Перейти к содержимому

Open

Фотография

Solartronic с многоосевым управлением появится уже в июле

Solartronic

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 15 Июнь 2021 - 21:11

Автор: Джейк Адамс

Solartronic – новое название светильника от компании Focustronic; впервые мы познакомились с новым светильником около трех лет назад во время его анонса в качестве Focus 2 на InterZoo 2018. Компания Focustronic обозначила свое присутствие на аквариумном рынке светильником Focus 1 LED, который стал первым в своем роде светильником со встроенными моторами для перемещения кластера светодиодов из стороны в сторону.

Solartronic-movable-led-light-features.j

В последние годы компания Focustronic стала больше известна благодаря своему автоматическому контроллеру буфера Alkatronic, пятиканальному дозатору Dosetronic и, совсем недавно, контроллеру Mastertronic, который измеряет еще больше параметров и идеально дополняет Alkatronic. В последнее время нам стало интересно, когда же компания Focustronic будет готова наконец-то представить свой светильник Focus 2 LED, переименованный в Solartronic, который может стать одним из самых «динамичных» светодиодных светильников в рифовой аквариумистике.

Solartronic-movable-led-light-colors.jpg

Напомним, что мы писали три года назад о светильнике Focus 2 из Германии: переименованный Solartronic представляет собой высокопроизводительный светодиодный светильник с внушительной мощностью в 280 ватт, исходящей из двух близко расположенных кластеров светодиодов, дополненных парой регулируемых светодиодных лент, чтобы еще больше и равномернее заполнить аквариум светом. Сами по себе светодиодные ленты не представляют собой ничего нового, речь идет о встроенных ReefBrite XHO, впервые появившихся на рынке более десяти лет назад, однако, несколько удивляет решение Focustronic использовать именно эти, давно используемые светодиодные ленты.

Кластеры светодиодов Solartronic будут семиканальными: зеленый, фотографический красный, холодный белый, голубой, ярко-синий (royal blue) и даже не один, а два канала УФ с одним слайдером (ползунком), регулирующим диоды 410нм и 420нм и интересный УФ канал с длиной волны 365 нм и 395 нм, практически незаметной для человеческого глаза, но способной акцентировать некоторые интересные флуоресцентные цвета. Разумеется, мы уже видели светильники для рифовых систем с аналогичной цветовой палитрой, регулированием и даже встроенными дополнительными светодиодными лентами, но секретный соус Solartronic – двухосевое универсальное шарнирное крепление для каждого кластера светодиодов.



В представленных выше и ниже видео можно рассмотреть, как каждый кластер светодиодов Solartronic способен поворачиваться как минимум на 24 градуса в любом направлении от осей координат X и Y; но стоит отметить, что в процессе обычного использования кластеры не будут двигаться также заметно, как на видео; наоборот, они будут регулироваться на небольшую величину в течение продолжительных периодов, чтобы охватить весь аквариум или в соответствии с заданной программой. Если вы считали, что сложно настраивать и программировать восемь цветовых каналов, попробуйте определить, как часто и насколько активно кластеры светодиодов должны вращаться в вашем аквариуме; поначалу такая задача может показаться обескураживающей, но, надеемся, специалисты Focustronic за последние несколько лет усовершенствовали соответствующее программное обеспечение.

Огромное количество вариантов освещения в таком подвижном светильнике как Solartronic – это воплощение мечты любителей аквариумных технологий; как видно из видео демонстрации (см. ниже), один светильник можно использовать не только для освещения всех углов аквариума, но и целенаправленно освещать каждый угол этого трехфутового (90 см) рифового аквариума. Интересно наблюдать, как кластеры светодиодов вращаются в светильнике (см. видео выше), но следить, как свет перемещается по рифовому аквариуму – это совершенно иное зрелище и своего рода «противоядие» для статичных светильников с минимальной гибкостью установочных кронштейнов.



В какой-то степени мы даже рады, что компания Focustronic отложила выпуск Solartronic на несколько лет, потому что они не только повысили узнаваемость бренда и усовершенствовали производство и разработки, но и вряд ли можно было бы выбрать более подходящее время, чтобы мировое сообщество риферов по достоинству оценило значение светильников с подвижными кластерами светодиодов для наших рифовых систем. Цена Solartronic в $1380 может показаться высокой по сравнению с другими светильниками, но, риферы, которые хотели бы поэкспериментировать со спектром и направлением освещения, наверняка задумаются о покупке такого светильника.

Еще раз повторим, что мы очень надеемся, что компания Focustronic преуспела с технологией управления со смартфона, чтобы у нас была возможность насладиться упрощенной настройкой и удаленным управлением светильника через wifi. Судя по всему, нам не придется долго ждать, чтобы узнать, насколько Solartronic оправдает наши ожидания, потому что его появление на рынке планируется на июль 2021; мы помним, что раньше сообщали о запланированном на конец 2018 года появлении ‘Focus 2’, но мы уверены, что на этот раз Focustronic сдержит свое обещание.

Solartronic-movable-led-light.jpg

 Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 


  • Kronaks это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 21:21

Если добавить ему на сборки реснички... и чтобы "следил" за пользователем когда тот ходит возле аквариума.... :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Июнь 2021 - 23:49

А зачем такой нужен? Ну то есть решить проблему темных углов можно другим способом, более дешевым. Солнце симулировать он тоже не может. Какое такое  "значение  для наших рифовых систем" он может иметь?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных