Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор автодолива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 22 Апрель 2021 - 19:02

По результатам поиска по словам "сломался"  автодолив вышел в лидеры среди приборов :) Вот и мне пришла пора заменить.

Вроде как нужно:

- на помпе перестальтической (тихой) - вариант от осмоса не подходит т. к. во время отпуска я все краны отключаю

- надежный-долговечный

да и все...

Почти уже определился, но с послушать советов всегда правильно



#2 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 23 Апрель 2021 - 09:42

По результатам поиска по словам "сломался" автодолив вышел в лидеры среди приборов :) Вот и мне пришла пора заменить.
Вроде как нужно:
- на помпе перестальтической (тихой) - вариант от осмоса не подходит т. к. во время отпуска я все краны отключаю
- надежный-долговечный
да и все...
Почти уже определился, но с послушать советов всегда правильно

У меня на днях сломался Smart ato micro. Три года отработал без сбоев. Либо мозги крякнули, либо датчик. Но защита от перелива сработала, при повторном включении льёт не переставая. Буду брать smart ato lite, более дешевый аналог.

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Апрель 2021 - 10:07

Уже четвертый год работает самопальный автодолив на китайских компонентах: реле EDF96D на DIN-рейку, какая-то помпа 220 вольт за 300 рублей и 3 карбоновых стержня. Обошелся в сумме около 1500 рублей. И пришлось один раз переделать держатель электродов-в первом варианте электроды были слишком близко расположены.

Сейчас думаю на него дополнительную защиту поставить, отключающую установку осмоса.


  • Мерлин и -ivan- это нравится

#4 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Апрель 2021 - 13:23

Уже четвертый год работает самопальный автодолив на китайских компонентах: реле EDF96D на DIN-рейку, какая-то помпа 220 вольт за 300 рублей и 3 карбоновых стержня. Обошелся в сумме около 1500 рублей. И пришлось один раз переделать держатель электродов-в первом варианте электроды были слишком близко расположены.

Сейчас думаю на него дополнительную защиту поставить, отключающую установку осмоса.

Пока рассматриваю вариант готовый купить



#5 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 23 Апрель 2021 - 18:39

https://www.ebay.de/...YEAAOSwaZdeGcVG

Пашет 4 года как часики, без лишних наворотов и самое главное, дешевый.

Меня устраивает.



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Апрель 2021 - 22:52

И у меня подобный китаец пятый год пашет. Два раза датчики меняла - один два с половиной года отходил, второй я сама угробила, когда в сампе лазила. Куплен готовый.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Апрель 2021 - 11:28

И у меня подобный китаец пятый год пашет. Два раза датчики меняла - один два с половиной года отходил, второй я сама угробила, когда в сампе лазила. Куплен готовый.

У меня GHL тоже вообщем-то долго отработал, но сейчас сдох дисплей и не всегда загружается. Плюс очень шумная перельстатика. Интересно какие плюсы и минусы у обычной помпы и перельстатической в качестве автодолива?



#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Апрель 2021 - 11:44

Я честно говоря даже не знаю, как отличить обычную помпу от перистальтической  :biggrin:  У меня явно обычная, на Али она рублей 200-300 стоит. Если начинает шуметь - значит, воздуха глотнула, надо ее потрясти и постучать. Звук немного есть, но абсолютно не критичен. А я на звуки капризная.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Апрель 2021 - 18:13

У меня на днях сломался Smart ato micro. Три года отработал без сбоев. Либо мозги крякнули, либо датчик. Но защита от перелива сработала, при повторном включении льёт не переставая. Буду брать smart ato lite, более дешевый аналог.

Рассматриваю SmartAto - можно ли там задать максимальное время работы насоса? чтобы в случае сбоя не перелил, и при осушении емкости долива отключался насос. И кнопкой можно сбросить аварийное состояние. Или лучше tunze osmolator взять? Или какой-нибудь ультразвуковой взять?



#10 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 25 Апрель 2021 - 19:04

Рассматриваю SmartAto - можно ли там задать максимальное время работы насоса? чтобы в случае сбоя не перелил, и при осушении емкости долива отключался насос. И кнопкой можно сбросить аварийное состояние. Или лучше tunze osmolator взять? Или какой-нибудь ультразвуковой взять?


  • -ivan- и Drob это нравится

#11 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Апрель 2021 - 13:12

Дмитрий! отличное видео. Но вот еще хотелось выяснить - нет ли существенного изменения потока jот помпы долива в зависимости от уровня оставшейся в емкости воды.Т.Е когда полная льет быстро, а со дна еле течет?



#12 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 30 Апрель 2021 - 13:32

Дмитрий! отличное видео. Но вот еще хотелось выяснить - нет ли существенного изменения потока jот помпы долива в зависимости от уровня оставшейся в емкости воды.Т.Е когда полная льет быстро, а со дна еле течет?

Спасибо. Не, такого не замечал. Если и есть, то не существенное.

#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Май 2021 - 21:00

узнал тут про датчик уровня- Прессостат

- в бытовухе типа посудомоек и стиралок повсеместно, а в аквариумах нету. Сейчас такой разобрать пытаюсь



#14 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Май 2021 - 21:10

У меня Tunze, в принципе помпа тихо работает (если в тумбе стоит емкость долива то очень тихо), звук льющейся воды громче. Минусы (для меня) - он отвратительно пищит в случае срабатывания аварийного датчика (вроде отключается динамик, но надо внутрь лезть). Такая ситуация происходит постоянно при выключении возврата. 



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2021 - 21:13

узнал тут про датчик уровня- Прессостат
- в бытовухе типа посудомоек и стиралок повсеместно, а в аквариумах нету. Сейчас такой разобрать пытаюсь

Пневматическое реле. Одна из самых частых поломок в бытовой технике.

#16 vit219

vit219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва СВАО Бибирево

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 19:41

Так какой лучше?

#17 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 22:35

Мне понравился такой как в этом видео грин арт, там вроде аквамедик,

#18 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 17:40

Мне понравился такой как в этом видео грин арт, там вроде аквамедик,

Ты обещал автодолив показать. Уже два раза к тебе наведовался на недели, а тебя всё нет и нет. Не красиво как-то сам в гости звал, а там одна тёща только, даже не пустила аквариум посмотреть. Ну ладно в следующий раз может тебя застанем.
  • Antoshka это нравится

#19 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 17:46

Ты обещал автодолив показать. Уже два раза к тебе наведовался на недели, а тебя всё нет и нет. Не красиво как-то сам в гости звал, а там одна тёща только, даже не пустила аквариум посмотреть. Ну ладно в следующий раз может тебя застанем.

Видимо мозги от пьянки совсем поплыли у тебя, проспись

#20 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 18:02

Видимо мозги от пьянки совсем поплыли у тебя, проспись

Зачем так друзьям грубить, ох грубиян, грубиян.
, сам в гости звал, не хорошо. Заедешь ко мне как в Москве будешь? Я тебе адресок скину. Я тебе свой автодолив покажу. На твой то я в любом случае всё таки посмотрю, уж очень мне интересно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных