Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сухой корм(хлопья) =высокий цинк?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 07 Апрель 2021 - 09:47

День добрый хорошим людям.
По результатам ICP теста получился в банке очень высокий цинк, больше 172. Ну и медь прицепом задрана. "Виновником"я сделал 5-литровый бочонок из нержавейки с АлиЭкспресс, в нём хранилась осмосная вода .. Бочонок исключил, делаю подмены еженедельно, купил американистое ср-во для выведения металлов(пишут, что на ура выводит медь и прицепом цинк захватит). Но
Давеча ездил за кораллами к одному частнику. У него в подвале в одном большом помещении банки с кораллами на продажу, а в другом помещении- склад для интернет- магазина по аквариумистике, этим его жена занимается.( Ещё правда в квартире стоит банка на 2.5 тонны для себя))).
В общем он меня убеждал, что сухой корм хлопьями, которым я и кормлю рыбок в последнее время, очень легко может повысить цинк в воде, даже и до таких заоблачных высот, как у меня, потому как банка всего на 75 литров, в большой типа не так заметно. Для доказательств он провёл меня в склад и показал, что сухим кормом они не торгуют вообще и свою рыбу только мороженным кормят. Вот скажите, может у кого есть небольшие банки и кто кормит только сухим кормом(хлопьями). Разве могут хлопья при условии ежедневного корма ими так задрать цинк, ну и медь...
Вот не верится мне, что я один на свете такой, кто имеет маленькую банку и кормит хлопьями? Я читал , что цинк в них есть, но может ли он так накопиться за 4-5 месяцев в 75 литрах? Корм от Ocean Nutrition, дата до 02.2023." Prime ReefFlakes".
И вообще есть ли какой либо независимый рейтинг опасных по металлам кормов в зависимости от их типа( хлопья , гранулы, заморозка ) для небольших систем? Заранее спасибо за советы
Счастье есть, оно не может не есть...

#2 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 26 Апрель 2021 - 09:27

Я прошу прощения у форумчан за подъём темы, но просто никто не ответил, а вопрос таки для меня важен. Может и ещё кому интересно. Может эта тема элементарна и не заслуживает внимания, но я не нашёл ответа, может не там ищу. Вроде в разделе про корма ничего нет по этому поводу.
Потому, или ткните носом , где почитать или может подскажите что по теме, не сочтите за труд.
Заранее спасибо
Счастье есть, оно не может не есть...

#3 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Апрель 2021 - 18:59

Сдать пайку корма (по весу) на анализ (типа ICP), по результатам - будет видно, сколько там того цинка в микрограммах на грамм корма. Дальше - перерассчёт , сколько корма надо было засыпать в банку, чтобы получить известный уровень цинка в воде.

Если получится, что хлопьев надо было засыпать пару тонн - значить, дело не в них. ;)


  • edik74 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных