Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Воздушные пузыри в глазу. Возможно газовая эмболия.

газовая эмболия вздутие глаза воздух в глазу пузыри в глазу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Март 2021 - 11:21

Доброго дня всем.

С утра у ЛисыЛо увидел необчный припухший глаз. При подробном рассмотрении, увидел какие-то пузырики воздуха в глазу.

Лиса живет в акве уже более полгода, жрет за троих все различные корма(включая витаминно-богатую сушку). В акве с водой вроде бы все норм(есть и акры не простые и т.д.)....

Фото прилагаю.

 

IMG_4245.jpg IMG_4247.jpg IMG_4252.jpg IMG_4255.jpg

Поискав тут похожие темы, наткнулся на ссылку Полины Родионовой про газовая эмболия..... Очень похоже на это.

Возникли вопросы, из-за чего это могло произойти?

Как это устранить?

Что теперь делать?

Погуглив нашел такие вот статьи:

https://www.ekzotika...heglazie-u-ryb/

http://www.aun.edu.e...iseases/7_1.htm

Только вот не очень понимаю, что нужно делать в моем случае?

Из последних изменений:

Поменял скимер на более мощный, около 5-ти дней назад. 

Подмена была сделана как обычно 3-и дня назад.

При всем этом пузыриков воздуха в воде я не замечал....

Есть ли смысл включить Озон?



#2 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Март 2021 - 11:39

А еще забыл, из нового: Дня три назад загрузил уголь от ФМ,- он какое-то время(ну минут 5-10) немного пощипел после загрузки.....

Просто хочется понять,- из-за чего это произошло?



#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Март 2021 - 11:41

Предполагаю, что это ранение глаза - хирурги с лисой соседствуют? От их уколов в глаз такое бывает.  Ну или об острый камень/трубку верметиды.
ИМХО газовой эмболии глаза от растворённых в воде(да хоть в крови)газов быть не может.
Если повторных ранений не будет, а вода действительно хорошая - главное минимум органики в ней - как правило всё само восстанавливается до "как было".
Если уж стрёмно, можно пересадить в отсадник и подержать в антибиотиках(или хоть через пару антибиотических ванночек провести).

Только ловить/пересаживать тогда нужно настолько осторожно - чтобы дополнительно не повредить глаз, т.е. какой-то банкой или ковшиком; сетка сачка может поцарапать.


  • НикоШ это нравится

#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Март 2021 - 13:21

На втором фото, при увеличении, на лисе видны белые точки подозрительного вида. Они так и есть, или песчинки прилипли?



#5 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Март 2021 - 13:58

На втором фото, при увеличении, на лисе видны белые точки подозрительного вида. Они так и есть, или песчинки прилипли?

Они так и есть. Крипт в банке присутствует, правда в вяло текущем режиме. По началу рыба не карантинилась, а потом ее уже оттуда не выловить, да и на 90 дней банку не оставить. Просто стараюсь ей создать макимально комфортные условия, что бы не допустить вспышку крипты...



#6 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Март 2021 - 14:01

С глазом все так же и все по прежнему......

Я так понял, вариантов предложить что делать ни у кого нет?



#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Март 2021 - 16:27

Нового - ничего. Классику борьбы с криптокарионом на форуме описывали, и не раз. Всю рыбу вылавливаем, избавляем от крипта методом пересадок. По окончании лечения сажаем в другую банку. Этот акв-ум , БЕЗ РЫБ - держим месяца 3-4, можно раз в неделю кидать 1-2 гранулы карбомида (мочевины) - для провокации выклева бродяжек крипта, с последующей их смертью от голода (рыбы-то - нет, жрать им нечего). Потом сажаем рыбу обратно, и всю ново-купленную проводим через карантин.



#8 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Март 2021 - 18:54

Нового - ничего. Классику борьбы с криптокарионом на форуме описывали, и не раз. Всю рыбу вылавливаем, избавляем от крипта методом пересадок. По окончании лечения сажаем в другую банку. Этот акв-ум , БЕЗ РЫБ - держим месяца 3-4, можно раз в неделю кидать 1-2 гранулы карбомида (мочевины) - для провокации выклева бродяжек крипта, с последующей их смертью от голода (рыбы-то - нет, жрать им нечего). Потом сажаем рыбу обратно, и всю ново-купленную проводим через карантин.

Доброго времени.

Да про крипт-то понятно это все. 

Я-то про совершенно другое спрашивал? Или есть какая-то совершенно прямая связь?



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Март 2021 - 19:52

С глазом все так же и все по прежнему......

............................................

Не так быстро.  У моей лисы глаз после ранения зебрасомой заживал чуть ли не две недели, улучшение начало проявляться на пятый наверно день.
И я её только отсадил в отдельный аквариум, т. к. зебрасома не отставала; через лекарства не проводил(а если бы заморочился и проводил, выздоровление вряд ли бы ускорилось хоть на пару дней).
Ещё денька два понаблюдайте - если ухудшений нет сейчас; вот если и потом улучшений не будет, тогда в лекарства; если же теперь, спустя два дня(при гарантии что в эти предыдущие два дня глаз не был повторно травмирован), глаз выглядит хуже, чем первоначально, тогда прямо сейчас в лекарства.
Если нужно - чуть позже кажется почти всем известный состав-методику пришлю.


  • genakenig это нравится

#10 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Март 2021 - 13:52

Да, спасибо. Пока наблюдаю,-отсаживать не стал,-так как ест и плавает она не скажу что плохо,-боюсь поймать не так просто будет.... а еще и при ловле, что бы ей сильнее не повредить глаз... Так что, пока выжидаю...



#11 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Март 2021 - 13:55

Не так быстро.  У моей лисы глаз после ранения зебрасомой заживал чуть ли не две недели, улучшение начало проявляться на пятый наверно день.
И я её только отсадил в отдельный аквариум, т. к. зебрасома не отставала; через лекарства не проводил(а если бы заморочился и проводил, выздоровление вряд ли бы ускорилось хоть на пару дней).
Ещё денька два понаблюдайте - если ухудшений нет сейчас; вот если и потом улучшений не будет, тогда в лекарства; если же теперь, спустя два дня(при гарантии что в эти предыдущие два дня глаз не был повторно травмирован), глаз выглядит хуже, чем первоначально, тогда прямо сейчас в лекарства.
Если нужно - чуть позже кажется почти всем известный состав-методику пришлю.

"Если нужно - чуть позже кажется почти всем известный состав-методику пришлю." - Если не трудно, пришлите плис,-пусть лучше под руками будет, а то малоли, срочно приспичит....



#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Март 2021 - 16:16

Доброго времени.

Да про крипт-то понятно это все. 

Я-то про совершенно другое спрашивал? Или есть какая-то совершенно прямая связь?

Есть, а как же! Трофонты криптокариона, грубо говоря, дырявят эпителий (рыбью шкуру) = открытые ворота для каких угодно инфекций. На глаза трофонты тоже садятся - могли тоже стать причиной вот такого вздутия. А могли не стать.

 

Словом, крипту в МА не место!



#13 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Март 2021 - 18:30

Есть, а как же! Трофонты криптокариона, грубо говоря, дырявят эпителий (рыбью шкуру) = открытые ворота для каких угодно инфекций. На глаза трофонты тоже садятся - могли тоже стать причиной вот такого вздутия. А могли не стать.

 

Словом, крипту в МА не место!

Ну да, звучит вполне логично!!! 



#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Март 2021 - 20:44

Нового - ничего. Классику борьбы с криптокарионом на форуме описывали, и не раз. Всю рыбу вылавливаем, избавляем от крипта методом пересадок. По окончании лечения сажаем в другую банку. Этот акв-ум , БЕЗ РЫБ - держим месяца 3-4, можно раз в неделю кидать 1-2 гранулы карбомида (мочевины) - для провокации выклева бродяжек крипта, с последующей их смертью от голода (рыбы-то - нет, жрать им нечего). Потом сажаем рыбу обратно, и всю ново-купленную проводим через карантин.

Полтора месяца банку без рыб выдерживал при карантине. с тех пор прошло 4 года - полёт нормальный, крипта нет.

2 месяца - это считаю за глаза. Да - есть данные, что крипт 90 дней может вылупляться, но это скорее всего при низких температурах.

 

По теме с глазом - у меня у бабочки было такое на стадии запуска, банке тогда полгода чтоль было.

Мучил бабочку выловами  и купанием с антибиотиками. Видимого эффекта не давало, оставил в покое - само прошло постепенно.

Но крипт конечно это очень плохо - будете постоянно терять рыб, аквариум будет доставлять негатив. Надо решить проблему кардинально - пару-тройку пластиковых ящиков из ашана/леруа решат проблему. При желании рыба вылавливается за полчаса - вынимаете камни - и вуаля.



#15 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Март 2021 - 22:37

Полтора месяца банку без рыб выдерживал при карантине. с тех пор прошло 4 года - полёт нормальный, крипта нет.

2 месяца - это считаю за глаза. Да - есть данные, что крипт 90 дней может вылупляться, но это скорее всего при низких температурах.

 

По теме с глазом - у меня у бабочки было такое на стадии запуска, банке тогда полгода чтоль было.

Мучил бабочку выловами  и купанием с антибиотиками. Видимого эффекта не давало, оставил в покое - само прошло постепенно.

Но крипт конечно это очень плохо - будете постоянно терять рыб, аквариум будет доставлять негатив. Надо решить проблему кардинально - пару-тройку пластиковых ящиков из ашана/леруа решат проблему. При желании рыба вылавливается за полчаса - вынимаете камни - и вуаля.

Да все про крипт понятно, уже понял ошибку, как и все начинающие....

К сожалению поздно начал разбираться и читать про крипт,- когда он уже пришел.. Потом уже нашел и как правильно карантинить новую рыбу "по Карену" и "по Полине", как от крипта прокарантинить уже существующую систему..... И была надежда, прочитав тему DNK,-пытался пробовать пролечить всю систему Озоном, -увы не помогло..... И Медик Лаб-ом попробовал(немного приглушило)..... Но после первого прихода крипта унесло всех хирургов, Потом лечил это все...... 

Ну а теперь, - даже не знаю, в системе рыб 15-ть штук, не мальков и не простых( Хирурги, Зебра желтохвомтая, Лиса, Хелмон, Меланурус(которому песок нужен),   ну и т.д.....)-они в Акве-то с камнями и укрытиями все время дерутся и что-то делят... Как их отсадить в голый другой аквариум,- по моему там карантин половина не переживет..... Это не считая еще проблемы, что что бы их поймать,- надо их выловить,- разобрать камни,-не вариант, кораллов и фрагов полная АКВА, все приклеено и не простое(только Акр разных около 15-ти шт...., фильки торч и голд...). 

Вот и теперь в замешательстве,- пытаюсь создать им акве максимально комфортные условия, что бы Крипт сидел затаившись и не вылезал..... 

Живут же у людей системы годами и с наличием Крипта в банке......



#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Март 2021 - 12:47

Ну, не обязательно ВСЮ рыбу сажать в одну ёмкость. В принципе - хоть пять, хоть десять пластиковых корыт использовать можно. По 2-3 рыПки на контейнер...

По поводу укрытий в карантине - керамику использовали, обдавая её кипятком при каждой пересадке.

Для мелануруса - можно обычный морской песок с Балтики насыпать, и так же его кипятком при пересадках обеззараживать. Благо около мыса Таран есть съезд к самому морю, тяжести таскать далеко не надо будет.



#17 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Март 2021 - 11:01

Ну, не обязательно ВСЮ рыбу сажать в одну ёмкость. В принципе - хоть пять, хоть десять пластиковых корыт использовать можно. По 2-3 рыПки на контейнер...

По поводу укрытий в карантине - керамику использовали, обдавая её кипятком при каждой пересадке.

Для мелануруса - можно обычный морской песок с Балтики насыпать, и так же его кипятком при пересадках обеззараживать. Благо около мыса Таран есть съезд к самому морю, тяжести таскать далеко не надо будет.

Спасибо за ответ.

Ну как-то, куча небольших корыт на 3-месяца,-что то не очень нравится....

Существуют же стабильные системы и без прокарантинивая от Крипта,-вон например, система SergejL..... и не один год,-значит главное просто стабильности достичь?



#18 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Март 2021 - 11:03

Кстати, сегодня с утра Лисе прям конкретно легче,-вон фотки прикреплю....

Это я ничего не делал, просто дал ей время..... 

Так что надеюсь глаз ее пройдет, только вот непонятки так и остались,-откуда и почему это появилось.....

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 3.jpeg
  • 2.jpg


#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Март 2021 - 16:20

Спасибо за ответ.

Ну как-то, куча небольших корыт на 3-месяца,-что то не очень нравится....

Существуют же стабильные системы и без прокарантинивая от Крипта,-вон например, система SergejL..... и не один год,-значит главное просто стабильности достичь?

У Сергея - упор на кораллы, в основном. При той, прямо скажем, гигантской плотности ртов-полипов на единицу объёма акв-ма, как у Сергея, и бродяжки крипта, и протомонты - ни что иное, как вкусная и здоровая пища для кораллов. :nyam:  То есть - крипт тупо поедается коралловыми полипами на одной из двух свободных стадий жизненного цикла.

М-м-м... стесняюсь спросить, а Вы тоже, как и Сергей, каждые несколько месяцев выкидывате из акв-ма по несколько кг непомерно разросшихся кораллов? Если ответ "да" - то и на крипт смело можно забить. ;)


  • genakenig это нравится

#20 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2021 - 10:27

У Сергея - упор на кораллы, в основном. При той, прямо скажем, гигантской плотности ртов-полипов на единицу объёма акв-ма, как у Сергея, и бродяжки крипта, и протомонты - ни что иное, как вкусная и здоровая пища для кораллов. :nyam:  То есть - крипт тупо поедается коралловыми полипами на одной из двух свободных стадий жизненного цикла.

М-м-м... стесняюсь спросить, а Вы тоже, как и Сергей, каждые несколько месяцев выкидывате из акв-ма по несколько кг непомерно разросшихся кораллов? Если ответ "да" - то и на крипт смело можно забить. ;)

Ну вот..)))))) Есть к чему стремиться))))))) Осталось несколько лет продержаться)))))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных