Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум 450 литров (без подмен)

аквариум 450 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 09 Март 2021 - 18:36

*
Популярное сообщение!

Добавлено в сообщение (описание на 05.2021)
Оборудование в аквариуме:
Освещение PopBloom Led Turing30 100w (3шт-300w).
Помпа течения Maxspect Jump GF2K Flow Pump 7000L/ h (1шт).
Помпа течения JEBAO SLW 30 (1шт), вторая сгорела.
Помпа течения Eheim (1шт).
Камни - чисто для декорации.
Песок AQUAMEDIC TONGA PEARLS 0,5 - 1,2 мм.
Автоматическая кормушка для рыб (1шт).
 
Оборудование в отделе сампа:
2 носка (200мик).
Скиммер Aqua Medic K1.
Eheim субстрат про 15-20л (с запасом для биологии).
Подъёмная помпа AquaMedic DC Runner 3.2 - качает примерно 300л/ч, так как мешает нагреватель с узким отверстием (ну очень мало, но хватает).
Канистра 16л автодолив осмоса (хватает на месяц). Осмос установка AQUAMEDIC OSMOOSFILTER PLATINUM LINE PLUS.
Дозатор JEBAO х8.
Баллинг AQUAMEDIC TRI COMPLEX.
 
Живность:
Кораллы - в основном акропоры.
Улитки, креветки, крабы отшельники, звезда.
 
Рыбы - 17шт.
1 Бычок шеститочечный - Valenciennea Sexguttata
1 CENTROPYGE BISPINOSA
1 Хепатус,Хирург голубой королевский
1 ХРАНИТЕЛЬ КОРАЛЛОВ ФАЛЬКА Кудрепер
2 Глянцевая мандаринка
1 Pseudanthias ignitus
2 Pseudanthias bimaculatus
4 Chromis viridis - Blue Green Damselfish
3 CHRYSIPTERA HEMICYANEA
1 Paracheilinus carpenteri - ГУБАН КАРПЕНТЕРА, ПАРАХЕЙЛИН КРАСНОПЛАВНИКОВЫЙ
 
Добавки:
Корм для рыб, сухой 4 раза в день, заморозка 1-2 раза в день.
Корм для кораллов, порошок, жидкий, плюс микро и макро.
 

Обслуживание:

Соль по необходимости AQUAMEDIC REEF SALT

Смена носков 1 раз в неделю.

Тесты 1 раз в месяц (выборочно) + регулировка баллинга.

Пополнение канистры автодолива 1 раз в месяц 16 литров.

Вот и всё!

 

Решил приобрести морской аквариум и выбрал для себя 1.5 метра 450 литров Aqua Medic Armatus (01,03,2020)

 

IMG10.jpg

 

Снимок221.JPG

 

Снимок222.JPG

 

 

В сампе скиммер, субстрат про 20 литров и керамики мешочек

 

IMG_20200223_171710.jpg

 

 

Завёлся с пол оборота за две недели. Ну а после заселение и радости полные штаны.

 

 

IMG_20200303_195733.jpg

 

IMG_20200722_225209.jpg

 

IMG_20201011_143509.jpg

 

FB_IMG_1595629433382.jpg

 

IMG_20200929_202342.jpg

 

Чё то  мне надоело делать подмены воды просто так и решил я поэкспериментировать и прекратить подмены. Почему? Работа такая, дома месяцами не бываю!

Ну вроде полёт нормальный был, даже акропоры росли хорошо. Я всё стремился нитраты и фосфаты обнулить. Месяца три всё было по нулям и после я стал понимать, что фосфаты и нитраты должны быть. И все эти сказки про ноль фосфатов как все рассказывали, полный бред.

Пока я это понял, акропоры стали белеть и аквариум замер. Ну я стал поднимать нитраты и фосфаты (без химии), баллинг тоже работал, вроде аквас стал оживать.

 

IMG_20201013_160658.jpg

 

IMG_20201014_185320.jpg

 

IMG_20201019_164258.jpg

 

 

Но через 8 месяцев после запуска я решил со светом поиграться и настроил как мне нравится и тут система перестала употреблять КН, всё снова зависло, потерялись цвета, понял что свет виноват только через два месяца. 

Перестал крутить свет и вроде опять всё поехало в гору. Но в декабре пока я был в командировке рыбу кормили не правильно, заморозку перепутали и давали мотыля, а японский хирург и бабочка это не ели, в итоге через 4 недели они ушли.

Этого даже даже дома не заметили и продолжали кормить, а рыба просто растворилась, по приезду я даже косточек не нашёл. Аквариум весь зарос травой, фосфат больше единицы был.

 

IMG_20201206_170151.jpg

 

Ну так как у меня в сампе 20 литров субстрата про я даже ничего и не делал, оставил на самовосстановление аквариум сам по себе. Подмены так и не делаю, хотя думаю парочку раз надо для профилактики сделать.

И вот уже на сегодня (март) аквариум восстановился после декабрьской аварии и я занимаюсь настройкой баллинга, удержанием КН на отметке 8. После приезда он опустился до 5.7, на сегодня только 6,3 показывает.

Вот такие вот дела! Жизнь в аквариуме продолжается!

 

После аварии в аквариуме.


  • Полина Родионова, Pavel Pro, yukr и 4 другим это нравится

#2 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 09 Март 2021 - 18:42

*
Популярное сообщение!

Ну вот так на сегодня!  :)

 

IMG_20210306_133624.jpg

 

IMG_20210306_124723.jpg

 

IMG_20210211_155811.jpg

 

IMG_20210210_130102.jpg

 

IMG_20210209_193208.jpg

 

IMG_20210308_164640.jpg


  • Полина Родионова, mimu, Venedikt и 10 другим это нравится

#3 Владимир Фраер

Владимир Фраер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Республика Коми г. Ухта

Отправлено 10 Март 2021 - 19:47

Красивая банка. А чем фосфат подымали? И что за субстракт в сампе? Поможет от нитратов, а то у меня 40

#4 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 10 Март 2021 - 21:37

Владимир Ну фосфат и нитрат я просто кормом поднимаю, начинаю больше кормить. Через две недели фосфаты уже начинают подниматься. Субстрат про Ехейм в сампе у меня всё под чистую выедает, слишком много его, но в будущем пригодится, а сейчас приходится живность новую заселять и кормить больше. Вот сейчас думаю каких рыбок прикупить, а то нитрат слишком понизился 1.5 всего осталось. :biggrin:

А поможет субстрат или нет?! Конечно поможет если камней в банке мало, на течении его установить надо, но только ждать придётся долго, пока уравновесится всё.



#5 Владимир Фраер

Владимир Фраер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Республика Коми г. Ухта

Отправлено 11 Март 2021 - 00:07

Да установил в начале февраля фкс для пелет и засыпал наверное мало 250г. На сегодняшний день только но 10 единиц упал нитрат. Сегодня добавил ещё 250г. Может поможет. Хотел ещё субстракт, но не знал какой, да и у нас в городе по ма вообще ничего нет. Ближайшее это Москва. Буду значит заказывать. Спасибо за информацию. )))

#6 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 11 Март 2021 - 01:27

На сегодняшний день только но 10 единиц упал нитрат. 

Ну так это нормально! Почему-то все думают, что всё так просто, а нет, надо долго ждать, это не происходит за неделю, надо месяцами ждать, а то и по пол года!

Много пеллетсов тоже нельзя использовать, смотрите инструкцию! Ну и на помню, что субстрат будет в сампе работать только, если на него не будет попадать грязь и свет! Он должен оставаться чистым и без налёта, а так же омываться течением, если есть такие условия, то можно заказывать.



#7 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 11 Март 2021 - 09:53

На самом деле уже каждый второй моряк знает что фосфаты и нитраты должны быть.... те времена, когда считали что вме должно быть по нолям, давно прошли)

#8 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 11 Март 2021 - 18:38

Морячка Ну когда есть морской аквариум и прошло пару лет, то конечно разбираться во всём начинаешь. А сначала только и слышно было, фосфат по нулям, нет нулей - нет аквариума!  :biggrin:

А так да, когда у меня не было фосфатов в аквариуме кораллы переставали расти и после их свет просто выжигал, так как не было корма. Сейчас кораллы отдельно кормлю через дозатор, удобно! Остатки оседают в носках и за неделю хоть фосфатик приходит, мало но приходит.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210311_174439.jpg


#9 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 12 Март 2021 - 10:33

IMG_20210312_092829.jpg



#10 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Март 2021 - 13:51

Оставляю на две недели без присмотра, посмотрим что будет! 

IMG_20210313_124419.jpg


  • Полина Родионова и Katerinn@ это нравится

#11 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Март 2021 - 15:14

IMG_20210313_141311_582.jpg
  • Katerinn@ это нравится

#12 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 15 Март 2021 - 19:48

 

Но через 8 месяцев после запуска я решил со светом поиграться и настроил как мне нравится и тут система перестала употреблять КН, всё снова зависло, потерялись цвета, понял что свет виноват только через два месяца. 

 

Вот про это очень хочу узнать - что делали и как поняли?



#13 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 21 Март 2021 - 21:57

Вот про это очень хочу узнать - что делали и как поняли?

Сначала я понизил свет, чтобы вентиляторов не было слышно на светильниках, вроде всё росло, но потом цвета превращались в коричневый. Я прибавлял света, вроде стали восстанавливаться, а вот еды кораллам я не давал, так как думал баллинга им самый раз. У акропор начинали кончики белеть, я давай весь интернет читать и понял, что нужны ещё и микроэлементы, а что толку, их быстро не восстановить уже. А без них видно как кораллы сгорают. Потом долго всё выясняя я понял, что свет зависит от количества еды или еда зависит от количества света, тут уже не важно, главное я уловил причину. Ещё я усвоил, что КН это показатель аппетита кораллов, чем он выше, тем больше нужно кораллам еды со светом и чем меньше КН, тем меньше еды и света. Всё это сложил, обварил и после я начал поднимать микроэлементы, долго и нудно. По кораллам было видно, что не хватка именно микроэлементов была, так как они с радостью оживали.

В итоге я пришёл к такому выводу: Свет нахер вообще крутить нельзя, так как нарушаются постоянные условия в аквариуме! Его надо просто изначально настроить, а после уже настраивать и баллинг и еду от этого света. 



#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 22 Март 2021 - 00:17

. Всё это сложил, обварил и после я начал поднимать микроэлементы, долго и нудно. По кораллам было видно, что не хватка именно микроэлементов была, так как они с радостью оживали.

В итоге я пришёл к такому выводу: Свет нахер вообще крутить нельзя, так как нарушаются постоянные условия в аквариуме! Его надо просто изначально настроить, а после уже настраивать и баллинг и еду от этого света. 

А какие микроэлементы? Как определили что их не хватает? Что лили?



#15 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Март 2021 - 00:52

А какие микроэлементы? Как определили что их не хватает? Что лили?

Как определил? Да всё просто, КН остановился, а значит баллинг перестал лить, а добавлять что-то надо. Брал где 60 элементов было, чтобы не промахнуться! 

С начала попробовал SEACHEM REEF Plus и SEACHEM REEF TRACE Помогло! После взял уже другие, а то это дорого выходит и всего вроде 17 микроэлементов!

Сейчас пользуюсь от Aqua.



#16 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 23 Март 2021 - 22:33

Сначала я понизил свет, чтобы вентиляторов не было слышно на светильниках, вроде всё росло, но потом цвета превращались в коричневый. Я прибавлял света, вроде стали восстанавливаться, а вот еды кораллам я не давал, так как думал баллинга им самый раз. У акропор начинали кончики белеть, я давай весь интернет читать и понял, что нужны ещё и микроэлементы, а что толку, их быстро не восстановить уже. А без них видно как кораллы сгорают. Потом долго всё выясняя я понял, что свет зависит от количества еды или еда зависит от количества света, тут уже не важно, главное я уловил причину. Ещё я усвоил, что КН это показатель аппетита кораллов, чем он выше, тем больше нужно кораллам еды со светом и чем меньше КН, тем меньше еды и света. Всё это сложил, обварил и после я начал поднимать микроэлементы, долго и нудно. По кораллам было видно, что не хватка именно микроэлементов была, так как они с радостью оживали.

В итоге я пришёл к такому выводу: Свет нахер вообще крутить нельзя, так как нарушаются постоянные условия в аквариуме! Его надо просто изначально настроить, а после уже настраивать и баллинг и еду от этого света. 

 

Скажите, а сколько длится у Вас световой день? 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#17 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 24 Март 2021 - 00:00

Скажите, а сколько длится у Вас световой день? 

Сейчас вот так

23.03.21.JPG

456546.JPG



#18 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 24 Март 2021 - 19:22

Сейчас вот так

attachicon.gif23.03.21.JPG

attachicon.gif456546.JPG

 

Большое спасибо! Особенно за график, сейчас изучаю свет более детально, поэтому Ваша информация для меня будет очень полезной. Хорошего рифа!


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#19 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 12 Апрель 2021 - 19:32

Большое спасибо! Особенно за график, сейчас изучаю свет более детально, поэтому Ваша информация для меня будет очень полезной. Хорошего рифа!

Ну график вам вряд ли поможет, тут главное нужно понимать сколько вы еды кладёте под этот свет! Соотношение света и еды должно быть правильное. Ну а вообще кораллы к любому свету приспосабливаются.



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2021 - 21:30

Ну график вам вряд ли поможет, тут главное нужно понимать сколько вы еды кладёте под этот свет! Соотношение света и еды должно быть правильное. Ну а вообще кораллы к любому свету приспосабливаются.

А по каким соображениям организован именно так световой день? Прежде всего - почему он длится 17 часов?


  • Александр Авдеев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: