Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Креветка палемон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 F1lin

F1lin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Россия Яославль

Отправлено 07 Июнь 2021 - 23:00

Здравствуйте есть у кого нибудь опыт содержания в общем рифовом аквариуме креветок палемон.
Еду на Чёрное море есть вариант наловить данных диких креветок.
Есть ли вообще в них смысл как в чистильщиках, можно ли занести с ними заразу, и не повредят ли они живности в акве?
Аквариум на соли ред си, Актиния пузырёк, клоуны, кораллы.

#2 Владимир Р

Владимир Р

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Республика Мордовия

Отправлено 07 Июнь 2021 - 23:29

Я привозил, перевёл на аквариумную соленость за сутки, прожили около полугода. Можно собачек там наловить, тоже хорошо приживаются.

#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июнь 2021 - 23:29

Их привозят периодически, переводят на нашу соленость. Я себе брала, когда с ниткой воевала. Прикольные зверюги, никому не вредили (мягкие, лпс, актинии). В нитке ковырялись, насколько эффективно - не могу сказать. Хотя позиционируются они именно как борцы с ниткой. Прожили как-то недолго, с полгода, наверное, потом исчезли. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 F1lin

F1lin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Россия Яославль

Отправлено 07 Июнь 2021 - 23:38

А эти креветки не могут чем нибудь нашу рыбу заразить?

#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:44

Вряд ли - солёность Черного моря - сильно ниже океанической, паразиты такие вещи не любят. У креветок могут быть свои паразиты, но на рыб - не переходят.

Много раз ловили палемонов в Балтике, сажали в морские аквариумы - проблем никто припомнить не может. Ну, разве что кушать их любят... в смысле - "Палемон - это вкусно и полезно!" :)

Дикие креветки, выловленные в тёплое время года, доживают где-то до весны-лета года следующего, если не устраивать им зимовку с помощью холодильника. Понятно, что в рифе никто такого не делает - кораллы не переживут. Так что - "Кавалергарда век недолог..."



#6 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 08 Июнь 2021 - 19:48

Вот у меня одна из дюжины как то два года уже живет. Когда было много они как стадо лошадей по кораллам бегали и те стояли скокоженные. А так прикольные животинки.


  • Neogen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных