Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сделал первый раз ICP тест и шокирован.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 00:22

День добрый хорошим людям.
Лежал некоторое время в тумбочке тест, решил вот проверить воду и... лучше бы не проверял. По идее должна быть мёртвая пустыня в банке по результатам. Цинк больше 172 !!!, медь почти 19, кобальта 13. Да и из всех 9 видов металлов только молибден в норме, остальные что выше, что ниже.Но круче всего выглядит цинк при норме от 3 до 8 мг. на литр.
Но банка живёт худо- бедно.
Запустился в октябре, миник на 75 литров от Red Sea, брал б. у. Пенник и возвратная помпа стоят родные, провода вроде целые.Из декораций только песок(тоже от старого хозяина) ЖК(есть новые есть от старого хозяина).2 помпы течения стоят новые китайские от jebao.Градусник обычный- ртутный. В заднем сампе есть мешочек с 70 гр. угля для аквариума( меняю раз в месяц) и раньше ставил Rowa phos(был завышенный фосфат). Воду меняю раз в 2 недели по 12 литров, один раз менял 50 процентов , думал сбить нитрат( высокий нитрат до сих пор:18-25, но было хуже). Система обратного осмоса простая и тоже слегка б. у., но по чеку с магазина ей пользовались около 3 месяцев до меня. Угольный фильтр поменял сразу а мембрану и осадочный планировал на апрель. Смолы нет. Воду мешаю с раствором от ATI, не соль. Периодически лью продукты от Microbe-Lift.Также иногда борюсь с айптазиями с помощью ср- ва от Red Sea
Aiptasia-x.Также раньше вносил ежедневно для борьбы с нитратами продукт от Red Sea NO3:PO4-X, сейчас нет. Ещё по утрам вливаю 30 мл.фитопланктона живого( покупаю в литровых бутылках).
Для чего подробно описываю, просто не понимаю откуда такой цинк, как минимум???
Может быть с крана течёт ужасная вода, а мембрана и (или) осадочный фильтр "устали" и пропускают все эти металлы? Или откуда они в банке?
Своей смертью за это время умерли 2 креветки( одна отошла сразу по прибытию, не отошла от стресса, её напарница прожила с месяца 2-3 и тоже отошла), 2 улитки- чистильщики стёкол( грешу на 2 крабов- отшельников, те ещё бандиты), 1 улитка, что в песке постоянно лазит, её и не видно( было 2 , напарница жива до сих пор) и 2 маленьких рака- отшельника( эти точно дело рук крабов, бо ошмётки раков потом собирал). С момента запуска здравствуют 3 рыбки Немо и 1 хризя около полутора месяцев живёт, вместе с хризей был запущен ёжик-арбузик, пока тоже тьфу-тьфу.Ну и 2 краба- отшельника тоже с запуска.
Из кораллов по дурости были куплены спс, естественно угробил, хотя так их и оставил и некоторые вроде собираются и оживать. Остальные все кораллы вроде живы.
Может ошибка в тесте? Хотя отправлял 2 пробирки .
В общем, что делать то????
По идее надобно срочно снижать тот же цинк,а как? Подменой воды? А если у меня вода после осмоса такое г... о и это от неё такие показатели.
Есть ещё 2 пробирки для теста- срочно набрать в них осмосной воды и отправить на анализ, чтобы понять или металлы поступают с осмосной водой или появляются уже в банке?
Да и спасать мою живность по идее надо, а как?
Извините за сумбурный поток мыслей, просто результаты получил сегодня и аж руки трудятся. Жалко живность, она же не виновата.
В общем, открыт для критики, советов и мнений- заранее спасибо .

Прикрепленные файлы


Счастье есть, оно не может не есть...

#2 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 01:15

Кормлю рыбок сейчас хлопьями , раньше ещё чередовал с заморозкой из магазина. Кораллов подкармливаю 2 раза в неделю различной подкормкой для кораллов.
Счастье есть, оно не может не есть...

#3 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 17 Март 2021 - 05:56

Какой солью пользуешься?
  • edik74 это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Март 2021 - 06:18

Есть ещё 2 пробирки для теста

В одну воду после осмоса, в другую - свежезасоленную. Тогда картинка будет понятна.


  • edik74 это нравится

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Март 2021 - 06:20

Что значит "... Воду мешаю с раствором от ATI, не соль."? Тот самый раствор из двух канистр?

#6 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 09:40

Какой солью пользуешься?

Что значит "... Воду мешаю с раствором от ATI, не соль."? Тот самый раствор из двух канистр?

Засаливаюсь осмосной водой и концентратом морской воды ATI Absolute Ocean. Там идут 2 канистры по 10 литров с разным концентратом. На их сайте есть калькулятор, вводите желаемое кол- во морской воды на выходе в литрах и солёность желаемую и калькулятор выдаёт в какое кол- во осмосной воды сколько нужно влить раствора из 1 баклажки и сколько из 2.Ну и пишет сразу примерный состав полученной воды . Пользуюсь этим с самого начала, то есть с октября.
Счастье есть, оно не может не есть...

#7 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 09:49

В одну воду после осмоса, в другую - свежезасоленную. Тогда картинка будет понятна.


Тоже так хочу сделать, но есть маленькая загвоздка. Эта контора изначально предлагает заполнить обе пробирки одинаковой водой из банки и отправить им для теста. Я вот думаю, может 2 пробирка у них для перестраховки , чтобы убедиться в результатах теста? И не получится ли у них путаницы, если в 2 пробирках будет разная вода ?
Счастье есть, оно не может не есть...

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Март 2021 - 10:05

Эта контора изначально предлагает заполнить обе пробирки одинаковой водой

А какая контора?


  • edik74 это нравится

#9 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 11:00

По поводу концентрата морской воды от ATI то думаю, что причина не в нём. Раньше читал отзывы о нём у немцев, сегодня ночью, почитал, что нашёл- отзывы положительные.
Всю ночь голову ломаю и причину не понимаю.
Думаю сегодня попытаться поковыряться в заднем сампе на предмет нахождения там чего постороннего, хотя самп узкий и по дну прошариться будет очень непросто. В доме есть двое маленьких детей 2.5 и 4.5 лет. Теоретически кто- то из них мог встать ногами на стул и дотянуться до верха аквариума, но аквариум обычно накрыт сеткой, да и визуально уже сто раз вчера осматривал дно на предмет лишнего чего. До сампа заднего вряд ли дети могли дотянуться, но дети это такие дети...
В сампе изначально находится крупнозернистая губка из Китая(вряд ли она виновата), на которую попадает вода из дисплея и из скимера. Потом вода из дисплея стекает в носок(ещё родной от Red Sea). В носке разные разности из Китая ( опять Китай!)для фильтра типа шариков , колец и боя. После носка на дне сампа лежит мешочек с сипораксом мини от Sera. Мешочек на шнурках без змейки. Сипоракс положил пару недель назад( вдруг нитрат снизит?). Затем вода теоретически должна засасываться помпой скимера( тоже родная от Red Sea)в сам скимер. Помпу разбирал и чистил уже 2 раза. Никаких повреждений обнаружено не было. Сам корпус скимера пластиковый без металлических элементов . Пытался оба раза отмыть , отмачивая, но внутри так и остались белые вкрапления( тоже не цинк). Потом вода проходит через мешочек с 70 гр. активированного угля(уголь для аквариумов меняю раз в месяц, ставлю с самого начала по совету продавца в магазине) и попадает в последнюю камеру,где проходит через очередную китайскую губку( убирает пузырьки от подъёмной помпы)и самой помпой( тоже родная от Red Sea)через пластиковый шланг выходит в дисплей. Эту помпу тоже 2 раза разбирал и чистил, тоже без видимых повреждений. Также в сампе находится нагреватель от Eheim, погружён полностью в воду, но по мануалу это разрешено. Ещё стоят 2 датчика системы автодолива от Tunze- уровня воды и перелива.Тот, который уровня, при отключении пенника и подъёмной помпы, оказывается полностью в воде ( например на час при внесении фитопланктона). Но системе автодолива около 3 месяцев всего, вряд ли она фонит. Магниты родные, залитые. Помпа в ведре с осмосной водой тоже родная , от Tunze. Пока не пытался разбирать и чистить, визуально всё в порядке с ней. В ведре осмосная вода на цвет и запах хорошая( это паранойя у меня начинается по ходу))). В дисплее 2 помпы течения jebao slw-10m, около 1-1.5 месяца им. Маленькие магниты, которые в воде, визуально не повреждены.Коралллы изначально клеились клеем типа супер клея, но специальным, покупал в аквамагазине(1 маленький тюбик).
Затем был тоже 1 тюбик двухкомпонентной смолы Aquascape Construction Epoxy от DD . Сейчас только начал тоже двухкомпонент от Tunze.
Живой фитопланктон начал лить около месяца назад. Сначала типа для снижения уровня нитратов ( так на бутылочке написано). Лью 30 мл. по утрам. 1- литровую бутылку закончил. Потом купил ещё 1 литр такого-же планктона и 1 литр другого планктона, типа для подкормки кораллов и других низших организмов. Вместе не лью-чередую. Покупаю у фирмы, которая занимается производством планктона на продажу.Храню в холодильнике, раз в сутки встряхиваю( как пишут в инструкции) . Срок хранения не превышаю( 12 недель с момента изготовления, дата пропечатана на бутылке). Может просто совпадение, но появилась нитчатка, но не в сильно больших количествах ( думал закончить эти 2 бутылки и притормозить с покупкой новых).
Про корм , бактерии от Microbe-Lift и ампулы от Probidio писал выше, вряд ли причина в них. Обратный осмос тоже описал выше, мембрану и осадочный фильтр закажу и заменю заранее. В планах сдать ещё воду из под крана на анализ, но это оказывается не так и дёшево. Плюс в доме мы живём 11 лет- пока все живы и здоровы вроде. В доме ещё есть 3 квартиры, кроме нашей, люди живут поболе нашего и тоже пока все живы, включая одного пенсионера. В сельсовете клянутся , что вода с крана чистая, да и у нас можно даже с уличных фонтанов воду пить. Хотя дом не молодой наш ( около 50 лет наверное) и что с трубами внутри за столько лет- вопрос. Плюс на этой же воде около года варю пиво- вроде как нравится... Вот вроде и всё- где может быть собака зарыта??? Сорри за опять много букв, ночь почти не спал, банка с головы не выходит, живность жалко, хотя вроде визуально никто пока отходить и не собирается. В голове сумбур и полная каша. Таки зря анализ заказал- спал спокойнее и крепче раньше)))
Счастье есть, оно не может не есть...

#10 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 11:10

А какая контора?

Немецкая контора - Fauna Marin.
Покупается их спецконверт с 2 пробирками, заполняются обе аквариумной водой( заполнял по инструкции под водой, чтобы воздух не попал) и отправляется это добро им.
  • DNK это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#11 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 11:31

Ещё смущает длинный пинцет металлический. Он хоть и покупался новый, но с внутренних сторон уже просматривается совсем лёгкая ржавчина, НО я не держу пинцет на постоянку в банке и может ли периодическое кратковременное пребывание такого пинцета в воде, так поднять металлы???. Пинцет тоже из зоомагазина(((
Счастье есть, оно не может не есть...

#12 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 17 Март 2021 - 11:44

Градусник обычный- ртутный.

Зачем в аквариуме ртутный градусник, когда даже медицинские такие, вроде, везде уже под запретом?


  • edik74 это нравится

#13 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 Март 2021 - 12:01

Переходите на нормальную соль, а не вот эти вот эксперименты, а потом голову ломать.
1 секундный гугл поиск выдал те же проблемы с высокой медью и цинком на вашей соли, при том что лабы разные и по количество микроэлементов может быть большой разбег.
https://www.reef2ree...-copper.569223/
  • edik74 это нравится
Mixed reef 600L

#14 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 12:10

Зачем в аквариуме ртутный градусник, когда даже медицинские такие, вроде, везде уже под запретом?


Наверное это я туплю ( это всё нервы))) и это не ртуть в градуснике. Просто это обычный градусник для аквариумов от JBL и он не запрещён. Вот такой -

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210317-100700.png

Счастье есть, оно не может не есть...

#15 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 12:27

Переходите на нормальную соль, а не вот эти вот эксперименты, а потом голову ломать.
1 секундный гугл поиск выдал те же проблемы с высокой медью и цинком на вашей соли, при том что лабы разные и по количество микроэлементов может быть большой разбег.https://www.reef2ree...-copper.569223/

Вы так думаете? Я смотрел немецкие отзывы по этому концентрату и они все не плохие, из тех что читал, про проблемы с медью и цинком отзывов не нашёл. Да и по вашей ссылке тоже нет привязки концентрата к металлам. Но за желание помочь спасибо
Счастье есть, оно не может не есть...

#16 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 Март 2021 - 12:45

Эксперементируйте дальше, потратьте еще денег на Icp и проанализируйте эту бодягу. Пока все остальные будут на проверенных Тропик Марине и Фауне успешно выращивать кораллы. Я уже купил один раз недорогой антифос Ati и понял что это самый дешевый шлак, который почти не работает, с морскими продуктами этой конторы закрыл вопрос для себя навсегда. Свет Ati думаю делают другие люди, свет отличный это все знают.
  • mamadu это нравится
Mixed reef 600L

#17 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 18:04

Эксперементируйте дальше, потратьте еще денег на Icp и проанализируйте эту бодягу. Пока все остальные будут на проверенных Тропик Марине и Фауне успешно выращивать кораллы. Я уже купил один раз недорогой антифос Ati и понял что это самый дешевый шлак, который почти не работает, с морскими продуктами этой конторы закрыл вопрос для себя навсегда. Свет Ati думаю делают другие люди, свет отличный это все знают.

Я всё таки меньше всего грешу на концентрат.На одном форуме немцы с 2018 году обсуждают этот концентрат и вроде все довольны. Да и не такой уж он и недорогой. Те же скупердяи- немцы подсчитали стоимось литра морской воды при использовании этого концентрата и других солей, так он дороже вышел. Меня он как раз удобством подкупил по сравнению с солью.
И тот же ICP тест воды от ATI пользуется в Европе уважением. У них можно и осмосную воду проверить заодно с морской. Я тоже думал вначале его купить, но цена показалась дороговата.
Так что пока думаю, что собака в другом чём то зарыта, хотя может вы и правы и таки концентрат виноват.
Счастье есть, оно не может не есть...

#18 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Март 2021 - 22:39

Люди добрые. Очередной вопрос по теме( всё ищу первопричину).
Имеется в наличии китайский бочонок на 5л. из нержавейки (фото прилагается). Был куплен на Али, который ещё и экспресс для нужд пивоварения, но по прибытию был приписан к
аквариуму по причине удобства эксплуатации. Просто пластиковая канистра на 20 литров с осмосной водой хранится в подсобке, а всегда заполненный бочонок с той же осмосной водой всегда хранится в шкафчике под банкой. С него раз в неделю и переливаю воду в ведёрко с помпой автодолива и затем наполняю бочонок в подсобке обратно. То есть 5 литров воды для автодолива около недели хранятся в этом бочонке.
Я в курсе, что для сварки нержавейки не пользуют ни цинк, ни медь ни кобальт, коих у меня до фига, особенно цинка. Но ведь китайцы- это такие китайцы... Может кто слышал краем уха чего про это? Не может ли бочонок по братски делиться этими металлами с водой?
И вдогонку блиц вопрос: тестов на цинк для дома не существует? Просто не нашёл, искал у Салиферта.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210317_192926639.PORTRAIT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Март 2021 - 23:19

Китайская нержавейка.... Мммммммм..... Магнитом проверял?
  • mamadu, Артур и edik74 это нравится

#20 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Март 2021 - 00:56

Китайская нержавейка.... Мммммммм..... Магнитом проверял?


Магнитится, но как бы: -"Нержавеющая сталь бывает магнитной (ферритный класс) или немагнитной (аустенитный класс). Магнитные свойства не влияют на эксплуатационные характеристики нержавеющей стали, в частности на коррозионную стойкость."
Так что - не факт, что оно, это не оно...
Но от греха подальше, перестану я осмосную воду в ней хранить на хрен.
Счастье есть, оно не может не есть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных