Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Где вопросы о температуре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июнь 2021 - 19:27

Лето, жара - акварюм начал греться, обычно кто-то да спросит за допустимую температуру. Я уже конечно посмотрел в сети, допускают летом до 28-29, зимой может опускать до 21…оптимальная 24-26. Старался держать не больше 26 - но это невозможно, ночи тёплые, тумба открыта, регулярно меняются бутылки с замороженной водой…уже 27 и есть тенденция к росту. Что интересно - осмос в морозилке не замерзает :) , но не о том - реально 29 и нормально? 



#2 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 21 Июнь 2021 - 20:09

*
Популярное сообщение!

При 29 можно туда немного лука накрошить и картошечки. Соль и перец по вкусу.


  • Александр Авдеев, DNK, Venedikt и 5 другим это нравится

#3 shuba

shuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2021 - 20:40

а в чем сложность поставить вентилятор (кулер)?



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Июнь 2021 - 20:41

Лето, жара - акварюм начал греться

А вам самому как, нормально?

Каждый раз, как настаёт лето, не устаю удивляться. Ладно бы об этом горевали пресноводные аквариумисты! Морской аквариум дешевле полтинника - это уже не аквариум, а фокус такой. Рекорд ради рекорда. Но даже для такого ультраэкономного аквариума - неужто двадцатки за кондей жалко?!


  • cutmagister, Евгешка и Kondor это нравится

#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:37

Ладно бы об этом горевали пресноводные аквариумисты! 

Вы так говорите, как будто пресные рыбки дешевые. В свое время выписывал из Германии дикарей трофеусов Red Rainbow Kasanga и Ilangi, один 75 евро за штучку, другой 100. А нужно их не 5 и не 10 даже - это стайные рыбы.

Да вы вроде и сами дискусов держали, сколько стоят какие-нибудь Heckel Cross?  :mail:  


  • Sleepy это нравится

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:39

А вам самому как, нормально?

Каждый раз, как настаёт лето, не устаю удивляться. Ладно бы об этом горевали пресноводные аквариумисты! Морской аквариум дешевле полтинника - это уже не аквариум, а фокус такой. Рекорд ради рекорда. Но даже для такого ультраэкономного аквариума - неужто двадцатки за кондей жалко?!

Так вроде уже обсуждали? Я не представляю как установить этот кондей. Дело даже не в нескольких неделях зноя, я бы нашёл применение и в межсезонье для обогрева…а в том, как его установить - это легко было на этапе строительства, но тогда я об этом и не думал.

Да, кстати, в комнате не так и жарко - акварюм всегда на некоторую дельту теплее, градуса на 4-5. И получается проблема зимой в морозы и летом в зной - зимой можно приоткрыть окно…



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:41

При 29 можно туда немного лука накрошить и картошечки. Соль и перец по вкусу.

Отличное чувство юмора :) …не пойму, зачем там добавлять соль?



#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:50

Так вроде уже обсуждали? Я не представляю как установить этот кондей. Дело даже не в нескольких неделях зноя, я бы нашёл применение и в межсезонье для обогрева…а в том, как его установить - это легко было на этапе строительства, но тогда я об этом и не думал.

Да, кстати, в комнате не так и жарко - акварюм всегда на некоторую дельту теплее, градуса на 4-5. И получается проблема зимой в морозы и летом в зной - зимой можно приоткрыть окно…

Да на Алишке купите вентиляторов, и будет ОК. Я вообще на табуретку поставил напольный вентилятор и закрыл вопрос с охлаждением.

 

При 29 можно туда немного лука накрошить и картошечки. Соль и перец по вкусу.

По факту, даже при +30 ничего страшного не случится, если адекватное снабжение кислородом и течение. Проверено жарким московским летом 2010 ЕВПОЧЯ

(что-то нежное может пострадать, акры потемнеют малеха)


  • Andrej78 это нравится

#9 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:52

По факту, даже при +30 ничего страшного не случится, если адекватное снабжение кислородом и течение. Проверено жарким московским летом 2010 ЕВПОЧЯ

 

По факту очень зависит от того, что в аквариуме. Некоторые акропоры при +27 уже покидают нас, не сразу, а потом чуть позже, когда начинается "все тесты в норме, облетело пару акр."   :danced:


  • DNK это нравится

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:57

Да на Алишке купите вентиляторов, и будет ОК. Я вообще на табуретку поставил напольный вентилятор и закрыл вопрос с охлаждением.

 

По факту, даже при +30 ничего страшного не случится, если адекватное снабжение кислородом и течение. Проверено жарким московским летом 2010 ЕВПОЧЯ

(что-то нежное может пострадать, акры потемнеют малеха)

Да, сегодня интересовались в магазине - вентиляторы есть, холодильников нет, говорят - дорого. Бытового вентилятора у меня нет - не нужен никогда был, попробую одолжить на пару недель. Если проблема в кислороде - у скиммера большой запас по воздуху, но сейчас чуть больше 27 и все какое-то грустное, вялое.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:58

Вы так говорите, как будто пресные рыбки дешевые.

Просто не раз видел, как пресноводы буквально ополчались за подобные советы. Типа - давычо, у меня весь аквариум дешевле сплита стоит в 5 раз! А море - ну не понимаю я, хоть убей... Ладно рыбки, а самому-то как?!

И что это такое "Я не представляю как установить этот кондей." - вам этого и не надо представлять. Это задача специально обученного человека.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Июнь 2021 - 23:00

Некоторые акропоры при +27 уже покидают нас, не сразу, а потом чуть позже, когда начинается "все тесты в норме, облетело пару акр."   :danced:

Золотые слова. 

 

Не стоит верить, что 29 - это если и не гуд, то переживаемо. Да, для каких-то кораллов переживаемо, а для каких-то - нет. Кодиционер точно так же необходим в помещении с МА, как пенник или помпы течения.


  • Владимир_bvm это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июнь 2021 - 23:08

Просто не раз видел, как пресноводы буквально ополчались за подобные советы. Типа - давычо, у меня весь аквариум дешевле сплита стоит в 5 раз! А море - ну не понимаю я, хоть убей... Ладно рыбки, а самому-то как?!

И что это такое "Я не представляю как установить этот кондей." - вам этого и не надо представлять. Это задача специально обученного человека.

Я хорошо понимаю про что вы говорите: повесим тут, стену пробьём тут, пеной зальём, тут кабель-каналы прикрутим и все будет чики-пуки, как в офисе. Самому - нормально, но можно было бы и в спальне повесить, которые в потолок встраиваются, в столовой, в детских и внешний блок за гараж, чтобы соседям гудел…аккуратно это никто не растянет, я знаете ли уже имел опыт со специально обученными людьми в области сигнализаций, со специально обученным установщиком интернета и даже специально обученный установщик дверей у меня был, чтоб у него руки отсохли - после кондейщиков нужен будет очередной ремонт везде, а я ещё старый не закончил.



#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Июнь 2021 - 23:43

Вы так говорите, как будто пресные рыбки дешевые. В свое время выписывал из Германии дикарей трофеусов Red Rainbow Kasanga и Ilangi, один 75 евро за штучку, другой 100. А нужно их не 5 и не 10 даже - это стайные рыбы.
Да вы вроде и сами дискусов держали, сколько стоят какие-нибудь Heckel Cross? :mail:

Дискусам +30 за счастье))

#15 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июнь 2021 - 00:40

А вам самому как, нормально?

Каждый раз, как настаёт лето, не устаю удивляться. Ладно бы об этом горевали пресноводные аквариумисты! Морской аквариум дешевле полтинника - это уже не аквариум, а фокус такой. Рекорд ради рекорда. Но даже для такого ультраэкономного аквариума - неужто двадцатки за кондей жалко?!


Некоторые аквариумисты живут в съёмных квартирах, например. И да, бывают хозяева, с которыми не договориться о доустановке, а двадцатку дарить не хочется.

А теперь к сути. Если сплитсистема невозможна по каким-то причинам, то холодильник для банки. Если нет возможности, можно купить с доски объявлений "мобильный кондиционер", он работает без трубы, на комнату хватает. Потом можно его продать, например, стоит десятку. Если нет возможности, то вентиляторы аквариумные, дальше по ниспадающей бытовые и лёд... Как-то так, думаю.
  • Andrej78 и Артем Да Ли это нравится

#16 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 22 Июнь 2021 - 06:49

В профилюксе есть функция - при перегреве банки уменьшается освещение (как фактор нагрева)



#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 22 Июнь 2021 - 09:24

Я купил вот такую штуку:
https://cz.euroelect...XBoCo3IQAvD_BwE
У меня тоже стационарную сплит систему установить невозможно, Ивропа блин... А эта штука помагает охладить одну комнату площадью 40кв.м, где стоят аквариумы на 5-7 градусов. Из минусов - довольно шумная, жрет электричество, выхлоп - такая здоровенная трубень, которую надо вывести на улицу, я ее присоединил к вентиляции, комнату в которой она стоит желательно загерметить по максимуму (закрыть двери, на дверях желательны уплотнители)
Общий вывод: решение такое себе, но в моем случае единственное. Когда на улице +36 и солнце лупит в окна (на закрытых жалюзях можно пожарить стейк), в комнате температура может доходить до 40, никакие вентиляторы над аквариумом уже не справляются, хорошо, что таких дней году штук 10-15. Рекомендовать такую шайтан машину могу только как крайний вариант спасения.


  • DNK это нравится

#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Июнь 2021 - 21:06

Некоторые аквариумисты живут в съёмных квартирах, например. И да, бывают хозяева, с которыми не договориться о доустановке, а двадцатку дарить не хочется.

А теперь к сути. Если сплитсистема невозможна по каким-то причинам, то холодильник для банки. Если нет возможности, можно купить с доски объявлений "мобильный кондиционер", он работает без трубы, на комнату хватает. Потом можно его продать, например, стоит десятку. Если нет возможности, то вентиляторы аквариумные, дальше по ниспадающей бытовые и лёд... Как-то так, думаю.

А как это мобильный кондиционер без трубы? 
Так-то последовательность понятная - лёд я уже пробовал, добавил к нему одолженный вентилятор…перед включением света сегодня 25.7 было, но свет бодро разгоняет температуру. И метаться поздно - сетки у меня нет, а рыба скачет, брызги на коробе почти всегда свежие…покровные стёкла такого парникового эффекта не создавали, как короб.


  • Max_aqua это нравится

#19 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июнь 2021 - 21:52

А как это мобильный кондиционер без трубы? 
Так-то последовательность понятная - лёд я уже пробовал, добавил к нему одолженный вентилятор…перед включением света сегодня 25.7 было, но свет бодро разгоняет температуру. И метаться поздно - сетки у меня нет, а рыба скачет, брызги на коробе почти всегда свежие…покровные стёкла такого парникового эффекта не создавали, как короб.

Ну, с трубой, конечно...) Я имел в виду не нужно ничего там сверлить, штробить и так далее в стенах... Сорри, не так выразился.

 

Я тоже пытаюсь победить температуру сейчас.) Вентиляторами, в том числе бытовыми, держу 27. Осталось завтра в Москве пережить, льда наморозил. Постепенно изучаю вопросы холодильников. Но вообще не горю особо покупкой, потому что таких дней в столице всего несколько в году. Да и надеюсь всё же потом кондеем обжиться.



#20 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Июнь 2021 - 22:38

Лед конечно помогает, но чтобы в 500 литровой системе понизить температуру на 2 градуса надо примерно 20 кг льда -20.

Это понижение будет разовое, то есть его хватит на пару часов, ну может на 3-4, на день потребуется 80-100 кг льда... ))

Дерзайте ! )


  • Sleepy и Max_aqua это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных