Перейти к содержимому

Open

Фотография

‘Разрисованный’ коралл Hydnophora – разновидность для настоящих ценителей

Hydnophora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 18 Март 2021 - 20:46

Автор: Джейк Адамс

Если и существует группа кораллов, вокруг которой еще не было ажиотажа, то это ветвистые кораллы Hydnophora. С учетом довольно постоянной окраски немногочисленных видов, уникальный «разрисованный» экземпляр Hydnophora, который мы заметили на прошлой неделе в Worldwide Corals, действительно привлек внимание узкого круга ценителей кораллов.

hydnophora-blue-tip-horn-coral-1.jpg
 
hydnophora-blue-tip-horn-coral-3.jpg
Типичный неоново-зеленый ветвистый коралл с красивыми пушистыми щупальцами

С одной стороны, ветвистые кораллы растут очень быстро, очень выносливы и демонстрируют самый радиоактивный зеленый цвет среди практически всех кораллов, известных как SPS. Но поскольку растут они очень быстро, да и кораллов с зеленой окраской очень много, не многие аквариумисты стремятся заполучить еще один зеленый коралл.

Возможно, мы бы и не заметили интересную окраску уникального представителя Hydnophora, обитающего в одной из многочисленных систем Worldwide Corals на ферме коралловых фрагов. Но коралл оказался между двумя более типичными флуоресцентно-зелеными представителями Hydnophora, поэтому интересная окраска «разрисованного» ветвистого коралла привлекла наше внимание.

hydnophora-blue-tip-horn-coral-2.jpg
«Разрисованный» ветвистый коралл демонстрирует красивые сине-серые извилистые щупальца

Любопытный факт: у кораллов Hydnophora отсутствуют типичные, четко разделенные отдельные полипы, характерные для других ветвистых жестких кораллов. Наоборот, у ветвистых кораллов имеется так называемая хиднофора (hydnophore), которая, по сути, представляет собой большой бугорок посередине между извилистыми кораллитами. Практически у всех представителей Hydnophora окраска всего коралла равномерная, но «разрисованный» экземпляр Hydnophora отличается интересными сине-серыми щупальцами, которые смотрятся очень круто, акцентируя внимание на извилистых щупальцах этих недооцененных кораллов – именно по этой причине мы называем его «разрисованным».

Данная разновидность действительно больше интересна узкому кругу ценителей кораллов, потому что в окраске нет бросающихся в глаза радужных цветов для ярких снимков в Instagram. Наоборот, требуется немного терпения и внимания, чтобы оценить оригинальный рисунок этого особенного ветвистого коралла; неудивительно, что данную разновидность мы встретили на коралловой ферме Worldwide Corals.

hydnophora-blue-tip-horn-coral-4.jpg

Возможно, мы встречали изысканный ветвистый коралл и раньше, но никогда не обращали внимания на эти уникальные детали внешности, поэтому мы не имеем ни малейшего представления, насколько редкой или распространенной является данная разновидность. Еще раз отметим, что это не эффектный новый морф, но если вы цените яркую окраску, быстрый рост и выносливость ветвистых кораллов, присмотритесь к более изысканным чертам одной из недооцененных групп кораллов, включая очень достойные кораллы Hydnophora.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • demin это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных