Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бесшумное море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Bassic

Bassic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва ул. Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 17:26

Всем привет!

Планирую запустить небольшой морской аквариум на 200-300 л. Для меня ОЧЕНЬ важно чтобы он был практически бесшумным. В своих пресных я эту беду победил (шум 0 дБ).

Изготовление аквариума буду заказывать у профессионалов ( если подскажите у кого, цена/качество, буду признателен). Как, на уровне изготовления аквариума предусмотреть "бесшумные нюансы, а они, я уверен есть? Спасибо! 


  • Djaff это нравится

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Март 2021 - 17:47

*
Популярное сообщение!

Не бывает бесшумных морей. Если кто-то говорит, что совсем не слышит - это лишь дело привычки, обычное вычитание мозгом привычного фонового шума. Даже когда привык, с началом холодов, когда приходится закрывать окна, начинаешь слышать весь суммарный гул помп. Через некоторое время снова привыкаешь. И так каждый год.
Самый тихий вариант - вынести самп за стену. Тогда в комнате с дисплеем шуметь будут только помпы течения. При правильном подборе, да если не гонять на максимальных оборотах, это совсем тихо. Ну, и слив настроить, чтобы не было звука текущей воды.
Если нет возможности, тогда искать максимально тихий флотатор - основной источник шума. На втором месте возвратная помпа. Но даже когда всё тихое, ночью зимой при закрытых окнах всё равно слышен весь суммарный шум.
  • Venedikt, tjay4x4, любитель и 4 другим это нравится

#3 Bassic

Bassic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва ул. Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 18:01

Хорошо, возвратную помпу и помпу течения еще можно победить, но как сделать бесшумным флотатор? Может изготовить самодельно?  :scratchhead:

А как настроить слив?



#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Март 2021 - 18:15

эту беду победил (шум 0 дБ).

Так не бывает - 0дб. Ночью без всякого шума - 30 как здрасьте, на которые накладывается любой шорох и громоподобный ход маятника часов. Подбирал оборудование и по этому параметру - система относительно довольно тихая, по факту спать в таком вое и жужжании я бы не смог.
Или 0дб - подразумевается, что ничего не добавляет к фону? Так может быть, если уровень шума в помещении велик.
  • Sleepy это нравится

#5 Bassic

Bassic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва ул. Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 18:29

Так не бывает - 0дб. Ночью без всякого шума - 30 как здрасьте, на которые накладывается любой шорох и громоподобный ход маятника часов. Подбирал оборудование и по этому параметру - система относительно довольно тихая, по факту спать в таком вое и жужжании я бы не смог.
Или 0дб - подразумевается, что ничего не добавляет к фону? Так может быть, если уровень шума в помещении велик.

Я ночью шум не мерил, но от аквариума у меня шума нет воообще ( может иногда, при падении уровня немного слышен звук текущей воды).



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Март 2021 - 18:30

Флотатор бесшумным в принципе никогда не будет. Как минимум, шипение пены будет всегда. Кстати, если заглушить шипение пены подбором звукоизоляции тумбы, то сразу вылезают шумы помп, которые до того не выделялись. Эффект звукоподавления белым шумом. Так что стремиться к полной бесшумности бесполезно. Добиться тихого ровного шума, без раздражающих компонентов можно.
  • Venedikt это нравится

#7 Bassic

Bassic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва ул. Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 18:31

Подбирал оборудование и по этому параметру - система относительно довольно тихая, по факту спать в таком вое и жужжании я бы не смог.

Вот и я хочу начать с комфортных мне условиях



#8 Bassic

Bassic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва ул. Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 18:34

Флотатор бесшумным в принципе никогда не будет. Как минимум, шипение пены будет всегда. Кстати, если заглушить шипение пены подбором звукоизоляции тумбы, то сразу вылезают шумы помп, которые до того не выделялись. Эффект звукоподавления белым шумом. Так что стремиться к полной бесшумности бесполезно. Добиться тихого ровного шума, без раздражающих компонентов можно.

Да, про шумку тех. отсека под аквариумом я тоже думал и 100%  буду делать



#9 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Март 2021 - 19:24

Можно сделать бесшумное море.
У меня была банка 800 литров.
Там были:
RE 180
Возврат AM 6500
Tunze 6105x2
Vortec mp40

Я спал в 5 метрах от нее.
Отсутствие шума могут подтвердить пара старых моряков с форума.
Это было в 2011 году если не ошибаюсь)

#10 Bassic

Bassic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва ул. Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 20:07

Можно сделать бесшумное море.
У меня была банка 800 литров.
Там были:
RE 180
Возврат AM 6500
Tunze 6105x2
Vortec mp40

Я спал в 5 метрах от нее.
Отсутствие шума могут подтвердить пара старых моряков с форума.
Это было в 2011 году если не ошибаюсь)

Спасибо большое! Изучу!

Но это что касается оборудования, а конструктивные особенности при изготовлении аквариума?



#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Март 2021 - 21:24

Флотатор бесшумным в принципе никогда не будет. Как минимум, шипение пены будет всегда. Кстати, если заглушить шипение пены подбором звукоизоляции тумбы, то сразу вылезают шумы помп, которые до того не выделялись. Эффект звукоподавления белым шумом. Так что стремиться к полной бесшумности бесполезно. Добиться тихого ровного шума, без раздражающих компонентов можно.

Пробовал определить, что шумит - находится легко, отключаем. Слышим, что теперь другая помпа шумит, отключаем... придётся отключить все - отключаем, остался светильник в тумбе - пищит драйвер... отключаем :) .
Примерный алгоритм создания тихой системы понятен - аквариум в отдельном помещении, либо вынесенный технический отсек, помпы течения с большим запасом и на минимальных оборотах, свет без активного охлаждения...должно получиться достаточно тихо., разве что рыба бывает плещется и улитки раковинами по стеклу стучат :)
  • ilys это нравится

#12 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2021 - 21:44

Можно сделать бесшумное море.
У меня была банка 800 литров.
Там были:
RE 180
Возврат AM 6500
Tunze 6105x2
Vortec mp40

Я спал в 5 метрах от нее.
Отсутствие шума могут подтвердить пара старых моряков с форума.
Это было в 2011 году если не ошибаюсь)

Ну если вы не слышали Vortech mp40(не QD), то про остальное оборудование можно даже не рассуждать.

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Март 2021 - 23:36

Ну если вы не слышали Vortech mp40(не QD), то про остальное оборудование можно даже не рассуждать.


Я не знаю разницу между qd и не qd, но смогу найти на форуме сообщения о их исключительной тишине... слушал их - шумные и звук специфический. Тоже самое писали про гиропомпы - может их кто-то и не слышит, но у меня они завываниями перекрывают все шумы системы, если дверцы тумбы закрыты.

#14 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2021 - 23:55

Я не знаю разницу между qd и не qd, но смогу найти на форуме сообщения о их исключительной тишине... слушал их - шумные и звук специфический. Тоже самое писали про гиропомпы - может их кто-то и не слышит, но у меня они завываниями перекрывают все шумы системы, если дверцы тумбы закрыты.

Я слышал обычные mp40 у нескольких людей, они работали просто как трактор.

#15 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 Март 2021 - 23:57

Пенник можно отключать на ночь - ничего критичного кроме падения pH не будет. гул помп сильно преувеличен например в качестве подъемной я использую eheim compacton - очень мало шумят и надо понимать если помпа стоит в объеме то она шумит слабо если рядом стенки и объем малый то будет шуметь, так точно придется искать оборудование эмпирическим путем. Самп нижний будет?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#16 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2021 - 00:15

Добавлю 5 копеек. Перелив Been animal обычно выигрывает по бесшумности. Пенник Логинова бесшумный с закрытой дверцей тумбы. По возврату jebao dcp как правило не слышны.

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 01:16

Возврат AM 6500

Я спал в 5 метрах от нее.
Отсутствие шума могут подтвердить пара старых моряков с форума.
Это было в 2011 году если не ошибаюсь)

AM 6500 - это Aqua Medic Ocean Runner OR 6500 ?!!!! Это её-то не слышно?!

 

Разве что если силикона в уши залить и из другой комнаты слушать... Остальное оборудование тоже вызывает вопросы.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Март 2021 - 02:39

Я слышал обычные mp40 у нескольких людей, они работали просто как трактор.

Я не знаю, какие стояли у человека - заинтересовался, потому как вортек с внешними блоками... не могу сказать, что гиры макспекта тише, но звук иной точно. Потом есть течение - маленький тунец на 220, в нем всего несколько ватт, пользую воду солить и гудит он знатно.
На уши не стоит полагаться и на глаз раскидываться децибелами, и уж точно не надо писать «бесшумная» или «абсолютно тихо». Вот сейчас тихо, слышу как дышит жена, в другой комнате храпит, сопит и стонет кот - наверное приснил что-то, слышу ход часов в коридоре...аквариум внизу - его не слышу, но не факт, что он не поднимает общий фон.

#19 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 22 Март 2021 - 11:02

Ребята.
Вортек ночью переходит в щадящий ламинарный режим и его не слышно.
Тюнзы туда же.
Аквамедик стоял на вибромате и был подключен через силиконовый шланг от RE. По сути, он висел в воздухе.
Тумба полностью шумо-гидроизолированна.
Забор воздуха был с улицы.

Да. Поверьте. Не слышно!
Так как Вы говорили многие но когда становились рядом не могли понять включено оборудование или нет.

#20 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 22 Март 2021 - 11:45

Далее помпа была заменена на RE.
Вот фото сохранившиеся с тех времен:

DSC00746_Original.jpg
DSC00776_Original.jpg
DSC00737_Original.jpg
DSC00733_Original.jpg
DSC00732_Original.jpg

Видна шумоизоляция стен, труб.

Все конечно колхозно выглядит но не стоит забывать-это было 11 лет назад.
Пенник RE, это был первый их пенник в Украине




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных