Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поменял свет и попёрла нитчатка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Март 2021 - 16:09

Ну вообще-то почка штука нужная. Именно поэтому часто на старте заселяют простые кораллы, постепенно по мере возможностей заменяя их на более интересные.

Есть в вашей точке Европы аналог нашей Барахолки?


  • ilys и edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#22 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 26 Март 2021 - 23:06

Ну вообще-то почка штука нужная. Именно поэтому часто на старте заселяют простые кораллы, постепенно по мере возможностей заменяя их на более интересные.
Есть в вашей точке Европы аналог нашей Барахолки?

Всё упирается как обычно в маленькие размеры аквариума. Неохота покупать, лишь бы было, а потом искать куда это деть .А на больших размеров аквариум я морально не готов , так как понимаю, что надобно будет уделять ему ещё больше времени. А в семье только из детей в наличии ОПГ в кол-ве 3 членов))). Ещё и кот с супругой в нагрузку))). Им тоже время уделять надобно. Да и на работу ходить требуется, хотя бы периодически... Вот когда доживу до возраста счастья, когда оперившиеся птенцы выпорхнут из отчего дома( в последнее время всё чаще стал сомневаться, что таки доживу), вот тогда и заведу себе МА на пол квартиры. Аналоги барахолок то везде есть. Но вот в округе никого не нашёл. Вот из последнего. Съездил как-то за 160 км. в одну сторону за 3 маленькими рикордеями ( Флорида, Радуга и ещё одна). Обошлись они мне в 140 американских рублей, плюс дорога 360 км. в две стороны и день потерянный. В итоге через месяц примерно напасть напала в начале на одну, потом на другую.1 попала под раздачу Флорида, она самая крупная и красивая была. Говорят, что бурое желе напасть та кличется. И всё- купания и в растворе йода и в купленном лекарстве не помогли. И жалко даже было не столько денег сколько их, нравились они мне да и твари то живые. А 3, самая маленькая и невзрачная, то и не попала под раздачу. Зато умудрилась оторваться от камушка как-то своего. И вот воюем теперь . Я её и в баночку с дырочками и в рюмку и куда хочешь уже на камешек сажал, а она не хочет, склонна к побегу и всё тут.И камешки ей менял и разного размера ей их насыпал- нет и всё тут. Взял уже просто тупо камешек с дырочкой посередине, Рикордею в дырочку, а дырочку крест накрест резиночкой, которой ещё банкноты перетягивают. И оттуда удалось ей сняться. Нашёл резиночку потолще и тоже крест накрест.Так она умудрялась переворачиваться под резинкой. Но вот вроде сейчас уже с дня 3 как сидит смирно под арестом. А до этого больше месяца сидела на камешке своём приклеенная и не жужжала. И откуда в ней столько прыти , сама с ноготок. Из всех 3 рикордей самая махонькая была.
  • ilys это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#23 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:37

У вас места вагон. Даже два. При нормальном раскладе камни за кораллами должны быть видны совсем немного.
Пока не обеспечите нормальную коралловую нагрузку - так и будете бороться то с одним, то с другим.

Таки решил строго следовать вашим советам и прикупил кораллов позавчера для нагрузки системы. Плюс свет урезал до 10 часов вместо 12, плюс воду стал менять раз в неделю по 7 литров( общий всего 75 объём), плюс продувка камней и песка, плюс 2 раза капал Вибрант по 2 мл.( Капнул раз в 4 дня, стало заметно меньше нитки, но не ушла вся, но пока думаю с Вибрантом притормозить, а то побаиваюсь, кораллы свежие заехали итак нервничают) Ну и 1 раз капнул Биодайджест . В общем буду вести наблюдение.
...Если жена узнает настоящую цену кораллов то буду иметь бледный вид )))
Счастье есть, оно не может не есть...

#24 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:44

Таки решил строго следовать вашим советам и прикупил кораллов позавчера для нагрузки системы. Плюс свет урезал до 10 часов вместо 12, плюс воду стал менять раз в неделю по 7 литров( общий всего 75 объём), плюс продувка камней и песка, плюс 2 раза капал Вибрант по 2 мл.( Капнул раз в 4 дня, стало заметно меньше нитки, но не ушла вся, но пока думаю с Вибрантом притормозить, а то побаиваюсь, кораллы свежие заехали итак нервничают) Ну и 1 раз капнул Биодайджест . В общем буду вести наблюдение.
...Если жена узнает настоящую цену кораллов то буду иметь бледный вид )))

по вибранту не бойтесь - продолжайте лечение - 4 недели минимум, если боитесь вносите дозу реже


  • edik74 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#25 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:00

по вибранту не бойтесь - продолжайте лечение - 4 недели минимум, если боитесь вносите дозу реже


Ну вот вчера было как неделя с последнего внесения и планировал на вчера дозу. Но позавчера прикупил кораллов и вчера была массовая поклейка и воняли руки клеем и пенник полную коробочку за полчаса выгонял( обычно сливаю 1-2 раза в неделю). Клей двухкомпонетный, один от Тунце закончил, другой новый начал другой фирмы. Не нравятся мне эти клеи, они по идее хорошо клеят сухие поверхности, а под водой не хотят. Короче, целый день промудохался и кораллы стресанули по идее не хило и воду засрал клеем по идее. В общем решил вчера бактерий от Micribe Lift капнуть, а с Вибрантом подождать слегка. Сейчас пару дней подожду и капну Вибрант. Это же не как с лекарствами у человека, когда бывает надо пропить полный курс без прерывания, тут же можно с паузами?
Счастье есть, оно не может не есть...

#26 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:34

Ну вот вчера было как неделя с последнего внесения и планировал на вчера дозу. Но позавчера прикупил кораллов и вчера была массовая поклейка и воняли руки клеем и пенник полную коробочку за полчаса выгонял( обычно сливаю 1-2 раза в неделю). Клей двухкомпонетный, один от Тунце закончил, другой новый начал другой фирмы. Не нравятся мне эти клеи, они по идее хорошо клеят сухие поверхности, а под водой не хотят. Короче, целый день промудохался и кораллы стресанули по идее не хило и воду засрал клеем по идее. В общем решил вчера бактерий от Micribe Lift капнуть, а с Вибрантом подождать слегка. Сейчас пару дней подожду и капну Вибрант. Это же не как с лекарствами у человека, когда бывает надо пропить полный курс без прерывания, тут же можно с паузами?

Не знаю - я капал побарабану как - иногда забывал - значит лил двойную дозу. 


  • edik74 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#27 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:46

Не знаю - я капал побарабану как - иногда забывал - значит лил двойную дозу.

Да вы батенька, экстремал))). По сути, значит и вы не соблюдали интервал для дозирования и ничего страшного не произошло. Таки за время паузы не успеет нитчатка выработать иммунитет от Вибранта ))) . У меня просто ещё ёжик арбузик вчера в результате моего разгильдяйства и безответственных действий пострадал. Потому пока не хочу вообще ничего капать в систему, надеюсь, что больной (арбузик) пойдёт на поправку ,а пока полный покой
  • ilys это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#28 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:55

капай вибрант хотя бы по паре капель, норм все будет. Главное нитку убрать. 


  • edik74 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#29 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Апрель 2021 - 14:01

 Главное нитку убрать. 

Главное - стабилизировать систему (а не раскачать ее еще больше) и не дать нитки шанса. 


  • ilys, Mongoose и AnnaD это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#30 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 14:06

А какие сейчас параметры воды?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#31 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 14:49

А какие сейчас параметры воды?


Да пока не замерял , если честно. Хочу каждую неделю проводить подмену 7 литров. Уже 3 сделал , ещё 2 планирую и потом воду хочу на тест ICP отослать.
Счастье есть, оно не может не есть...

#32 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Апрель 2021 - 15:28

Аквариуму всево 75 литров с критична малой масой кораллов. Какой вибрант, какие носки, какие добавки... Правильна всё Анна пишет. Перестать чево либо лить, с каждой подменой по литров 15-20 убрать весь детрит. увеличить течение, добавить кораллов(они там критична мала) , пока там некому конкурировать. Добавили мошность света, ну и те которие в акве доминирует начали всю это кашу превратить в свою массу.



#33 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 15:52

Аквариуму всево 75 литров с критична малой масой кораллов. Какой вибрант, какие носки, какие добавки... Правильна всё Анна пишет. Перестать чево либо лить, с каждой подменой по литров 15-20 убрать весь детрит. увеличить течение, добавить кораллов(они там критична мала) , пока там некому конкурировать. Добавили мошность света, ну и те которие в акве доминирует начали всю это кашу превратить в свою массу.

Дык прикупил же позавчера кораллов слегка, написал же. Ещё больше пока не потяну, по бюджету ударяют эти покупки. Но я думаю , что пока более- менее достаточно. Это только новые

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210405_124457392.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124517215.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124603938.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124610835.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124617496.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124652030.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124722612.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_125311381.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_125319391.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_125342721.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_125402551.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_125402551.PORTRAIT.jpg

  • AnnaSM это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#34 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 16:01

Банка выглядит сейчас примерно так

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210405_124629546.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210405_124806247.jpg
  • PXL_20210405_124750394.jpg
  • PXL_20210405_124806247.jpg
  • PXL_20210405_124821915.jpg
  • PXL_20210405_124840524.jpg
  • PXL_20210405_124920551.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#35 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:56

Харашо , ну они пока маленькие и большая половина из них медленна растушие.



#36 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 22:20

Харашо , ну они пока маленькие и большая половина из них медленна растушие.


Ну не могу я сейчас ещё кораллов себе позволить, теоретически могу, но есть ещё семья немаленькая- всё вбухивать в кораллы как минимум неэтично, так что пока только так.
Счастье есть, оно не может не есть...

#37 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 05 Апрель 2021 - 22:26

Аквариуму всево 75 литров с критична малой масой кораллов. Какой вибрант, какие носки, какие добавки... Правильна всё Анна пишет. Перестать чево либо лить, с каждой подменой по литров 15-20 убрать весь детрит. увеличить течение, добавить кораллов(они там критична мала) , пока там некому конкурировать. Добавили мошность света, ну и те которие в акве доминирует начали всю это кашу превратить в свою массу.

Детрита, как такового, вроде и мало. Мощность помпы, тоже не знаю. Стоят 2 помпы , одна в сбоку на левом стекле вверху ближе к переднему стеклу, а вторая справа внизу ближе к задней стенке. Пробовал больше мощность- кораллы сдувает.
А вот насчёт мощности света- можно поподробнее? Какие каналы лучше увеличить?
Счастье есть, оно не может не есть...

#38 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:31

Не надо увеличивать каналы. Если в аквариуме темно - можно увеличить общую мощность.


  • edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#39 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 06 Апрель 2021 - 09:17

Ну не могу я сейчас ещё кораллов себе позволить, теоретически могу, но есть ещё семья немаленькая- всё вбухивать в кораллы как минимум неэтично, так что пока только так.

Ну вместо акан, эуфеллий и рикордей можно было взять Здоровых кустов кенийских деревьев, синулярий, сарков, политой дешевых на конец. Хотя бы на время.  Из рыб - моллинезий заселить. А то как то странно у вас все получается, честно говоря.


  • ilys, Mongoose и Wyou это нравится

#40 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 06 Апрель 2021 - 10:52

Из рыбок у меня 3 клоуна и 1 хризя. Для моих 75 литров это комплект, почти...А за кораллы я писал уже, объём то маленький, накуплю дешёвых и быстрорастущих, а девать потом куда их? Потому и беру сразу тех, что хочется и нравится.
Счастье есть, оно не может не есть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных