Перейти к содержимому

Open

Фотография

Коралл «птичье гнездо» Blue Zing – уникальный гибрид популярных разновидностей Seriatopora

Blue Zing Seriatopora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 10 Март 2021 - 21:58

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Последние лет сорок все «новые» разновидности кораллов, представленные в рифовой аквариумистике, были выловлены в естественной среде, что связано, прежде всего, с тем, что случаи успешного полового размножения кораллов в аквариумах встречаются крайне редко. Это не касается отдельных привитых кораллов, которые трансформировались в условиях аквариума, но все еще несут те же самые гены, что и раньше; наконец-то мы получили свидетельство удивительного «гибридного» скрещивания между различными кораллами в аквариуме.

LaZys-Blue-Zing-birdnest-1-rotated.jpg

Коралл «птичье гнездо» Blue Zing (Birdnest) – полученный в условиях аквариума представитель Seriatopora, случайно созданный Lazy’s Coral House, когда два разных вида кораллов «птичье гнездо» решили устроить нерест в аквариуме. Родителями Blue Zing Birdnest стали популярный быстро растущий коралл «птичье гнездо» с зелеными полипами (green polyp birdnest) и коралл «райская птица» ORA (Bird of Paradise); оба коралла - хорошо известные и часто встречающиеся разновидности Seriatopora с присущими им отличительными признаками.

LaZys-Blue-Zing-birdnest-2.jpg

Две родительские колонии кораллов «птичье гнездо» росли в непосредственной близости, группой, что довольно неожиданно, потому что хорошо известно, что Seriatopora и другие кораллы семейства Pocilloporidae отличаются внутренним оплодотворением, т.е. они не выбрасывают свои гаметы в воду, как большинство SPS кораллов, например, Acropora. Наоборот, они выделяют семя, которое попадает в полипы рецептивных колоний, где оплодотворенные яйца остаются до тех пор, пока полностью сформированные личинки не отпускаются в воду, где они уже оседают на риф. Именно так и развивалась ситуация в Lazy’s Coral House, но поскольку родители - кораллы «птичье гнездо» с очень разными характеристиками, получилась совершенно новая разновидность коралла со смешанными характеристиками классических кораллов «птичье гнездо». Зеленый коралл «птичье гнездо» отличается тупоконечными тонкими ветвями и ярко-зелеными полипами, тогда как ткани коралла «райская птица» густого темно-зеленого цвета, а при определенном освещении полипы даже кажутся фиолетовыми.

lazy-coral-house.jpg

Мы не знаем, действительно ли зеленый коралл «птичье гнездо» и коралл «райская птица» являются представителями разных видов, но, в любом случае, гибрид вырос и его ветви плотнее, чем у обоих родителей, а полипы синеватого цвета – результат смешения зеленого и фиолетового цвета полипов в родословной. Никаких явных признаков нереста не наблюдалось то тех пор, пока по всему аквариуму не начали появляться небольшие участки маленьких полипов, которые удалялись из аквариума вручную из страха, что это было начало бесконтрольного размножения Pocillopora, родственного коралла, который известен быстрым и неуправляемым размножением в рифовых системах.

two-tone-bicolor-green-birdnest.jpg

bird-of-paradise-seriatopora.jpg
Две разновидности родителей Lazy Blue Zing: сверху – зеленый полип «птичье гнездо», снизу – «райская птица».
 
К счастью, не все участки с миниатюрными кораллами были обнаружены, а когда им позволили подрасти, синеватые кораллы «птичье гнездо» оказались совершенно уникальными Blue Zing Birdnest, о которых мы сегодня и рассказываем. Мы видели практически все кораллы, описываемые многочисленными дилерами как «единственные в своем роде», а также кораллы из естественной среды, получившие необычные названия в силу того, что они были «обнаружены» за тысячи миль от места вылова.

Однако, создание совершенно новой разновидности коралла в Lazy’s Coral House однозначно заслуживает статуса «единственный в своем роде» и соответствующего названия разновидности, как в случае с заводчиками рептилий или садоводами, когда они выводят новую разновидность змей или растений. Несмотря на все почести, историю происхождения и красивую уникальную внешность коралла, Lazy’s Coral House не пытается обмануть покупателей и не выставляет заоблачную цену на этот действительно потрясающий коралл – фраг Lazy Blue Zing можно купить меньше, чем за $50.

Мы выражаем огромную благодарность Lazy за то, что не удалили все кораллы, а позволили некоторым вырасти, а теперь делятся своими кораллами с другими риферами и, что не менее важно, документируют этот удивительный феномен, вдохновляя любителей Seriatopora, которые теперь знают, что эти кораллы можно размножать в рифовом аквариуме.

LaZys-Blue-Zing-birdnest-rotated.jpg
Слева – «райская птица», по центру – зеленый коралл «птичье гнездо», справа - Lazy Blue Zing.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • vahegan, 8811, yanartash (Ольга) и 2 другим это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных