Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Где вопросы о температуре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Июнь 2021 - 23:18

Лед конечно помогает, но чтобы в 500 литровой системе понизить температуру на 2 градуса надо примерно 20 кг льда -20.

Это понижение будет разовое, то есть его хватит на пару часов, ну может на 3-4, на день потребуется 80-100 кг льда... ))

Дерзайте ! )

За день раз 5-6 можно обернуть тару, использую 1.5 и 2л бутылки - хоть как-то, но сдерживает рост, да и градусник десятую часть замечает, плюс литров меньше, плюс вентилятор, плюс пара ночей тёплых осталась…на самом деле, начиная тему, хотел увидеть сообщения «29 градусов вообще не проблема, не парься», тем более акропоры  я ещё зимой потерял.



#22 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 514
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Июнь 2021 - 23:55

Нужен чиллер. Из нержавеющей гофры, интересно, можно в аквариум сунуть?

#23 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:18

В аквариуме до 28,5° -вообще не парюсь. На воздухе около аквариума до 33°. Вот он плюс света над аквариумом на 30см *)))
Пресник впритык к морю с Т5ми 30-32°.
Зимой минимум 26 везде.... всегда.

#24 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:50

Некоторые аквариумисты живут в съёмных квартирах, например. И да, бывают хозяева, с которыми не договориться о доустановке, а двадцатку дарить не хочется.

А теперь к сути. Если сплитсистема невозможна по каким-то причинам, то холодильник для банки. Если нет возможности, можно купить с доски объявлений "мобильный кондиционер", он работает без трубы, на комнату хватает. Потом можно его продать, например, стоит десятку. Если нет возможности, то вентиляторы аквариумные, дальше по ниспадающей бытовые и лёд... Как-то так, думаю.

По своему опыту я бы поставил аквариумный холодильник (в идеале на лоджию) впереди сплита. А еще лучше сплит для человеков, холодильник для аквариума. Может быть достаточно холодно в комнате, в которой сплит поддерживает желаемую температуру аквариума (она может быть на 4-5 градусов выше температуры окружающего воздуха)

 

 

я ее присоединил к вентиляции

Не везде такое разрешено (если у вас вентиляционный канал не индивидуальный)

 

Даже в России ЕМНИП запретили такую схему. В основном по причине того, что если дома стоит газовое оборудование и утечка, газ никуда не уходит и это чревато.

 

Если канал общий, то такая штука создает неплохой подпор и по сути блокирует вентиляцию у соседей - тяги не будет.



#25 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:52

Нужен чиллер. Из нержавеющей гофры, интересно, можно в аквариум сунуть?

Можно, но кораллы позеленеют. Не так много сталей, которые не корродируют в морской воде.

Потому в нормальных холодильниках теплообменники из титановой трубки.



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2021 - 07:56

Да, тема о титановых спиралях примерно каждые 2-3 года обсуждается на форуме. Каждый раз - как первый раз :) Такие спирали продаются. Не очень дёшево, но на фоне цены аквариумного холодильника - халява, тем более что для моря любой иной вариант - неприемлем.



#27 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Июнь 2021 - 09:28


Не везде такое разрешено (если у вас вентиляционный канал не индивидуальный)

 

Даже в России ЕМНИП запретили такую схему. В основном по причине того, что если дома стоит газовое оборудование и утечка, газ никуда не уходит и это чревато.

 

Если канал общий, то такая штука создает неплохой подпор и по сути блокирует вентиляцию у соседей - тяги не будет.

У меня панельный дом времен чехословакии и СССР, в таких квартирах, на кухнях организовывались ниши для продуктов с небольшими окнами-каналами прям на улицу, вот к нему я эту трубу и подключил. А вообще у нас в общую вентиляцию дома подключают паро-дымоуловители на плитами в кухне, вроде норм все. Еще продают такие полотнянные чехлы, которые крепятся на приоткрытое окно, и к этуму чехлу подключается выхлоп кондея, например: https://www.vzdusin....lni-klimatizace

 

По своему опыту я бы поставил аквариумный холодильник (в идеале на лоджию) впереди сплита. А еще лучше сплит для человеков, холодильник для аквариума. Может быть достаточно холодно в комнате, в которой сплит поддерживает желаемую температуру аквариума (она может быть на 4-5 градусов выше температуры окружающего воздуха)

Аквариумный холодильник ТЕСО1000 я пробовал на своем 160 литровом аквариуме. В самую жару, когда в комнате больше 30 градусов он не помогает от слова совсем. Кроме того он дополнительно и очень прилично греет воздух, получается замкнутая цепная реакция. При этом грохочет и жрет сравнимо с мобильным кондиционером.
Я к тому, что самый простой и работающий способ охлаждения - вентилятор, когда и он не справляется то необходимо уже охлаждать воздух в комнате, лучшее решение - сплит система, ужасное но работающее - мобильный кондей. Аквариумный холодильник - решение которое при экстремальной жаре может и не сработать, при этом обладает всеми минусами мобильного кондея (чисто мой опыт), лед - практически бестолковый и геморный способ, который к тому же вызывает очень резкие колебания температуры в авариуме. Вот вроде и все возможные пути, может о каком-то способе я не знаю...
 

 



#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2021 - 10:43

Аквариумный холодильник ТЕСО1000 я пробовал на своем 160 литровом аквариуме. В самую жару, когда в комнате больше 30 градусов он не помогает от слова совсем. Кроме того он дополнительно и очень прилично греет воздух, получается замкнутая цепная реакция. При этом грохочет и жрет сравнимо с мобильным кондиционером.

Я к тому, что самый простой и работающий способ охлаждения - вентилятор, когда и он не справляется то необходимо уже охлаждать воздух в комнате, лучшее решение - сплит система, ужасное но работающее - мобильный кондей. Аквариумный холодильник - решение которое при экстремальной жаре может и не сработать, при этом обладает всеми минусами мобильного кондея (чисто мой опыт), лед - практически бестолковый и геморный способ, который к тому же вызывает очень резкие колебания температуры в авариуме. Вот вроде и все возможные пути, может о каком-то способе я не знаю...
 

Очевидно, что-то не то с холодильником.

500й Теко без проблем сможет 150 литровый аквариум на 10 градусов охладить, а у вас гораздо более мощный аппарат.

Возможно, у вашего холодильника забился фильтр. Такое бывает - компрессор работает, шумит, а реально холодильник только воздух греет. Лечится заменой фильтра и перезаправкой.

 

У меня прямо противоположный опыт - мелкий китайский Resun 150, температура в комнате была 33-34, в аквариуме 25. Включался не особо часто. Да конечно аквариум был 54 литра, ну так и холодильник максимум на 200 литров, а не на 1000, как ваш.

 

Сплит-система/мобильный кондиционер это круто, но чтобы держать в аквариуме 24-25, в комнате будет 20-21 - даже для лета не особо комфортно как по мне (опять же проверялось с моим 54л аквариумом)

 

Охлаждение вентиляторами сильно зависит от влажности воздуха.



#29 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Июнь 2021 - 11:48

Очевидно, что-то не то с холодильником.

500й Теко без проблем сможет 150 литровый аквариум на 10 градусов охладить, а у вас гораздо более мощный аппарат.

Возможно, у вашего холодильника забился фильтр. Такое бывает - компрессор работает, шумит, а реально холодильник только воздух греет. Лечится заменой фильтра и перезаправкой.

Я брал у знакомого еще в прошлом году, как экстренный выход когда было на улице 36 в комнате более 40. У него стоит сплит и ему этот холодильник не особо был нужен (стоял как новый в коробке после пары дней работы). Так вот да, когда в комнате до 30 градусов то работает все супер! Как только температура перевалила за 30, то холодильник стал работать почти 100% времени, вода перестала охлаждаться а в комнате вообще начался ад. Можно было как-то выхлоп дотянуть до вентиляции, но я плюнул, поехал и купил мобильный кондей.
 

 

 

Сплит-система/мобильный кондиционер это круто, но чтобы держать в аквариуме 24-25, в комнате будет 20-21 - даже для лета не особо комфортно как по мне (опять же проверялось с моим 54л аквариумом)

В этом году на улице было максимум 35, с мобильным кондеем в комнате до 30, на 160 литров аквариуме стоит вентилятор 120мм от компа, темперетура выше 27 не поднималась. Плюс мобильный кондей нехило так сушит воздух (за день с кондея сливается так 7-10 литров конденсата), так что испарение идет на ура. С такой системой уже можно выжить и мне и обитателям акваса. Это чисто мой опыт, но сразу предупреждаю - это не лучшее решение, шум, жрет электричество, сам кондей вместе с трубенью выхлопа занимает много места.
И потом у меня сейчас в процессе запуска большой аквас 2,5 метра в длину, так что его охлаждать всякими холодильниками, льдом и вентиляторами уже будет невозможно от слова совсем...



#30 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2021 - 12:09

В этом году на улице было максимум 35, с мобильным кондеем в комнате до 30, на 160 литров аквариуме стоит вентилятор 120мм от компа, темперетура выше 27 не поднималась. Плюс мобильный кондей нехило так сушит воздух (за день с кондея сливается так 7-10 литров конденсата), так что испарение идет на ура. С такой системой уже можно выжить и мне и обитателям акваса. Это чисто мой опыт, но сразу предупреждаю - это не лучшее решение, шум, жрет электричество, сам кондей вместе с трубенью выхлопа занимает много места.

И потом у меня сейчас в процессе запуска большой аквас 2,5 метра в длину, так что его охлаждать всякими холодильниками, льдом и вентиляторами уже будет невозможно от слова совсем...

А у вас большая комната?

У меня в Москве в комнате 18кв. стоял одно время мобильный кондиционер, 32 => 20 делал без проблем. Понятно что на полной мощности и шумел при этом как пылесос, но на 12 градусов опускалась температура.

Кстати видел, как в Ашане аквариум с живой рыбой / раками охлаждался именно холодильником. Хотя скорее всего из-за того, что там температура нужна не более 14-16 градусов. Так-то с вентиляцией там все ОК.

Сплит/кондиционер кстати охлаждает в основном не за счет охлаждения воздуха, а  за счет осушения - суше воздух, лучше испарение из аквариума => охлаждение. Вот тут надо смотреть, хватит ли мощности сплита на такое. Чтобы снизить температуру в аквариуме 1000л на 1 градус, надо 2 литра воды из него испарить.



#31 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Июнь 2021 - 12:23

А у вас большая комната?

У меня в Москве в комнате 18кв. стоял одно время мобильный кондиционер, 32 => 20 делал без проблем. Понятно что на полной мощности и шумел при этом как пылесос, но на 12 градусов опускалась температура.
 

Метров 40 комната, потолок 2.8 метра. У меня после обеда солнце лупит в окна до вечера, на окнах жалюзи конечно, но они раскаленные...
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных