Перейти к содержимому

Open

Фотография

Букет кораллов Truncatoflabellum veroni из Gallery Aquatica

Truncatoflabellum veroni

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 19 Апрель 2021 - 20:43

Автор: Джейк Адамс

Не секрет, что в рифовой аквариумистике доминируют фотосинтетические виды кораллов, но не содержащие зооксантелл кораллы очень разнообразны и довольно распространены, просто не так часто встречаются на мелководье, где вылавливаются декоративные кораллы. К исключениям относится очень интересный и необычный коралл Truncatoflabellum veroni, одиночный нефотосинтетический (не содержащий зооксантелл) коралл со сплющенными чашечками, благодаря которым у коралла необычные продолговатые кораллиты.

truncatoflabellum-NPS-coral.jpeg

Мы видели лишь редкие примеры трехгранных кораллов Truncatoflabellum, но наши друзья в Gallery Aquatica раздобыли целую группу этих уникальных, похожих на драгоценные камни, нефотосинтетических кораллов. Когда вы видите лишь один экземпляр Truncatoflabellum, сложно оценить разнообразие этих кораллов, но дюжина экземпляров, сейчас обитающая в рифовом магазине Brisbane Australia, демонстрирует некоторые различия в этой группе кораллов.

truncatoflabellum-veroni-2.jpeg

Когда мы впервые увидели Trunacatoflabellum veroni в США, это была всего лишь пара кораллитов, оказавшихся в Unique Corals; тот экземпляр был преимущественно синевато-серого цвета, хотя большинство представителей вида – оранжево-розового (лососевого) цвета. В Gallery Aquatica представлен букет из не содержащих зооксантелл кораллов, причем, большинство экземпляров демонстрирует такую окраску, у некоторых имеется едва различимая белая полоса на мантии, и только один экземпляр чуть более скучной окраски – коричневый с легким намеком на светло-зеленые пигменты.

Несомненно, этим представителям Trunacatoflabellum veroni необходимо целенаправленное кормление или система с достаточным содержанием питательных веществ, хотя у нас пока недостаточно знаний, чтобы предположить, можно ли их приучить расправлять полипы в течение дня. Если поместить их в затененной пещере, скорее всего, они будут держать полипы в расправленном состоянии, а риферы смогут насладиться их кристально-прозрачными щупальцами, которые, возможно, не вызовут активной реакции в социальных сетях, но, безусловно, приведут в восторг увлеченных любителей необычных и редких кораллов.

truncatoflabellum-veroni-group.jpeg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь..., demin и Doxlayap4ila1414 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных