актиничные аквы.... Но, думаю, что здесь как раз речь идет не про них, а про СПСные аквы.

#34 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:47

Вы бы ещё критерии идеальной женщины выводить начали. :)

Мне вот аква в которую приходится корм вносить уже не кажется идеальной. И которая от электричества зависит.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#35 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:57

Мне вот аква в которую приходится корм вносить уже не кажется идеальной. И которая от электричества зависит.


Прикольно конечно.., но так можно любую тему в фарс превратить.
Не хотите корм вносить и зависеть от электричества - купите дом у моря, оборудование для дайвинга - и вот вам большой аквариум на ваших условиях.. :(

Мне кажется, что данная тема была выведена в отдельную, все-таки на принципах разумных требований к системе.

#36 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:28

Забавная тема...
ИМХО, но идеального нет ничего в этом мире... Даже сверточные идеальные ядерные часы имеют погрешности... и на солнце есть пятна-).

То, что кому то из нас идеально - иному может категорически не подходить.

В то же время, лично я последнее время очень хотел бы сделать так, как описывает Эгис - т.е., чтобы поменьше "лазить" в системе...
Блин... Чё то как то не очень получается - то одно, то другое....-)))) Причем мне иногда кажется -"все, сделал все как хотел, ок..." Ан нет,
через некоторое время приходит иная "мысля", и сам себе удивляешься -"е-мое, это ж так просто, и как раньше не допетрил"!-)))

С другой стороны -это же хобби, а хобби не может быть статичным - оно тогда быстро надоедает.

Думаю, в нашем случае "нет предела совершенству" и динамика тут только в помощь.

АЛ.
  • Юля это нравится

#37 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:41

Идеальная система, здоровая и живая )
Все началось в океане Изображение

#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:50

Боюсь, что вряд ли получится прийти к "комплексному" идеалу... Многие моменты начнут противоречить друг другу. И надо будет искать компромиссы... А компромисс - это уже не идеал. :(

Кто-то скажет "цена/качество" - этот параметр противоречит параметру "надежность".
Тишина - некоторое противоречие производительности (или цене :) )

Устойчивость - противоречит плотности.

Эстетика - надежности и технологичности (или сильно цене)...

и т.д.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:51

Не хотите корм вносить и зависеть от электричества

В пресняках такое болото организовать совсем не сложно. И будет существовать годами.

Я просто пытался показать всю абсурдность идеи "идеального аквариума"

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#40 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:57

Забавная тема...
ИМХО, но идеального нет ничего в этом мире... Даже сверточные идеальные ядерные часы имеют погрешности... и на солнце есть пятна-).

То, что кому то из нас идеально - иному может категорически не подходить.

В то же время, лично я последнее время очень хотел бы сделать так, как описывает Эгис - т.е., чтобы поменьше "лазить" в системе...
Блин... Чё то как то не очень получается - то одно, то другое....-)))) Причем мне иногда кажется -"все, сделал все как хотел, ок..." Ан нет,
через некоторое время приходит иная "мысля", и сам себе удивляешься -"е-мое, это ж так просто, и как раньше не допетрил"!-)))

С другой стороны -это же хобби, а хобби не может быть статичным - оно тогда быстро надоедает.

Думаю, в нашем случае "нет предела совершенству" и динамика тут только в помощь.

АЛ.


+1000

Только с маленькой поправкой - то, что "идеальная система" и в моем понимании не существует, но именно создание системы именно на принципах простоты (в том числе обслуги оборудования и аквы), надежности, минимальности (разумной) трудозатрат, адекватности финансовых вложений с получением красивого аквариума - реальна. А это и будет, в каком-то смысле "идеальная система" - то, к чему мы все стремимся.
А все техногенные примочки, эксперименты и т.д. уже никакого отношения не имеют, т. к. и без них можно.
Например мой подход к организации аквы содержит ряд элементов, которые на сегодняшний день далеки от совершенства и некоторые вещи можно было сделать иначе, но это хобби, это интересно и, возможно, со временем и они станут как желательный элемент более простого содержания кораллов....( поставил лед - и забыл когда менять лампы... Но сейчас лед несовершенен, как и раньше не были совершенны скиммеры - если рассматривать, например, с точки зрения цена/размер/производительность/тишина)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных