Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Накануне лета в аквариуме появилась Снежинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Май 2021 - 15:22

Прохожу мимо аквариума.

Смотрю - красивася губка на камушке наросла, беееленькая такая,

а сверху актиния машет щупальцами.

IMG_20210428_164312.jpg

Хмм... вроде раньше этой губки не было!

А может и была - полно ее везде, никто уже учет не ведет - сиреневые, тёмно-фиолетовые, белые, оранжевые, чёрные пятна, топорщащиеся разными трубочками и не очень....

Но щупальца актиниевые я решила решила отодвинуть, сфотографировать и посмотреть поближе...

Однако, после моих взмахов щипцами над камушком, губка внезапно встала на дыбы...

IMG_20210428_164328.jpg

Потом развернулась - видимо, чтобы посмотреть на наглую меня, прервавшую ее сиесту

IMG_20210428_164331.jpg

Постояла, видимо посылая неслышимые моим примитивным ухом заковыристые ругательства...

Обиделась окончательно и уползла в камушек (тут видео, но его не прикрутить!)

 

Но хороша, бродяжка!  :girlinlove:


  • yanartash (Ольга), yukr, demin и еще 1 это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Май 2021 - 21:39

Ну, что это - брюхоногий моллюск, Вы и сами поняли... :)

А вот ка-ако-о-й именно... Вопрос... :wink:


  • Наташа это нравится

#3 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 18 Май 2021 - 10:20

Эхххех... надеялась все-таки прикрутить видео, но посмотрела требования и поняла, что  времени у меня на это нет))...

Так что вербально! ))

Судя по тому, как Снежинка "стекала" по загогулистой поверхности внутрь - буквально, лужицей белого инея, как в мультике! - панциря либо вообще нет, либо он ну ооочень рудиментарный ))

Я когда ее первый раз увидела (в конце марта) - она была серенькая, и я вообще подумала, что это у меня внезапно зародилась (в недрах в октябре полученного свежего камушка ЖК) "ослиное ушко" (оно же - "Галиотис", оно же - "Стращилище"), ну или мои два галиотиса завели себе дитятю :kissing:

(спокойствие, я знаю что улитки размножаются икрой  :girlblum: )

IMG_20210328_221021.jpg

А сейчас вон какая красотка стала!  :girlinlove:

Но да - всё равно непонятно, как полностью звать Её Брюхоногое Высочество (или Величество? :girlsigh: )


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 20 Май 2021 - 10:31

Удалось заснять Её Брюхоногость на отдыхе, в тени сливной трубы, у самой поверхности. Фото качества совсем "фи", но видно, насколько мал панцирь . Усы очень длинные. Я бы сказала, что это точно Галиотис, но что за инееобразные наросты сверху... Снежинка и есть снежинка!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210520_102249.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Май 2021 - 12:13

Наташ, ну с виду стомателла это :scratchhead:

Но можно и так - Stomatella, так величественнее :king:


  • Наташа это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Май 2021 - 12:56

:girlinlove:  очень понравилась величественная Stomatella  :king:  , Ольга, спасибо за улыбку ! )))

Однако, похоже, их две и они разные!

Сегодня разглядела на "солнце" ту, которую снимала вчера "в тени" - розоватый панцирь, гладкий, истинно стомательский, без всяких "фенечек" (имею в виду инееобразные отростки).

Не может же быть, чтоб она их как Ципрея снимала-надевала (хотя двух модниц мне в аквариуме, конечно, приятно было бы иметь! :girldance:  :girldance: )

Единственная "аномалия", ранее мне не встречавшаяся - очень высокая ...эммм.... брюхонога. Улитка выглядит как тётка в сабо на платформе (из моды 70-х ))), ну и ещё цвет такой... розоватенько-гламурненький! )))

А вот та, которая Снежинка - похоже, пока не попадалась больше. Та совсем белоснежная, и с "рожками" по всему панцирю или даже не по панцирю...

Однако, глядя в скопище картинок вылезших по запросу "Стомателла" я уже готова подумать, что и Снежинка - стомателла (хотя до сих пор сталкивалась только с коричневатыми).

С другой стороны, в этом скопище картинок были  и галиотисы, и улитки с нормальными, крупными панцирями (ака домик а не маломерный гараж-ракушка!)

 

Ну, пока буду тихохонько верить в Чудо  :girlglasses:

И ждать - вдруг вырастет Совершенно Неизвестный науке Зверёк?  :girlsigh:  :girlhaha:

PS Пока дописывала - заметила в аквариуме некотрое шевеление...

Стомателла - а именно она это! - милостиво позволила маленькую фотосессию. 

И, поскольку это был тот же камушек под ней и тот же фона... то есть то же Солнце сверху - это точно не Снежинка.

Но все равно смешная - на последней фотке выглядит как мультяшный бычок, только что оторвавший мордочку от наипитательнейшей травки, с недоумением взирающий на фотографа ("а не наподдать ли этому нахальному Двуногому, он что не видит - мы кушаем!?").

Впрочем, так оно и было, с поправкой на море!  :girlhaha:

Длина стомателлки (без учета усов) - чуть больше сантиметра, ближе к полутора.

IMG_20210522_124736.jpg

IMG_20210522_124739.jpg

IMG_20210522_124743.jpg


  • yanartash (Ольга), AnnaSM и anna_2003 это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных