Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Драконья норка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 00:52

Друзья, я тут немножко сошла с ума, и решила засолить 30л.
Тему создаю созвучную - Драконья норка. Норка - потому что крошечная.
Надеюсь, получится уютно. Для своих задач хочу прикинуть примерную смету.

Смета

Скрытый текст


Кораллы
Скрытый текст


Рыбы
Скрытый текст


История развития
Скрытый текст


  • Kraken, Mikhail Balakirev и Чингизхайм это нравится

#2 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 01:19

Друзья, я тут немножко сошла с ума, и решила засолить 30л.

Тему создаю созвучную - Драконья норка. Норка - потому что крошечная.
Надеюсь, получится уютно. Для своих задач хочу прикинуть примерную смету.

 

 Смета 

Скрытый текст

 

Кораллы

Скрытый текст

 

Рыбы

Скрытый текст

 

История развития

Скрытый текст

так у тебя уже все готово? А я со своим кубичком тяну из-за света :)  :)  :) Удачи в запуске


  • Nigredo-WW это нравится

#3 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 01:22

А теперь начнем рассказ. 

 

1. У меня все не вмещается!

С такой мыслью я живу с... прошлого ноября? В прошлый раз я решила вопрос проще - купила куб на 125 литров, но и его стало мало в какой-то момент. Но сейчас покупать новую "временную" систему без сампа я не хочу.. Ну смысл? С сампом никак не баразолит мне барахолка.. Надо уже клеить новую под себя. Уже в голове проект что и как я хочу клеить. И как всегда бессменно мне помогает Алексей. И тут вот недавно мы устроили "переворот", все переклеили, переставили, и как всегда... "у меня все не вмещается!". Первая мысль - отнесу к друзьям! Потом - стоп! Друзей напрягать, там система другая - а как оно там себя чувствовать будет? а если крипт? а я тут 3 месяца карантинилась прошлым летом.. А если залить миник? Миник?? Еще одна емкость, за которой следить? нееее... В добавок с друзьями решили переставить ко мне на время кауластреи - там хереть начали.. Нафраговали, фраги на полку.. В общем.. Опять все висит / сидит на дне.. пффф..

 

2. Катюшк, как у тебя красиво.. Я бы такое себе купила

Есть у меня знакомые, которые говорят: "вот был бы миник под ключ, чтобы не вникать во все эти ваши премудрости, а просто наслаждаться этой дивной красотой, то мы бы такое купили, а обслуживание вынесли бы на аутсорс. Чтоб тебе такое не попробовать?". А я подумала - а правда, а чтоб и не попробовать? На самом деле, я перегружена от слова "совсем". У меня сейчас 3 работы и 4 проекта (это сверх 3-х работ). Это благодать от Бога! Мне тяжело, но я каждый день его благодарю. Пусть лучше будет трудно, не спать ночами, но иметь работу, и возможность заработать сверх зарплаты, чем иметь стабильную зарплату без возможности приработка или, еще хуже, - нестабильную ненадежную работу. Потому представить себе делать миники из разряда "авось кто-то потом купит" я не могу себе позволить. да куда там? я ничего толком в этом не знаю. НО! но.. Я уже 1,5 года вижу как у знакомых горят глаза.. И как им нравится. И мне все эти 1,5 года хотелось, чтобы они испытали это счастье! Представляла как я им расскажу основы, которые успела понять, как они будут тоже постепенно вникать, как будем делиться опытом.... Я даже готова была приходить, помогать, мыть-чистить, может с тестами помогать, соучаствовать в этом творчестве.. Но каждый раз когда я начинала свой рассказ - с основ, как водится - они закрывали глаза и говорили что-то из разряда: "пфффф... воу-воу, погоди... это ту мач.. сложности какие".. В общем.. Чтобы самому это создавать надо быть фанатом этого дела как все мы тут собравшиеся, которым не жалко лишней ночи без сна или времени мотаться из края Москвы в край, чтобы купить, прости Господи, аммоний молибденовокислый, весы до сотой или тысячной от грамма, пробирки, склянки или еще что похлеще.. А есть люди, которым очень хочется это видеть, этим наслаждаться, но не вникать. И они, разумеется, со временем потом, имея аквариум, научатся базе эксплуатации, и даже со временем вникнут в тонкости.. Но чтобы с нуля - это "ту мач". И я подумала, ну а почему бы и нет? Может я смогу подарить им это счастье? Мне самой это будет счастьем!

 

3. Грядет переезд?

Я тут поняла, что замучалась сифонить грунт, замучала систему постоянными массовыми подменами.. И я окончательно поняла, что море - это мое, что я это точно в ближайшие годы не брошу, если не случится финансового краха. И решила, что буду клеить себе аквариум. Примерно 190 литров не считая сампа. Объем не Бог весть какой, но я больший не хочу. (сказала она, и посмеялась, глядя на пункт 1 "у меня все не вмещается"). Да, может я однажды и пойму, что переезд из 125 в 190 - это бред, но пока что я верю в то, что я смогу усидеть в своих 190. И будет самп, и все прелести жизни.. И главное - у меня появится еще 25 см, которые надо будет декорировать камнями.

 

4. Кать, тебе это надо? Жалко выбрасывать..

С такими словами подошли друзья. Надо расхламиться, как говорится.. Продавать, искать кого-то - это время, выигрыш по деньгам мелкий (меньше потраченных рабочих часов). Я в отношении техники для любимого дела перестраховщица. Я считаю, что лучше иметь +1 работающий свет, хотя бы +1 работающую помпу течения, хотя бы 1 пенник на миник.. Ну в общем, чтобы как минимум +1 аквариум я могла оперативно запустить на случай "а вдруг что" - потек аквариум / срочно надо кого-то отсадить / карантин.. Кстати, меня это уже (даже в моей скромной 1,5-годовалой истории) спасало. Ну стремно мне все "сейчас не используемое" распродать. А тут еще подвалило - запасной скребок, запасные фиттинги для компрессова, гусь и какие-то еще мелочи. 

 

И тут сложился пазл. 

Глядя на все эти 4 аргумента я вдруг подумала: "А почему бы и нет?". Залью 30 литров, отсажу туда все, что мозолит глаза сейчас в моей системе, попробую с нуля запуск в новой геометрии пространства (это же отдельное удовольствие - как начать новую картину писать, с новым сюжетом, новым цветом!). Не знаю, хватит ли мне на него сил, но если хватит, у меня будет фраговичок для зонтиков, мягкоты всякой, может каких-то невмещающихся лпс типа фрагов кауластрей.. Все лишнее посидит там пока я перееду в 190.. Если миник не удастся - пересажу все в свои 190, камни использую как раз для завершения скейпа. А если срастется и будет красотулечкой, то переселится жить к кому-то из друзей, и они счастливыми будут..

 

 

В общем, минику быть! Так я решила вчера.. А сегодня же утром после прогулки с собакой сразу же понеслась в Калипсо. Там сейчас очень прикольные жк - кучерястые такие, с норками и дырками и прочими красотами.. А мне всего-то и надо 2-3 кило. Я никогда так быстро не делала в море выбор. С камнями у меня вообще крокодильи слезы - по несколько часов ищу как бы сложить из доступного хоть что-то путное, чтоб хоть как-то сложилось?? потому я, кстати, и люблю СРК - там хоть есть запас по времени на выбор.. А сегодня камни сами пошли в руки. Отобрала 4 камня, из них 3 забрала, поледний был лишним. И вот они! Красавцы! Встали идеально! Есть и грот, и спираль (ничто не затеняет никого), и negative space. И главное - много норок для малышей. Неслась сломя ноги, чтобы успеть вернуться до конференции, в которой надо было принять участие. Надела весенние кроссовки новые, стерла ноги до гигантских мозолей. Еле дошла. Шла быстро, чтобы камни не заморозить (благо нести по улице надо было всего 10 минут). Но останавливаться было нельзя - замерзли бы.. И вот я с мозолями, с камнями в контейнере... Ноги болят, а я счастливая! В перерывах между выступлениями коллег пилила эти камни, цедила осмос, солилась... В моем понимании если у тебя миник, то его должно быть жутко интересно рассматривать. Потому мне кажется, что сюда бы биколорку посадить, дракончика-мандаринку.. Ну, собственно, потому оно и Логово дракона у меня - все же в мечтах о Бублике делалось! И потому тут Драконья норка.. Тут будет свой дракончик. А дракончикам и собачкам и бычкам нужны камни, песочек и норки.. И вот эти камни the best of the best для такого расклада. 

 

 

Теперь дело за малым - купить и промыть песочек. И можно ждать. Пару недель точно посидим без света, а там как пойдет. 

С засолом меня)) Посмотрим, что из этого выйдет!

PS: даже сейчас меня не отпускает мысль, что я, похоже, сошла с ума. Для полного счастья надо котенка подобрать с улицы)))


  • AnnaSM, Kraken, Drob и еще 1 это нравится

#4 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 01:49

*
Популярное сообщение!

День 1.
1FD07BF1-06D5-4E81-98D8-157C8D90EBFF.jpeg
71960D63-582F-48EA-9441-EADA9875EF9F.jpeg
5CB463C1-D66F-460A-AA12-F2948FD2E498.jpeg
EA3F9B16-3F3E-431F-A93B-263F0808179C.jpeg
FA5157F5-5CB9-42B1-8E23-CF5D53CFF673.jpeg
9E402468-E638-431F-8388-D68DADF2DACB.jpeg
8891EE9B-B38E-40BF-9B03-00CFED41FCD1.jpeg
764362E1-1099-4976-8144-81E02909B7D8.jpeg


PS в этот раз попробую все по фен-шуй! 3 месяца без рыб и всех рыб через карантин. Удастся ли утерпеть? Посмотрим..
  • Полина Родионова, Alchemist, AnnaSM и 4 другим это нравится

#5 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:02

Какие замечательные камни. Это моя мечта. Но у нас нет выбора вообще нигде. Так что я склеила себе из срк, но что-то не лежит душа. Не знаю. А ты молодец :clapping:  :clapping:  :clapping:


  • Nigredo-WW это нравится

#6 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:03

кстати, во сколько обошлись камни?


  • Nigredo-WW это нравится

#7 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:07

кстати, во сколько обошлись камни?


Да все как в прайсе - 1650 за 1 кг. У меня 3 кг 400 гр - 5’610 р.

#8 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:11

а вот моя горка. лежит сейчас в сампе. Я без света не могу запустить

Прикрепленные изображения

  • EsVdXADsL8Q.jpg

  • Полина Родионова это нравится

#9 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:15

Какие замечательные камни. Это моя мечта.

И моя. Не всегда такие крутейшие попадаются. В мой первый засол не было такого. А сейчас там такие, плато и рога. Вообще кайф! Можно склеить много всякого.

Мне (и Алексею, кстати, тоже) не нравится как с правого бока выглядит нависающая шапка. Там надо обыграть - какой-то срк приклеить. Я, наверное, завтра, просверлю отверстия, скреплю камни на штифты от чупа-чупса, чтобы зафиксировать (намертво склеивать не хочу - камни крутые - если миник не срастется, то в 190 я хочу иметь возможность их сложить иначе), и еще какие-то огрызки уже своих срк присажу на правом боку. Чтобы его можно было поставить хоть в центре комнаты и смотреть со всех сторон. У меня давно эта заветная мечта - сделать полностью прозрачный, просматриваемый со всех сторон акваскейп. Но у меня не было такого места, а лишние провода всегда раздражали. Но мечта не гаснет. Вот и потренируюсь на этом малыше. Я потому и не клеила задний фон. И потому оставила место под скребок со всех 4 сторон. Буду драить. Подумываю в сторону мелкого (менее мощного, чем у меня) хидоровского флотатора внутреннего. У них оч красивый дизайн, не раздражающтй глаз (выглядит как шахта просто). И позволяет сделать нормальную сетку. И протечек не будет.. ну поглядим. Дорогие, заразы. Может найду в барахолке или на авито.. вопрос за малым только - какой поставить свет. Мне было интересно поиграться с этим. Из разряда: «что можно сотворить на дешевом китайском свете?». Но мне стремно.. наверное, я таки навешу свой maxspect razor 420. Он тебе и рассветы и закаты выдает... и 30 литров он просветит точно.
  • Чингизхайм это нравится

#10 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:27

а вот моя горка. лежит сейчас в сампе. Я без света не могу запустить

Злата, из этих можно попробовать сложить спираль. Сейчас она тебя не удовлетворяет, наверное, потому, что центральный камень тенит низы. Ну и композиция не совсем гармоничная (когда находится золотое сечение - это как-то подсознательно щелкает, только попробуй его отыщи, да еще так, чтоб оно стояло и не падало). Знаю и понимаю тебя, так как в своих 60 и 120 у меня ничегошеньки не выходило.. только с помощью Алексея как-то выруливалось.. вот этот скейп как-то сам улегся. Я в шоке. Я думала, что медведь мне окончательно отдавил глаза.. но нет, только наступил немного. Есть надежда..
Если посверлить и на штифты склеить (может одну/две опоры из прозрачного оргстекла), то можно собрать мягко поднимающийся по спирали склон. Будет оч интересно! И тоже со всех сторон просматриваемо! И есть один большой плюс - они на вид все похожие. Ничто не будет мозолить глаза. Вот у меня срк все разные. От разных кораллов. Когда начинаешь их собирать «чтоб хоть как-то сложилось», приходится брать разномастные камни, и это раздражает. А когда все как будто из одного мешка достали, композиции выходят оч гармоничные, классные! Вот у тебя она этим очень привлекает - гармоничностью и непротиворечивостью камней, из которых собрана. В общем, я бы, конечно, ругалась страшными словами, будь на твоем месте, но достала бы их, и села дальше сверлить и клеить. Ненавижу я это дело.. но сидела бы дальше с ними. Даже мои 3 камня с фото выше я укладывала часа 2 пока нашла как же их, *censored*, сложить то.
Но это я.. я вообще двинутый перфекционист. Я порой по 4 раза распарываю намертво сшитый кусок 2-милилитровыми строчками (я сейчас про пошив одежды на швейной машинке), если вижу, что залом / неверно сшила.. матерюсь, смахиваю пот, протираю глаза, но переделываю.
Короче, по-моему, камни оч прикольные, и если не найдешь жк, то можно еще с формой поиграться. Одно радует - ты сэкономила кучу денег!! Я сегодня обнищала почти на 6 тр! Аххаха
  • Чингизхайм это нравится

#11 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:34

Злата, из этих можно попробовать сложить спираль. Сейчас она тебя не удовлетворяет, наверное, потому, что центральный камень тенит низы. Ну и композиция не совсем гармоничная (когда находится золотое сечение - это как-то подсознательно щелкает, только попробуй его отыщи, да еще так, чтоб оно стояло и не падало). Знаю и понимаю тебя, так как в своих 60 и 120 у меня ничегошеньки не выходило.. только с помощью Алексея как-то выруливалось.. вот этот скейп как-то сам улегся. Я в шоке. Я думала, что медведь мне окончательно отдавил глаза.. но нет, только наступил немного. Есть надежда..
Если посверлить и на штифты склеить (может одну/две опоры из прозрачного оргстекла), то можно собрать мягко поднимающийся по спирали склон. Будет оч интересно! И тоже со всех сторон просматриваемо! И есть один большой плюс - они на вид все похожие. Ничто не будет мозолить глаза. Вот у меня срк все разные. От разных кораллов. Когда начинаешь их собирать «чтоб хоть как-то сложилось», приходится брать разномастные камни, и это раздражает. А когда все как будто из одного мешка достали, композиции выходят оч гармоничные, классные! Вот у тебя она этим очень привлекает - гармоничностью и непротиворечивостью камней, из которых собрана. В общем, я бы, конечно, ругалась страшными словами, будь на талем месте, но достала бы их, и села дальше сверлить и клеить. Ненавижу это дело.. но сидела бы дальше с ними. Даже мои 3 камня с фото выше я укладывала часа 2 пока нашла как же их, *censored*, сложить то.

ой, это й тебя все здорово получается. Ты прямо видишь, что, куда. А у меня какой-то кавардак в голове. Хоть нарисуй на бумажке :wink:  :wink:  :wink:


  • Чингизхайм это нравится

#12 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:35

у меня еще есть срк, так что можно накрошить :danced:



#13 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:37

на самом деле мне нужно что-то пологое, для моих любимых флорид, поэтому и срк подбирала без отверстий, чтоб они туда не росли



#14 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:43

ой, это й тебя все здорово получается. Ты прямо видишь, что, куда. А у меня какой-то кавардак в голове. Хоть нарисуй на бумажке :wink: :wink: :wink:

Да в том то и дело, что нет:)) это впервые «улеглось само». А обычно так же. Злюсь, часами сижу. Ты бы видела мою квартирочку в феврале-марте. 2 коробки срк 11-12 кило старых/новых.. весь пол в огрызках и пыли каждый рпз, как сажусь «играть в кубики».. что-то распилено со злости от безысходности на слайсы, что-то в исходном виде, тк не распилишь их, что-то крупное, что-то мелкое, что-то тяжелое - не положишь наверх... и все рассыпается, не стоит.. да напоследок - все разномастное! Ну и как из этого сложиться?? Садилась на 2 часа, складывала, все падало, падало на пальцы, гремело соседям по башке (я в ночные часы садилась когда все спят давно). Все это нервы-нервы-нервы...

Я бы сейчас хотела чтобы мои камни из основной системы были такими как эти три малыша. Вот удовольствие из таких складывать. А я в свой аквариум мечты (190) ничерта сложить из этих срк не могу. И кусаю губы, тк приходится мириться с тем, что «вот как-то складывается». И благодарю каждый раз мысленно Алексея, тк это «как-то» сложил он (я бы не сложила). Но по итогу все выходит ничего, и я радуюсь:) складывается. Как-то:))

В этом минике ну вот просто повезло:)))

У меня, конечно, мечта в 190 сделать прям супер-конфетку. Но я как подумаю о перезапуске... дрожь и пот. И перестаю думать.

В общем.. не будем задваивать тут тему. Тут про миник. Не будем про 190. Просто.. ну это реально сложно - камни уложить. У тебя все получится!! Я верю!

#15 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 02:48

на самом деле мне нужно что-то пологое, для моих любимых флорид, поэтому и срк подбирала без отверстий, чтоб они туда не росли


Златик, я сейчас лягу спать. А завтра в дороге напишу тебе в вацап как я бы из этих сделала спираль. Пришлю картинки;) может тебе приглянется эта идея!

#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2021 - 06:27

П.1 и п.3 собственно одно и тоже, вытекают один из другого, п.2 при таком подходе максимум для друзей-клоуны в актинии, п.4 вообще фееричен-у меня есть запасной скребок, запущу ка я миник!
Написала бы сразу-хочу ещё один аквариум! А потом ещё один!
  • Чингизхайм это нравится

#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Апрель 2021 - 07:00

Ох, боюсь мой дурной пример оказался заразителен. Я же в своё время запустил свой первый кубик на 20 л, а уже через несколько месяцев от него отпочковался крабятник на 9 л.

Мандаринка в таком объёме это перебор. Подножного корма в лучшем случае на несколько дней, а нормальное кормление такая маленькая система не выдержит. Тем более, если понадобится раскармливать.
Клоуны не единственный вариант, просто самый доступный. Можно собрать небольшую компанию мелких бычков, но это уже труднее. Гобиодоны есть всегда, а вот всякие гобиосомы, триммы, эвиоты только эпизодически. Последних двух в Москве вообще ни разу не видел. Приолеписы изредка бывают в Москве. Интересные, но скрытные. Из тех, что не скрываются - бычки Рейнфорда и Гектора. Если будет песок, возможна пара из креветочного бычка со щелкуном, но тогда им нужна заготовка норы из полого камня, раковины двухстворки или пластика.

#18 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 09:30

П.1 и п.3 собственно одно и тоже, вытекают один из другого, п.2 при таком подходе максимум для друзей-клоуны в актинии, п.4 вообще фееричен-у меня есть запасной скребок, запущу ка я миник!
Написала бы сразу-хочу ещё один аквариум! А потом ещё один!


Ой, да ладно тебе)) хотеть поиграться можно сколько угодно, решится сложно. Важно чтобы у тебя были пути для отступления с минимальными невозвратными издержками. «Я ооьов действовать, если я смогу откатить все назад». Это и есть П3. И это хоть и вытекает из П1, но совершенно не одно и то же)) Еслиб я не планировала переезд, я бы не запустила этот. И простого аргумента «места мало» мне было бы мало. А П4 - почему бы и нет. Что-то всегда выступает триггером, пусть даже и не рациональное))

А хотеть то кто не хочет?)
Как тебе каменюка, Зигмунд?

#19 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2021 - 09:35

Можно собрать...

Подумаем. Себе не готова брать ничего, что не переедет потом в основной. А если друзья решатся, то они из доступного выберут. И скорее всего это клоуны и будут)) потому я пока что забью на идею рыбок и просто кораллами позанимаюсь))

#20 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 09:51

а у меня уже сложился контингент для миника - креветкокрабовогобиодоновый. Они конечно и сейчас живут хорошо, но свет - это наше все. Так что 30 литров - нормальный вариант. Да и яслисадик для флорид нужен позарез


  • Чингизхайм это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: