Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поменял свет и попёрла нитчатка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:12

Ну не могу я сейчас ещё кораллов себе позволить, теоретически могу, но есть ещё семья немаленькая- всё вбухивать в кораллы как минимум неэтично, так что пока только так.

Я наверна не так висказалса. Ненада в первое время стремитса вес аквариум напихать мелкими дорогими фрагами. Я всегда  новий аквариум заселяею всeм что можна достать за дёшево, подарок.... даже если ненравитса. Главое чтоб била масса, неприхотливая, бистрорастушая, потом уже по мере стабилизаций вибираю что нравитса, что ненравитса, и по моим наблюдениям, большие фраги всегда адаптируетса бистрее.
Ну по большому, я в Вашем аквариуме невижу никакова криминала. Ну есть пара пучков водоросли, да пусть будет. Когда конкуренты(кораллы) начнут рости, они витеснет нижших. Одна биомаса кораллов ешо не конкурент, ей нада харашо сбя чуствовать и потреблять те самие Н/Ф. Ну всё лишнево в воде в обёме меньше 100л легко удалить подменами.
Думаю Вам нада проста время и всё будет процветать. 
Эйфулию из самова верха я би поставил по ниже. Она там запроста может пожеч всех СПС каторие довольна близка, да и яркий свет ей не очень

  • ilys и edik74 это нравится

#42 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:37

Не надо увеличивать каналы. Если в аквариуме темно - можно увеличить общую мощность.


Тут мне сложно вам ответить. На глаз- в аквариуме не темно. Общую мощность лампы выставил на 50 процентов, но надобно около 10-12 процентов вычесть за счёт диффузора, так что около 38-40 процентов. Светит лампа теперь 10 часов( было 12). Мощность по каналам взял у BRS(если я правильно помню аббревиатуру) с их обзора лампы. Но мощность не в одной точке постоянно, она постепенно нарастает к середине, потом постепенно падает
Счастье есть, оно не может не есть...

#43 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:39

Я наверна не так висказалса. Ненада в первое время стремитса вес аквариум напихать мелкими дорогими фрагами. Я всегда новий аквариум заселяею всeм что можна достать за дёшево, подарок.... даже если ненравитса. Главое чтоб била масса, неприхотливая, бистрорастушая, потом уже по мере стабилизаций вибираю что нравитса, что ненравитса, и по моим наблюдениям, большие фраги всегда адаптируетса бистрее.
Ну по большому, я в Вашем аквариуме невижу никакова криминала. Ну есть пара пучков водоросли, да пусть будет. Когда конкуренты(кораллы) начнут рости, они витеснет нижших. Одна биомаса кораллов ешо не конкурент, ей нада харашо сбя чуствовать и потреблять те самие Н/Ф. Ну всё лишнево в воде в обёме меньше 100л легко удалить подменами.
Думаю Вам нада проста время и всё будет процветать.
Эйфулию из самова верха я би поставил по ниже. Она там запроста может пожеч всех СПС каторие довольна близка, да и яркий свет ей не очень

А эйфулию можно приклеивать самим её стволом к камню напрямую ?
Счастье есть, оно не может не есть...

#44 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Апрель 2021 - 21:34

А эйфулию можно приклеивать самим её стволом к камню напрямую ?

Можно. Ствол - это кость, ему ничего не будет. У меня вообще 2 из 3 просто в расщелины засунуты.


  • edik74 и AnnaD это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#45 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 06 Апрель 2021 - 21:36

Можно. Ствол - это кость, ему ничего не будет. У меня вообще 2 из 3 просто в расщелины засунуты.

Так и у меня эта, которая сверху вставлена в естественную дырку в камне. А вот переставить куда ниже, уже надобно что- то химичить- ниже дырок нет( в камнях)))
Счастье есть, оно не может не есть...

#46 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Апрель 2021 - 21:38

Ну, я вообще все кораллы сначала на маленькие камушки клею, а потом уже к рифу. Все-таки камень к камню проще приклеивается, чем кость к камню.


  • edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#47 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Апрель 2021 - 20:07

Просто сформируйте из эпокелина ножку и все дела, ненада никакой камень. Как из пластелина слепить. Толька формируйте её не меньше диаметром 5см, так акк ейфулия довольна бистра растёт.
Потом эту ножку спрячте в песке и всё будет красива.
Untitled.sized.jpg
 
Кусты по больше я в своё времай крепил на текстолит. Ну это годитса толька если есть песок и тот текстолит замаскирует. Когда я грунт убрал проста формировал ножку ссразу из эпокселина.
 
IMG-20180702-202410f.sized.jpg
 
Вот как такой куст держитса. Кажетса что ножка пряма от дна растёт. колония примерна 20см
 
eif.sized.jpg

  • mamadu, ilys, Drob и еще 1 это нравится

#48 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Апрель 2021 - 00:43

Ну, я вообще все кораллы сначала на маленькие камушки клею, а потом уже к рифу. Все-таки камень к камню проще приклеивается, чем кость к камню.

почему? Там кальций и тут кальций, ведь наши камни это те же кости кораллов, правда немного древнее)))
  • edik74 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#49 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Апрель 2021 - 09:10

почему? Там кальций и тут кальций, ведь наши камни это те же кости кораллов, правда немного древнее)))

Потому что кости кораллов более гладкие, особенно если там не разлом, а спил, и клей типа эпоксилина к ним цепляется хуже.


  • edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#50 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:43

Эйфулию из самова верха я би поставил по ниже. Она там запроста может пожеч всех СПС каторие довольна близка, да и яркий свет ей не очень

Пересадил я эту эйфулию с верха на самый низ, на дно.Рядом с двоюродной сестрой определил, посмотрим- что получится...

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210410_143509982.PORTRAIT.jpg

  • Mongoose это нравится
Счастье есть, оно не может не есть...

#51 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Апрель 2021 - 20:54

Потому что кости кораллов более гладкие, особенно если там не разлом, а спил, и клей типа эпоксилина к ним цепляется хуже.

Анна, осуши это место салфеткой перед тем как обнять эпокеслином . Постав корал в кружку с водой акви, головой вниз, уровень чтоб бил так , чтоб место клейки била на суше. Если корал нежный, можна в кружку положить губку, синтепон... чтоб неповредить верхние нежные побеги. Потом по ходо как эпокеслин начинает твердеть , берём корал и клеим к кaмню, где он цепляетса, или прижимаeм к стеклу - если хотим ножку плоскую. Ну большинство кораллов это время - ~5минут переносит вобше без воды. Ешо я применяю такой метод. Если место очень неудобное для клейки или фраг большой... то клею ево на два подхода . Клею кусок клея к камню и сформирую в нево ямку чуть больше диаметра и соответственной глубины как будет ножка коралла . Спичкой или другим предметом предаю этому слепку естественый вид чтоб небил гладким,  как тот отвердел делю новий клей ну уже очень мала. просушваю салфекой чуть ножку обнимаю эпокселином и ставлю в этy ямку, виключаю течениe на минут 15.


  • AnnaSM это нравится

#52 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Апрель 2021 - 22:49

Улдис, спасибо, интересный способ.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных