Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Валентин, что с тобой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2021 - 14:28

Комрады, сорри за фото, но если коротко, то позавчера была болячка на щеке у валентини где-то 1мм, думал мало ли кто его пнул, щас пятно 5мм красное, если смотреть спереди, как будто бы кусочек кожи отходит от этого места, лежит на дне, водит глазами, худеет. На пасти тоже тёмные пятнышки. На кормёжку всплывает, но берет только если пинцетом в рот запихивать. Третий день наблюдаю симптомы... Что это, бактериалка? Можно ли спасти животинку?

Прикрепленные изображения

  • 20210510_063143.jpg
  • 20210510_143235.jpg
  • 20210510_143350.jpg


#2 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2021 - 14:49

Вот крупно...

Прикрепленные изображения

  • 20210510_144844.jpg


#3 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 10 Май 2021 - 14:54

О камни царапнулся при испуге похоже

#4 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2021 - 15:00

О камни царапнулся при испуге похоже


Тоже думал. Но лежит он, в основном, на боку за рифом, склеив плавники. Не выглядит здоровым...(

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Май 2021 - 22:20

Может и царапнулся... но иногда царапины фатальны - если привязывается вторичная инфекция. Бруклинеллёз, бактериалка;   да криптокариоз и  оодиниумоз тоже могут перейти от незаметного хронического течения в обострение.
Если валентини сам не выздоравливает - я бы пролечил в ванночках от вероятных заболеваний; сначала от более опасной и стремительной бруклинеллы, следом - от бактериалки.


  • Max_aqua это нравится

#6 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2021 - 19:27

Юрий, спасибо за совет, побоялся его пока в таком состоянии мучать... Пока наблюдаю так и вижу некоторую положительную динамику... Продолжаю пичкать Валентина насильно кормом, ест много, но очень неохотно. Со дна поднялся на камень к свету, иногда наяривает круги. Но, в основном, пока лежит. Ранка затянулась полностью, пузо уже не втянуто сильно, хотя рыба всё ещё худая. Теперь уже есть подозрения, что если окончательно придёт в себя, будет злоупотреблять своей ленью)))


  • yukr это нравится

#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2021 - 09:56

В общем, Валентин ушёл. Как я понял, в конце он полностью потерял зрение. Рыбка фатально исхудала, несмотря на принудительную кормёжку, тяжело дышала, заваливалась на бок. Остальные симптомы из первого поста остались. Через пару дней точно так же ушёл единорог акреихт. Обе рыбы были куплены в "Арчер фиш". Примерно в это же время в Калипсо была куплена зебра и центропиг - они чувствуют себя прекрасно. Для себя сделал выводы.

#8 Kosmonavt

Kosmonavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 31 Май 2021 - 20:09

Можно узнать какие выводы Вы сделали?



#9 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:24

Можно узнать какие выводы Вы сделали?

Для себя я сделал вывод не ездить больше в "Арчер фиш". В частности, собрал мнение нескольких знакомых аквариумистов, огрёб смертей в своей банке, сравнил цены с похожими магазинами и спросил их, что они думают об арчере и других своих конкурентах. Вывод для меня напросился сам. Пусть со мной многие не согласятся, у многих наверняка всё было отлично. Но по совокупности своего и чужих мнений, повторюсь, я решил туда больше не ездить. Не хочу никого клеймить и выносить негатив в паблик. Если интересно, напишу в личку более предметно.



#10 Kosmonavt

Kosmonavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 02 Июнь 2021 - 00:50

Мне кажется Вы делаете поспешные выводы. Действительно у рыбы "с колёс" больше шансов уйти к Нептуну, чем у передерженной и раскормленной. Но и цена у такой рыбы намного выше. Тут не столько магазин нужно обвинять, сколько поставщика, с его способом вылова и содержвния. Ну и про развитие своего опыта карантинирования и лечения не забывать.
  • Max_aqua это нравится

#11 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2021 - 15:21

Мне кажется Вы делаете поспешные выводы. Действительно у рыбы "с колёс" больше шансов уйти к Нептуну, чем у передерженной и раскормленной. Но и цена у такой рыбы намного выше. Тут не столько магазин нужно обвинять, сколько поставщика, с его способом вылова и содержвния. Ну и про развитие своего опыта карантинирования и лечения не забывать.

Скорее всего вы правы, Иван. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных