Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бьет током


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Molly

Molly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:г.Москва м. Семеновская

Отправлено 06 Март 2021 - 20:38

Добрый вечер!
Бросила помпу (от старого пенника) в ведро мешать воду для подмены( только засолила) и вот дернуло меня палец сунуть в ведро.. ударило током, не сильно ... больше неприятно... вопрос : что это было? Можно ли этот « замес» в акву для подмен?
Зы: На днях пыталась реанимировать пенник( с данной помпой), подключала в акве, не нравилось что пузырей много гонит ... поколдовала часик и бросила это дело. Помпа от пенника Bubble-Magus NAC QQ1

#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Март 2021 - 20:51

Возможно провод задубел и потрескался. Обычно в месте выхода шнура из помпы происходит излом (для ремонта это место заливают герметиком или эпоксидной смолой). 

На мой взгляд "Замес" можно в акву сливать. У меня банка часто била током, причиной также была старая помпа пенник (Red Devil). Проблем не было, но пенник с помпой потом поменял на безопасный.


  • Molly это нравится

#3 Molly

Molly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:г.Москва м. Семеновская

Отправлено 06 Март 2021 - 21:05

Возможно провод задубел и потрескался. Обычно в месте выхода шнура из помпы происходит излом (для ремонта это место заливают герметиком или эпоксидной смолой).
На мой взгляд "Замес" можно в акву сливать. У меня банка часто била током, причиной также была старая помпа пенник (Red Devil). Проблем не было, но пенник с помпой потом поменял на безопасный.

Спасибо! Забыла добавить : пока тестила пенник в аквариуме ( на днях) живность никак не отреагировала, поэтому и удивилась.. Визуально провод в порядке.. попробую поискать чем замазать выход провода :)

#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Март 2021 - 21:15

Разберите помпу, оставьте только статор в соленой воде, если идут пузыри снаружи, то можно замазать, если изнутри, то в помойку..


  • Григорий это нравится

#5 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Март 2021 - 21:34

Разберите помпу, оставьте только статор в соленой воде, если идут пузыри снаружи, то можно замазать, если изнутри, то в помойку..

Тоже самое другими словами написал и потом удалил. Подумал только испугаю. Так что присоединяюсь, ценное замечание.



#6 Molly

Molly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:г.Москва м. Семеновская

Отправлено 06 Март 2021 - 21:41

Сергей, Андрей, Спасибо! Попробую! на днях смогла разобрать rw4 ( встала после 1г работы) думаю и эту осилю)):)

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Март 2021 - 22:41

Если провод потрескался до металла проводников,и электричество оттуда - сомневаюсь, что воду можно в акву сливать.
А вот если электроизоляция везде - вообще - цела, а электричество - всего лишь "наведённое" создаваемым помпой и проводами электрическим полем в морской воде - тогда всё безопасно, в т.ч. и пользование этой водой в акве.



#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Март 2021 - 00:21

Если провод потрескался до металла проводников,и электричество оттуда - сомневаюсь, что воду можно в акву сливать.
А вот если электроизоляция везде - вообще - цела, а электричество - всего лишь "наведённое" создаваемым помпой и проводами электрическим полем в морской воде - тогда всё безопасно, в т.ч. и пользование этой водой в акве.

Как я понял там помпа без контроллера, т.е. 220V. Вряд ли провод потрескался до металла, иначе в солёной воде её бы знатно шандарахнуло, а не " ударило током, не сильно ... больше неприятно." 


  • АлександрОдинцово это нравится

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Март 2021 - 10:38

Как я понял там помпа без контроллера, т.е. 220V. Вряд ли провод потрескался до металла, иначе в солёной воде её бы знатно шандарахнуло, а не " ударило током, не сильно ... больше неприятно." 

Да не - мог и до металла. Меня несколько раз так било током - то спинорог изоляцию сгрыз, то диадема... все разы - до чистой меди. Бьёт чувствительно, но не шибко. Хотя-а-а... Автоцитата " 220 Вольт, с утра, да на морскую воду - бодрит, не хуже чашки кофе!" :biggrin:

Что характерно - рыбам вообще пофиг.



#10 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Апрель 2021 - 02:36

А у меня тоже в банке токи в воде(около 5вольт) присутствуют.

Вот и не знаю, надо ли банку заземлить? В Инете есть два совершенно противоположных мнения....(



#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Апрель 2021 - 08:58

Неприятно долбануть может и ноль. Не земля, а именно ноль. При каких-то условиях между землей и нулем возникает разность потенциалов.

Т.ч. если помпа 220В то может и масса пробивать. Тут бы направление тока нелишним было бы узнать.

Ну и УЗО для баночки бы поставить.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных