Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кальциевый реактор.


Лучший Ответ sergeysailor , 17 Май 2021 - 14:36

Он сделан из кальцита, поэтому растворяется очень медленно. Ждать такого же kh на выходе как от натуральной кораловой крошки и наполнителей на ее основе не стоит. Опустить ph еще на 0.1 до 6.0 и увеличить протоку на треть. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 18 Май 2021 - 19:42

Прочитав тему у меня возник вопросик. Как я понял.что KH  в аквариуме можно поднять увеличив протоку через реактор либо второй способ при той же протоке понизить PH в реакторе(если как тут сказали крошка в реакторе "тугая").  а какой способ будет правильнее. и предпочтительнее?Если увеличивать протоку, то есть ли предел какой то? например 1 л/ч. это уже много или еще норм? или уже лучше уменьшить протоку и понизить PH в реакторе?

Если не сложно прокоментируйте на моем примере: Аквариум 400л.загрузка по кораллам ниже среднего. PH в реакторе держу-6,3 ; протока 450мл./ч.  KH-  8. или стоит ориентироваться на показания KH сразу с реактора? каких цифр нужно добиться в идеале?



#22 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 18 Май 2021 - 20:33

Прочитав тему у меня возник вопросик. Как я понял.что KH в аквариуме можно поднять увеличив протоку через реактор либо второй способ при той же протоке понизить PH в реакторе(если как тут сказали крошка в реакторе "тугая"). а какой способ будет правильнее. и предпочтительнее?Если увеличивать протоку, то есть ли предел какой то? например 1 л/ч. это уже много или еще норм? или уже лучше уменьшить протоку и понизить PH в реакторе?
Если не сложно прокоментируйте на моем примере: Аквариум 400л.загрузка по кораллам ниже среднего. PH в реакторе держу-6,3 ; протока 450мл./ч. KH- 8. или стоит ориентироваться на показания KH сразу с реактора? каких цифр нужно добиться в идеале?

Все исходя из потребления сугубо. У меня на одном объекте работает Dastaco с ph 5.9 (500л дисплей), протока днем ~ 1800мл/час.

#23 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 18 Май 2021 - 21:13

У меня днем 1750 мл, ночью 600 мл.



#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Май 2021 - 02:07

Прочитав тему у меня возник вопросик. Как я понял.что KH  в аквариуме можно поднять увеличив протоку через реактор либо второй способ при той же протоке понизить PH в реакторе(если как тут сказали крошка в реакторе "тугая").  а какой способ будет правильнее. и предпочтительнее?Если увеличивать протоку, то есть ли предел какой то? например 1 л/ч. это уже много или еще норм? или уже лучше уменьшить протоку и понизить PH в реакторе?

Если не сложно прокоментируйте на моем примере: Аквариум 400л.загрузка по кораллам ниже среднего. PH в реакторе держу-6,3 ; протока 450мл./ч.  KH-  8. или стоит ориентироваться на показания KH сразу с реактора? каких цифр нужно добиться в идеале?

В некотором абстрактном идеальном случае - для данного наполнителя и реактора устанавливается оптимальный pH. А вот дальше уже регулируем протокой подачу (удерживая pH). Т.е. правильно прибавлять-убавлять синхронно и то и другое. Тогда будет линейно от протоки меняться кол-во подаваемых "стройматериалов" соответственно. Слишком низкий pH в реакторе плохо - начинается молоко, "пескоструйка" и т.д. Т.ч. лучше держать какой-то оптимум для данного наполнителя.


  • cutmagister и SergeyL это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 19 Май 2021 - 15:54

Как определить этот оптиум. Какой KH должен быть на выходе из реактора?



#26 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Июнь 2021 - 13:15

Для информации.
Опустил в реакторе рн до 5,95, протоку до 450 мл увеличил. На выходе из реактора кн 42 градуса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных