Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Песчаный фильтр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 29 Апрель 2012 - 15:09

Много раз читал в статьях про очистку воды песчаным фильтром и весьма удивлён тем, что придумывают пелетсы и всяко-разно.
Судя по схемам, изготовить даже самому не очень сложно. Наполнитель всегда в продаже и подойдёт почти любой песок.
В чём же состоят "подводные камни"? Почему он не популярен в российской аквариумистике?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#2 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Апрель 2012 - 16:19

В том что нужен большой обьем песка чтобы пропустить весь поток самп-аквариум, кроме того нужна система кранов и мощные помпы, чтобы периодически отключать фильтр от аквы, запускать поток воды в обратную сторону для промывки фильтра. Это все требует немалого места.

#3 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 29 Апрель 2012 - 17:21

Так песчинки же все во взвешенном состоянии постоянно. Разве их нужно промывать? Да и механику ставят перед песчаным фильтром.
Во всех описаниях читал, что нужно только запустить и настроить. А там уж он годами работает без обслуживания. Прчём, его "необслуживаемость" вроде как главная фишка.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2012 - 17:30

Они скорее применимы для очень больших систем с большой нагрузкой по нитрификации. Работает на большом объеме и под большим давлением. В большинстве домашних морских систем это не нужно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Саныч

Саныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Апрель 2012 - 18:35

Я в институте имени Вайцмана видел много таких колб. В лаборатории где находятся рыбы.

Как оказалось внутри них был не песок, а мелкие пластиковые шарики.
Изображение

#6 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 29 Апрель 2012 - 18:52

У меня был фильтр, с таким принципом работы. И, скажу Вам, прекрастно выполнял свою функцию. Тоже про такие читал и решил сделать. Ну "сделать" громко сказано.
Взял реактор кипящего слоя, с активированным углем, тюзевским мелким и поменял местами шланги подачи и слива. Получилось что вода начала подаваться сверху. Уголь постепенно начал забиваться разной грязью, летающей по банке. Забивался грязью почти до низу за неделю. Потом брал, отключал помпу и на реакторе менял шланги местами.
Опускал в самп мешок фильтровальный в него шланг слива из реактора и включал помпу. Вода начинала подаваться в реактор снизу и уголь взлетал, вся грязь за мануту из ректора оказывалась в мешке. И вода вся оставалась в системе и грязи нет. Потом опать шланги менял местами и включал. Очень удобно, два в одном и уголь и мех фильтр.
Но в один прекрастный момент снимая шланги сильно сдавил реактор и у него колба лопнула. Реактор заклеил, но решил пока не рисковать с перестановками, а найдти такой кран, который направления течения переключает. Реактор так и работает просто с углём, а кран слёту не нашел, да и забросил эту затею.
Но то, что это очень эффективно работает, это факт.
  • Леонов С.А. это нравится

#7 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 29 Апрель 2012 - 19:35

Да я вот думал, когда система будет побольше, поставить бутыль 20-литровую с песком средней фракции. Подам помпой снизу без подкачки воздуха. Но обмозговав, подумал, что форма не очень удачная. Если воздух не подавать, то форма бутыли будет создавать большое количество анаэробных зон и нужна форма больше продолговатая, типа канализационной трубы.
Но с другой стороны, может быть как раз наличие анаэробных зон это не так уж и плохо? Будет заодно ещё и принцип ДСБ задействован. Правда, тогда мелкий песочек нужен будет, а это дополнительные технические трудности.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#8 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 29 Апрель 2012 - 19:45

Насколько я понимаю, Вы путаете две вещи. Песочный механический фильтр и фильтр кипящего слоя. Песочный фильтр-это когда вода подаеться под давлением сверху в емкость с песком, который задерживает механические частицы, чиститься он изменением направления воды в противоположную сторону, а в фильтр кипящего слоя вода подаёться снизу и проходит через емкость с песком или дргим субстратом, очищаясь биологически.
Вас какой интересует?

#9 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 29 Апрель 2012 - 23:28

Именно как я описал так и описывался песчанный фильтр. Но может быть читал на пресном. Не помню уже. Помню только, что сначала губка, потом поток снизу через песок и сверху выходит. Именно снизу вверх, как я и описал.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#10 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 30 Апрель 2012 - 06:42

Тогда это просто фильтр кипящего слоя. В двух из трёх аквариумов такие стоят, только наполнены не субстратом для биологической очистки воды, а углём и антифосом.

#11 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 30 Апрель 2012 - 10:52

Нашёл источник, где читал про него. Наверное, в той статье его просто так назвали.
Спасибо за разъяснение. Когда буду строить, буду консультироваться Изображение
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#12 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 30 Апрель 2012 - 10:56

проходит через емкость с песком или дргим субстратом, очищаясь биологически.

А можно схему? А то поисковик много разного находит и сложно вычленить правильный.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#13 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Май 2012 - 22:47

Из практики скажу. Меня тоже очень волновала именно биологическая очистка воды и я тоже запал на такой "песчаный фильтр" с подачей воды снизу, но правильно его называть "фильтр кипящего слоя". Вроде кажеться площадь песчинок огромна, заселиться бактериями песок должен капитально. Но на практике оказалось абсолютно плохо.
Песок в реактор засыпаешь, включаешь вроде все нормально, но стоит выключить помпу песок спокойно проходит вниз через решётку и даже в ротор помпы попадает, включаешь-начинаеться скрежет, помпе может настать каюк. Устанавливаю мелкую сетку вниз, так она забиваеться за пол дня и всё перестаёт работать. Значит надо крошку кораловую покрупней, а какой спысл? лучше уж тогда мелкие биошары положить, у них площадь будет явно больше для бактерий. Ещё хочеться чтобы бактерии были и аэробные и анаэробные, но если подать снизу воздух, получиться пенник, только скимат в воду возвращаеться. Може для пресняка это и имеет какой то эффект, но в море, я считаю от такой штуки пользы никакой, если и не наоборот.
Если хотите биологическую очистку, то башня с шариками с верхней подачей воды, которую мы с Вами в своё время обсуждали, самое на мой, взгляд эффективное. Только поставьте её в самп и получиться половина шаров в воде, половина на воздухе. То что и хотели, половина анаэробная, половина аэробная. Дёшево, сердито и практично.
Удачи.

#14 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 01 Май 2012 - 23:27

А я пользовался гравийным фильтром кипящего слоя (ФКС) в своем мини, и мне в целом понравилось, так как устройство выполняло функцию кальциевого обогатителя.
Если бы в большой системе был самп - обязательно организовал бы что-то похожее.
Чтобы песок не попадал в помпу нужно правильно эту помпу расположить - у меня вода подавалась в реактор тангенциально, т.е. помпа была установлена сбоку от нижней сетки.
У меня ФКС был заряжен доломитовым гравием фракции 0 - 5 мм, который, кроме того, что служил субстратом для аэробных бактерий, еще и неспешно истирался, чем сильно повышал свою реакционную способность с раствором углекислоты.

#15 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Май 2012 - 23:58

У меня ФКС был заряжен доломитовым гравием фракции 0 - 5 мм, который, кроме того, что служил субстратом для аэробных бактерий, еще и неспешно истирался, чем сильно повышал свою реакционную способность с раствором углекислоты.

По типу такого? Который на заднем плане
Изображение
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#16 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 02 Май 2012 - 00:03

да. а если верхнюю сетку еще и освещать энергосберегайкой теплого спектра, то получим еще и скраббер ;)

#17 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 02 Май 2012 - 08:33

А я пользовался гравийным фильтром кипящего слоя (ФКС) в своем мини, и мне в целом понравилось, так как устройство выполняло функцию кальциевого обогатителя.
Если бы в большой системе был самп - обязательно организовал бы что-то похожее.
Чтобы песок не попадал в помпу нужно правильно эту помпу расположить - у меня вода подавалась в реактор тангенциально, т.е. помпа была установлена сбоку от нижней сетки.
У меня ФКС был заряжен доломитовым гравием фракции 0 - 5 мм, который, кроме того, что служил субстратом для аэробных бактерий, еще и неспешно истирался, чем сильно повышал свою реакционную способность с раствором углекислоты.

Грамотно сделано. Даже очень грамотно.

#18 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 20:53

Я пользовался вот таким: http://www.marinedep...IFRISFB-vi.html
Изображение

Вода там подается сверху, проходит по трубке у задней стенки ко дну и через дно подается вверх, поэтому при отключении помпа песком не забивается. Маломощная помпа вполне сгодится, иначе песок вымывать начинает. Обслуживать и чистить его не надо, потому что все песчинки находятся в движении и любая грязь ими перемалывается в пыль. Пользовался я им чисто из любопытства, как оно работает, и для своего аквариума не заметил никакой разницы - вода и до такого фильтра была хорошей, и после. Если подумать, то бактерии там могут жить только аэробные, т.е. те, что перерабатывают аммиак и нитриты. Если эти показатели и без того на нуле, то смысл огород городить? Как отметил Sleepy, на гигантских, перегруженных рыбами аквариумах, страдающих от отравления аммиаком, такой агрегат имеет смысл.

#19 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 11 Май 2012 - 21:46

Я подглядел видео про биопелетсы и по такому же принципу, наверное, и фильтр кипящего слоя работает? Тоже все песчинки летают?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#20 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 10:45

Не знаю, как по принципу, а по виду похоже, да.
Бактерии в песочном фильтре живут на поверхности песчинок, поэтому требуется каждую песчинку омывать водой. Летать им не обязательно (разлетятся по всему аквариуму), поэтому скорость течения регулируется так, чтобы все песчинки просто двигались хотя бы чуть-чуть и вся масса песка постоянно перемешивалась. Застойные зоны, которые не перемешиваются, как фильтр не работают, в них накапливается грязь и возникают прочие неприятности, характерные для DSB.
Чужое видео для примера:
Ну и еще кучу видео можно нагуглить по запросу Fluidized Bed Filter.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных