Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Запуск морского аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 13:37

Первые шаги

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210410_133913.jpg

  • Wyou это нравится

#2 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 13:46

Здравствуйте, возникло множество вопросов на которые не нашел ответа, прошу помощи

#3 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 13:48

Не могу вставить фото, а вопрос в следующем, много ли пузырей должен давать перелив дюрсо в сампе

#4 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 13:52

IMG_20210410_133957.jpg

#5 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 13:54

Получается стенка сампа и скимер в солевом налете, так и должно быть?

#6 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 14:15

А пузырырьки воздуха на помпах течения должны быть

#7 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 10 Апрель 2021 - 16:47

А пузырырьки воздуха на помпах течения должны быть

Да должны, банка только запущена а оборудование новое. Почему решил что пузыри с перелива а не от скиммера? Если даже с перелива, до возврата погасятся, говорю банка новая. 



#8 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 10 Апрель 2021 - 17:54

Значит нормально пока все, а банка и все вместе взятое да новое

#9 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 11 Апрель 2021 - 19:59

Значит нормально пока все, а банка и все вместе взятое да новое

Если возврат настроен и продолжает гнать воздух, то как вариант, можно собрать «дебаблер» - пара перегородок с губкой на верху, гасящий пузыри с возврата. (Есть примеры на форуме и по настройке и по дебаблеру)
Пенник, если это он гонит пузыри, нужно подстроить открыв выход воды из колбы и прижав краник подачи воздуха.
Ничего хорошего солевой налёт в тумбе с сампом не имеет.
Помпы течения в дисплее гонят воздух ?

#10 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 12 Апрель 2021 - 07:56

Дебаблер, а я бутылку сверху одел, ну теперь название знаю, щас буду смотреть. Пенник я как вы написали настроил, но это было для того чтобы уменьшить высоту столба пены в нем, а то он аж воду через верх гнал, пузыри вроде не гонит, пока не заметил. Помпы течения воздух не гонят, но в дисплеи заметно редко пролетающие мелкие пузырьки воздуха, не знаю откуда и должно ли так быть.

#11 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 12 Апрель 2021 - 08:21

Дебаблер, а я бутылку сверху одел, ну теперь название знаю, щас буду смотреть. Пенник я как вы написали настроил, но это было для того чтобы уменьшить высоту столба пены в нем, а то он аж воду через верх гнал, пузыри вроде не гонит, пока не заметил. Помпы течения воздух не гонят, но в дисплеи заметно редко пролетающие мелкие пузырьки воздуха, не знаю откуда и должно ли так быть.

Бутылка сверху только локализует пузыри ? Если так то можно с диаметром бутылки поиграть, что бы они (пузыри) не проскакивали, ну и укрыть сверху губкой, что бы не брызгали.
Слив из скиммера не рядом с возвратом ? Если так то можно попробовать развернуть.
Уровень воды в отсеке возвратной помпы - если сильно ниже предыдущего отсека то тоже будет затягивать пузырь.

#12 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 12 Апрель 2021 - 10:16

Посмотрел я, попробую сделать дебалбер из бутылок, а поролон специальный или подойдет чем посуду моют? Уровень воды в возвратном отсеке на 5см ниже предыдушево, как думаете поднять? Сколько сделать перепад в см.?сейчас фонарик приставил к сампу, там просто еще света нет и заметил, что скиммер с выходного отверстия гонит мелкие пузырьки, выход скиммера находится в противоположной стороне от слива, пузырьки переходят эти от скимера во второй отсек, в возвратном не понятно, так должно быть или нет и сегодня такое ощущение что взвесь в дисплее литает вчера такого не было.Я просто не знаю как должно работать это оборудование и система с пузырями и тд. Посмотреть тоже неукого, такие вопросы.

#13 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 12 Апрель 2021 - 12:01

Посмотрел я, попробую сделать дебалбер из бутылок, а поролон специальный или подойдет чем посуду моют? Уровень воды в возвратном отсеке на 5см ниже предыдушево, как думаете поднять? Сколько сделать перепад в см.?сейчас фонарик приставил к сампу, там просто еще света нет и заметил, что скиммер с выходного отверстия гонит мелкие пузырьки, выход скиммера находится в противоположной стороне от слива, пузырьки переходят эти от скимера во второй отсек, в возвратном не понятно, так должно быть или нет и сегодня такое ощущение что взвесь в дисплее литает вчера такого не было.Я просто не знаю как должно работать это оборудование и система с пузырями и тд. Посмотреть тоже неукого, такие вопросы.

 

По возврату, Николай Строчков размещал, посмотрите - https://reefcentral....icles/232/1862/

Если сложно, из бытового пластикового сифона (у меня работает) :

 

RT V1.jpg

 

сифон желательно как можно длиннее, дно в нижней части отрезать,

внутреннюю трубу отрезать максимально высоко,

уголок отвод над водой, поверх этого отвода -губка крупнопористая, колпак полусфера, еще один уголок, любой вариант для  блокировки разбрызгивания.

 

 

Уровень воды поднимите в САМПе сантиметра на 3, слив из пенника полностью откройте,

будет меньше водопад в отсек возврата и выше уровень столба в скиммере.

У вас вроде БаблМагус, подстраивайте столб пузырей в части над красной линией и под сьемной чашей. Поджимайте кран подачи воздуха. Ну и смотрите на общее погружение скиммера в воду (20-23 сантиметра, этой информации очень много, поищите).



#14 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 13 Апрель 2021 - 15:45

Подскажите пожалуйста почему из помп течения переодически вылетают пузырьки воздуха? А на счет пенника уже устал его крутить, погружение 20см, столб воды менял, погружение пенника менял, забор воздуха менял, отверстие выхода у данной модели не регулируется, оно просто просверлино, наверно 5 сверло, гонит пузыри и все причем со всех щелей, даже с кабеля где он выходит из пенника, вообщем положил синтепон между перегородками в промежуток между отсеками

#15 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 13 Апрель 2021 - 15:47

Может пеннику нужна нагрузка, рыбок там к примеру и все наладится. А вот насчет пузырей с помп течение подскажите пожалуйста

#16 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 16 Апрель 2021 - 10:35

Подскажите пожалуйста почему из помп течения переодически вылетают пузырьки воздуха? А на счет пенника уже устал его крутить, погружение 20см, столб воды менял, погружение пенника менял, забор воздуха менял, отверстие выхода у данной модели не регулируется, оно просто просверлино, наверно 5 сверло, гонит пузыри и все причем со всех щелей, даже с кабеля где он выходит из пенника, вообщем положил синтепон между перегородками в промежуток между отсеками

Если вы полностью закроете подачу воздуха в вентури, что произойдет ?

Синтепон между отсеками не лучшее решение, как минимум будет собирать всю органику, уменьшать протоку и портить воду.

По вашему второму сообщению - когда будет био-нагрузка Скиммер будет выбивать "цветной" скиммат.

В любом случае  вам необходимо :

 

1. настроить скиммер на нормальную работу, без пузырей из под платы и перелива в стакан.

2. "поиграть с уровнем воды в САМПЕ (устранить водопады между отсеками).

3. убрать пену с возврата.  

 

Как вариант, помпы течения в дисплее могут стоять слишком высоко, захватывая воздух с воронок в момент максимальных оборотов

или поднимая большую волну на зеркале.



#17 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 16 Апрель 2021 - 12:54

Может пеннику нужна нагрузка, рыбок там к примеру и все наладится. А вот насчет пузырей с помп течение подскажите пожалуйста


Что вот так просто без перерыва и летят пузыри или всё таки с большими промежутка ми?

#18 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 16 Апрель 2021 - 17:19

Воощем сделал так:открыл краник воздуха скиммера на всю, поднял скиммер, теперь он погружен в воду на 14см, хотя по инструкции 20 см должно быть и вот ручку, что регулирует высоту подъема воды прикрыл, получилось вот так

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210416_171809.jpg


#19 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 16 Апрель 2021 - 17:20

Раньше в пузырях помпу скимера было плохо видно, это помойму лучше

#20 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:07

Это лучше конечно, но было бы лучше если будет видно плату снижающую турбулентность потока (над помпой сантиметров 5)

68D78EC9-B8C2-460C-9051-E40D8FB476A9.png

У вас Curve5 вроде, посмотрите тут к примеру

https://reefcentral....merov-v-rabote/

Погрузите ниже, воздух закройте максимально, подъем воды закройте на мин. Заглушку слива снимите, если перельет вернёт в акву.
Запускайте Скиммер. Открывайте воздух, немного, и подьем 1-2 деления . Ждите пару минут.
Регулируйте Верхний столб пузырей в районе дна чаши, нижняя граница выше платы над помпой.
Как добились успеха заглушку слива на место.

И наверное вы не с того начали,
нужно больше информации:

1. объём дисплея
2. объём сампа
3. Производительность подъёмной помпы
4. Есть ли регулировка протока на подъем и возврат (краны)
5. Модель скиммера




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных