Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

По каким параметрам определить эффективность светильника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Июнь 2021 - 19:14

с алика светильники за 12000 выдают бешеный пар, и что толку? Что то я не видал хорошие банки под ними, я к сожалению прошел путь сквозь всех китайцев и самоделок( и сейчас у меня висит хелиус гибрид, все цветёт и пахнет, ответ автору, 80% что самоделка ваша не есть хорошо, скорее всего раз самоделка- делалась как можно дешевле, диоды наверно с али, без доп охлаждения, а это значит что через 15 мин работы теряют мощность, да и сами диоды скорее всего не для мА, не повторяйте чужих ошибок потратьтесь на свет и голова не будет болеть)

Вижу противоречие в этих словах я. Если через 15 минут работы диоды теряют мощность, то как они могут выдавать бешенный пар?  :) 
А что значит "диоды не для МА", в смысле не сертифицированные для МА?

 

 

Ещё и ещё раз. До тех пор, пока светильники будут оцениваться по "пользе для кораллов", никаких нормальных обсуждений качества светильников не будет.

Это еще почему? ИМХО важный критерий для многих.  И речь идет не про качество, а про эффективность. Это разные вещи.

Вот картинка от FMC, что там у них висит над фраговиками? Похоже на старенькие радионы. Польза для кораллов от фиктивного спектра все же есть. Гарантия 1 год.
 

cs_img.jpg

 

А вот эта штука сделана очень качественно, пожизненная гарантия от производителя.

 

huck_finn_1499.gif

Даже красивые выросшие кораллы, расположенные как в лавке для продажи, рядами, или навалом на дне (модная сейчас тенденция)...

имхо НЕ ЕСТЬ КРАСИВЫЙ МОРСКОЙ РИФ!!!  :)

А что, добавление песка и камней превращает аквариум в морской риф? Высаживание кустов на альпийскую горку превращает ее в альпийские луга?


  • Kriz это нравится

#22 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Июнь 2021 - 19:16

А мне они понравились. Radion g5 pro захотелось. Даже сумму прикинула уже. :D

Лучше пятнашками брать, цена та же, а раскидать можно как угодно...


  • aquanavt это нравится

#23 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 11 Июнь 2021 - 20:04

Вижу противоречие в этих словах я. Если через 15 минут работы диоды теряют мощность, то как они могут выдавать бешенный пар? :)
А что значит "диоды не для МА", в смысле не сертифицированные для МА?


Это еще почему? ИМХО важный критерий для многих. И речь идет не про качество, а про эффективность. Это разные вещи.
Вот картинка от FMC, что там у них висит над фраговиками? Похоже на старенькие радионы. Польза для кораллов от фиктивного спектра все же есть. Гарантия 1 год.

cs_img.jpg

А вот эта штука сделана очень качественно, пожизненная гарантия от производителя.

attachicon.gifhuck_finn_1499.gif
А что, добавление песка и камней превращает аквариум в морской риф? Высаживание кустов на альпийскую горку превращает ее в альпийские луга?

там был вопрос не в количестве пар а в том что на коробке пишут китайцы)

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:02

Это еще почему?

Потому что кораллы будут расти под любым светильником с достаточным количеством излучения. Об этом наиподробнейшим образом разобрано в первой и второй статье.
 

Вот картинка от FMC, что там у них висит над фраговиками?

Ровно с таким же успехом для роста кораллов там может висеть любой светильник с таким PAR.

Довольно прикольно читать, когода пишут, что "фирменный светильник для SPS", а "китайского для простых кораллов хватит". 
 

А вот эта штука сделана очень качественно, пожизненная гарантия от производителя.

Именно. Можно ещё найти достоинств. Например, электричество не ест :) Поэтому критерии эффективности применительно к аквариумному свету, мягко говоря, у большинства расплывчаты.

Не хочу предлагать их сам. Хочется, чтобы кто-то смог их увидеть самостоятельно. Они вполне просты.



#25 Alf

Alf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО Воскресенск

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:11

Так par не важен. Как сказали утром. спектр. противоречия прям

#26 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:17

Потому что кораллы будут расти под любым светильником с достаточным количеством излучения. Об этом наиподробнейшим образом разобрано в первой и второй статье.

Все так, но для фермеров важно еще качество девайсов. И возможность быстро (в течении 1-2 дней) получить замену. Фермеры тоже деньги считать умеют. Какой смысл им ставить несколько сотен радионов? Если можно китайские нонеймы вместо этого поставить и прилично сэкономить.


  • Kriz это нравится

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:19

Какой смысл им ставить несколько сотен радионов?

Никакого, разумеется. Эти задачи реашаются иначе.

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:19

Так par не важен. Как сказали утром.

Кто сказал? Того и спросите.

#29 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:26

Никакого, разумеется. Эти задачи реашаются иначе.

А почему тогда ставят? Тут либо принцип "миллионы мух не могут ошибаться". Либо некие бонусы от производителей фермерам. Либо какое-то помешательство. Навскидку все три причины по мне так надуманы (либо от них веет теорией заговора). Но если воспользоваться бритвой Оккама, то может просто девайсы объективно неплохие за свою цену?
 

Вот, Whitecorals тоже подвесил радионы над фраговиками  :) 
maxresdefault.jpg



#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2021 - 21:42

А почему тогда ставят? Тут либо принцип "миллионы мух не могут ошибаться".

Именно. Я общался со многими. Мягко говоря, далеко не все разбираются в вопросах света, чтобы принимать взвешенные решения.
 

девайсы объективно неплохие за свою цену?

Неплохие для чего? Для выращивания кораллов? Для этого и светильники-то не нужны вообще :) Я же показывал это в статье, на которую только что дал ссылку, даже с картинкой - не обратили внимания?
 

Вот, Whitecorals тоже подвесил радионы над фраговиками  :)

Конечно. Подавляющее большинство продавцов кораллов кормится теми же мифами, что и всё остальное сообщество.



#31 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Июнь 2021 - 23:51

По мен самие важные параметри в вибора светильника, или ево постройки.
1. эфективность (излучение в нам нужном спектре / электропотребление). Этот параметр сразу закроет и другие - охлаждение, качество самих кристалов, на сколька процентов они ограничены от мах мошности...
Так как неможет бить светильник с хорошей эфективности без харошево охлаждения и ограничения кристалов от максимальной мошности . Те производители каторим важен этот параметр незделает плахой свет и он будет надёжным, те каторие шитает ваты поставленых кристалов и позволяет их гонять на все 100% реч об эфективности, надёжности бить неможет. 
 
2. Оптическая схема. Линзи, разсеиватели... Но опять, сколька я видел светильников, если с первим пунктом всё будет харашо то и с этим всё будет в норме, будеь это качественый ширакоугольные линзи или разсеиватель.
 
3. Достаточная мошность излучения в других частях спектра каторие нужны больше нам а не кораллам. Лично мне в многих светильниках каторих видел нехватает ~490-570. дело толька вкуса.
 
4. Если светильник виден , ево дизаин, шум...
 
5. Управление.  Я этому пункти придаю самое малое значение так как мне нет проблем этот пункт за недорога виправить как мне нравитса. 
 
Как уже упоминулось , на китаиских светильниках СПС растёт также бистра как на других. Многие из них и удолетворяет 1.2.4 пункт А вот с 3. чаще всево проблеми.
 
По сколька я сами занималса постройкой разных светильников то с уверенности могу сказать - дешевле небудет если 1. 2. 3. 4.  пункт имеет значение.


#32 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Июнь 2021 - 00:08

А у тебя стоит такой же? Или нет?

https://reefcentral....t50xx/?p=737569

https://aquatics.sg/...rium-led-lights

#33 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Июнь 2021 - 14:59

Да, мне стоит две IT5012


  • Полина Родионова это нравится

#34 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 15 Июнь 2021 - 12:45

Да, мне стоит две IT5012

Интересно, вы по началу хвалили радиум, но снова вернулись к евергроу, почему?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных