Перейти к содержимому

Open

Фотография

«Актиния» Paracorynactis с шарообразными щупальцами – убийца морских звезд!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 14 Май 2021 - 20:17

Автор: Джейк Адамс

Актиния с шарообразными щупальцами – очень необычный представитель тропических рифовых книдарий, который демонстрирует несколько интересных особенностей. Наверное, вы подумали, что такое красивое существо вполне может быть популярным кандидатом для жизни в аквариуме, но есть несколько веских причин, почему от запуска в типичный рифовый аквариум лучше воздержаться.

Paracorynactis-hoplites-starfish-killer.

Во-первых, несмотря на красивую внешность, это животное - не актиния, а очень интересная разновидность corallimorpharia, близкий родственник Ricordea; не так сложно представить полипы Ricordea с более вытянутыми (псевдо) щупальцами – вот и получится Paracorynatis. «Актиния» с шарообразными щупальцами является близким родственником холодноводных «клубничных» актиний Corynatics и очень распространенных Pseudocorynactis caribbeorum, которые часто встречаются в рифовых аквариумах, но часто остаются незамеченными из-за того, насколько они прозрачные.

Paracorynactis-hoplites-1.jpeg

Получается, «актиния» с шарообразными щупальцами – по сути, разросшийся экземпляр Ricordea, но именно способ использования псевдо-щупалец делает их удивительными и опасными в типичном рифовом аквариуме. Концы шаровидных щупалец невероятно клейкие и способны ловить практически все, что оказывается поблизости – у большинства ракообразных и мелких рыб просто не остается шансов, но самый излюбленный естественный источник пищи – морские звезды!

Существует огромное количество снимков и научных публикаций, подтверждающих случаи, когда разнообразные морские звезды становились добычей Paracorynactis , включая морских звезд Linckia и морских звезд «терновый венец». Это очень любопытное экологическое изменение, потому что многие морские звезды едят актиний и кораллы, тогда как самозванец Paracorynactis, похожий на актинию, перевернул все с ног на голову, приблизившись к общему строению Actinaria.

Paracorynactis-hoplites-starfish.jpeg

К счастью, актинии с шарообразными щупальцами питаются не только морскими звездами, и, несмотря на коричневую окраску, на самом деле, они не содержат зооксантелл и с готовностью соглашаются на разнообразные мясные корма. В аквариумах они очень выносливы и не требовательны; мы держали один экземпляр в темной части сампа в течение пяти лет, при этом он увеличился в диаметре с двух (5 см) до пяти (чуть более 12.5 см) дюймов.

Маловероятно, что вы встретите «актинию» с шарообразными щупальцами Paracorynactis в местном аква-магазине, но время от времени они встречаются на аквариумном рынке, может быть, вам повезет. Только помните, что нельзя запускать это беспринципное существо в систему с какими-либо декоративными креветками, мелкими рыбами или, в особенности, любыми декоративными морскими звездами, чтобы те не стали дорогой закуской для этих переросших corallimorphae.

Paracorynactis-hoplites-2.jpeg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.
spacer.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных