Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Чем кормить мандаринку?


Лучший Ответ Морячка из Сибири , 25 Июнь 2021 - 19:25

Не хотите париться с живыми или заморржеными кормами-значит рыба не для вас...банальное "хочу " для рыбы будет летально Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 25 Июнь 2021 - 13:33

Добрый день,

 

банка 130л, два года, населения - две крохи и кораллы простые. 

Корм - хлопья.

 

Хочу купить мандаринку. Везде пишут, что ее надо кормить живыми кормами в виде циклопов и пр.  Вероятно уже придумали какой-то другой, удобный и качественный корм? Пусть и не дешевый? Подскажите плз. Не хочу 10 лет возиться с "жучками" и их содержанием.

 

Или может ей хватит корма из рифа? конкурентов по еде нет.



#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 25 Июнь 2021 - 13:35

Добрый день,

 

банка 130л, два года, населения - две крохи и кораллы простые. 

Корм - хлопья.

 

Хочу купить мандаринку. Везде пишут, что ее надо кормить живыми кормами в виде циклопов и пр.  Вероятно уже придумали какой-то другой, удобный и качественный корм? Пусть и не дешевый? Подскажите плз. Не хочу 10 лет возиться с "жучками" и их содержанием.

 

Или может ей хватит корма из рифа? конкурентов по еде нет.

Добрый день. Придётся возиться с заморозкой. Сухой она есть не будет, подножного в таком объёме не хватит. Многие на эти грабли наступали, результат один - голодная смерть рыбки.



#3 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:55

Смотря какая мандаринка если глянцевая, то 99% что она и заморозку есть не будет.  Можно покупать зоо на форуме в барахолке есть темы, тем более если с мск вообще не вижу проблем. Моя жрет исключительно живой корм. Думаю в вашем рифе и так полно живых, заводите. Как увидите, что худеет, покупайте зоо) 



#4 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 25 Июнь 2021 - 15:25

Нужна кормушка для замороженной артемии,и наполнять по мере сьедния, заниматься месяц-два выкармливанием .Ииии Если повезет , что часто бывает, будет кушать со всеми обитателями спустя какое то время.

#5 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 25 Июнь 2021 - 15:31

Покупал в АрчерФиш, глянцевую, при мне покормили мороженой артемией, взял ту, которая ела.

У некоторых сушку едят (читал анналы форумов)! Все очень индивидуально.

Но рыба сложная.



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Июнь 2021 - 16:00

10 лет.... Хех, да вы оптимистка! 

Рыба сложная, попрыгать придется. При должном упорстве и немалом везении можно и на сушку раскормить, но жить только на сушке мандаринка не будет, заморозка и периодическое внесение живого корма обязательны. Еда должна падать на дно/камни - в толще воды мандаринки еду ловят редко и не очень эффективно, рыбка весьма тормознутая в плане еды. 

Да, и сетка. Сетка обязательна.

В общем, если и дальше хотите кормить море просто хлопьями - не надо.


  • anna_2003, Mongoose и Gast это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2021 - 19:25   Лучший Ответ

Не хотите париться с живыми или заморржеными кормами-значит рыба не для вас...банальное "хочу " для рыбы будет летально
  • mamadu и ната568 это нравится

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Июнь 2021 - 21:25

Полная ерунда... прекрасно рыбы живут годами на сухих импортных качественных кормах!!! :good:



#9 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 25 Июнь 2021 - 21:50

О чем спор? Пробуйте. Раскормите на сухарь - будет жить на сухарях. Нет - ну это ваша совесть. Уйдёт в радугу.

#10 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 25 Июнь 2021 - 23:52

Полная ерунда... прекрасно рыбы живут годами на сухих импортных качественных кормах!!! :good:

Рыбы или конкретно мандаринки?
  • Gast это нравится

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2021 - 09:11

Когда заказал мандарина - пришёл пакет с водой, в котором нашёлся-таки головастик с ноготь мизинца. Был выпущен в банку, не каждый день его можно было найти, до сих пор равнодушен к корму - ни гранулы, ни хлопья, ни заморозка ему не интересны, какого-то особого зоопланктона в акве не наблюдается…и мандарин растет - теперь он хорошо заметен, в разы увеличился, рыскает везде, чего-то вынюхивает, его никто не трогает, он ни к кому не лезет, клюёт чего-то…



#12 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 26 Июнь 2021 - 23:28

Всегда наверное есть исключения... У меня глянцевая мандаринка живет с марта 2017. Специально не кормлю вообще. При покупке у прежнего хозяина была приучена к артемии и мелким гранулам, но и аквариум у него был невысокий, так что кормить в том аквариуме  можно было закладывая корм практически мандарину прямо в рот))). В моей системе 250 л мандаринка потерялась.. Первое время я еще пробовала распылять ей под нос, потом работа не позволила заниматься таким пустым "времяпрепровождением", и она плавно перешла на подножный корм с камней. Пока жил 1.5 г губан-меланурус, она  была стройной, все таки соседствовал пищевой конкурент. Потом меланурус самовыбросился и мандариныч стал единственным подножным поедателем. Круглые упитанные бочка, спокойное выражение мордочки и абсолютная невозмутимость...Это все она...мандаринка... 2 мес назад планировался переезд в новую систему(с обработкой старых камней и пр), очень переживала, как переживет, думала даже продать красавишну. В итоге.. (Спасибо AnnaSM) в новую акву переехал новый камень с общиной гаммарусов, с ними переезд прошел безболезненно.  Если системе 2 года, и есть кишащая мелкота и мандаринка будет не в кахетичном виде при покупке, то вполне возможно, что система ее прокормит. Но только 1 хвостик. Удачи Вам!


  • Kondor и Леди Икс это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных