Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как избавиться от планарий, без последствий?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Февраль 2021 - 14:58

Всем привет!
Банка 160 литров, кораллов много разных, мягкота, ЛПС, СПС, рыбы тоже много, все вроде норм, аквариуму уже больше года.
Параметры среднестатистические, Н/Ф низковаты, но есть.
Проблема: рыжие планарии, много рыжих планарий, и давно...
Поделитесь опытом, как от них избавиться? Только, не хотелось бы кидать в банку "бомбу" типа Flat Worm Exit, говорят оно работает, но травит всех одновременно, а я боюсь, что ТАКОЕ количество дохлых планарий капитально траванет всю банку...
Также говорят, что если лить это зелье в меньших дозах, то оно не равотает совсем.
В последние несколько месяцев аквариум основательно зарос кораллами, поэтому пропылесосить планарий тоже особо не получится - не подлезу я сифоном во многие места...
Еще у меня есть одна экспериментальная банка на 100 литров, там сидит одна глянцевая мандаринка - планарии в той банке тоже есть, но мандаринка их не жрет, так что это тоже не вариант...
Еще читал, что у некоторых аквариумистов эти планарии сами по себе со временем пропадают - у меня вот не пропадают, популяция большая и стабильная...
Фсякие препараты на основе фенбендазола тоже не вариант - много восьмилучевых кораллов, которые не хочу потерять.
Хотелось бы какое-нибудь рифсейф-средство, которое действует не так резко, чтобы оно постепенно планарий убивало.
Может ловушки какие существуют?
Всем заранее спасибо!

 


  • Гарибальди Алексей это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Февраль 2021 - 15:05

Декарис/левомезол. Где-то на форуме была инструкция, 1 мг препарата на литр воды, и постоянная сифонка сдохших планарий-иначе потравят токсином рыбу.



#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Февраль 2021 - 15:08

Декарис/левомезол. Где-то на форуме была инструкция, 1 мг препарата на литр воды, и постоянная сифонка сдохших планарий-иначе потравят токсином рыбу.

А если меньшая дозировка, не сработает? Чтоб планарии не все разом сдохли, а постепенно.
И на сколько он безопасен для ксюхи и клавулярии?



#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Февраль 2021 - 15:30

Там заодно и другие червяки будут дохнуть наверняка.


  • Pavel Pro и пух это нравится

#5 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 25 Февраль 2021 - 15:55

Губан меланорус, говорят работает это зелье))).

#6 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 25 Февраль 2021 - 16:47

Странно, но факт у меня планарий сожрала хризиптера, правда планарий у меня было не много...

#7 VovaReef

VovaReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир Жиляев
  • Откуда:Город Москва

Отправлено 25 Февраль 2021 - 17:24

Губан самое то

#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Февраль 2021 - 17:24

Рыбу уже некуда сажать... Да и как-то я разочаровался в способностях типа "полезной" рыбы. Мандарин - жрет исключительно мороженную артемию, и мееедленно так, у него даже улитки тырят из под носа еду, а копеподы у него по башке бегают - ноль эмоций! Хелмон - игнорит айптазий, но как только положил в банку тридакну - сразу прилетел и принялся в нее носом тыкать, и фиг отгонишь, настырно лезет и щипает, пришлось в клетку тридакну заключить...
Мелануруса вроде советуют, но боюсь с тем количеством всяких копеподов, жучков и червячков в банке, ему эти планарии по барабану будут...

 



#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Февраль 2021 - 18:43

*
Популярное сообщение!

Системе больше года...  Вот и харашо.  Я би рекомендовал банальные вещи . Следить за тем чтоб небила лишняя органика, небило застоиных зон(харошее течение) и стабильные параметри о которих сигнализирует здоровый рост кораллов. Если это уже всё есть то ешо через пол года Ви ненайдёте глазом неодну. Я запускал многа систем из миников до тонны. Все в промежутке первих двух лет на какое та время страдали от бурных калоний рижих планарий, било и так что многа участков камя , грунта даже невидно, одно бурное пятно. 
Я би неделал ничево.

  • alex-pro63, Pavel Pro, mamadu и 4 другим это нравится

#10 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 25 Февраль 2021 - 19:11

Тема старая но может что то почерпнёшь нового. 

https://reefcentral....dy-borby/page-1



#11 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Февраль 2021 - 08:13

У меня так же очень много планарий (красных). Никого особо не угнетают, просто сидят сплошным покровом. Пробовал сифонить, но это как из пушки по-воробьям. Аквариум стоит в углу комнаты, слева и справа окна, много достается лишнего света. Так вот планарии собираются в больших количествах ближе к свету. Недавно начал вешать на стенки аквариума щиты из обычной ДВП на крючках на время максимального солнечного света из окон. Вечером убираю. Так вот вроде бы их становится меньше. Но может это просто кажется. Посмотрим еще пару-тройку недель.



#12 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881
  • Откуда:Курск

Отправлено 26 Февраль 2021 - 08:14


Системе больше года... Вот и харашо. Я би рекомендовал банальные вещи . Следить за тем чтоб небила лишняя органика, небило застоиных зон(харошее течение) и стабильные параметри о которих сигнализирует здоровый рост кораллов. Если это уже всё есть то ешо через пол года Ви ненайдёте глазом неодну. Я запускал многа систем из миников до тонны. Все в промежутке первих двух лет на какое та время страдали от бурных калоний рижих планарий, било и так что многа участков камя , грунта даже невидно, одно бурное пятно.
Я би неделал ничево.

Согласен, как то давно мне отдали куст эуфилии усыпанный планариями, и постепенно они все пропали. Еще можете в момент подмены их отсифонивать тонкой трубкой, попутно собирая с камней детрит. Главное делайте регулярные подмены и держите аквариум в чистоте.
  • Mongoose это нравится

#13 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 26 Февраль 2021 - 08:15

Это не кажется. Красные планарии фотосинтетики. Они от света в т.ч. получают питашки.

#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 26 Февраль 2021 - 15:31

 

Системе больше года...  Вот и харашо.  Я би рекомендовал банальные вещи . Следить за тем чтоб небила лишняя органика, небило застоиных зон(харошее течение) и стабильные параметри о которих сигнализирует здоровый рост кораллов. Если это уже всё есть то ешо через пол года Ви ненайдёте глазом неодну. Я запускал многа систем из миников до тонны. Все в промежутке первих двух лет на какое та время страдали от бурных калоний рижих планарий, било и так что многа участков камя , грунта даже невидно, одно бурное пятно. 
Я би неделал ничево.

 

Уилдис, спасибо! Как раз у Вас читал, что со временем планарии пропадают. Но как-то долго уже, пол года точно популяция держится.
Воду меняю раз в неделю, минимум 10%, бывает и 20%, когда хочу получше просифонить песок. Органики много, но она вроде как перерабатывается и поглащается кораллами. Наоборот - если перестаю усиленно кормить кораллы, то это приводит к замедлению роста, ЛПСы особенно плохеют.
Планарии отсифониваю, но это бесполезно, они восстанавливаются.
Хорошо, попробую еще подождать, спасибо за совет!
 


  • Mongoose и Катринка это нравится

#15 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 26 Февраль 2021 - 15:33

Это не кажется. Красные планарии фотосинтетики. Они от света в т.ч. получают питашки.

Света у меня много от ламп на банку 90х40(ширина)х50(высота) у меня жарят 6шт Т5 ламп по 39Вт, плюс 4шт 10Вт ЛЕД сборки, убавить не могу, акропоры не оценят...



#16 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2021 - 18:48

Я травил flat x от маринкрафт. Помогло в принципе хорошо. Никого не потерял. 8лучевве чувствуют себя отлично.
Если бы не ошибся с дозировкой, то было бы вообще хорошо)))

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Февраль 2021 - 19:57

 Но как-то долго уже, пол года точно популяция держится.
 

Я какта уже точна непомню , так как со временем непредавал этому большое значение, ну примерна такое время этот период и длитса. Едиснтвеное когда это раздрожало , когда они и на дисплейное стекло уже днём покоя недали. 

бивало и когда сифонил, одно что заметил , чем меньше било песка и чем чише изначальна били камни в системах, тем этот процес проходил незаметней .Ну били они точно во всех системах в таком количестве что заметна .


  • Vladimir3311 и deathrider это нравится

#18 Стас1989

Стас1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 26 Апрель 2021 - 10:49

доброе утро ! Думаете они сами исчезнут? их очень много, банке 10 месяцев

Прикрепленные изображения

  • 0-02-05-2dc4e9fda3f45b8db65b7cd726a12c106f2fc9bfdc438a5d05053d90ce070c1e_59894ec.jpg
  • 0-02-05-5633ad7804248d05ed2265d7eb757b9a404d76513ef0ac78e25c6346ffe950d6_9f00e760.jpg


#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:36

доброе утро ! Думаете они сами исчезнут? их очень много, банке 10 месяцев

А это - точно  планарии? По фото - выглядят как молодая поросль красных водорослей.. :pardon:

На ЖК, на свету - много, а по стенкам - ноль.



#20 Стас1989

Стас1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:49

А это - точно  планарии? По фото - выглядят как молодая поросль красных водорослей.. :pardon:

На ЖК, на свету - много, а по стенкам - ноль.

я со стенок скребком убираю)), это точно они






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных