Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хирург Koi с Мальдивских островов с ценной информацией о его происхождении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 11 Май 2021 - 22:22

Автор: Джереми Гей

На каждого аберрантного хирурга koi, о котором мы рассказываем на Reef Builders, нам присылают информацию о, как минимум, шести других экземплярах со всего мира. До той степени, что мы, в принципе, не собирались рассказывать об этой рыбе, основываясь только на ее привлекательной внешности и высокой цене. Но эта рыба отличается. У этой рыбы есть данные о ее происхождении.

0D41733B-EAA0-433E-AD38-61DC26822F7D.jpg

Довольно часто, когда мы рассказываем об этих необычных рыбах, нам приходится проводить расследования и полагаться на обоснованные предположения, чтобы сложить все детали воедино. Поставщики зачастую немногословны, когда речь идет о месте вылова рыб, - опасаются наплыва конкурентов.

Мы все понимаем, но, как уже обсуждалось в недавнем выпуске Reef Therapy, даже владельцы пресноводных аквариумов довольно часто получают информацию о местах вылова рыб, например, названия рек, тогда как морские аквариумисты крайне редко, если вообще когда-либо, получают данные о происхождении рыб. Как ни удивительно, мы точно знаем, откуда родом эта рыба, как и кто ее выловил. Это очень важно, если мы хотим узнать больше о редко встречающихся цветовых разновидностях, делиться информацией о них и создавать им оптимальные условия в аквариумах.

Сегодня мы пообщались с Джеймсом Хетчетом из PM Aquatic Imports из Соединенного Королевства. Компания PM импортировала данный экземпляр из Шри-Ланки несколько недель назад. Рыба была выдержана на карантине, выставлена на продажу, несколько предложений были отклонены, пока не поступило достойное предложение, - рыба была продана.

Купил ее новый магазин Radical Reefs из г. Лидс (Соединенное Королевство), где рыба снова была выдержана на карантине, а в пятницу она отправится в свой новый дом.

Мы спросили Джеймса, как рыба себя чувствовала после того, как покинула оптовика, при этом отметили, что нас расстраивает факт отсутствия данных о ее происхождении. Джеймс рассказал Reef Builders, что он напрямую общался с человеком, выловившим этот экземпляр! Буквально в течение нескольких секунд несколько вопросов были отправлены через Messenger, и на ломаном английском специалист по вылову ответил…
Атолл Хувадху

«Трехцветный экземпляр scopas был выловлен у атолла Хувадху (Мальдивы). Они обыскали весь риф в поисках этих рыб. Как правило, дайверы не обращают внимания на других рыб. Дайверы используют сачки, поэтому рыбы в буквальном смысле выловлены руками. В огромных косяках рыб-хирургов Scopas такие экземпляры встречаются крайне редко».

«Обычно такие рыбы вылавливаются на глубине не более 20м, чаще всего, 5м или даже меньше»,- добавил он. «Зачастую они собираются со своими более распространенными родственниками вокруг мелководных рифов и каменистых участков. Известно, что они могут заплывать в гребни рифа и откосы, приближающиеся к 40-метровой глубине. Золотистые/аберрантные хирурги Томини (Ctenochaetus tominiensis) тоже встречаются на этих участках».

Еще одна деталь паззла встала на место; кроме того, мы получили подтверждение, что этот вид рыб-хирургов и другие виды действительно поставляются с Мальдивских островов, как мы отмечали ранее.

Благодаря PM, мы также можем поделиться коммерческой информацией о том, как работает весь процесс получения такой рыбы. Компания PM поделилась с Reefbuilders эксклюзивной информацией:

Импортеры получают снимок рыбы, которая, в данном случае, была от экспортера из Шри-Ланки. Поставщик уточняет, нужна ли импортеру данная рыба. Импортер уточняет стоимость. Поставщик называет цифру в несколько тысяч долларов. Это значительно больше, чем привычная розничная цена на таких рыб, а это еще до транспортировки и до того, как рыба попадет от поставщика к оптовому продавцу, а затем – ритейлеру (розничному продавцу). Да, и до расчета НДС в Соединенном Королевстве.

Поэтому импортер (в данном случае) предлагает более скромную сумму, и весь процесс превращается в аукцион, борьбу с импортерами из других стран. PM Aquatic забронировала этот экземпляр благодаря самой высокой ставке, но еще один бело-желтый экземпляр вскоре был предложен по еще более высокой цене, и конкуренты предложили более высокую цену. Затем рыба появилась в розничном магазине в другой стране и, очевидно, попала к наиболее успешному (с самой высокой ставкой) покупателю.

Система поставок
Более того, покупка и продажа в дальнейшем напоминают игру в покер между оптовыми продавцами, ритейлерами и покупателями, потому что все они соперничают в том, за какую сумму они готовы купить и по какой цене продать. И, как со всеми единичными экземплярами рыб, в какой-то момент находится баланс между ценностью рыбы и суммой, которую кто-то готов заплатить за конкретный экземпляр.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... и Неский это нравится

#2 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 12 Май 2021 - 03:22

крутая зебра  :)


  • tarnum7 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных