Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

подмены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 02 Апрель 2021 - 18:08

Спасибо всем откликнувшимся , прочел все, буду делать подмены по 100 л в месяц, а там видно будет. Все основные тесты есть (салиферт), балинг и мешалка кальквасера тоже. Дозировать нитрат -фосфат на маленькой банке потренеровался, остались непонятки по микроэлементам- если не сложно подскажите кто что добавляет и в каком количестве.



#42 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 02 Апрель 2021 - 19:32

А что в банке будет?
Трудно советовать не зная население.

#43 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 02 Апрель 2021 - 20:05

Спасибо всем откликнувшимся , прочел все, буду делать подмены по 100 л в месяц, а там видно будет. Все основные тесты есть (салиферт), балинг и мешалка кальквасера тоже. Дозировать нитрат -фосфат на маленькой банке потренеровался, остались непонятки по микроэлементам- если не сложно подскажите кто что добавляет и в каком количестве.

Я бы посоветовал менять 5% еженедельно. И не морочиться с добавками. Перелить можно легко, отконтролировать сложно. Всё, что нужно, с подменами внесёте. Ну или вперёд, регулярные ICP-тесты... Салиферт, по микро, показывает высоту травостоя на Занзибаре. Имхо, конечно.
  • alex-pro63, любитель, aquanavt и еще 1 это нравится

#44 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 03 Апрель 2021 - 06:02

Ну почему же так сразу критично к добавкам?
Некоторые из них весьма летучи и уже через день после подмен от них ни остается и следа.
Дальше, если там планируется лес из спс, то лишние трейсы в половинной дозе от рекомендованной не повредят. Я лично знаю людей которые льют двойные дозы и разгоняют банку. Но то конечно чистая коммерция.
А по icp микро почти всегда в нуле. Бывают единичные перекосы но обычно там всегда кучи элементов не хватает.

#45 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Апрель 2021 - 13:53

Ну почему же так сразу критично к добавкам?
Некоторые из них весьма летучи и уже через день после подмен от них ни остается и следа.
Дальше, если там планируется лес из спс, то лишние трейсы в половинной дозе от рекомендованной не повредят. Я лично знаю людей которые льют двойные дозы и разгоняют банку. Но то конечно чистая коммерция.
А по icp микро почти всегда в нуле. Бывают единичные перекосы но обычно там всегда кучи элементов не хватает.

Если охота регулярно заниматься тестированием, то почему бы и нет... Но большинству это не нужно. Своё мнение я высказал не для поспорить. Опять же, вы можете показать на своём примере преимущество внесения добавок по сравнению с обычными подменами?



#46 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Апрель 2021 - 15:27

Ну почему же так сразу критично к добавкам?
Некоторые из них весьма летучи и уже через день после подмен от них ни остается и следа.
Дальше, если там планируется лес из спс, то лишние трейсы в половинной дозе от рекомендованной не повредят. Я лично знаю людей которые льют двойные дозы и разгоняют банку. Но то конечно чистая коммерция.
А по icp микро почти всегда в нуле. Бывают единичные перекосы но обычно там всегда кучи элементов не хватает.

Я тоже думаю, что добавление расчитанной коррекционной дозы добавок это лучший способ поддерживать концентрацию элементов на нужном уровне - при условии регулярного icp тестирования. Это должно отлично работать в стабильной системе со стабильным расходом этих микроэлементов, и если делать тесты скажем 1 раз в 2-4 недели.

Лить трейсы, не зная их истинного содержания в воде, ну такое себе развлечение. И тут может помочь раствор с концентрацией микроэлементов, близкой к нужной - свежеприготовленная вода для подмены.


  • orghimek это нравится

#47 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 04 Апрель 2021 - 09:29

 И тут может помочь раствор с концентрацией микроэлементов, близкой к нужной - свежеприготовленная вода для подмены.

А соль без соли не помогает восстановить недостающие микроэлементы?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных