Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море в Химках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Июль 2021 - 22:38

Добрый вечер.
Вот и настал период ремонта в новой квартире, в связи с чем хочу предусмотреть все нюансы в облегчении обслуживания будущей системы.
С размерами аквариума окончательно ещё не определился стоит выбор между 1400х500х500 либо 1200х600х600, знатоков просьба подсказать какой размер будет более актуальным?

И так по плану у меня аквариум будет располагаться в кухне-гостиной, за стенкой от него ванна и гардеробная.
До ванны проложу в стене трасу для слива воды при подменах.
В гардеробной за стеной размещу основную часть розеток и ёмкость с помпой для замеса свежей воды литров на 30 для подмен.

По электрике в планах от щикта кинуть отдельный кабель через УЗО в гардеробную там поставить второй щиток для аквариума с автоматами. На данный момент заказаны помпы jebao (фото помп прикреплю ниже) с китая, в связи с чем думаю стоит ли избавить от их БП и припитать их через новые блоки питания с монтажом на дин рейку?

Автодолив планирую делать прямиком от осмоса, траса шланга составит около 8 метров. Какой автодолив лучше использовать?

Очистка воды будет: первый этам магистральный фильтр тонкой очистки, второй этап осмос (какой лучше взять чтоб и для кухни и для аквариума идеально было?)

Так же пока не залита стяжка есть возможность провести шланг для воздуха на улицу, какой лучше использовать и какой фильтр установить на конце?

Для подмен слив в канализацию организую, но вот для скимата с чаши пенника как организовать пока что в голову не приходит мысль.



IMG-20210630-WA0005.jpeg Screenshot_20210701_162303_com.android.chrome.jpg Screenshot_20210701_162257_com.android.chrome.jpg Screenshot_20210701_162251_com.android.chrome.jpg

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Июль 2021 - 00:07

У меня подобная двухствольная от джебао жутко завывает.

Обычные работают практически бесшумно.



#3 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Июль 2021 - 08:05

У меня подобная двухствольная от джебао жутко завывает.
Обычные работают практически бесшумно.

Возможно попалась такая, будем надеется на лучшее как придёт попробую её в ванной запустить

#4 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Июль 2021 - 21:48

Стоит ли брать такой осмос?
Привлекает в нем только удобство смены картриджейScreenshot_20210704_214015_ru.ozon.app.android.jpg

#5 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Июль 2021 - 21:49

Или взять гейзер престиж и не забивать себе голову) Screenshot_20210704_213836_ru.ozon.app.android.jpg
  • Venedikt это нравится

#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:22

Если у него расходка классическая-то пофигу, какой осмос. А если эксклюзивная только для этой модели -лучше не надо.

#7 alex_k

alex_k

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Калуга

Отправлено 05 Июль 2021 - 18:53

Тут еще огромная разница в цене расходки. За стоимость одного картриджа можно сменить все в классическом.

#8 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Июль 2021 - 10:28

По итогу купил atoll с насосом.
Подскажите как правильно провести трубки от осмоса к авквариуму? Длина трассы будет метров 7, планирую её со всеми водопроводными трубами прокладывать под стяжкой и выводить из стены.
Так же как лучше использовать автодолив прямого варианта?

И актуальный вопрос для проводки воздушного шланга для скимера на улицу. Какой использовать и что для фильтрации к нему прикрепить на улице? Screenshot_20210710_102258_ru.ozon.app.android.jpg

#9 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Август 2021 - 09:01

Кто нибудь пользовался pH метром от китайских друзей? Стоит ли они того? Screenshot_20210817_084538_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Август 2021 - 09:55

Я пользуюсь. Показывает точно. Если прибор "2 в 1"-соленость + Пш-то нужно следить за электродом солености, если в нем селится кальциевый червяк-он начинает безбожно врать.



#11 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 17 Август 2021 - 10:39

 Если в Гардеробной не будет сделана нормальная вентиляция, то ваша одежда постоянно будет сырая. Естественная вентиляция не поможет, не хватит "мощности". Приточно-вытяжную делать не станете. Я бы перенес оборудование е в ванную, сместив стенку справа от двери в глубь(в гардеробную часть) и сделав там нишу подо все.

 У меня приточной-вытяжная система. В фишруме влажно. Там же стиралка (с сушкой) и сушка белья на веревках. Если вешать мокрое, то может и не высохнуть толком, если его много за раз. Не рекомендую делать влажно в Гардеробной. Установка вентилятора в канал ..... сомнительна. В любом случае Гардеробную надо вентилировать. Так что предусмотрите переточные решетки и их расположение заранее или будут проблемы, даже без аквариума.

 

Висит на стене простой осмос и прямиком, через поплавок доливает в отдельную секцию сампа и в банку для подмен (ее по необходимости включаю в систему).

 

Рекомендую установить Аквасторож или аналог. Меня спасал, когда колба магистрального фильтра на входе лопнула.



#12 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Август 2021 - 10:48

Если в Гардеробной не будет сделана нормальная вентиляция, то ваша одежда постоянно будет сырая. Естественная вентиляция не поможет, не хватит "мощности". Приточно-вытяжную делать не станете. Я бы перенес оборудование е в ванную, сместив стенку справа от двери в глубь(в гардеробную часть) и сделав там нишу подо все.
У меня приточной-вытяжная система. В фишруме влажно. Там же стиралка (с сушкой) и сушка белья на веревках. Если вешать мокрое, то может и не высохнуть толком, если его много за раз. Не рекомендую делать влажно в Гардеробной. Установка вентилятора в канал ..... сомнительна. В любом случае Гардеробную надо вентилировать. Так что предусмотрите переточные решетки и их расположение заранее или будут проблемы, даже без аквариума.

Висит на стене простой осмос и прямиком, через поплавок доливает в отдельную секцию сампа и в банку для подмен (ее по необходимости включаю в систему).

Рекомендую установить Аквасторож или аналог. Меня спасал, когда колба магистрального фильтра на входе лопнула.

Спасибо за развёрнутый ответ, идию с гардеробной о кинул в сторону уже. Буду делать все внутри тумбы аквариума: самп, ёмкость под замес будет ориентировочно 40 литров, прямой автодолив от осмоса и ящик под электрику.
Система от протечек уже куплена Нептун.

#13 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Август 2021 - 10:52

Чтобы колбы не лопались, нужно ставить редуктор и компенсатор гидроудара.

Долив напрямую от осмоса, без слива "хвостов" - плохая идея.



#14 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 23 Август 2021 - 13:57

По осмосу… есть Осмос Менеджер на форуме (сейчас в барахолке висит не полный комплект, дополнить нет проблем), себе купил давно самый простой, регулировка по времени, рекомендую. Сам осмос можно собрать на колбах с АЛИ (уже не актуально, но на будущее). Долив через поплавок.

Себе заложил под натяжной потолок крюки - подвес для светильника и провод (себе заложил только на 2 жилы, рекомендую заложить на 4-5 жил, будет полезно и не сильно толще. Позволит блоки разместить в «шкафу», мне же приходится пихать их в светильник.

Подводка осмоса, электричества (планирую ИБП) и «по мелочи» просто в плинтусе (деревянный уже не сделаешь, но у меня стены сделаны фактурной шпатлевкой, поэтому сразу планировал пластик).

Слив воды из аквы при подменах отмел, нужен уклон, нормальный диаметр и прочее. Мне проще просифонить банку обычным шлангом раз в пару недель. САМП сифонить в ведро. Банка также на кухне, правда, ближе к раковине.

Забор воздуха с улицы дело хорошее, только учитывайте возможный конденсат в шланге (опять же уклон) и диаметр. По нему точной информации не нашел, шланг только «гладкий» иначе сопротивление больше, диаметр нужно еще больше, решил забить.  PH будем поднимать другим путем.

В моих темах по планированию, осмосу и тумбе расписал свои мысли подробнее, как что и почему хочу делать именно так. Все ИМХО, возможно натолкнет на правильные для вас мысли



#15 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 24 Август 2021 - 15:20

Долив через поплавок напрямую это же долив грязной воды, тдс зашкаливает даже при минимальном простое мембраны 



#16 Vit_k

Vit_k

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Откуда:Санкт-петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 19:18

По аквариуму, ширина 60 см высота 50 см легче до дна достать. Пенник, помпы течения, возврат на любой вкус и карман. Чтобы понять какая подходит, можешь у знакомых или в группах поспрашивать обычно такого добра много.

#17 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 19:27

На данный момент ремонт продолжается, проложил трубу 16мм на улицу для забора воздуха, вывел 3 кабеля под рожетки (каждая розетка на отдельном диф автомате). В ближайшие дни сделаю трасу в канализацию для слива, и протяну трубку от осмоса для автодолива.
Аквариум заказан у Евгения, размерами 120х50х50. В тумбе помимо сампа так же будет находиться ёмкость для засола свежей воды.
Остальное оборудование уже куплено скиммер, подъед, помпы течения, автодолив.
Остался открытый вопрос по свету выбор больше в сторону радиум, но возможно решусь и на 2 радиона g4 15 про.

#18 Vit_k

Vit_k

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Откуда:Санкт-петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 19:57

Свет это индивидуально, кому что нравится. Гибрид самый компромис, т. к. лампа и режами можно поиграться.

#19 Supreme

Supreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 20:59

Так и не получилось собрать систему во время ремонта, были большие затраты.
На данный момент планирую запуск аквариума 130х55х50 (ДхШхВ)из стекла 12 мм.
Оборудование максимально закуплено.
Подскажите выдержит ли стекло 12мм нагрузку? Или необходимы ребра жёсткости?
Либо вообще уменьшить длину до 120см и спать спокойно

Sent from my 2201116SG using ReefCentral.ru mobile app

#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Декабрь 2023 - 16:30

Так и не получилось собрать систему во время ремонта, были большие затраты.
На данный момент планирую запуск аквариума 130х55х50 (ДхШхВ)из стекла 12 мм.
Оборудование максимально закуплено.
Подскажите выдержит ли стекло 12мм нагрузку? Или необходимы ребра жёсткости?
Либо вообще уменьшить длину до 120см и спать спокойно

Sent from my 2201116SG using ReefCentral.ru mobile app

У меня была 120x50 аква из 12мм, там прогибом даже не пахло, её из 10мм можно было делать

130x50 получается коэффициент безопасности 6.2, это намного больше чем в любых коммерческих аквах, клей без ребер и не парься.

https://www.omnicalc...glass-thickness






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных