Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планируется Кусочек Моря.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Илья812

Илья812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:22

Всем доброго времени суток.

 

Сперва хочу выразить всем вам ОГРОМЕННУЮ благодарность что вы пишите про ваши аквариумы что да как и помогаете новичкам пристраститься  к этому замечательному хобби.

 

И так аквариум планируется 600х600х700 с нижнем сампом.

Не помню кто сказал с форума сказал такие слова "Аквариум начинается со света" И как я почитал это довольно частая тема на форуме.

Пока я остановился на Radium PRO 60. (с доставкой может не повезти)Но как я понимаю на стадии запуска он не всегда нужен. В этом помог Дмитрий87.

Скимер хочется по тише. по читая темы некоторые с форума очень понравился вариант Bubble-magus Curve A5.  Но это еще не определенно так что можно вносить изменение.

Помп  течения планируется 2шт. Jebao SW-4

С солью пока дилема. Выбор стоит из тропик марин и ред си(не про)

С подъемной помпой большой вопрос. С этим вопросом обращаюсь к вам.

Осмосная система тоже ни как не определюсь. Тоже с этим вопросом к вам.

И вот самое интересное. Что интересует. Тесты для воды. Рефрактометр обязателен. Нашел на просторах али Набор для тестирования воды JBL Proscan. есть ли смысл покупать набор или можно обойтись на первых парах единичными тестами.

Запуск планируется на конец августа. Запуск скорее всего будет на живых камнях. Возможно и на керамике но это большой вопрос.

 

Запуск будет производиться не спешно что понять что к чему и что не так перед запуском туда первых жителей.

Прочитав много информации на форуме. Особенно было интересно читать тему AnnaSM( Спасибо вам большое за вашу тему)  так же большое Спасибо Дмитрию87 за его видео тоже очень помогли.

Планировать МА я с моей супругой начали давно.

Сам Аквариум планируется немного выше чем обычно читаю на форуме. да с уборкой будет немного затрудненно.

Про самп пока не понятно расположение отсеков в нем. не хочется водрослевик а поставить пеллет реактор.

 

Т. к. пока на стадии планировки и подводки электричества к аквариуму.Хочется у вас узнать сколько разеток надо подводить к аквариуму.я понимаю что будет пилот с отключением каждой розетки отдельно в нем.

 

Спасибо вам большое за ответы. Если я что-то забыл прошу поправить.



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:34

Эка я удачненько зашла :) Спасибо, приятно.

Наборы тестов брать нет смысла никогда, ни на старте, ни потом. Берем Салиферт и не заморачиваемся. Сначала нитрат фосфат (понадобятся не раньше, чем через месяц после засола), дальше все зависит от населения. Мягким и этих тестов много будет, кораллам посложнее потребуются еще.

Помпу в списке лучше заменить на slw - они меньше по размеру и поток у них шире. Возврат тоже у джебао посмотреть, что там у них сейчас последнее в линейке.

Чтобы понять, сколько надо розеток, нужно составить список оборудования, умножить на два и прибавить еще парочку  :biggrin:

Кстати про высоту аквариума. Эту высоту надо не только обслуживать, а еще и просвечивать. Справится Радиум с этой задачей? Или внизу будут теневыносливые кораллы?

А, еще. Автодолив забыли.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:39

Для короткого почти кубического аквариума помпы течения лучше брать с более широким потоком. Вроде серии Jebao SLW.

Не надо никаких наборов тестов. Для мягкого рифа - Salifert нитрат и фосфат, для жёсткого на фосфат лучше фотометр, плюс KH, Ca, Mg - тоже Salifert или самодельные. Всё остальное - удовлетворение собственного любопытства или для особых случаев. К тому же не всё всегда работает адекватно.

#4 Илья812

Илья812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:44



. Справится Радиум с этой задачей?  Да я разговаривал мне сказали что справиться)))
Да Автодолив с этим еще придется разбираться) Спасибо еще Раз))))


#5 Илья812

Илья812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2021 - 12:08

Алексей Спасибо вам. буду искать)))



#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 04 Июнь 2021 - 18:18

Bubble magus a5 может быть слабоват будет для вашей системы. Я бы на а8 смотрел.

Рыб сколько планируете?)
Пеллетс реактор ещё настраивать надо... я бы рекомендовал флисовый фильтр, его поставил и раз в ~месяц рулон меняете, и самп реже мыть.

Первый запуск строго ЖК ))) червяков, астеринок и гаммарусов итп очень весело находить в первые дни владения ма. Особенно вместе, с семьей.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Июнь 2021 - 23:36

Т. к. пока на стадии планировки и подводки электричества к аквариуму.Хочется у вас узнать сколько разеток надо подводить к аквариуму.я понимаю что будет пилот с отключением каждой розетки отдельно в нем.

Если есть возможность поставить отдельно рядом сухую тумбочку с оборудованием, я бы сделал именно так. И розетки на DIN рейку вперемешку с автоматами внутри тумбочки.

По поводу количества розеток: к примеру, у меня 8-9 сейчас занято, увеличится еще на 4-5 со временем.

 

С подъемной помпой большой вопрос. С этим вопросом обращаюсь к вам.

Jebao MDP 3500 или DCP 4000



#8 Илья812

Илья812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2021 - 08:42

Bubble magus a5 может быть слабоват будет для вашей системы. Я бы на а8 смотрел.

Рыб сколько планируете?)
Туан спасибо за ваш совет присмотрюсь к А8. рыбок планируется не много. штучек 5-6.

 



#9 Илья812

Илья812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2021 - 08:44

Если есть возможность поставить отдельно рядом сухую тумбочку с оборудованием, я бы сделал именно так. И розетки на DIN рейку вперемешку с автоматами внутри тумбочки.

По поводу количества розеток: к примеру, у меня 8-9 сейчас занято, увеличится еще на 4-5 со временем.

 

Jebao MDP 3500 или DCP 4000

Егор спасибо большое. Про тумбу рядом я тоже задумывался. Скорее всего так и поступлю.  про MDP 3500 почитаю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных