Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Клоун не ест и часто дышит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 08 Май 2021 - 14:36

Второй день не ест клоун (девочка) и не вылезает из зоантусов, в которых, обычно, только ночует. Часто дышит жабрами и рот полуоткрыт. Видим изменений нет: ни белых, ни черных пятен, никаких других повреждений. Гладкий, упитанный. Второй клоун (мальчик) жив-здоров. Плавает рядом, периодически пытается залезть к больной. Она его даже не бьет, не гоняет.

 

Что могло с ней случиться?



#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 08 Май 2021 - 17:10

Все что угодно, как и ровным счетом ничего. На внешние раздражители реакция есть? Например, сачок (вылавливать пока не надо). Исключи для начала, ну, например, запор. 


Я - Лена. И я засолилась.


#3 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 08 Май 2021 - 17:15

Да, реагирует. От креветки убегает в зоантусы поглубже. Переплывает из одних в другие. На корм не реагирует, а раньше первая бежала.

А как запор можно исключить?



#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 08 Май 2021 - 23:50

Ну, не бежит первая, ну и что. При запорах рыба апатична, может быть тяжелое дыхание, распухший живот, покраснение и/или припухлость анального отверстия, рыба иногда может совершать резкие движения. Я понимаю, что сидеть и смотреть, покакала ли и как не жрущая рыба - то еще удовольствие. Купи на всякий английскую соль (эпсома, она же магния сульфат, есть везде, от аптек до озона и WB), при большом объеме для себя используешь. Клоуны любят поесть. Может, объелась. Может, икру где вдруг рядом отложила... Дай ей пару-тройку дней и просто наблюдай.  


Я - Лена. И я засолилась.


#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Май 2021 - 14:16

 Купи на всякий английскую соль (эпсома, она же магния сульфат, ...

Потрясающе.  А это действует?  При том, что сульфат магния в морской воде присутствует, в не следовых количествах?
А как его дать рыбе, которая не ест, и неизвестно - пьёт ли ?
 



#6 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 09 Май 2021 - 14:25

Спасибо! Буду наблюдать. Так она активная. Васю выгнала, когда он к ней спать в зоантусы намылился.  :)

А не опасно, добавлять сульфат магния в аквариум? Он как релаксант для кораллов работает. Я им, правда в больших дозах, капнеллу расслабляю.



#7 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 09 Май 2021 - 15:08

Потрясающе.  А это действует?  При том, что сульфат магния в морской воде присутствует, в не следовых количествах?
А как его дать рыбе, которая не ест, и неизвестно - пьёт ли ?
 

Почему неизвестно? Американским ветеринарам, занимающимся лечением рыб, например,  известно, что пресноводные рыбы не пьют, в отличие от морских. Популярным языком и нас интересует второй абзац, а в нем то, что в скобочках.

По сути, конечно, самый простой способ - поднять максимально возможно температуру для ускорения метаболизма, кормить разнообразно и соответственно виду рыбы.

 

А не опасно, добавлять сульфат магния в аквариум? 

 

Как верно выше заметил Юрий, сульфат магния и так содержится в морской воде, английская соль считается риф сейф, главное, чтобы добавок никаких не было. Если страшно, всегда можно подержать в отсаднике, там и температуру поднять проще и безопаснее для других гидробионтов.


  • Неский это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#8 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 09 Май 2021 - 22:01

Температура у меня сейчас в аквариуме 26,7 град., т.е. достаточно высокая. Глаша сегодня немного интересовалась кормежкой, но артемию и креветку есть не стала. Немного вроде поклевала микропланктон. А обычно даю смесь кормов, чтобы выбор был. Глаша, обычно, не ест микропланктон. Ест, что покрупнее: артемию, креветку.

Видимо, действительно, переела.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Май 2021 - 01:35

Почему неизвестно? Американским ветеринарам, занимающимся лечением рыб, например,  известно, что пресноводные рыбы не пьют, в отличие от морских. Популярным языком и нас интересует второй абзац, а в нем то, что в скобочках.

По сути, конечно, самый простой способ - поднять максимально возможно температуру для ускорения метаболизма, кормить разнообразно и соответственно виду рыбы.

.......................

Елена, я имел в виду всё-таки - как дать рыбе сульфат магния, если рыба не ест вообще;   и не пьёт в человеческой форме этого процесса.
Добавить к морской воде? Где он и так есть? Почему то количество, которое там есть, не действует на рыб "расслабляюще", а добавочное - должно подействовать? На сколько(а, я подозреваю,  скорее - во сколько раз) нужно увеличить концентрацию магнезии в морской воде, чтобы добиться нужного результата? 
Честно говоря - не верится в "английскую соль" для морских рыб.
P.s.  :) с процессами водно-солевого обмена у рыб, с особенностями его у пресноводных и морских, я конечно знаком - уже много десятков лет, со времён учёбы в университете.


  • Олььга это нравится

#10 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 11 Май 2021 - 14:08

Дозировки в сети на каком только из форумов нет.

 

Magnesium sulphate acts as a laxative in fish. It stimulates cholecystokinin to be released from the mucosal enterocytes in the intestinal tract, which increases peristalsis and causes evacuation of the luminal contents, including associated parasites (18). It is also possible that magnesium sulphate has a direct effect on the parasite, as Sangmaneedet and Smith (10) found it to inhibit growth of Spironucleus vortens (in vitro) at concentrations > 60 mg/mL.


Я - Лена. И я засолилась.


#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Май 2021 - 14:33

 Он как релаксант для кораллов работает. Я им, правда в больших дозах, капнеллу расслабляю.

Лена, скорейшего выздоровления Глаше, но я немножко не по теме. Вот это как и главное для чего?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 11 Май 2021 - 16:19

Елена! Спасибо!

Пока наблюдаю за Глашей. Если не будет и дальше есть, начнет худеть, то попробую пересадить в отсадник и там попробовать.

 

 

Лена, скорейшего выздоровления Глаше, но я немножко не по теме. Вот это как и главное для чего?

Когда коралл сильно сжимается, а его надо расправить (например, чтобы полипы рассмотреть или определительные признаки увидеть), то понемногу добавляют к нему в емкость (не в аквариум!). Я сейчас капнеллой озадачилась.

 

5 g Magnesium sulfate
45 ml De-ionized water
Combine in a glass flask and mix until completely dissolved. Allow to rest until the solution reaches room temperature. Add the solution in 5 ml increments at 15-20 minute intervals to the specimen maintained in seawater. Continue additions until the specimen is unresponsive to touch. Remove from the anaesthetizing agent and place into fixative. (Janes, 2008)

  • AnnaSM это нравится

#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Май 2021 - 23:56

Дьявол, как всегда, кроется в деталях. In vitro - означает "в пробирке", под микроскопом. Концентрация "свыше 60 мг на мл", в переводе на привычные миллиграммы на литр, означает Шестьдесят ТЫСЯЧ миллиграмм на литр, против стандартных (я округляю вверх) полутора тысяч. Передоз магния - в СОРОК раз! Нет, я охотно верю, что ТАКОЙ передоз ингибирует развитие спиронуклеуса, вплоть до полного его уничтожения. Аминь!

Но, иначе как под угрозой немедленного расстрела, я бы не стал вносить СТОЛЬКО магния в здоровый риф. ИМХО - In vivo (в живом аквариуме), при таком уровне магния - мы убьём вообще всё - и кораллы, и рыб, и всех паразитов... Проще - "А может, туда гранату кинуть?" Ну, или, там - из шестидюймовой гаубицы шарахнуть по аквариуму... Вот точно - все умрут, включая соседей и сверху, и снизу, и сбоку. :biggrin:  :biggrin:  :lol:



#14 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Май 2021 - 01:07

Дьявол, как всегда, кроется в деталях. In vitro - означает "в пробирке", под микроскопом. ... Вот точно - все умрут, включая соседей и сверху, и снизу, и сбоку. :biggrin:  :biggrin:  :lol:

)) Да, скопировала весь абзац, но ссылка то на весь текст есть. Дозировка для ванн стандартная 5гр на 20 литров. Про ванны в тескте также есть. Я знаю, что Елена умеет читать те ссылки, которые ей дают. Ну, и надеюсь, что все читать умеют, мы ж тут не внутренних паразитов выводим.


Я - Лена. И я засолилась.


#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Май 2021 - 09:48

5г на 20л = 0,25 г на литр. Или 250мг на литр... Причём - не чистого магния, а магния сульфата, да ещё, поди, шестиводного...  Да, настолько мизерный подъём уровня  магния - точно никого не убъёт. И, имхо - ни на что не повлияет. :dontknow:  Но, да, гомеопатиёй заниматься - не запрещено...



#16 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 23 Май 2021 - 16:17

Слава богу, вылезла из зоантусов, начала питаться! Третий день ест нормально. Правда теперь умеренно, без перебора.


  • yukr и Kondor это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных