Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поменял свет и попёрла нитчатка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 24 Март 2021 - 21:16

Вечер добрый хорошим людям.
Миникубик на 75 литров, раньше был свет от AI PRIME 13 (ещё старый вариант, на 13 диодов). Потом подгорело стекло в 2 местах, новое нигде, окромя производителя не нашёл. Платить 7 долярей за стекло и 45 за доставку счёл не разумным, подвернулся вариант другого света с рук- поменял.
Итого: свет Radion xr 15 g5 Pro. Высота от светильника до воды 22 см.
Высота самого стекла 45 см. С параметрами воды не всё есть гуд, но работаю над этим. (Высокий нитрат + металлы).
Но грешу на свет, потому как дно в тени полностью чистое !, а на свету- лезет нитка. Причём в воскресенье подменил воду, почистил дно, в понедельник уже есть. Так же и на камнях .
Свет стоит на AB+ пресете от производителя, мощность выставлена только на 40 процентов, акклиматизация заканчивается через 3 дня, то есть ещё и не на 40 процентов даже пока. Вчера повесил диффузор- он ещё около 10 процентов забирать будет. Настройки света вылаживаю . По идее, конечно как минимум красный не должен быть такой задранный. Но почему же производитель так задирает ? Для чего то же это делается? Свет начинается в 10 утра и тухнет в 10 вечера.
В общем извечный вопрос: кто виноват( по идее свет, так как в тени дно чистое) и что делать, как избавляться от нитчатки? Что менять в настройках освещения? На крайняк есть Вибрант, но на самый крайний случай. Раньше нитчаткой не страдал, даже не знал , что это такое, если и зарастали камни, то очень и очень слегка.
Как то ещё неестественно выглядит настройка света, потому как в жизни солнце всё время в движении, а тут рассвет и потом до заката оно в зените- разве это хорошо?
Заранее спасибо за советы.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210324-185407.png
  • Screenshot_20210324-185311.png
  • PXL_20210324_174415671.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210324_174554494.jpg
  • PXL_20210324_174347054.jpg
  • PXL_20210324_174327417.PORTRAIT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Март 2021 - 23:27

Скорее всего дело в том, что на камнях полно .... лишнего, скажем так.  Что в итоге помогло мне. Продувка камней - все помпы, что были в доме, оказались в аквариуме, плюс дважды в день принудительно проходилась одной помпой. Носок обязательно. Бактерии Продибио. Отваливающуюся нитку вылавливала сачком, но это просто от счастья, что она наконец-то полезла. 


  • edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 24 Март 2021 - 23:34

Как бы действовал я (скромное имхо после 2 раз борьбы и одного раза победы)
1. Vibrant если есть
2. Probidio biodigest
3. Убавить UV на половину - это самый яркий свет для обитателей аквариума
4. Поставить уф-стерилизатор
5. Обязательно носок.

Какие фосфаты
  • Garik.Kolanovich и edik74 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#4 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 00:17

Probidio лью раз в 2 недели, но не biodigest, а Biokit Reef . Раз в другие 2 недели ( когда меняю воду) , лью продукты от Microbe-Lift: Aqua Balance, Substrate Cleaner, Special Blend и Nite- Out 2. Раз в неделю типа микроэлементы от Microbe-Lift All- in- One.
Vibrant есть, покупал по ебаю прямо из Америки, но пока как-то боязно, ёжик- арбузик не так давно живёт, не переживу- ежели что. УФ- стерилизатор надобно заказать, нет в доме.
Про носок вопрос, у меня стоит родной, от производителя банки( банка Red Sea Nano Max), в него в первого в сампе вода из дисплея попадает. Но я его набил всякой всячиной, типа шариков, камушков, ну типа для фильтрации. Вопрос- так надо всё выкинуть с него, чтобы он пустой совсем был ? Камни стараюсь раза 2 в неделю продувать длиной пипеткой. Фосфаты 0.04 делал ICP тест около 2недель назад, да и Салифертом каждое воскресенье проверяю (с ICP практически совпал). Вот нитраты то да-высоки. ( Около 50 по салиферту и 20-25по Nyos, кто врёт-не знаю). Но были и ещё выше, но нитки не было , так что думаю, что не нитраты. Так а по свету думаете, что стоит только УФ урезать , тот же красный, к примеру, трогать не стоит?
Счастье есть, оно не может не есть...

#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 25 Март 2021 - 06:27

Probidio лью раз в 2 недели, но не biodigest, а Biokit Reef . Раз в другие 2 недели ( когда меняю воду) , лью продукты от Microbe-Lift: Aqua Balance, Substrate Cleaner, Special Blend и Nite- Out 2. Раз в неделю типа микроэлементы от Microbe-Lift All- in- One.
Vibrant есть, покупал по ебаю прямо из Америки, но пока как-то боязно, ёжик- арбузик не так давно живёт, не переживу- ежели что. УФ- стерилизатор надобно заказать, нет в доме.
Про носок вопрос, у меня стоит родной, от производителя банки( банка Red Sea Nano Max), в него в первого в сампе вода из дисплея попадает. Но я его набил всякой всячиной, типа шариков, камушков, ну типа для фильтрации. Вопрос- так надо всё выкинуть с него, чтобы он пустой совсем был ? Камни стараюсь раза 2 в неделю продувать длиной пипеткой. Фосфаты 0.04 делал ICP тест около 2недель назад, да и Салифертом каждое воскресенье проверяю (с ICP практически совпал). Вот нитраты то да-высоки. ( Около 50 по салиферту и 20-25по Nyos, кто врёт-не знаю). Но были и ещё выше, но нитки не было , так что думаю, что не нитраты. Так а по свету думаете, что стоит только УФ урезать , тот же красный, к примеру, трогать не стоит?

А арбуз не успевает ее убрать? Свет да красный зеленый и тёплый белый я бы убрал на минимум, а то и совсем бы. А зачем в носок вот это все? Хотя основную функцию он все одно будет выполнять - задерживать отмершую нитчанку, но его так мыть не удобно наверное. по вибранту - я не слышал что он как-то влияет на гидробионтов - дайте половинную дозу, медленно наращивая.


  • edik74 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 25 Март 2021 - 07:36

Не лейте микроэлементы. Просто света добавили при общей грязи в аквариуме.
Ab+ производителя светит 9, а не 12 часов.
  • AnnaSM, Mongoose и edik74 это нравится

#7 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 07:57

А арбуз не успевает ее убрать? Свет да красный зеленый и тёплый белый я бы убрал на минимум, а то и совсем бы. А зачем в носок вот это все? Хотя основную функцию он все одно будет выполнять - задерживать отмершую нитчанку, но его так мыть не удобно наверное. по вибранту - я не слышал что он как-то влияет на гидробионтов - дайте половинную дозу, медленно наращивая.


Да нитка то только на этой неделе так активно попёрла, до этого она как бы собиралась с силами-тренировалась. Вот ёж с непривычки и офигел, может потом и будет всё зачищать , но пока видать не успевает, с непривычки то. А в носок это всё накидал, чтобы типа подобие фильтра в системе какое было, так как другого никакого и нет.
Счастье есть, оно не может не есть...

#8 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 08:06

Не лейте микроэлементы. Просто света добавили при общей грязи в аквариуме.
Ab+ производителя светит 9, а не 12 часов.

Вы имеете в виду убрать еженедельную дозировку микроэлементов All in One от MB. или же вообще перестать все препараты от неё лить , которые лью раз в 2 недели? Там среди них есть и для очистки камней и дна просто предназначенный .
Обидно, что вода при этом кристально чистого прозрачного цвета, никакого намёка на муть. Хотя может это из-за угля в мешочке в сампе( раз в месяц меняю, там 70 гр.) .
Время у меня 12 часов, но дело в том , что и старый светильник у меня тоже 12 часов светил, потому и выставил смело. А можно тогда вопрос: если сократить дневной цикл до 9 часов , но при этом сдвинуть время рассвета, то есть с 13 часов дня до 22 оставить, это чем то поможет? .Не будет банке мешать , то что в комнате с утра всё равно светло от солнца из окна? Солнце на банку не попадает
Счастье есть, оно не может не есть...

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Март 2021 - 08:59

А зачем вы это все льете? Плюс уголь, плюс забитый носок... Не боитесь залюбить до смерти?  :wink:

Показали бы банку целиком, кто там живет и каких размеров.


  • Kronaks и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 14:52

А зачем вы это все льете? Плюс уголь, плюс забитый носок... Не боитесь залюбить до смерти? :wink:
Показали бы банку целиком, кто там живет и каких размеров.

Лью я это всё от желания сделать лучше, помноженного на отсутствие опыта и знаний. Боязно конечно, но как говорится:" Глаза боятся, а руки делают". Одно ср- во производитель рекомендует лить после каждой подмены воды. Воду подмениваю (12 литров на 75 общего объема) раз в 2 недели, вот и пользую эту бутылочку. Остальные тоже производитель рекомендует когда раз в месяц, когда раз в 2 недели лить для обслуживания банки. Вроде как всё это бактерии. Уголь мне посоветовала продавец магазина в начале моей недолгой карьеры в МА( будет 6 месяцев). Меняю раз в месяц. Probidio таже продавец посоветовала, раз в 2 недели капаю. Микроэлементы раз в неделю- это уже личная инициатива . Про носок вообще знания отсутствуют. Я подумал, что при отсутствии фильтра это и есть заменитель фильтра, вот и набил его фильтрующими материалами. Значит носок должен быть пустой? Банка кубик, на 75 литров.Живности немного-размер маловат кубика. На данный момент 3 клоуна( около 5 месяцев живут) 1 хризя ( около полутора месяцев живёт). С ней имел недели 3-4 больную голову, копала мне подкопы под камнями без устали. Я закапывал каждый день, она раскапывала, попутно засыпая ближайшие кораллы. Но потом сделал перестановку в банке, камни слегка поменял местами. И решил на авось оставить ей немного подкопов, но сзади камней, как она мне копала спереди. Ни на что не рассчитывал, но случилось чудо. Спереди камней песок она перестала трогать совсем, ковыряется себе сзади камней, слава Богу. А то вид был у банки , как на строительной площадке в разгар стройки. Потом ёжик- арбузик, покупался вместе с хризей. 2 краба- отшельника. 2 улитки- с домиками , похожими на камешки и 1 улитка с хоботом, которая практически всегда под песком лазит и только иногда по вечерам на запах корма как подводная лодка всплывает из под песка, вначале хобот- перископ появляется, а потом и она. Ну и кораллы.
Счастье есть, оно не может не есть...

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Март 2021 - 15:11

Вот собственно "Ну и кораллы" и есть самое главное, ради чего я прошу фото. Вы столько всего вносите в банку - а для кого? Уж точно не для хризи. Кто потребляет все, что вы туда льете? В настоящее время нитка.

Носок это не заменитель фильтра, это и есть фильтр. Самый настоящий и очень эффективный механический фильтр. Биофильтр - это ЖК. Все, больше среднестатистическому морю ничего не надо при нормально сбалансированной нагрузке.

Пока ваша хризя копала себе норы, она помогла детриту взлетать из грунта. Если у вас не особо мощное течение - это все оседало на камнях. Поэтому еще раз очень рекомендую вам заняться их продувкой.


  • mamadu, Mongoose и edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 21:11

Вот собственно "Ну и кораллы" и есть самое главное, ради чего я прошу фото. Вы столько всего вносите в банку - а для кого? Уж точно не для хризи. Кто потребляет все, что вы туда льете? В настоящее время нитка.
Носок это не заменитель фильтра, это и есть фильтр. Самый настоящий и очень эффективный механический фильтр. Биофильтр - это ЖК. Все, больше среднестатистическому морю ничего не надо при нормально сбалансированной нагрузке.
Пока ваша хризя копала себе норы, она помогла детриту взлетать из грунта. Если у вас не особо мощное течение - это все оседало на камнях. Поэтому еще раз очень рекомендую вам заняться их продувкой.

За инфу про носок спасибо, я таки думал, что его надобно чем- то набивать. В выходные освобожу его от всего. Течение по идее не должно быть совсем слабым. Стоят 2 помпы китайские- Jebao SLW 10m, с китайским приветом Nero 3))). Одна стоит слева сбоку в правой верхней половине банки и настроена на 40 процентов мощности, вторая же справа сбоку в нижней правой половине стекла- она типа сзади камней продувает , она на 30 процентов ( при 40 начинает сдувать песок) . Левую пробовал на 50 процентов поставить, но уж сильно кораллы задувало. Стоит 3 разных режима работы по очереди, примерно в равных частях на 24 часа. Конечно может я их не удачно поставил и они плохо обдувают камни, не отрицаю.
Но всё таки ОЧЕНЬ меня смущает, что та часть дна, которая находится в тени вообще чистая, без намёка на нитчатку!!! Как так, если это не свет виноват? Не любит нитчатка тенёк?.
Продолжительность светового дня я таки урезал сейчас- теперь восход в 13 часов, закат, как и был- в 22. Может поможет урезание с 12 до 9 часов. Ещё урезал красный и тёплый светлый с 24 до 13 пока, а там посмотрим. Ну и капнул таки 2 мл. Вибранта.
А кораллы у меня конечно простенькие, я же пока слепой котёнок в безбрежном мире МА. Фотки кораллов и местоположения помп течения сейчас выложить попробую.
Есть ещё остатки SPS,их я вылаживать не буду. По горячке купил сразу, естественно каюк им всем, но скелеты оставил, на некоторых даже вроде замечено какое-то движение )))
Счастье есть, оно не может не есть...

#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Март 2021 - 21:17

Тенек никто не любит. Общий вид банки дайте, дело не в качестве кораллов а в их количестве. Не стесняйтесь, выкладывайте, это не выставка достижений, а попытка понять, где проблема.


  • AnnaD это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 21:38

Тенек никто не любит. Общий вид банки дайте, дело не в качестве кораллов а в их количестве. Не стесняйтесь, выкладывайте, это не выставка достижений, а попытка понять, где проблема.

Да думал, что лучше видео снять, но с 300 мб до 20 много урезать надобно, скину пару фоток

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210325_183136138.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183142258.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183148922.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183236496.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183127369.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183111534.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183105694.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183059842.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183052737.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210325_183050159.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210317_122724842.jpg
  • PXL_20210317_122720682.jpg
  • PXL_20210317_122205218.PORTRAIT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#15 7WN

7WN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 25 Март 2021 - 22:05

На зелёное циано похоже

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Март 2021 - 22:06

Очень симпатичное море, кораллы довольные почти все. Правда, их мало совсем, как и ожидалось... Подмены есть, добавки льете - а потреблять некому.  А свято место как известно пусто не бывает. И появилось у меня ощущение, что у вас просто пошел перезапуск после смены света, что неприятно, но не смертельно.

Предлагаю отменить все препараты, уголь вытащить (на всякий случай, есть мнение, что он вытягивает и то, что кораллам полезно), в идеале кораллов добавить. Камни продувать (нитка не любит, когда ее тревожат), грунт палочкой ворошить или спринцовкой продувать. Носок освободить, все, что в нем лежит, оценить на предмет загаженности и либо просто в самп кинуть, либо, если очень грязное, выкинуть.  

И еще АВ+ зачем, кому им светите? Это больше для спс пресет, для вашего нынешнего населения есть замечательный LPS/SOFT. Он мягче


  • Gerun, logo, Kondor и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Март 2021 - 22:11

Еще вопрос - стекла перед фотосессией надраили или они не зарастают? Как часто чистили раньше и как сейчас? В днях.
  • edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 25 Март 2021 - 22:39

Еще вопрос - стекла перед фотосессией надраили или они не зарастают? Как часто чистили раньше и как сейчас? В днях.


Кораллов конечно мало, но и места то особо и не разгонишься. Особливо на дне если ставить, то крабы- отшельники считают своим долгом топтаться по кораллам. Сегодня вон даже с арбузика одного ели согнал. А насчёт стёкол то всё не так уж и плохо. Чищу обычно раз в неделю, в воскресенье.К примеру вчера ещё стекла были совсем чистые за 3 суток. А сегодня уже местами появился очень лёгкий коричневатый налёт, как пыльца. Причём иногда она как то пятнышками, иногда узорами прямо какими, но никогда не сплошным налётом. Вот раньше помпы не надо было чистить, а сейчас и с них раз в воскресенье зубной щёткой снимаю этот коричневатый налёт.
Счастье есть, оно не может не есть...

#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Март 2021 - 08:31

У вас места вагон. Даже два. При нормальном раскладе камни за кораллами должны быть видны совсем немного.

Пока не обеспечите нормальную коралловую нагрузку - так и будете бороться то с одним, то с другим.


  • mamadu, Kondor, Pikal_off и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 26 Март 2021 - 15:24

У вас места вагон. Даже два. При нормальном раскладе камни за кораллами должны быть видны совсем немного.
Пока не обеспечите нормальную коралловую нагрузку - так и будете бороться то с одним, то с другим.

Вас понял, спасибо за помощь.
Буду продавать почку, скупать кораллы...Шучу конечно, но те кораллы, которые визуально нравятся почему то у нас стоят поболе, чем рассчитываешь)))
Счастье есть, оно не может не есть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных