Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Зачем скиммеру регулировка воздуха?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 22:52

Подскажите, зачем скиммеру регулировка воздуха? Чего нужно добиться ограничивая воздушный поток? Я заметил, что когда прикрываю воздух более чем на половину, пены становится намного больше.



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 31 Март 2021 - 00:09

Подскажите, зачем скиммеру регулировка воздуха? Чего нужно добиться ограничивая воздушный поток? Я заметил, что когда прикрываю воздух более чем на половину, пены становится намного больше.

Зависит от модели, но вообще может меняться (уменьшаться) размер пузырька. Мелкие пузырьки повышают эффективность аппарата, т. к. собственно те белковые молекулы, что удаляются, скапливаются на границе раздела вода/воздух пузырька, а чем меньше пузырьки, тем больше площадь этой поверхности при том же суммарном объеме. Очевидно, при полностью закрытом кране никакой пены не будет, при полностью открытом пузырьки тоже могут быть великоваты для эффективной работы (не на всех аппаратах), поэтому есть баланс. Но часто производитель указывает, в каком положении должен быть кран, иногда и вовсе отлично работает при полностью открытом.


  • Igor, Venedikt и Vasilii это нравится

#3 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 31 Март 2021 - 00:44

Подскажите, зачем скиммеру регулировка воздуха? Чего нужно добиться ограничивая воздушный поток? Я заметил, что когда прикрываю воздух более чем на половину, пены становится намного больше.

Ни пены становится больше, а уровень воды поднимается, пена становится жиже.

Чем суше пена, тем больше эффективность.

Конечно не во всех случаях.



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2021 - 01:02

Зависит от модели, но вообще может меняться (уменьшаться) размер пузырька.
 

А Вентури про это знает?



#5 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 31 Март 2021 - 05:16

А Вентури про это знает?

Некоторые Вентури даже регулировку имеют. BRS в своих видео, многие пенники дорабатывают дополнительным краником в воздушную магистраль.Screenshot_2021-03-31-07-12-14-743_com.miui.gallery.jpg

#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Март 2021 - 06:04

Зависит от модели, но вообще может меняться (уменьшаться) размер пузырька. Мелкие пузырьки повышают эффективность аппарата, т. к. собственно те белковые молекулы, что удаляются, скапливаются на границе раздела вода/воздух пузырька, а чем меньше пузырьки, тем больше площадь этой поверхности при том же суммарном объеме. Очевидно, при полностью закрытом кране никакой пены не будет, при полностью открытом пузырьки тоже могут быть великоваты для эффективной работы (не на всех аппаратах), поэтому есть баланс. Но часто производитель указывает, в каком положении должен быть кран, иногда и вовсе отлично работает при полностью открытом.

+1, всё четко расписано. На регулируемых Dc помпах, воздушным краником финальная тонкая настройка размера пузырька.
Mixed reef 600L

#7 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 442
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 31 Март 2021 - 10:32

Добавлю интересное про пузырьки - Джеф, Lifereef

 

Диаметр пузырька, чрезвычайно важный! Так вот, люди, спользующие игольчатое колесо, были изобретательны в том, как они говорят вам, насколько эффективен последовательный и крошечный размер пузыря – это ложь. Считайте, что влажный слой влажных пузырьков наверху похож на пирог, мокрый пирог. Все пузырьки были одинакового размера и плавучести, так что все они просто лежали вокруг спокойным слоем. Еще больше пузырьков прибывает под этот слой и как бы подталкивает влажную пену немного вверх. Это очень мало для взаимодействия пузырьков, в этом тонком слое. Теперь рассмотрим настоящий скиммер Вентури, который создает пузырьки различных размеров. Любой пузырь больше другого, более плывуч, чем меньший пузырь. Таким образом, вы получаете эти различные диаметры пузырьков сверху в горлышке, которое имеет более высокий столб пены, так что большие пузырьки поднимаются до самого верха и собирают все твердые вещества и белки с пузырьков из нижнего слоя и пузырьки также имеют эффект высыхания или менее влажны, чем нижние слои, поэтому ваши твердые вещества остаются застрявшими и помещаются в чашку.



#8 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2021 - 17:47

Некоторые Вентури даже регулировку имеют. BRS в своих видео, многие пенники дорабатывают дополнительным краником в воздушную магистраль.attachicon.gifScreenshot_2021-03-31-07-12-14-743_com.miui.gallery.jpg

В узкой части инжектора происходит падение давления при прохождении потока воды, и воздух затягивается в этот поток.

Прижав краном воздух, мы просто меньше воздуха получим в смеси вода/воздух.

Причем здесь размер пузыря? Размер пузыря определяется уже размерами, формой иголок игольчатого колеса.

Возьмите вместо игольчатого колеса обычный лопастной ротор, и посмотрите что будет. В пеннике всё равно будет образовываться пена, так как будет происходить забор воздуха и образовываться водно-воздушная смесь, но вот количество и размер пузырей будет плохим.

Краник в воздушной магистрали - это от плохой оптимизации изначально инжектора.



#9 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 31 Март 2021 - 18:41

В узкой части инжектора происходит падение давления при прохождении потока воды, и воздух затягивается в этот поток.
Прижав краном воздух, мы просто меньше воздуха получим в смеси вода/воздух.
Причем здесь размер пузыря? Размер пузыря определяется уже размерами, формой иголок игольчатого колеса.
Возьмите вместо игольчатого колеса обычный лопастной ротор, и посмотрите что будет. В пеннике всё равно будет образовываться пена, так как будет происходить забор воздуха и образовываться водно-воздушная смесь, но вот количество и размер пузырей будет плохим.
Краник в воздушной магистрали - это от плохой оптимизации изначально инжектора.

Инжектор то тут причем, совсем другой принцип работы у него. Раньше все пенники дельтек рекомендовали кранчик ставить на "пол второго", да... и пузырь от этого меньше становится и по объему больше, не забываем про избыточную турбуленцию, если воздуха совсем много.

#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 31 Март 2021 - 21:31

Прижав краном воздух, мы просто меньше воздуха получим в смеси вода/воздух.

Причем здесь размер пузыря? Размер пузыря определяется уже размерами, формой иголок игольчатого колеса.

Откуда вообще берутся мелкие пузырьки? Ведь диаметр отверстия для забора воздуха миллиметра 2-3, а  все равно несложно без всяких игольчатых и ячеистых колес получить мелкий пузырь размером 0.05-0.1мм. Дело в том, что в самой горловине вентури пузыри не мелкие, а наоборот увеличиваются из-за меньшего давления в потоке. Но на выходе давление резко возрастает и происходит схлопывание пузырька, и это не простой процесс, возникают также колебания объема пузырька и т.д. В результате из одного большого получается много мелких. Очевидно, чем выше перепад давлений, тем сильнее проявляется этот эффект. Собственно, первая попавшаяся статья с картинками как бы намекает об этом. Она не совсем в тему, но графики распределения размера пузырьков при разной скорости потока (то есть при разном давлении на выходе из вентури) там есть (картинка №2). Во второй попавшейся статье тоже есть намеки на тему зависимости размера пузырьков от давления.

 

Итак, что же происходит при прикрытии крана с воздухом? Давление после вентури падает, остается таким же или возрастает? (по сравнению с открытым на полную краном) 



#11 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Март 2021 - 21:58

Все смешалось, люди, кони.... ))

Вы о каком Вентури говорите ? О классическом, где насос перед вентури, или об инжекторе что стоит перед игольчатым колесом ?

 

В первом случае, чем больше скорость воды, тем меньше пузырь.

Во втором тоже, но так как игольчатое колесо тоже импеллер, те насос центробежный, то скорость потока напрямую зависит от плотности жидкости, то чем больше воздуха он всосет, тем меньше производительность самого насоса. Таким образом, при большей доступности воздуха, скорость потока будет низкая и пострадает не только производительность по смеси, но и качество смеси, то есть соотношение воздух/вода.

При зажатом воздухе, поток воды и скорости будут значительно больше, пузырь мелкий, но отношение воздух/вода ниже плинтуса.

Оптимальный режим надо ловить между этими крайними условиями. То есть стоит поиграть с глубиной установки скимера или регулировкой воздуха, что в принципе одно и тоже, (те же яйца, но вид сбоку)


  • yukr, tipavit и FinnG это нравится

#12 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 01 Апрель 2021 - 05:30

Перед игольчатым импеллером ставится Вентури! Инжектор же работает только с высоконапорными насосами, все это в прошлом. Где они сейчас Aqua C, PM bullit и др.?

#13 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 01 Апрель 2021 - 05:51

P.S. и там тоже краник используется для воздуха.

#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Апрель 2021 - 08:32

Вы грубо путаете струйный насос (эжектор) с трубкой Вентури, да, они оба основаны на уравнении Бернулли, но это две большие разницы.


  • KroshkaBoo это нравится

#15 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 01 Апрель 2021 - 10:32

Вы грубо путаете струйный насос (эжектор) с трубкой Вентури, да, они оба основаны на уравнении Бернулли, но это две большие разницы.

Вы писали об инжекторе до игольчатого импеллера, коим он не является, а именно трубкой Вентури. Я лишь это и написал, что инжекторные скиммеры другие!
В моем понимании, как пример инжектор для АкваСи


#16 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 01 Апрель 2021 - 10:47

ИнжекторScreenshot_2021-04-01-12-45-42-449_com.android.chrome.jpg

#17 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 01 Апрель 2021 - 10:54

Вентури для игольчатого насоса, сделано за 20 мин, причем трубка всасывания воды легко меняется на другую, с большим или меньшим диаметром и разной длины, т.е. я могу пену настроить какую мне нужно. Так, что немного понимаю в этом, а так же ваш вариант пробовал!

#18 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 01 Апрель 2021 - 10:55

ФотоScreenshot_2021-04-01-11-56-15-205_com.whatsapp.jpg

#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Апрель 2021 - 10:58

Вы писали об инжекторе до игольчатого импеллера, коим он не является, а именно трубкой Вентури. Я лишь это и написал, что инжекторные скиммеры другие!

К сожалению я не понимаю о чем вы пишите, набор слов какой то )

 

ИНЖЕКЦИЯ (а. injection; н. Injection, Einspritzung; ф. injection; и. inyeccion) — процесс непрерывного смешения двух потоков веществ и передачи энергии инжектирующего (рабочего) потока инжектируемому с целью его нагнетания в различные аппараты, резервуары и трубопроводы.



#20 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Апрель 2021 - 11:01

Фото

Это точно не Вентури ))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных